Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как оформить алименты самостоятельно? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_oformit-_alimenty_samostoyatel-no-6614294.html)

Gomer 17.03.2015 17:02

Как оформить алименты самостоятельно?
 
Супруга (бывшая) не торопится с данным вопросом.
Народ пугает, что позже она может обратиться в суд с иском о том, что я неплательщик.
Уже прошло 4 месяца.
Как мне правильно платить алименты? Может какие-то документы собрать и отдать в бухгалтерию? Куда будут перечислять деньги?

agr11 17.03.2015 17:10

0-Гомер Симпсон > не пугайтесь народа. Алименты судом взыскиваются с даты подачи искового заявления.

Вы можете в добровольном порядке оплачивать алименты. Например, почтовым переводом с обязательным указанием назначения платежа.

Gomer 17.03.2015 17:19

1-AGR > я вручную вожу, когда к сыну приезжаю. Но тем не менее хочу подстраховаться, чтобы официально тоже все платилось. А то через 3 - 5 лет что-то вдруг не так и окажется что я 5 лет был злостным неплательщиком.
Я еще слышал про то, что надо расписки брать, но они могут потеряться (я не слишком умею хранить бумажки).
Хочется официально быть "беленьким пушистеньким" не рискуя.

PoDu 17.03.2015 17:28

2-Гомер Симпсон >Лучше официально, моего теперешнего мужа, так бывшая нагнула, ей наличку возил и расписки брал, а как дошло до алиментов- доказать приставы сказали не возможно и выплачивал все .... и то что платил тоже.
Нужно как то на работе в бухгалтерию заявление подать

Gomer 17.03.2015 17:46

3-Мальчуковая мама > ну вот и я о том же. Но она то не оформляет. То некогда то еще что. Ну а время идет. Вот и интересуюсь что надо для оформления?

ТриТочки 17.03.2015 18:08

Либо она подает иск, либо заключаете нотариальное соглашение, либо шлете сами. Вам уже рассказали. Если шлете- пишете "алименты за такой-то месяц".
Если нет соглашения или ИЛ, то никакой вы не неплатильщик.
3-Мальчуковая мама >видать, в расписках писал просто "деньги получила" и не было указания, что алименты и за какой период.

blondinka 17.03.2015 18:17

0- почтовыми переводами, с указанием назначения платежа.
Ежемесячно.

Bloha 17.03.2015 20:04

Ну а переводить деньги со своей банковской карты на ее - не вариант?
Расписку брать вроде как неудобно, жена ж, хоть и бывшая. Почтовый перевод тоже выглядит слишком официально. А насчет банковской карты можно уболтать. Типа так удобнее, наличку с собой не таскать и ващще.
Правда, там просто скидываешь деньги, без пометки, что это алименты. Но ежемесячная сумма , перечисляемая примерно в одно и то же число - мне кажется, что это доказательство.

blondinka 17.03.2015 20:18

[quote=блоха в тельняшке;38365303] а переводить деньги со своей банковской карты на ее - не вариант?[/quote]- нет.
[quote=блоха в тельняшке;38365303]Расписку брать вроде как неудобно[/quote]- а платить повторно будет удобнее?
[quote=блоха в тельняшке;38365303]Почтовый перевод тоже выглядит слишком официально. [/quote]- судебное решение о взыскании еще серьезнее.
[quote=блоха в тельняшке;38365303]насчет банковской карты можно уболтать. [/quote]не стоит.
[quote=блоха в тельняшке;38365303]Типа так удобнее,[/quote] кому?????
может, вы ей долг отдаете, помесячно договорились?
[quote=блоха в тельняшке;38365303]там просто скидываешь деньги, без пометки, что это алименты.[/quote]- ну-ну. Без пометки, потому что вы у нее занимали, на покупку авто, например, или на операцию родственнику.
И теперь рассчитываетесь, она без расписки давала, вы без пометки отдаете.
[quote=блоха в тельняшке;38365303]ежемесячная сумма , перечисляемая примерно в одно и то же число - мне кажется, что это доказательство.[/quote]-вам это [b]кажется.[/b]

Bloha 17.03.2015 20:21

Блондя, на минуточку - я алиментов никому не плачу.
Это первое.
Второе.
Для чего-то банки придумали пластиковые карты. И люди ими как бы даже расплачиваются иногда.

blondinka 17.03.2015 20:26

9-блоха в тельняшке >ОТСУТСТВУЕТ исполнительный лист.
Человек желает платить, дабы не получить потом несколько десятков тыщ в виде долга.
поэтому почтовым переводом. С указанием назначения платежа.

