Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как воздействовать на председателя СТ? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_vozdejstvovat-_na_predsedatelya_st-3072860.html)

afal 17.09.2012 20:56

Как воздействовать на председателя СТ?
 
Написал заявку на подключение электроэнергии уже месяц назад. Сначала говорили, что электрик в отпуске (длилось примерно две недели), потом сказали, что он увольняется и будет новый, сейчас вообще не могу поймать ни кого из администрации и дозвониться тоже. Посоветуйте, как решить этот вопрос.
Заранее благодарен.

annaBlondi 17.09.2012 21:40

Письменным запросом, потом жалобой в прокуратуру.

Sk 17.09.2012 21:42

0-afal >[em]сейчас вообще не могу поймать ни кого из администрации и дозвониться тоже. Посоветуйте, как решить этот вопрос.[/em]
-
Капкан, не?

annaBlondi 18.09.2012 07:21

ружо еще, с солью. Говорят, хорошо на председателей действует, сразу персонал нужный находится, дороги ремонтируются, мусорки убираются/вывозятся... лепота.

машка 18.09.2012 12:29

Находите электрика из ближайшего СТ, договариваетесь о сумме платежа, пишете заявление своему председателю, о допуске этого электрика и учете оплаченной Вами сумме в счет оплаты Вами взносов в СТ. Я думаю, что быстро появится свой электрик.

afal 19.09.2012 22:17

Спасибо, всем!
Машенька!
Вопрос в общем-то сегодня решился. Но предложенное Вами решение мне очень понравилось.

elenaemelyanova86 24.09.2012 12:37

Раз уж речь зашла за СТ, у меня вот такой вопрос имеется. Купила дачу в этом году, плачу за электроэнергию, членский взнос за 2012 год заплатила, за мусор плата отдельная, но с меня еще председатель требует заплатить вступительный взнос 1500 рублей как новому владельцу участка. В законе о садоводческих товариществах прочитала, что вступительный взнос - это денежные средства на организационные расходы на оформление документации. Но никакую документацию на мой участок правление не оформляет, книжку на электроэнергию я купила за 30 рублей и сама ее заполняю. Сказали мне пока не заплачу 1500 рублей не дадут членскую книжку, мне в принципе она и не нужна, но именно в ней проставляются отметки об уплате членских взносов и платы за вывоз мусора, мало ли вдруг скажут что не платила и опять заставят платить

annaBlondi 24.09.2012 12:48

А Вы не обязаны являться членом товарищества, вообще-то. Право собственности на землю в садовом товариществе не порождает автоматически обязанности стать членом этого товарищества.

elenaemelyanova86 24.09.2012 12:52

Ну вы же понимаете, там система какая, если не член товарищества - значит "нет" подаче электроэнергии, вывозу мусора, так как такими привилегиями могут пользоваться только члены товарищества, вдруг электроэнергию отключат

annaBlondi 24.09.2012 12:57

Что за чушь.
Где написано, что это привилегия и где написано, что она только для членов товарищества?
Они даже цену за киловатт повышать не могут, не членам товарищества.

annaBlondi 24.09.2012 13:01

Не понимаю я таких систем. Я понимаю то, что написано в 66-ФЗ, и вам советую не пренебрегать.

elenaemelyanova86 24.09.2012 13:03

то есть я могу не платить членские взносы, но за электроэнергию я же плачу в правлении, я так понимаю что у них заключен договор с электросетями. В правлении имеются электроподстанции, через которые подается электроэжнергия. Подстанции принадлежат товариществу, следовательно, как я понимаю, хочешь пользоваться электроэнергией которая подается через подстанции товарищества вступай в СТ. Не хочешь - никто тебе не даст эту электроэнергию, подстанции то их.

annaBlondi 24.09.2012 13:13

Что значит- никто не даст? Она уже подключена, вообще-то. Обрезать линию- значит продемонстрировать превышение полномочий, а это чревато жалобой в прокуратуру.
Единственное, это вас могут принудить к подписанию договора об оплате за пользование инфраструктурой СТ. Т.е. за пользование дорогами, например.
Брать плату выше той, что установлена для членов СТ- не могут.

elenaemelyanova86 24.09.2012 13:25

чувствую я, суммарная стоимость всей инфраструктуры, котрой я пользуюсь, будет равна сумме членских взносов (ибо члены пользуются всем тем же чем и я) + куча головняков по заключению этих договоров пользования + каждый раз скандалы в правлении по этому поводу, в итоге, только экономлю я эти 1500 рублей из-за которых весь сыр бор. Замкнутый круг. Опять наших сделали


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.