Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как наследовать? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_nasledovat--6449924.html)

87din 23.01.2015 14:18

Как наследовать?
 
Добрый день! У нас такая ситуация умерла мама. В ее собственности домовладение купленное ею в 1975 году. и Домовладение приобретенное путем договора ренты в 2011 году с ее мамой - нашей бабушкой. Итак бабушка еще жива и ей 76 лет. Как оформлять данное наследство нас 3-е совершеннолетних детей: 1-н проживал в доме с мамой, 2-й в доме с бабушкой и сестра живет в другом городе.? подскажите пожалуйста.

Kat_2011 23.01.2015 14:23

Что мешает пойти к нотариусу и задать ему все эти вопросы?

ТриТочки 23.01.2015 15:25

Подаете на наследство. Делитесь на троих. Обязанности по ренте тоже.

ЛенаПетрова 25.01.2015 07:44

бабушка тоже наследница первой очереди, дом 1975 г. делится на 4-х

87din 26.01.2015 09:20

Ну допустим бабушка наследовать не будет я так понимаю она пишет отказ получается она пишет отказ на оба дома и стоимость каждого отказа 1500. руб. Так же сестра. Можем ли мы наследовать по обоюдному согласию каждый по целому дому даже если дома не равноценны. Как общаться с нотариусом так как мои родственники наследовали просто вклад на сумму 14 200 руб. заплатив при этом только нотариусу 6 700 рублей. Где узнать стоимость госпошлин в нотариате.Про 0.3 % знаем берем справки и кадастры в БТИ. как избежать госпошлины если проживали вместе с мамой, хотя бы одному наследнику который будет наследовать ее дом. и прописаны оба там же. Нотариус слушать вообще не чего не хочет одна тетенька на всю деревню и цены у нее еще те. Да и отвечать на вопросы она не любит, а если ей указать на законодательный акт то справки будешь собирать до конца своих дней.

Cherrychok 26.01.2015 09:31

4-ele78 > ерунду не говорите. Отказ один, а не на каждый вид имущества. И меньше слушайте родственников, которые вам нагнали про 6700. Другое дело их там куча наследников и с каждого по 1500 вышло. На халяву не получится и пошлину все равно заплатите. Никто даром не работает, если вы не в курсе. Да, дом за сколько думаете продать?

87din 26.01.2015 09:44

И еще вопрос если тех паспорт БТИ сделан в 2011 году необходимо ли его переделывать на новый не чего не менялось, нотариус так же ответила смотрите что написано в списке. На один дом тех паспорт старый еще 1982 года понятно что заказывать новый, а вот 11 год вроде еще 5 лет нет.

87din 26.01.2015 10:39

Дом продавать не будем Каждый будет жить там где живет, а насчет 6700 так это точно наследник один а на нотариуса все жалуются что берет больше чем в других населённых пункта. И ссылается на техническую работу, а там расценки я так понимаю как вздумается нотариусу. Секретарь нотариуса сказала, что это сумма складывается из запроса по банкам, хотя ей принесли книжку из коммерческого банка, и знали что в сбербанке вклад закрыт. она же типа сделала запросы по всем банкам находящимся в поселке. и соответственно такая цена плюс госпошлина но по Основам то она всего 50 рублей или я не права

87din 26.01.2015 10:43

А вот насчет госпошлины все же в законодательстве сказано что госпошлина не платится тем наследником который на момент смерти проживал в доме с умершим. и Справка есть и свидетели так и как быть? при з/п в 8700 что делать? кредит брать что в наследство вступить на дом в котором родился и живешь мама собиралась переоформить но не кто не думал что в 55 лет уйдет еще только 4 пенсии получила.

andrey333 26.01.2015 12:05

8-ele78 > у вас вопросы не юридические. Если не устраивают расценки нотариуса и этому есть основания то связь нужно держать с теми кто может повлиять на ситуацию - [url]http://notariat.kuban.ru/ru/kontakty-copy/[/url]

