Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как вернуть деньги после отказа в выдаче лицензии? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_vernut-_den-gi_posle_otkaza_v_vydache_licenzii-6059704.html)

Зеленые человечки 04.09.2014 12:32

Как вернуть деньги после отказа в выдаче лицензии?
 
Суть в двух словах: подаем заявление на выдачу лицензии на розничную торговлю алкоголем. Управление виноградарства отказывает по причине наличия задолженности по налогам на дату обращения. Деньги по оплате госпошлины не возвращают, ссылаясь на закон и вроде бы все логично. Но! Обращаемся в налоговую, налоговая выдает информационное письмо, что у них там возникла легкая неразбериха, но она уже улажена и задолженности у нас на эту дату фактически не имеется.
Подаем в суд на Управление виноградарства, пытаемся вернуть пошлину как нанесенный материальный ущерб. Сегодня было уже второе заседание, налоговая в суд опять не явилась, а Управление стоит на своем: у них справка из налоговой, что задолженность была. Думаю, суд мы проиграем... Что делать?? Подавать исковое на налоговую??

PETRESKU 04.09.2014 20:35

нет. они правы. это гос учлуга в широком понимании. не важно как дальше все разрешилось. на момент обращения в орган за лицензией ваши документы были не в порядке, управление потратило свое время, ресурсы. плата в этом случае законна при отказе в выдаче лицензии в том числе. считается, что гражданин сам заинтересован в выдаче лицензии- сам обращается, платит за деятельность государства. в виноградарства вам ничего не взыскать. а вот по отношению к налоговой..если там была неразбериха, уточнение платежей и налоговая реально протупила- можно подать на нее как на возмещение убытков в связи с вынесеникм незаконных актов налоговой. другой вопрос- размер пошлины и время , которое вы затратите на суды с налоговой. рационально ли это?


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.