Sk_ 17.03.2015 22:01

Я, мож, чего-то недопонимаю, но если нет нотариально заверенного соглашения между бывшими супругами, то алименты платятся только с момента подачи иска.
-
[em]Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. [b]Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/b]
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/em]
Или я не прав?

EVA 17.03.2015 22:01

8-почти блондинка >почему перевод на карту не вариант? в назначении платежа указать так же как в почтовом переводе - Такой-то, серия, номер паспорта, алименты за период. Потом распечатывается платежка с отметкой о зачислении платежа

blondinka 17.03.2015 22:10

12-EVA >если указать назначение платежа- алименты, то вариант.
Но речь-то была-[quote=блоха в тельняшке;38365303]там просто скидываешь деньги, без пометки, что это алименты.[/quote]
Далее.
Кто сказал, что она УЖЕ не обратилась??
и сидит на этом исп.листе, или на приказе.
И ждет, когда подкопится побольше.
Сколько таких историй.
Сходит, под плохое настроение сдаст приставам и понеслаааась..

опять же.. может прийти, подать исковое и не прийти.
А отметка останется.
Подаст позже, заново, с копией того, первого с отметкой- и с момента [b]первого[/b] обращения получит решение.

EVA 17.03.2015 22:27

13-почти блондинка >ну если без пометки, то согласна

kubanno 17.03.2015 22:29

0-Гомер Симпсон >"не читайа" алименты задним числом взыскать смогут если дркажут что Вы УКЛОНЯЛИСЬ от уплаты оных. срок исковой давности 3 года. т.е., если БЖ докажет что Вы 3 года не платили, то взыщут. если хоть один раз платили, то от момена судебного решения

ТриТочки 18.03.2015 06:12

[quote=сам_самыч;38366639] если БЖ докажет что Вы 3 года не платили, [/quote]
не просто не платили, а если она докажет, что требовала, а отец уклонялся.

Gomer 18.03.2015 11:26

Остановлюсь на расписках по форме с: [url]http://razvodoff.ru/wp-content/uploads/2014/05/alimony.docx[/url]

Удобно, не удобно дело десятое, главное не встрять в судебные разборки и не оказаться торчком в 50 - 100тыр единоразово.
Спасибо.

blondinka 18.03.2015 11:33

17-Гомер Симпсон >вполне.

Mamashka 18.03.2015 12:42

Юристы, разве нельзя открыть счет в банке на ее имя под проценты. Её письменно уведомить, что в таком-то банке на ее имя открыт счет для перечисления алиментов и туда переводить через бухгалтерию. А уж ее право - пользоваться счетом или нет. Или, может, копить. Но претензий никаких уже не будет.

_bar_ 18.03.2015 12:55

19-Mamashka >можно на ребенка открыть счет. Для этого нужно свидетельство о рождении ребенка и паспорт отца.
Но чтобы бывшая сняла деньги со счета ребенка, нужно разрешение органов опеки и попечительства. Причем каждый месяц ходить за разрешением.

3663 18.03.2015 14:49

С моего жизненного опыта.Муж и жена договорились о выплате алиментов в твердой сумме,что он и делал.Потом ей показалось,что он мало платит и пригрозила судом на алименты.Муж написал заявление в бухгалтерию о выплате алиментов на двоих детей по ее адресу на ее имя и все.Когда через полгода пришел исполнительный лист на работу,бухгалтерия предоставила выписку об оплате алиментов и судебный исполнитель все зачел в выплату.Но самое интересное было то,что алименты с бухгалтерии получились меньше договорной суммы и существенно.Зарплата не утаивалась,потому что в о время сделать это было не возможно.

Gomer 18.03.2015 17:13

20-Barberry > на накопительный счет ребенка не более 50%. Я выяснял.

_bar_ 18.03.2015 22:10

Ну тогда почтовым переводом. Каким образом будет бухгалтерия перечислять, не зная реквизитов счета получателя, не понимаю. Только адреса будет недостаточно. Да и будь я на месте бухгалтера без исп.листа послала бы в сад. Лишняя работа с этими алиментами. Не только перечисления отдельным платежом, но и в отчетности писанина.

_bar_ 18.03.2015 22:11

22-Гомер Симпсон >кто сказал?

