Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как вскрыть квартиру соседей? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_vskryt-_kvartiru_sosedej-6471663.html)

try again later 31.01.2015 09:40

Как вскрыть квартиру соседей?
 
Живу в многоэтажке на одном из средних этажей. Квартира на 2-м этаже затопила 1й этаж.
Управляющая компания перекрыла стояк, оставив без воды 10 квартир.
В квартире на 2-м этаже никто не открывает, по слухам - жила старая женщина, умерла
По словам мастера из управляющей компании, в милиции им сказали, что не имеют права вскрывать квартиру и что в течение суток хозяина (или наследников) будет искать участковый, что дальше - невнятно.
Позвонила участковому, реагирует вяло, говорит, "информация о собственниках должна быть в управляющей компании, но ведь сегодня суббота, там закрыто, я поспрашиваю соседей". Т.е., сам информации о проживающих на своем участеке не имеет, вызывать представителей УК на работу, чтобы дать информацию не собирается, делать оф. запросы не собирается. А соседи ничего нового ему не скажут, был бы у них телефон наследников, уже бы дали людям из УК.

Каковы должны быть наши действия (жильцов, оставшихся без воды), чтобы как можно скорее организовать вскрытие квартиры?

Loralora 31.01.2015 09:45

Заявления. Для началу - всюду заявления. В УК, в полицию ОФИЦИАЛЬНО, не участковому, а в дежурную часть. В управление ЖКХ округа (но этотнаверно только понедельник). Если ничего дотпонедельника не решится - в прокуратуру на бездействие полиции.

garuda 31.01.2015 11:17

Квартира должна быть вскрыта комиссией в составе:
1.Участковый либо другой сотрудник полиции из отдела полиции округа.
2.Старший по дому (управдом, председатель совета дома).
3.Представитель РЭПа, ЖЭКа, Управляющей компании, либо ТСЖ, смотря кем управляется дом.
Составляется акт вскрытия, ликвидируются причины аварийной ситуации (замена трубы, вентиля итд итп).
Врезается новый замок, квартира опечатывается, ключи передаются на ответственное хранение в управляющую организацию-РЭП,ЖЭК,ТСЖ, смотря что там в Вашем случае.
Родственники, наследники когда придут в квартиру-прочитают на бумаге которой опечатана дверь, где им забрать ключи от нового замка.
Всё.

Loralora 31.01.2015 11:39

Интересно, за чей счет врезаются замки?
У меня подобная ситуация на днях была. Где-то там текло, а моя квартира и хата ниже были закрыты. И не понятно было, откуда текло. У всех соседей есть мой номер, но никто нихрина целый день не звонил, и только одна женщина пришла с работы в 9 вечера и набрала мне.
Хорошо, что я была недалеко и приехала, а так бы фиг знает, чем дело закончилось бы. В рэпе сделали вид, что моего номера не знают, домком тоже, соседи скосили под дураков... И, кстати, в моей хате все было нормально, ниче не текло

garuda 31.01.2015 11:58

Замок принесли слесари из домоуправления. Самый простецкий.Врезается бесплатно, т.к. это во-первых аварийная ситуация, а во-вторых у них есть расходные материалы на замену ручек, петель, лампочек, замков на крыши, подвалы, Входы в лифтовые шахты итп. Ну в критической ситуации уж и в дверь квартиры нашли как-то.

Loralora 31.01.2015 12:03

А если дверь мощная железная? Там еще фиг вскроешь.
Кстати, а еслиозяин потом скажет - мне не звонили? Просто меня выморозила та ситуация с протечкой в моем доме. Весь день где-то хлестало, и никто не счел нужным просто позвонить

Loralora 31.01.2015 12:03

Если хозяин

Loralora 31.01.2015 12:05

Более того, домком отказалась мне давать номер хозяев квартиры снизу. Сказала, что трубу никто не берет, а в самой квартире никто давно не живет.

Самое интересное, через некоторое время в ту квартиру пришли люди, просто их весь день не было дома. Их тоже никто и не пытался искать.
Я вообще в шоке от ситуайции

garuda 31.01.2015 12:17

Лора, именно железная и была. Вскрыли быстро, саму дверь не повредили, только замок.Вскрытие двери особой сложности для слесаря не представляет.
В моём доме с момента аварии до ликвидации прошло часа полтора. Никто ничего никуда не писал, соседи, которых заливало,сами приглашали всех членов комиссии для вскрытия, вскрыли, ликвидировали, врезали замок, опечатали, ушли.
А если писать заявления , так можно неделю проходить с бумажками по учреждениям, за это время все нижние этажи затопит.

