Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как не платить штраф за просроченный паспорт. Часть 2. (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_ne_platit-_shtraf_za_prosrochennyj_pasport_chast-_2_a-8927038.html)

Nasty boy 24.07.2019 00:34

Как не платить штраф за просроченный паспорт. Часть 2.
 
Просрочил замену паспорта мягко говоря на несколько месяцев.
Раньше был рабочий способ через мфц, теперь эту схему система отменила. Сейчас мфц сразу посылает в уфмс на стрижку.
-
В общем.
1. Способ рабочий- не платить штраф - быть законапослушным гражданином и всё делать по распорядку.
2. Если было впадлу идти менять в срок или были какие другие причины. Есть рабочий способ №2. Идем в уфмс, сразу направляют на пратакол. Там говорим инспектору перед его составлением, что считаете будущий протокол незаконным и будете его обжаловать. Тут два расклада. 1-й. В моём случае инспектор наотрез отказался составлять протокол. И уговоры его начальства составить на меня протокол его не переубедили. После того как выгнали из уфмс для фиксации даты визита в уфмс пишем жалобу о непринятии документов на паспорт в прокуратуру, получаем ответ, что составление протокола является законным действием. Ждем два месяца (истекает срок привлечения к административной ответственности) приходим опять в уфмс говорим что явились для составления второй жалобы в прокуратуру на непринятие документов.
-
Если в первом визите на вас смотрят как на бендеровца из запрещеноого игила, то после жалобы на втором визите сотрудники уфмс оказываются очень милыми и дружелюбными. И очень быстро оказывают услугу по замене паспорта (даже не требуя дополнительных документов)

Nasty boy 24.07.2019 00:53

Второй расклад.
Протокол таки инспектор составляет. В этом случае При составлении протокола нужно пороть чушь. (Вспоминаем что чистосердечное признание является матерью доказательств). Что в период неявки за заменой паспорта вы проживали в палатке в горячем ключе или путешествовали по россии на самокате.
-
Основные тезисы
Кого и когда вас могут оштрафовать по статье 19.15 КоАП

Если мы внимательно прочитаем вышеупомянутую статью 19.15 КоАП, то сможем выделить несколько условий, при которых на Вас могут наложить взыскание:

Просроченный паспорт по закону считается недействительным.
С просроченным паспортом мы проживаем по месту жительства или месту пребывания.
Место жительство или место пребывания, в которых мы проживали по недействительному паспорту, [U]являются жилыми помещениями[/U].
Для того чтобы правильно вас оштрафовать, необходимо точно установить, где вы проживали с просроченным паспортом — в Краснодаре.
-
Просроченный паспорт недействителен. Но как сотрудник, к которому вы пришли в отделение миграционной службы, сможет доказать, что вы проживали с ним в местах, обозначенных в ст. 19.15 КоАП? Никак.
Свободу передвижения еще никто не отменял: законодательство РФ ее не ограничивает.
Повтор
При этом, согласно п. 3 ст. 1.5 КоАП, вы не обязаны объяснять, где вы проживали все то время, пока ваш паспорт был недействительным. Достаточно заявления «Я не проживал в срок с такое-то по такое-то число ни по месту жительства, ни по месту пребывания в жилом помещении». Или добавить «Был в разных местах, путешествовал». И вы не обязаны объяснять, у кого жили и где путешествовали.Доказать, что вы проживали с недействительным паспортом по месту жительства или пребывания можно будет только тогда, когда вас застали на этом месте, и на этом же самом месте был составлен соответствующий протокол, а не тогда, когда вы сами пришли в отделение.
-
Итак, второй наш пункт недоказуем.
-
Доказать, что вы с просроченным паспортом на руках находились в жилом помещении, не застав вас там, невозможно. Можно сказать, например, «Я жил на даче». Дача, непригодная для круглогодичного проживания, не является жилым помещением.

