К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как расторгнуть договор с УК если дом совладельческий не многоквартирный?

Гость
0 - 01.10.2018 - 09:17
Ничего не делают, а деньги начисляют. Ранее оплачивались платежи. писались письма о предоставлении отчета о работе, глухо.
Может у кого есть образец письма на расторжение?



Гость
1 - 01.10.2018 - 09:18
Всем доброго дня!
Гость
2 - 01.10.2018 - 09:20
запрашивали копию договора. не предоставили т.к. архив у них затопили(
Гость
3 - 01.10.2018 - 11:27
а есть письменный ответ что архив затопили ?
О том что они УК вам известно из выставляемой платежной квитанции ?
Договоры расторгаются согласно ст. 450- 452 Гражданского кодекса.
Напишите уведомление о досрочном расторжении договора, указав , что УК не исполняет свои обязанности, что является грубым нарушением условий договора. Укажите что расторгаете договор с например 01.10.2018 .
И главное уведомление в 2-х экз.Либо пошлите заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите УК и пусть секретарь распишется о вручении.
Гость
4 - 01.10.2018 - 11:34
Можно жалобу направить с Жилищную инспекцию г. Краснодара. Чтобы переизбрать УК нужно решение общего собрания собственников данного дома. с наличием кворума .
5 - 01.10.2018 - 13:04
4-Ольга4114 > Дом - не многоквартирный, о каких собраниях Вы говорите?
Гость
6 - 02.10.2018 - 11:54
Если это частный двор , земля в долевой собственности , дом в долевой собственности, то брать за услуги УК вообще не имеет право. Да если еще и УК не оказывает никакие услуги. Компас , а как вы оплачиваете за коммуналку? напрямую ?
Тогда с УК можно взыскать в суде неосновательное обогащение за прошлые 3 года ( срок исковой давности)
Гость
7 - 02.10.2018 - 16:09
5-proff_ >есть такие дворы, ЖАКТ называется по-старинке. Так вот, в нем частный сектор и дома под одним адресом, но имеют статус квартир(((
8 - 02.10.2018 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
брать за услуги УК вообще не имеет право
Почему?
Действует свобода договора.
Совладельцы вправе по договору нанять кого угодно для оказания любых услуг, не запрещённых законом.
Отношения будут регулироваться ГК и ЗоЗПП, а не ЖК, вот и вся разница.

7-Паманя > Я знаю, что есть. Как эти знания Вы предлагаете применить к вопросу автора?
Гость
9 - 02.10.2018 - 17:22
так договора вообще не было -)) Я не удивлюсь, что это УК ГУК-Краснодар, которая умудряется взыскивать за лифт в одноэтажном доме-))
Автор вопроса что то притих, а может это дом , построенный ИП в три этажа с квартирами фактически ( знаю 12квартир) и собственность оформлена долевая и на жилой дом и на земельный участок.
Гость
10 - 02.10.2018 - 18:53
8-proff_ >а при чем здесь автор, это пояснения вам на ваш ответ Ольге, что собрание не возможно, т.к. это не многоквартирный дом . Все возможно , и собрание, и отказ от УК и т.д. согласно ЖК РФ.
Гость
11 - 02.10.2018 - 19:35
вообщем если дом 2 квартирный это дом блочной постройки, а если 3 квартирный это многоквартирный, во втором варианте если 2 собственника за управляющюю компанию то будет драть деньги управляшка, в первом варианте никаких управляшек
12 - 03.10.2018 - 00:23
10-Паманя >
"Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством." http://www.consultant.ru/law/podbork...rtirnogo_doma/
Если есть квартиры и общее имущество (участок, помещения или инженерные сети) - дом многоквартирный.
И к нему применяются соответствующие нормы ЖК.
ЖАКТовские дома - многоквартирные.
А у автора - нет, судя по его заявлению.
Гость
13 - 03.10.2018 - 11:34
Цитата:
Сообщение от kompas Посмотреть сообщение
запрашивали копию договора. не предоставили т.к. архив у них затопили(
Следовательно договор отсутствует? Нет договора? Ну и послать их нахер в связи с отсутствием договора. Написать жалобу в Жилинспекцию о попытках навязывания вам услуг.
14 - 03.10.2018 - 18:03
13-Talion > Для договора оказания услуг письменная форма вроде бы не обязательна. Поэтому отсутствие бумажной версии - не повод "послать их нахер". Нужно как-то посерьёзнее отнестись.
Гость
15 - 03.10.2018 - 19:47
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Для договора оказания услуг письменная форма вроде бы не обязательна.
Нет письменного договора? Однако услуги реально оказывались и потреблялись? УК сможет взыскать только неосновательное обогащение. Если докажет, что услуги оказывались и потреблялись.
