Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   как по закону получить деньги за переработку (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_po_zakonu_poluchit-_den-gi_za_pererabotku-2690550.html)

King_Cobra 05.06.2012 19:02

как по закону получить деньги за переработку
 
Подскажите пожалуйста,у мужа.как впрочем у всех,в далеко не бедной организации Краснодартеплосети,больше 200 часов переработки.Как грамотно получить свои деньги.Отгулами не дают т.к.не кому работать(подменять),деньгами говорят не положено,а работать-положено,в их организации по закону должны опдачиваться-прздничные дни,руководство это не отрицает.только толку от этого -0!

agr11 05.06.2012 19:47

По закону, сверхурочная работа должна быть оплачена, причем в повышенном размере. Если работодатель отказывается, нужно требовать письменно. Как вариант написать жалобу в ГИТ. Но факт сверхурочной работы должен быть зафиксирован.

King_Cobra 05.06.2012 20:20

в том то и дело,что в этой организации все фиксируется,вроде бы как правильные,только прикидываются,меня интересует .как грамотно составить документ .может это должна быть служебная записка,типа прошу Вас предоставить мне отгулы.....,а если исходя из производственной необходимости ,Вы не можете мне их педоставить....я не против вомпенсации в денежном эквиваленте и т.д и т. п.Как то начинает ,огорчать это предприятие,ни отпуска,ни отгулов .ни денег,а так хорошо все начиналось!

agr11 05.06.2012 20:25

Еще раз. Вся сверхурочная работа должна быть оплачена. Так и напишите, что просите произвести начисление и оплату за это.

saurus 05.06.2012 20:41

Или отгулы.

Anna Julia 05.06.2012 21:49

0-King_Cobra >Замкнутый круг - работодатель говорит - работай, и мы работаем. И все на словах.
Это во многих организациях - и в бедных, и в "далеко не бедных".
А между тем, сверхурочная работа согласно ТК производится по инициативе работодателя. Эта инициатива должна быть выражена в письменной форме - приказ о привлечении к сверхурочной работе или к работе в выходные и праздничные дни. Нет приказа - факт привлечения нужно доказывать. Доказывать - это жаловаться, судиться и больше там не работать.
Вы жаловаться согласны?

King_Cobra 05.06.2012 22:53

ТАМ НЕМНОГО ДРУГАЯ СИСТЕМА ,ТЕКУЩИЙ ГРАФИК ,И КОГДА СМЕНЫ ВЫПАДАЮТ- НА НОЧЬ,НА ВЫХОДНЫЕ,НА ПАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ,САМИ СОБОЙ СОБИРАЮТСЯ ЧАСЫ,И КАК ГОВОРИТ РУКОВОДСТВО ,ОНИ НЕ ЗНАЮТ ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ.БУКВАЛЬНО 2 ГОДА НАЗАД МУЖУ ПРИШЛОСЬ УВОЛИТЬСЯ ,Т.К.5 ЛЕТ РАБОТАЛ 6И ДНЕВКУ БЕЗ ОТПУСКОВ,ПРИ .УВОЛЬНЕНИИ,ЧЕРЕЗ ИНПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ ПОЛУЧИЛ РАСЧЕТ ,В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА 5 НЕ ОТГУЛЯНЫХ ОТПУСКОВ ПРОЙДЯ ЧЕРЕЗ ,МЯГКО ГОВОРЯ, НЕ ПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ .ПОХОЖЕ ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ,УЖЕ СОБРАЛОСЬ 2 ОТПУСКА И ШТУК 18 ОТГУЛОВ.

окси 06.06.2012 09:14

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у
индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении
отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории
работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени,
допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие
периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный
период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число
рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета
рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

[b]Разве муж не может хотя бы написать заявление на предоставление этих отгулов.[/b]Все переработки оплачиваются по итогам каждого месяца. Работодатель очень хорошо знает, что с этим делать. Только денег жалко.