При этом вы опять-таки не обязаны объяснять, на чьей даче и по какому адресу жили. Это сотрудник миграционной службы обязан доказать, что вы жили именно в жилом помещении. Следовательно, и третий наш пункт делает наложение штрафа неправомерным.
есть п. 1 ст. 1.5 КоАП, говорящий о том, что к ответственности можно прилечь только за те нарушения, вина гражданина в которых установлена.
Протокол выдали и согласно ст. 30.3 КоАП, подать жалобу в суд необходимо в течение 10-ти дней с даты вручения вам копии постановления.
-
Практику приложу позже.

Andress 24.07.2019 07:15

За то время, которое ты писал это сочинение, можно было без проблем заменить паспорт)

Talion 24.07.2019 13:45

Вот мне почему то кажется, что и сотрудник отдела миграции и судья (если будете обжаловать) будут презюмировать место вашего проживания не с ваших голословных утверждений, а исходя из штампа в вашем просроченном паспорте о месте регистрации. При этом судья напишет, что ваши утверждения ни чем не подтверждены, поэтому суд принимает эти утверждения за попытку уклониться от ответственности. Как то так.

Nasty boy 24.07.2019 22:44

Тут зависит от интертрепации. Паспорт недействительный -то, и все сведения из него использовать грех. А если использовать то и паспорт действительный.
-
1. При составлении протокола об административном правонарушении № ___ от _______ сотрудник ФМС признал мой паспорт недействительным, однако использовал его для удостоверения моей личности и внес сведения из паспорта с истекшим сроком действия в протокол № ___ от _______ и в постановление по делу об административном правонарушении № ___ от _______. В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и «Ответами на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденными постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03. 2006г., паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность лица, его предъявившего. Иных данных о документах, удостоверяющих мою личность, в административном протоколе № ___ от _______ не значится.
Следовательно:
• если паспорт с истекшим сроком действия является недействительным, то в протокол и постановление были занесены заведомо недостоверные данные;
• если же по данным из паспорта с истекшим сроком действия можно удостоверить личность гражданина, то такой паспорт продолжает выполнять свои функции, а значит недействительным не является.
Внесение в протокол и постановление по делу об административном правонарушении данных, полученных с нарушением закона, [b]исключает возможность их использования в качестве доказательств по административному делу (ст. 26.2 КоАП РФ[/b]

Nasty boy 24.07.2019 22:53

[url]https://subscribe.ru/group/ot-tyurmyi-i-ot-sumyi/2490704/[/url]
-
Идёт лев по лесу, навстречу ему лиса.
— Ты кто?
— Я лиса.
— Записываю: лиса. Придёшь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.
Лиса заплакала. Идёт лев дальше, навстречу ему медведь.
— Ты кто?
— Я медведь.
— Записываю: медведь. Придёшь ко мне завтра днём, я тебя съем на обед.
Медведь заплакал. Идёт лев дальше, навстречу ему заяц.
— Ты кто?
— Я заяц.
— Записываю: заяц. Придёшь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
— А можно не приходить?
— Можно. Вычёркиваю…

Talion 26.07.2019 09:48

[quote=Nasty boy;46968883]Паспорт недействительный -то, и все сведения из него использовать грех.[/quote]
ГЫ,ГЫ. А им и не надо данные из твоего просроченного паспорта использовать. Они используют данные из своей адресно-справочной базы (или как там она у них правильно называется). База ни разу не просроченная!

100let 26.07.2019 13:44

Что только народ не придумывает, чтобы удовлетворить свою лень (лень сходить поменять свой документ), и удовлетворить свою жадность (жаба душит платить за свою лень). В общем, народцу ВПАДЛУ быть нормальными людьми.

Nasty boy 06.08.2019 21:15

Я достаю из бесценных штанин дубликатом бумажного груза читайте и не завидуйте.
-
Сёдня вместе со мной в застенках УФМС было еще два парня 20-ти лет. Один просрочил на 31 день и заплатил 2000 незах, и второй просрочил на 45 дней тоже отдал 2000 за паспорт. Безмерное счастье эмоций распирает моё себялюбие, что я смог стать гражданином российской отчизны совершенно забесплатно.

