Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как вернуть задаток за дом??? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_vernut-_zadatok_za_dom-8320099.html)

miscall 15.05.2017 23:54

Как вернуть задаток за дом???
 
Казалось бы закон на нашей стороне!!!... Год назад, моя подруга из другого региона решила приобрести дом в пригороде Краснодара. Подыскала, дала задаток в 100 тысяч руб., дело было в апреле, продавец дома (женщина) - у которой как оказалось 2 несовершеннолетних детей, все владеют по 1/3 дома. Ничего страшного. Моей подруге нужно было уехать к себе домой, она оставила на меня генеральную доверенность, на совершение всех сделок, вплоть до купли продажи в ее отсутствие. Делалось это все для получения хозяйкой разрешения от управления семьи и детства, т.е. опекунского совета). Предварительный договор был заключен до 01.08.2016г. Все это время я долбала эту даму на предмет оформления документов, она ссылалась, то на работу, то на отдых, который ей крайне необходим. В итоге моя подруга приехала в середине августа с деньгами на руках, но сделка не может состояться, так как со стороны продавца документы не оформлены. Продавец под предлогом отсрочки запустила пожить мою подругу, аргументируя тем, что оформляет документы. Через полтора месяца было сказано, что "я не знаю как, я не знаю что". В общем, нам надоела эта вся тягомотина, и подруга купила другой дом. Попросили по-человечески вернуть задаток (не в двойном размере,как в договоре), а просто 100 т.р. как и давалось, и расстанемся полюбовно. Но, она сказала, что прожили в ее доме полтара месяца и она ничего не должна. Подали в суд, она аппелировала к судье своими детьми, которым кстати 10 и 16 лет. После первого заседания, которое закончилось в плюс моей подруге, суд обязал ответчицу выплатить сто тысяч руб. Она подала аппеляцию. Прошло второе заседание, суд обязал выплатить 200 тысяч руб. За день до вступления решения суда в силу она опять катает жалобу. На что суд вынужден передать дело в краевой суд. Что делать? В жалобе она вякает , что летом моей подруги не было в городе и поэтому она не могла совершить сделку. Хотя была я с ген.доверенностью. Нанятый юрист тоже блеет непонятно что - ну вот, дело в краевой суд - опять денежки мне платите! Что дальше???

miscall 16.05.2017 00:05

Может найдется сильный юрист в помощь, естественно не бесплатно. Все договора, расписки и доверенности у нас на руках.

Systems 16.05.2017 01:43

Классика жанра: в плюсе в итоге останется только сильный юрист)) если и выиграете дело, бабос уйдёт на гонорары)))))

newfashion 16.05.2017 06:37

Скорее всего решение останется без изменения или снизят до 100000 + проценты и судебные расходы.

Ольга4114 16.05.2017 09:44

кассация редко отменяет судебные решения предыдущих судов,(если не вмешаются потусторонние силы, но сумма иска не та), так что не заморачивайтесь на оплату "сильного юриста".

passat 16.05.2017 13:02

Лирика. Мне интересно, а размер задатка мог быть меньше? Например, 10000 руб.? Или у женщины дом стоимостью 10 лямов? Не жалко незнакомому человеку сразу 100 т.р. отдавать?

miscall 16.05.2017 17:16

[quote=passat;44218208] Лирика. Мне интересно, а размер задатка мог быть меньше? Например, 10000 руб.? Или у женщины дом стоимостью 10 лямов? Не жалко незнакомому человеку сразу 100 т.р. отдавать? [/quote] Дом стоил 2 млн.руб., хозяйка попросила 5%

miscall 16.05.2017 17:17

[quote=Ольга4114;44217002] кассация редко отменяет судебные решения предыдущих судов,(если не вмешаются потусторонние силы, но сумма иска не та), так что не заморачивайтесь на оплату "сильного юриста". [/quote] Какие наши действия, подскажите пожалуйста?

Ольга4114 16.05.2017 17:40

Поскольку у вас уже прошла апелляция, то уже в день принятия апелляции решение вступило в силу. Идите в суд и просите письменно выдать исполнительный лист. Берите испол лист и несите приставам, пусть пристав взыскивает с должника. А кассация когда то там сама рассмотрит кассационную жалобу. т.е. кассация не приниманет никаких новых доказательств , а просто проверит были нарушения норм материального и процессуального права. Это даже без заседания. Вообщем идите за исполнительным листом.

miscall 16.05.2017 18:23

Прочитала апелляционную жалобу, с таким наглым враньем я сталкиваюсь первый раз. Там сказано, что моя подруга прожила в ее доме полгода?! Откуда, как??? Если через месяц после приезда в Краснодар было приобретено другое жилье, что подтверждается документами. Вопрос в том, что могу ли я подать иск на эту даму за вранье, и как мне это сделать? В какой суд?

janni 16.05.2017 18:36

[quote=miscall;44220083]Вопрос в том, что могу ли я подать иск на эту даму за вранье, и как мне это сделать? В какой суд?[/quote]Вам скучно жить? Займитесь лучше получением денег по исп листу. Вас ждет много интересного.) Скоро вы возненавидите приставов.
Короче, поберегите энергию!)

miscall 16.05.2017 19:03

Как сказал наш юрист исполнительного листа нет, так как подана апелляционная жалоба.На этом основании он не выдан. Я уже вообще ни хрена не понимаю

bartava 18.05.2017 08:24

[quote=Конь германский;44220135]Займитесь лучше получением денег по исп листу. Вас ждет много интересного.) [/quote]
А что, могут не взыскать?

miscall 18.05.2017 17:05

А можно ли подать жалобу на жалобу? Или суд все время будет рассматривать вранье и безосновательно отменять свои же решения?

andrey333 18.05.2017 17:31

16-miscall > называется "Отзыв на жалобу".

newfashion 18.05.2017 18:19

16-miscall > Вы можете предоставить письменные возражения ("отзыв" в арбитражном процессе) на апелляционную жалобу, что очень желательно. У Вас преждевременная паника про отмену решения, выпейте валериану)

miscall 18.05.2017 18:52

17,18 - спасибо

miscall 23.05.2017 17:28

Сегодня передали дело в Краевой суд. Обязательно ли нанимать адвоката, или можно самому составить отзыв на жалобу? И в какие сроки это все делается? На сайтах судов никакой информации...

andrey333 24.05.2017 20:14

20-miscall > Можно самому.


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.