Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как забрать долг по расписке, если должник в тюрьме?? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_zabrat-_dolg_po_raspiske_esli_dolzhnik_v_tyur-me-4480093.html)

Konkord 10.07.2013 20:53

Как забрать долг по расписке, если должник в тюрьме??
 
Cам в Краснодаре нахожусь и прописан. Должник в Сочи. Узнал недавно что его закрыли. В расписке написали "умные словечки" - с банковской ставкой рефинансирования..то бишь с процентами. Расписке почти 2 года. Вроде как говорили что через 3 года и взыскать то не получится.Сумма 100 тысяч рублей ( с процентами ессно - больше)
Уважаемые господа юристы! Каковых здесь как заметил немало. Какие шансы у меня забрать долг? С чего мне начать? Даже не знаю где он сидит. Могу тупо продать долг за небольшую сумму, если деньги сразу. С уважением ко всем!

Konkord 10.07.2013 22:02

Неужели такой редкий случай?

StarkovDV 10.07.2013 22:21

оптимально подать заявление о выдаче судебного приказа. адрес должника указать последний, который известен. автоматом взыщут. приказ отдадите приставам, а они уже и выяснят, где именно он отбывает наказание. (PS/ а купить его- весьма сомневаюсь, что кого-либо заинтересует...)

blondinka 10.07.2013 22:34

получайте решение, предъявляйте к исполнению.

будете индексировать, пока не выйдет.
Попутно поузнавайте, что с имущественным положением должника.

Konkord 11.07.2013 00:10

[quote=StarkovDV;31248465]оптимально подать заявление о выдаче судебного приказа. адрес должника указать последний, который известен[/quote] Я так понимаю для этого надо ехать в Сочи по месту его последней прописки? Или это можно сделать здесь в Краснодаре?[quote=StarkovDV;31248465] автоматом взыщут.[/quote] Это вообще мне непонятно,неужели так просто все?[quote=StarkovDV;31248465] приказ отдадите приставам, а они уже и выяснят, где именно он отбывает наказание.[/quote][quote=почти блондинка;31248588]получайте решение, предъявляйте к исполнению.[/quote] Где это надо сделать: по месту его нахождения, прописки или можно у себя?[quote=почти блондинка;31248588]будете индексировать, пока не выйдет.[/quote] Я так понимаю шансов взыскать с него деньги мало до конца его срока, даже если на свободе у него есть имущество висящее на нем? Можно ли заранее наложить арест на него пока он сидит? Достоверно узнал только что у него еще крупные долги и выйдя внезапно по УДО или амнистии он перепишет оперативно все на кого то..поменяет фамилию и.т.д. Действительно ли существует трехлетнее ограничение на востребования по долговым распискам?

blondinka 11.07.2013 00:23

три года-срок исковой давности.
Подавайте сейчас, и арест наложите.
Пройдет 2-3 месяца- можно пробовать обратить взыскание на имущество.

Turist2011 11.07.2013 01:22

0-Konkord >[quote=Konkord;31247472] Могу тупо продать долг за небольшую сумму, если деньги сразу.[/quote] Тупо не получится ) даже за 5-10% и даже если деньги после взыскания. Ну как есть.

blondinka 11.07.2013 06:07

4-Konkord >надо ехать, электрички ходят каждый день, так что справитесь.
Все же советую получить не приказ у мирового судьи, а решение у федерального.
не нужно говорить, что должник в тюрьме.
Ходатайствуйте в суде о применении обеспечительной меры в виде ареста, сразу же при предъявлении иска.

паманя 11.07.2013 20:31

господа юристы, а разве для суда такая расписка не пшик?

blondinka 11.07.2013 20:34

какой еще пшик??? Это договор займа, заключенный в письменной форме, вообще-то.


Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.