Sk1 07.08.2019 10:51

8-Nasty boy > Сколько ты потратил своего времени и денег на проезд, счастливчик?)

zagantolgoi 07.08.2019 19:26

протокол и штраф не являются условием предоставления госуслуги. + в протоколе будет фамилия начальника или зама. а по факту будет простой сотрудник. на этом можно сыграть. но кубанское правосудие, особенно бабушки - горой за миграционный отдел полиции, не знаю где вы увидели уфмс

Nasty boy 07.08.2019 21:29

Sk1
9 - Сегодня - 11:51
Ссущие копейки. Ездил по своим делам по городу заезжал с расчетом по пути из одной точки а в точку б

Gorshka 09.08.2019 15:39

Теперь осталось создать топ с лайфхаком,как получить настоящий паспорт гражданина страны,а не частной фирмы РФ.
Как известно,бордовая книжка,получаемая в застенках УФМС и МФЦ,изготовлена не по ГОСТам.Несмотря на наличие нарушений,сотрудники и начальники отделов иногда признают их,обуславливая наличие тем,что им спускают их такими начальство сверху.
Более того,владелец паспорта не обязан расписываться за получение псевдопаспорта,хотя сотрудники настойчиво требуют.При наличии претензий по качеству изготовления владелец паспорта составляет их в открытой форме с перечислением всех найденных соответствий,при этом не расписывается за получение и не отдает книжку,мотивируя это тем,что берет ее на ответственное хранение,ведь он за нее заплатил же пошлину.
При таком раскладе у сотрудников паспортного стола происходит разрыв шаблона,они говорят,что их "четвертует" начальство за неполученные подписи.
Более того,как признавалось несколько начальников отдела,при получении подписи паспортные данные якобы передаются в банк для возможности обслуживаться и быть в системе.
Основные нарушения при изготовлении паспорта гражданина РФ:
-наличие государственной гербовой черной печати на развороте с информацией об органе,выдавшем паспорт.
По факту стоит мастичная печать (обычно такая используется для копий документов) непонятно какого органа с кодом подразделения.
-согласно закону "О государственном языке" имена собственные пишутся с большой буквы,а далее прописными.
По факту инициалы все пишутся заглавными буквыми.
-должна стоить расшифровка подписи лица,выдавшего паспорт,но ее нет.
Если углубленно изучить эту тему,можно еще найти несоответствия ГОСТам.
На заметку попалось очень интересный кадр в клипе Киркорова "Цвет настроения синий".
Во время прохождения фейс контроля на кассе он показал свой паспорт,в кадре печать выдавшего органа черная гербовая,по всем признакам соотвествующая ГОСТам,а вот инициалы остались заглавными...

100let 09.08.2019 18:30

8-Nasty boy > некий фрик с форума, упёрся двумя рогами в землю, потратил хз сколько сил и времени на доказательство, что рога у него настолько крепкие, что он готов ходить несколько месяцев с недействительным паспортом.
Молодец - доказал, сэкономил огромную сумму. Красавчик.

Nasty boy 13.08.2019 02:15

СтоЛетДоПенсии
13 - 09.08.2019 - 19:30
Мне ваш паспорт до лампочки, ябы его вообще не менял. Это раньше при комуняках паспорт был официальным договором с государством- по паспорту граждане от государства ништяки получали, а щяс паспорт нужен только самому госапарату. Но. фиктивный развод для афёры без паспорта не оформить. Оформлю афёру и выброшу.

Aseton 24.08.2019 09:48

По состоянию на 2018 год актуальный размер взыскания составляет до 3 000 рублей. Для городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, штраф за просроченную смену паспорта в 45 лет может составлять до 5 000 рублей
[url]https://yandex.ru/search/?lr=35&text=%D1%88%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%B2%2045%20%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%202019%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83[/url]

Виноват - плати. Деньги не такие уж большие.

roplor 22.12.2019 12:46

[quote=Nasty boy;47021074] Но. фиктивный развод для афёры без паспорта не оформить. Оформлю афёру и выброшу. [/quote]Бгггггггг


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.