Bloha 18.03.2015 22:21

24-Barberry > я тоже такое слышала.

blondinka 18.03.2015 22:51

алименты выплачиваются [b]в пользу[/b] бывшей жены, [b]на содержание[/b] детей (ребенка).
ч.2 ст.60 СК РФ, комменты:
Комментарии к статье 60 Семейного кодекса РФ, судебная практика применения

О перечислении 50% сумм алиментов на счет несовершеннолетнего

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Согласно статье 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе изменить способ и порядок его исполнения.

Основания для вынесения судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов на ребенка на банковский счет несовершеннолетнего

В Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года вошло извлечение из определения ВС РФ N 20-В11-22, в котором содержится следующий вывод: "по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, суд принимает решение об изменении способа исполнения алиментного обязательства, исходя из имущественных интересов ребенка".

По делу было установлено следующее. К. обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, указав, что размер взысканных судом алиментов значительно превосходит сумму, необходимую для содержания несовершеннолетнего ребенка.

Судом второй инстанции изменен способ исполнения решения суда о взыскании алиментов, на К. возложена обязанность перечислять 25% сумм алиментов, подлежащих выплате на содержание несовершеннолетнего сына Н., на открытый на имя сына счет в банке.
Судебная коллегия Верховного Суда РФ отменила кассационное определение, оставив в силе определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления, по следующим основаниям.

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Между тем судом не было установлено, что М. злоупотребляет своими правами и обязанностями по распоряжению выплачиваемыми К. суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. и расходованию их только на вышеперечисленные цели.
Судом также установлено, что размер ежемесячного дохода К., из которого взыскиваются алименты, не является постоянным.

Действующее семейное законодательство Российской Федерации не ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в виде алиментов в полном размере, определенном судом.
В связи с этим в данном случае отсутствовали предусмотренные законом основания для принятия решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, выплачиваемых К. на содержание несовершеннолетнего Н., на счет, открытый на имя сына в банке.

Mamashka 19.03.2015 06:30

Автор может вообще ребёнка себе забрать. Т сам воспитывать.
А скажите. Отец обязан содержать ребёнка. Как ему это реализовать? Может ли он сам подать в суд иск об обязанности жены получать алименты. И в этом же иске заявить требования о перечислении половины суммы на счёт ребёнка. Я поняла что такое требование может быть удовлетворено только судом.

Gomer 19.03.2015 08:58

27-Mamashka > ну по суду ребенка оставили маме....

blondinka 19.03.2015 09:31

27-Mamashka >он может просто выполнять добровольно обязанности по содержанию, воспитанию и прочему, чтоб через годик быв.жена не подала иск о лишении его род.прав.
50% только при наличии оснований и в пор. ст.203 ГПК

_bar_ 19.03.2015 09:50

Почтовый перевод по адресу матери! В строке платежа: алименты на детей за такой-то месяц. ВСЕ!

_bar_ 19.03.2015 09:51

или заявление в бухгалтерию компании с указанием реквизитов матери.

PoDu 19.03.2015 10:32

28-Гомер Симпсон > Тогда это вам на нее нужно подавать алименты:)

_bar_ 19.03.2015 11:47

32-Мальчуковая мама >с чего это?) он-папа. ребенок остался с мамой по суду.

_bar_ 28.03.2015 16:53

[quote=сам_самыч;38366639] 0-Гомер Симпсон >"не читайа" алименты задним числом взыскать смогут если дркажут что Вы УКЛОНЯЛИСЬ от уплаты оных. срок исковой давности 3 года. т.е., если БЖ докажет что Вы 3 года не платили, то взыщут. если хоть один раз платили, то от момена судебного решения [/quote]
Юристы, плиз, ткните в закон, где написано, что если платили хоть один раз, то от момента суд решения. Точно за предыдущие периоды не взыщут? Спасибо.

_bar_ 28.03.2015 16:56

Автор, как решили вопрос?

Lorka 28.03.2015 17:04

34-Barberry >так а за что взыскивать? Раз никто не подавал в суд, значит всех все устраивло. Раз подал в суд на алименты - значит устраивать перестало

_bar_ 28.03.2015 21:54

36-Лора >ну вообще да.

agr11 28.03.2015 22:05

35-Barberry > ст. 107 СК РФ

_bar_ 28.03.2015 23:24

38-AGR >ага, спасибо)


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.