87din 26.01.2015 13:04

Интересно а кто же этим ведает бухгалтер что ли? Вот и задаю вопросы согласно нормативным актам объясните ситуацию процедуру и стоимость ведь есть же стоимость услуг нотариата (госпошлины) хотя бы с точки зрения процентного отношения. И разве не в нормах права прописывается как должен действовать тот или иной служащий или гражданин. Я уже говорила что жаловаться на нее бесполезно. Так же как и на врачей. У меня вот из другой темы. Беру номерок к врачу прихожу ко времени указанному там и что жду еще 2 часа. И так ко всем врачам оказывается у нас двойная очередь ты записался на сайте, а другому на то же время выдали в регистратуре. Зачем тогда очередь давайте по старинке в живой сидеть. Пришел на анализы простоял 2 часа и что - пробирки кончились- приходите завтра. а то что ты на работу вовремя не пришел день, два работодатель "до свиданья". Идешь в глав врачу говоришь, а он отвечает и что я сделать могу сколько выделяют столько мы и делаем. что вы от меня хотите. Но когда этот главврач выбирался в депутаты говорил приходите по любому поводу я все обеспечу, смогу Вам помочь. Сейчас же в кабинет к себе не пускает. Когда ждали мед заключение о смерти справку о смерти в больнице так он выгонял из кабинета подпись не могу поставить он видите ли занят Заведующий отделения сжалился сам пошел подписывать. Мы простояли с 7 часов утра до 14 часов 20 минут. Сейчас уже легче все равно буду писать в Минздрав не нужны нам не депутаты такие не врачи. А на днях приехали в больницу в ребенку так рот открыли возле больницы расчищает снег трактор МТЗ с московскими номерами водитель не тракторист а именно водитель в белой рубашечке и галстуке. смех да грех это конечно хорошо что так но получится сколько деньжат списывается казенных ведь тендер как пить дать проводился чтоб "тракторок" такой ездил возле больнички.

Loralora 26.01.2015 13:18

10-ele78 > смиритесь. Мы в Рассеи

87din 26.01.2015 13:30

Точно Россию не понять. И все же вопрос а можем ли мы что то сделать чтобы нотариус не запрашивала в банках счета так как у мамы только один счет в СБЕРБАНКЕ чтоб как то избежать такой уплаты госпошлин. Ребята правда нет денег платить з/п 8700 руб. другой работы нет поселок все же продать дом и уехать так стоимость 350 000 всего сказали больше не дадут так что будем жить там где родились.

Loralora 26.01.2015 13:38

Ну а к другому нотариусу нельзя обратиться?

87din 26.01.2015 13:42

И мой главный и первый вопрос можем ли мы каждый наследовать целиком дом там где проживаем естественно при отказе бабушки и сестры от наследования имущества. Чтоб в конце не получить св-ва на 1/2 каждого дома.?

87din 26.01.2015 13:43

Нотариус один единственный неповторимый. другого нет и не будет. Она еще и жена зам главы администрации

andrey333 26.01.2015 16:21

10-ele78 >
[quote=ele78;37843761] Нотариус слушать вообще не чего не хочет одна тетенька на всю деревню и цены у нее еще те. Да и отвечать на вопросы она не любит, а если ей указать на законодательный акт то справки будешь собирать до конца своих дней.[/quote]

У меня только один вопрос. Если вы узнаете что она берет за свою работу не по закону, то что вы сделаете ей?

87din 26.01.2015 17:24

Вот чтоб сто раз не переделывать спрашиваю можно ли нам настаивать на том чтоб наследовать по целому дому, а не 1/2 каждому так как бабушка и сестра отказывается от доли. И насколько из писем Минфина и т.п. сказано что можно написать один документ и даже если сестра вместе с бабулей приедут и откажутся в одном документе можно изложить это соответственно и вознаграждение (госпошлина) по одной цене.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.