Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как оформить партнерство в бизнесе? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_oformit-_partnerstvo_v_biznese-6727295.html)

Lotov 16.04.2015 16:29

Как оформить партнерство в бизнесе?
 
Вот хотим с товарищем (оба ИП) объединить, так сказать усилия для занятия бизнесом. У него уже есть небольшой бизнес в этом направлении, у меня пока еще только деньги. Идея вроде бы проста: я покупаю у него половину его бизнеса и далее работая все пополам делим. Вопрос: как в случае чего юридически доказать, что я владелец половины этого бизнеса. Рассматривал варианты: ООО – необходимо все вешать на баланс и вести бух. учет и сдавать баланс и скорее всего нанимать бухгалтера и вообще. Простое товарищество – удобная, казалось бы форма, но не защищено от злоупотреблений со стороны любой из сторон. Возьму, например, кредит или товар в долг и не стану отдавать, а предъявлю договор простого товарищества и подставлю под ответственность партнера. Ну или наоборот. Если не трудно, господа юристы, и просто грамотные люди, подскажите советом, где истину искать. Если кто желает помидором запустить, не обижусь, главное чтобы конструктивно.))

NoThanks 17.04.2015 12:25

вы спрашиваете как оформить партнерство не оформляя партнерства :)) это забавная формулировка.. или вы соучредители предприятия, или вы два предпринимателя, каждый из которых работает на себя :) иных вариантов быть не может.. можно попробовать разными договорами регламентировать ваши отношения как двух предпринимателей..но суть от этого не изменится - вы останетесь двумя предпринимателями :)

Turist2014 17.04.2015 14:28

0-LotovA >не хотите проблем и потерять партнера? Никогда не создавайте Ошку!

Lotov 17.04.2015 14:47

1-NoThanks > ну не совсем так. партнерство я хочу оформить, но те способы, которые описал, вызывают опасения из-за причин также описанных. вот разными договорами регламентировать наши отношения это интересно. я в общем-то и надеюсь, что так возможно, но не получится ли так, что в случае разборов (суда например) компетентное лицо (судья например) поинтересуется, на какой закон я опирался создавая конкретный договор. не признают ли такой договор недействительным. (или пункт договора)

Lotov 17.04.2015 14:49

2-Право 45 > Ошку - это значит ООО? С проблемами более менее понятно, а почему потерять партнера?

NoThanks 17.04.2015 15:12

3-LotovA > если вы хотите чтобы вам подсказали - вам придется рассказывать все подробно.. если не хотите - то лучше к бристу на прием..

Lotov 17.04.2015 16:36

5-NoThanks >Я думал все рассказал. Может вопросы наводящие? Не знаю, что прибавить.

Turist2014 17.04.2015 16:41

4-LotovA >когда Вы говорите, что собираетесь купить его долю в бизнесе, что Вы имеете ввиду?

andrey333 17.04.2015 18:47

Что представляет из-себя бизнес?

Джордж 17.04.2015 21:27

учет простого товарищества не проще ООО.

Iv 19.04.2015 09:40

0-LotovA >[em]оба ИП) объединить, так сказать усилия для занятия бизнесом. У него уже есть небольшой бизнес в этом направлении, у меня пока еще только деньги. [/em]
У ИП нельзя купить долю в бизнесе, можно купить только какое-то конкретное имущество, не более.
А что вы собираетесь у него купить -сырье, товар, основные средства, недвижимость, доли какие-то -что ?
Открывая совместный бизнес, допустим в виде ООО, на каких условия будете передавать все эти активы в ООО ? -В качестве вклада в уставной капитал или на других условиях ? Основные средства и недвигу можно было бы передать на условиях аренды, тогда это имущества не растворится в ООО и не придется в дальнейшем делить. А в ООО иметь только то что, действительно придется делить.

Lotov 19.04.2015 10:41

7-Право 45 > Примерно так: оценваем то, что у него есть (оборудование, сырье, готовая продукция) я отдаю половину и вроде все.
8-Ave Caesar > Сейчас это переработка грецкого ореха с последующей фасовкой и продажей.
10-Iv > Частично ответил на ваш вопрос. С ООО действительно не хочется заморачиваться. Покупаю долю у ИП это я так, для общего понимания. Юридически это могло бы выглядеть как объединение: он дает свой бизнес, я договорную сумму и в дальнейшем действовать сообща. Вопрос юридически купить долю в бизнесе не ставится.

Lotov 19.04.2015 10:43

Ставится вопрос как оформить такое объединение.

Iv 19.04.2015 11:57

11-LotovA >Ну если юридически прибыль от участия в бизнесе защищать не хотите- все собираетесь строить на честном слове, то хоть защитите свои деньги -которые собираетесь вложить в общее дело.
Во первых передача денег только–официально, по договорам, расходникам или по безналу –от одного ИП к другому ИП. Лучше не покупать тогда оборудование –а дать в долг по договору займа. А в качестве обеспечения займа -договор залога в виде оборудования партнера, и его недвиги, если сумма сравнима с ней.
Тогда хоть что-то вернете, если вместе не сможете существовать.
По поводу участия в бизнесе то, трудовое участие –отдельно, прибыль –отдельно. Поэтому –если прибыль на делите на честном слове, то свое трудовое участие можете оформить по трудовому договору или по договору подряда как ИП –с ежемесячными актами. Ежемесячно –это все определяете.
Все отдельные вложения в оборудование –или вы сами покупаете и даете другому ИП в аренду, или если от вас требуют денег на покупку то также по договору займу и плюс договору залогу к нему, и расписок, расходников, платежек и тп, а так ни копейки без документов не даете вообще.
Сроки возврата по займам –отдельная история. Займ может быть пока вы вместе, поэтому можно продлевать договора займа на год, пока существуете вместе.
Ну все остальное на честном слове.

Iv 19.04.2015 12:10

13-Iv >Также если у партнера производство, то разве нельзя работать по давальческой схеме ? -Вы покупаете свое сырье, перерабатываете его, оборудовании партнера, за услуги переработки платите партнеру, а готовую продукцию из своего сырья реализуете сами.

Lotov 19.04.2015 15:04

Давальческая схема неплохая, если бы речь шла только о сырье и прибыли. В общем, насколько я понял из всех мнений, оформить или ООО или не получится.

Iv 19.04.2015 17:09

15-LotovA >Ну или вариант номер три -вообще не связываться с партнерством. Вляпаться в это просто, а вот нормально сотрудничать или выйти- без потерь вряд ли получится.
В курсе, что при продаже доли придется заплатить НДФЛ 13 % с доли.
Посмотрел в поисковике такие линии -не дорого. Можно и одному начать. А если помощней потом потребуется, то докупите, имея уже свой действующий бизнес.
[url]http://zoompost.ru/items/prodayu_orehokol_mini_liniyu_po_pererabotke_greckogo_oreha_34889[/url]

Джордж 20.04.2015 09:08

(16)доли то обычно по номиналу продаются - 10 т.р.
//
В ООО м учет сложнее и налогов больше

Iv 20.04.2015 16:29

17-Джордж >Если по любовно, то, да- за 10 тыс.руб. А если по суду, да с привлечением аудиторов, оценщиков, стоимость чистых активов по акту намного больше может быть. Как договорятся. Всякое бывает.


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.