Loralora 31.01.2015 12:21

Не, я просто спрашиваю. В принципе, это наверно и правильно. Гораздо лучше, чем оставить весь дом без воды или как у нас - пусть где-то льет, виноватый потом заплатит

try again later 31.01.2015 12:23

2-garuda > А где это написано?

try again later 31.01.2015 12:27

В "законе о полиции" нашла пока только вот это: ст. 15 ч. 3
Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

Вот это "при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях" ко всему п.1 относится или нет?

Да и вреда моему имуществу нет. Я просто сижу без воды и все.

На что ссылаться, кто-нибудь в курсе?

try again later 31.01.2015 12:28

И еще: в милицию коллективное заявление, от всех жильцов примут? Или писать каждому отдельно?

Cherrychok 31.01.2015 12:29

Весело если квартира на охране. Весело взломщикам

garuda 31.01.2015 12:31

Что должно быть написано и где? Я не понял Вашего вопроса.
Я рассказал как разрешилась подобная ситуация в моём доме.
Надеюсь автору сообщения моя информация будет полезна.

Loralora 31.01.2015 12:40

12-try again later > принять обязаны любое заявление. Но если несколько пожписей - всегда лучше

try again later 31.01.2015 12:53

14-garuda > Вы написали "должна быть..."
Вот я и уточнила, известно ли Вам, где это долженствование прописано.
Я и есть автор сообщения

garuda 31.01.2015 13:06

Не известно.
Но подобная ситуация в доме где я живу разрешилась именно так, как я описал. Быстро и результативно.
Согласитесь, так ведь лучше, чем вести переписки с полицией, домоуправлением итп. Каждый будет кивать на другого, а из трубы будет хлестать вода портя квартиры, либо жильцы будут вообще без воды сидеть.

try again later 31.01.2015 13:48

17-garuda > Простите, но по-моему вы очень невнимательно меня читаете, иначе заметили бы, что
а) В моем случае перечисленные Вами органы отказались создавать комиссию и действовать подобным образом и в этом-то и состоит проблема, как заставить их произвести вскрытие
б) Вода из труб не хлещет, а как раз наооборот, и именно это нас не устраивает

try again later 31.01.2015 13:54

Всем спасибо, побегала пол-дня сама, нашла и наследников, и того, кому они продали квартиру, мужик подъехал, у него в квартире сухо, воду пока дали (блин, никому ничего не надо, соседи прямо за стенкой той квартиры что якобы топила, оказывается, знали!!, в каком доме (в соседнем!!) живут наследники, и ничего не предпринимали, пока не пришла и не вытряхнула из них инфу, сидели с перекрытым стояком в выходной день на попе ровно и ждали Деда Мороза или Пушкина)

Loralora 31.01.2015 13:57

19-try again later > ой, да я ж говорю - люди ващще с ума посходили. Никому ниче не надо. Начинаешь что-то говорить - еще и обижаются: это не наше дело

1is 31.01.2015 23:27

Вскрывают они квартиры по заявлению. Подскажу еще одну тонкость - участкового нужно вызывать строго через 02 т.к. обращения по "тревожке" пишутся и они обязаны на них реагировать.

Так и говорите "заливают, уничтожается имущество, есть угроза жизни, здоровью и имуществу людей".

markonx 01.02.2015 11:25

позвонить в дежурную часть и сказать "по-моему из квартиры ... слышен трупный запах".
потом "ой, показалось".

try again later 01.02.2015 16:49

О господи, люди! Вы вообще читаете топики прежде чем отвечать на них?
Для тех, кто в Т-34 еще раз: Никто! никого! не заливает! А проблема моя была совсем в другом

Loralora 01.02.2015 19:32

23-try again later > ниважна. Тема актуальная

ya_gradova 02.02.2015 10:55

аналогично.(( Сорвало трубу, мою квартиру стало заливать,причем под напором(( совладельцы позвонили и предупредили, что сейчас выломают дверь, при этом перекрыть воду (на 5 квартир) отказывалиcь (!). Перекрыли, когда набрали все воды в тазы и ванны (ждали около 3-4 часов) К этому времени воды в хате было по колено. Находилась в 5 часах езды от города.... Неужели имеют право выбить дверь??? Хотела просить аварийную службу или МЧС - приехать и перекрыть воду в колодце, но они отказались без собственника((

ya_gradova 02.02.2015 10:57

речь о частичке в 1-этажном многоквартирном доме - никому затопление не угрожало, кроме меня... Соседи препятствовали перекрытию общей трубы...((


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.