Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как правильно оформить квартиру с мужем? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_pravil-no_oformit-_kvartiru_s_muzhem-2419862.html)

n8888 29.03.2012 15:57

Как правильно оформить квартиру с мужем?
 
Спасибо что зашли. Я хотела бы купить с мужем квартиру НО!!!! у меня есть, что продать для первоночального взноса а у него возможность взять ипотеку. Т.е. мы без друг друга взять не можем ничего. Я хотела бы обезопаситься и как то показать в документах о своем первоночальном взносе , в случае его невозможности платить по кредиту. А если он выплатит весь кредит , то можно и 50/50 оформлять. Я же не буду гасить ипотеку. Как бы все правильно оформить при этом не обидеть человека. П.с. мам и родственников у меня нет. Как в случае развода доказывать что я вносила такую то сумму? Если я не работаю?

agr11 29.03.2012 16:02

Оформите квартиру в долевую собственность.

А вообще, любое имущество приобретенное в браке, априори является совместной собственностью (по 1/2), назависимо от размера вклада.

Jessika 29.03.2012 16:02

оформить брачный договор
по вопросу имущественных отношений ст.40-44 СК РФ

Kroshka_s 29.03.2012 17:09

1-n8888 >да напишите в свободной форме и у нотариуса заверьте. делов то.

andrey333 29.03.2012 21:05

А где же любовь? И что это за условие живя в браке определять долю мужа? Тогда разведитесь и создовайте долевую собственность.
Ели написал это сообщение, меня чуть не вырвало...(((((((

annaBlondi 29.03.2012 21:08

ну да, ладно бы еще, если определяли долю жены! А то- мужа!
И повернется же рука такое напечатать!

kv metr 29.03.2012 21:30

как то некрасиво получается,он пусть платит,а и квартиру поимею с минимальными затратами...куда катится мир?!
вы же семью начинаете?все в браке пополам-закон

Балагурррр 30.03.2012 07:13

пусть напишет вам 20 расписок на эту сумму на 20 лет вперёд на каждый следующий год. если чё - будет должен.
это раз.
второе.
это три.
и главное - вы определитесь, вам оформить всё красиво или человека не обидеть?
а то он с ваших слов обидчивый какой-то.
в общем, логика с эмоциями как всегда образовали замкнутый круг неразрешимой дилеммы.

Балагурррр 30.03.2012 07:15

7-kv metr > "все в браке пополам-закон" - чё за закон?
пополам - эта типа всё по барабану? тогда это хороший закон.

reshalo 30.03.2012 07:32

Супруги не могут оформлять в долевую собственность! Только в общую совместную!. Составляете брачный договор и всё, в чём вопрос-то? =)

Балагурррр 30.03.2012 08:01

10-Gangsta > как мужа не обидеть.

andrey333 30.03.2012 08:08

11 - Если он любит, то пусть выполнит онин женский каприз, сходит к нотариусу и подпишет договор и не будет спрашивать - ЗА ЧЕМ?

Antikollektorr 30.03.2012 08:55

Господа, о чем спор? Если муж берет ипотеку, то жену в обязательном порядке привлекут в качестве созаемщика. Квартиру оформят 50/50 или только на мужа, не суть важно. При разводе она все равно поделится 50/50. Не вижу тут никаких рисков для жены. До покупки ипотечной квартиры у жены скажем было в собствености имущество на 500 тыс., а после покупки квартиры у нее стало 1/2 от квартиры стоимостью в 2 млн., правда обремененной ипотекой на 1,5 млн. Мое мнение что жена ничего не потеряет в любом случае.
Ну а моральная сторона? Не нам судить.

darsi 30.03.2012 15:17

автор, храните все чеки, все документы, все банковские квитанции. даже те, которые бвудут фиксировать покупки в уже купленную квартиру. есстественно, не посвящайте мужа в эти подробности.
Но как писали выше - барчный договор - лучшее, что может быть в данной ситуации. и не слушайте всех, кого "тошнит". сколько уже было таких вот ситуаций, когда дамы стеснялись, думали, как же некрасиво подписывать его когда у нас любовь. а потом кусали локти, когда муженек отсуживал все подчистую. оказывается он собирал все чеки.
в другой семье муж, когда внешне все было хорошо как-то вечером подсунул жене договор - брачный. они планировали продавать квартиру и покупать частный дом. так этот м...к поставил условие - она подписывает бумаги, что в случае развода не будет претендовать на "его" имущество. в итоге она не подписала, дом купили. через несколько лет развелись и единственное что он отдал ей - кухонный стол. старый. у них есть общий ребенок.
так что наступите на горло вашим переживаниям как бы не обидеть мужа и подписывайте брачный договор. мой искренний вам совет.

darsi 30.03.2012 15:18

барчный=брачный

Modest 30.03.2012 16:01

[b]Если он любит, то пусть выполнит онин женский каприз, сходит к нотариусу и подпишет договор и не будет спрашивать - ЗА ЧЕМ?[/b]
[img]http://worldcybercity.ru/img/bf/bfa/Mr_TROLOLO_INTERVIEW_10_03_10_TV_Report_5_TV_ru_.jpg[/img]
м? ;)

1225 31.03.2012 08:54

Брачный договор и никаких обид

1225 01.04.2012 13:03

Кстати, первоначальный взнос перекрывает какую часть стоимости квартиры? Если, допустим, 30% - то в брачном договоре указать, что жена владеет этой частью квартиры, и в случае расторжения брака или если муж перестает выплачивать банку ипотеку и квартира идет с молотка - муж возмещает эту сумму жене


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.