окси 06.06.2012 09:23

ст.124 ТК РФ.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение [b]двух лет подряд[/b], а также непредоставление ежегодного оплачиваемого
отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Хоть бы раз этот работодатель заплатил административный штаф за нарушение ТК, Вам можно коллективно на имя руководителя подать заявление о компенсации сверхурочной работы согласно ТК, зарегистрировать , один экз. оставить у себя, ждать письменного ответа, затем с ним в ГТИ.

окси 06.06.2012 09:29

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые
два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу
могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

[b]Ваш бухгалтер ежемесячно обязан вести подсчет сверхурочного времени и расчитывать почасовую доплату, зачем в расчетном листке расшифровывать эти начисления.[/b]

Anna Julia 06.06.2012 19:25

6-King_Cobra >Такое ощущение, что работодатель вашего мужа не умеет пользоваться графиком сменности и суммированным учетом р/в.
"КОГДА СМЕНЫ ВЫПАДАЮТ- НА НОЧЬ" должны оплачивать ночные - 40 % плюсом к часовому окаду (это минимум).
Отгулы за это время не предусмотрены.
Когда смены выпадают на обычные для всех смертных выходные - это тоже не требует дополнительных дней отдыха или дополнительной оплаты. Потому что выходные для ващего мужа, работающего по графику, этим графиком и должны быть предусмотрены. И совпадать с сб и вс не обязаны.
Вот если его смена выпадает на праздничный день, то это другой разговор.
А переработки (или недоработки) при сменном графике и суммированном учете оплачивают по концу учетного периода (этот период - месяц, квартал, полгода - устанавливает сама организация) на основании табелей учета рабочего времени.
Если табель ведут формально и нет приказов о привлечении к работе за пределами графика, то нет и основания для оплаты.
Вашего мужа обязаны под роспись знакомить с графиками сменности, которые разрабатываются на весь учетный период. Если учетный период - квартал(например), то в первом месяце у него могут быть переработки,которые компенсируются дополнительными выходными в слудующем месяце и т.д.
То, что при сменном графике имеют место быть постоянные переработки, говорит о том, что график сставлен неверно или о том, что не хватает численности.
В любом случае он имеет право ознакомиться с графиком сменности за месяц до начала работы. И имеет право работать строго по этому графику. Если привлекают вне графика, пусть требует приказ о привлечении к работе в выходной (для него) день.
Пусть требует фактического учета у табельщика. Если он за месяц отработал Nо-ное к-во часов сверхурочно или в выходные, а в табеле это не отметили, пусть идет и требует объяснений.
Гораздо легче вмешаться вовремя, чем потом пытаться вернуть по праву заработанное.

valto 06.06.2012 20:00

10-Anna Julia > И думаете в вашей развернутой декларации
работник сразу разберется и храбро бросится защищать свои
права? Что надо сделать? Пойти к юристу, чтобы он написал
грамотное заявление в ГИТ. А трудинспекция уже сама разберется,где переработка, а где специальный график. Вот и все, нечего трудящимся мозги канифолить...

Anna Julia 06.06.2012 20:27

11-valto >Трудинспекция разбереться - не вопрос.
А трудящиеся так и будут пахать как папы карлы и увольняться для того, чтобы с боем свои кровные получить.
Трудящиеся в своих правах разобраться смогут. И защищать их умеют, поверьте. Тем паче, если речь действительно о трудящихся, а не о штанывофисахпротирателях.
Ну если мозги канифолить нечего, так и к юристам неча ходить.
В ГИТ сразу. Там и заявление составить помогут.

valto 06.06.2012 20:30

12-Anna Julia > Нашли консенсус. Браво!

окси 06.06.2012 21:12

Коллективный договор в организации есть?

окси 06.06.2012 21:18

Внесите в него поправку о ***.ответственности пред-тия за задержку оплаты сверхурочки согласно ст 236 ТК РФ (с юристом).

окси 06.06.2012 21:20

Может "зачешутся".

окси 06.06.2012 21:27

15-*** читать как материальной

окси 06.06.2012 21:42

Модератору: извините за неудачное сокращение.


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.