Гость
16 - 03.10.2018 - 23:47
Неплатить))
Гость
17 - 07.10.2018 - 09:29
Всех благодарю за ответы!
3- даже два письма от них , о том что их затопили.
да, известно только по квитанциям. договор не высылают . несколько раз запрашивали. и отчет о работе запрашивали не дают. говорят все есть на сайте, но по факту ничего нет и ничего не делалось
Переизбрать УК не вариант, т.к. другие два совладельца она устраивает. Мы хотим сами обслуживать свой дом.
Гость
18 - 07.10.2018 - 09:31
16- а если ранее платили? просто хотелось с ними раз и навсегда разойтись. они звонят и письма шлют от своего бюро по задолженности.
Гость
19 - 07.10.2018 - 09:32
помещение одноэтажное, переведено в нежилое. Можно ли подать в арбитражный суд на УК? собственник зарегистрирован в качестве ИП, ведется коммерческая деятельность
Гость
20 - 07.10.2018 - 11:57
В таких случаях принято отвечать: "экстрасенсы в отпуске". Из ваших постов можно лишь предположить, что есть нежилой дом с несколькими совладельцами, из которого кто-то когда-то заключил договор на какие-то услуги с какой-то УК, и вы, будучи одним из совладельцев, хотите от этой УК "отцепиться". Так? Кто, когда, на основании чего, на какие услуги заключал договор с УК? Кто на основании чего подписывал и подписывает УК акты выполненных работ? Когда и кем производилась сверка взаимных расчётов? Лицевые счета совладельцев разделены? Чтобы дать вам дельный конкретный совет нужна масса конкретной дополнительной информации. Где она?
Гость
21 - 07.10.2018 - 16:04
Аналогичная ситуация - совладельческий двор в четыре квартиры. Официально считается многоквартирным домом, хотя все квартиры абсолютно автономны, общего имущества нет. Две квартиры осуществляют самостоятельное управление - вышли еще до 2008 года. Я случайно узнаю, что УК у нас ГУК-Краснодар еще в 2009 году. Договора нет. Якобы он у них утонул в 2013 году. Кто мешал его восстановить за это время - не знаю. Но я же знаю, что его нет и быть не может. Пыталась выйти, ответили, что сначала надо заключить с ними договор, т.е.войти, оплатить всю задолжность, а потом выйти. А я как вы советуете, просто не платила "содержание и ремонт". За КУ, как сказали юристы, надо платить. Что в нашем случае есть "общее имущество" я выяснить так и не смогла. В этом году УК решила подать на нас в суд за долги. В суде они предоставили один акт о выполнении ими работ. Мы говорим "услуги не оказывались", соседи написали "услуги не оказывались", работники РЭП, вызванные УК в качестве свидетелей, уж не знаю почему сказали "услуги не оказывались". Квартир, указанных в акте у нас нет, и людей, подписавших акт, у нас нет. А суд пишет "факт оказания услуг установлен." Так что в суд подавать бесполезно. Что теперь делать, не знаю. Не могу я выйти оттуда куда не входила.
Гость
22 - 08.10.2018 - 16:23
очень удобно, архив затапливаем и подаем в суд на всех
ну типа вся Россия должна :)
Гость
23 - 11.10.2018 - 17:13
21-amodu >В похожей ситуации нахожусь...Все судебные инстанции решение оставили в силе. И никакие аргументы наши не приняли, сказали только, что наша жалоба написана хорошо и подробно (( Для кого законы принимают?! Если все равно решения незаконные выносят...А с "ГУК -Краснодар",как с гуся вода.
24 - 11.10.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от позитив всегда со мной Посмотреть сообщение
Все судебные инстанции решение оставили в силе.
До Верховного суда дошли?
25 - 11.10.2018 - 23:42
21-amodu >23-позитив всегда со мной >кто мешает подать исковое о признании договора не заключенным? услуги, соответственно, не оказанными?)
нет договора, какие вопросы и к кому?
Одного акта об оказании услуг маловато. Необходим договор все же.
Встречный не подали, подайте отдельный.
и потом при положительном исходе, заявление взыскавшему судье, о повороте решения.
вот так как-то. Хитрее надо быть в юриспруденции.
26 - 11.10.2018 - 23:45
0-kompas >а кем подписан договор с УК у вас?
Если нет, подавайте в суд, что неосновательно пытаются взыскать, признать их действия незаконными. Или- обязать по договору (если они настаивают что он есть) представить письменный отчет о работе, принятый вами как совладельцами.
если оплачиваете услуги- вправе требовать отчет. переписку надо тоже грамотно составлять, любые заявления о разъяснении, жалобы, сообщения и тд
Гость
27 - 12.10.2018 - 12:14
очень долго здесь рассказывать как сменить УК.
Ну можете даже у Гугла спросить. И там все подробнорассказано- как сменить УК. или как выбрать новую УК ..основания , порядок и др.
Гость
28 - 12.10.2018 - 13:09
еще вариант установить видеокамеру незаметную, в любом случае может пригодится, типа 01.10.2018 были проведены такие то работы, а на камере нифига нету то это будет жирный плюс в суде
Гость
29 - 12.10.2018 - 13:17
в моем районе продаюся несколько домов на 2 хозяина у каждого свой двор, свою квартиру продаю и планирую к покупке , теперь чот я в сомнениях :(
Гость
30 - 15.10.2018 - 14:34
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
21-amodu кто мешает подать исковое о признании договора не заключенным? услуги, соответственно, не оказанными?) нет договора, какие вопросы и к кому?
Я же писала
Цитата:
Сообщение от amodu Посмотреть сообщение
Мы говорим "услуги не оказывались", соседи написали "услуги не оказывались", работники РЭП, вызванные УК в качестве свидетелей, уж не знаю почему сказали "услуги не оказывались". Квартир, указанных в акте у нас нет, и людей, подписавших акт, у нас нет. А суд пишет "факт оказания услуг установлен."
Если мы подадим встречный иск, что-то изменится?
А вопрос, что нет договора, мы сначала задали в прокуратуру. Нам ответили, что доказательства должен предоставлять обвинитель, а их нет, значит УК "молодец". Но я не знаю, как доказать, что договора нет и не было. А в суде тоже самое
Гость
31 - 15.10.2018 - 18:47
нужно просто надлежащим образом избрать новую управляющую компанию или ТСЖ . Весь порядок описан в Жилищном кодексе. Нарушать этот порядок нельзя, здесь долго его описывать. Оформить эти решения протоколом общего собрания, После чего получается автоматом заключение договора с этой УК. И все . Раз уж в суде не получилось расторгнуть.
Гость
32 - 15.10.2018 - 18:55
с УК ГУК Краснодар бороться сложно, но можно
Гость
33 - 16.10.2018 - 15:30
и будут приходить две платежки.
А потом, мы хотим самостоятельное управление. А в ресурсоснабжающих организациях не заключают с вами договор без письма от ГУК: там просят протокол и письмо от ГУК. Так что УВЫ, не получается - пробовали
Гость
34 - 17.10.2018 - 23:52
С ЖК РФ не дружат. Стадо. Только к Навальному в подмастерье.
Гость
35 - 19.10.2018 - 17:46
Подруга не платит никакому гуку. Все договора напрямую. Дом отдельный, имее статус квартиры.
У меня вопрос следующий. как выйти из гук, если дом отдельностоящий в общем дворе, никакого общего имущества нет. Все оплачивалось, но больше желания нет. Или как отказаться от гук при покупке такого дома, если продавец предоставляет все справки оТ гук и ресурсоснабжающих, что долгов нет? он все платил, а я хочу заключить напрямую и выйти из гук. То есть по факту я , как новый собственник, с гуком ничего не заключала. они вообще имеют право передавать свои навязанные услуги новому собственнику автоматом?
36 - 19.10.2018 - 18:55
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
в общем дворе, никакого общего имущества нет
Оксюморон.
Гость
37 - 19.10.2018 - 20:18
36-proff_ >ну а что, например ? уличный туалет, которым давно никто не пользуется и крыша сгнила? в общем дворе только общая земля,. которую не надо обслуживать как мкд
Гость
38 - 20.10.2018 - 16:14
Вы должны провести общее собрание жильцов и на нем решаете, что расторгаете договор обслуживания с УК и выбраете самостоятельный способ управления. Протокол подписываете в двух экземплярах. Один отдаете в УК и на этом основании расторгаете с ними договор (лучше отослать им по почте заказным письмом, даже, если живете в двух шагах от них, так они потом не скажут, что не видели его), а один и копию несете в ресурсоснабжающую организацию. Они копию оставляют себе, а подлинник отдают вам. Но, если вы не сможете принять такое решение, то сами так сделать не сможете, квартиры в одном многоквартирном доме (даже, если этот дом общий только на бумаге)разный способ управления иметь не могут ("сюр" нашего дома в том, что у нас разные способы управления)
Гость
39 - 21.10.2018 - 04:31
38- Благодарю. а как указать в письме если я один отказываюсь от их услуг. другие 3 совладельца принимают это. и какой способ управления выбрать , если я хочу сам обслуживать свой дом?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены