Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как бороться с бездействием судебных приставов? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_borot-sya_s_bezdejstviem_sudebnyh_pristavov-4644976.html)

bb8 18.08.2013 11:12

Как бороться с бездействием судебных приставов?
 
Сдал в марте 13- го года исполнительный лист в канцелярию , на заявлении мне поставили вход номер. Через время я узнал исполнителя по моему делу, пару раз к нему приходил чтоб узнать что да как....
В общем прошло 6 месяцев, должнику никто даже не позвонил, в банки и пенсионный фонд запросы не направил, вообще ничего не делает, еще и мой исполнительный лист из дела выкинул, типа потерял его. Грит у меня нет твоего листа.
Я написал жалобу его начальнику и в управление суд приставов по кк. И тишина. Мож в прокуратуру написать? Подскажите что в таких случаях делать. С должника есть что взять но приставу по- й

Ольга4114 18.08.2013 11:32

Пристав обязан в течение 2-х месяцев исполнить ваш лист. А далее можно обжаловать его бездействие в суд . Пишите жалобу , приобщайте к ней копии заявления с отметкой и и испол листа. Пусть суд признает его бездействие. А потом может дело дойдет для взыскания убытков, причиненных службой СП своим бездействием, если докажите , что это действительно так.

kornchild 18.08.2013 11:52

[quote=Ольга4114;31769861]Пусть суд признает его бездействие.[/quote]Чисто для морального удовлетвореия, не более того.

lusinda200 18.08.2013 13:29

0-bb8 >в прокуратуру бесполезно.
скажите какой у вас округ?
я ждала их действий 2,5 года, писала в службу приставов КК. прокуратуру - все бесполезно. ну им погрозят пальчиком, а им пофиг. счас выиграла суд с ними о бездействии, выдали исполнительный лист новый на обязанность взыскать. пока месяц тишина. денег нет.
но на своем опыте могу сказать, что полгода - довольно долго, сразу идите в суд. мой лист и приказ тоже выбросили, причем внаглую. после суда выбросили и лист, не относящийся к суду, что снять с себя по максимуму всю вину.
в общем мой совет: 1. в суд на приставов. 2. взять дубликат исполнительного и отнести на работу должнику или в банк, где его зарплатная карта.

lusinda200 18.08.2013 13:30

0-bb8 >очень интересно какой округ у вас и кто исполнитель. напишите в личку))) может что еще подскажу

Нестор 18.08.2013 14:57

самая гнилая прикубанка,сами же приставские черви из других окр. их хаят.

lusinda200 18.08.2013 18:10

5-Нестор >да не скажите. хуже чем в карасунке на найти. там полнейший беспредел. разговаривать и чего-то добиться можно в цо и зо.

bb8 30.08.2013 12:54

4-люсинда >округ Западный Тургенева 183
исполнитель как выяснилось совершенно другой у меня! пол года я ходил не к тому! [filolog]акуеть[/filolog]

натали1985 31.08.2013 21:06

мне помогло жалобу написать. писала через интернет по электронной форме с предложенной темой жалоба на бездействия приставов. честно не надеялась, но через месяц весь долг был у меня. Позабивала девушка пристав когда при моем очередном звонке сказала так обижено - вот отчитываюсь по вашей жалобе.

yusa 31.08.2013 22:16

Пишите жалобы. В том числе в суд. Когда приставы их видят - то хотя бы исполнительное дело находят и открывают.

lusinda200 01.09.2013 13:36

8-натали1985 >ооо. Я уже три года бьюсь. Правда через и-нет не писала. Подала в суд на бездействие в отношении алиментов на супругу, так после суда перестали приходить алименты на детей, без руки приставов здесь не обошлось. Я приехала, говорят доков нет, куратора у вас тоже нет, идите вон. Три месяца сидим без денег. Мировые дело найти не могут, чтоб взять дубликат. Здоровья нет подавать второй раз в суд на эту беспардонную наглость. Мало трго, что взыскивать не хотят, они еще и доки выкидывают и перекрывают выплату.
Натали 1985- дайте ссылку плиз на электронную жалобу.

Штурман 04.09.2013 12:31

5-Нестор >Сам убедился помогая взыскателю через суд заставить приставов "работать".:о))
9-Юся >В личку загляните пожалуйста.

lusinda200 04.09.2013 13:09

9-Юся >после подачи в суд мое дело не "нашли и открыли", а выбросили в мусор и сняли с себя все полномочия. у меня теперь даже куратора нет. так что жалоба жалобе рознь, некоторым мягко говоря пофиг на наши жалобы, как с гуся вода...

Штурман 04.09.2013 14:13

13-люсинда >Не удивляйтесь. Мой пост 11 о "работе" ОСП (Вашего видимо) тоже "выбросили". Без объяснений. Цензура видимо.:о((((
Но добиться решения суда о незаконности действий приставов-исполнителей легко. Будет ли от этого толк (исполнение) намного сложнее.:о)))

Штурман 04.09.2013 14:45

0-bb8 > Текст жалобы (образец) Главным приставам, аналогичную в суд:
ЖАЛОБА на бездействие пристава исполнителя
по исполнению исполнительного листа от _______________
по делу N ______________
Я,_______________ являюсь взыскателем по исполнительному производству N _______, которое ведет судебный пристав-исполнитель _________________ подразделения Службы судебных приставов по _______________ округу г. Краснодера.
Должником по этому делу является ________________ проживающий по адресу _____________
_________ ____ г. я обращалась с ходатайствами о правильном и своевременном исполнении судебного акта, о своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения согласно п.1 ст. 36 ФЗ № 226-ФЗ
В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан, в том числе взыскателей.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" главный судебный пристав субъекта РФ контролирует деятельность подразделения судебных приставов, а также рассматривает жалобы на действия судебных приставов.
В силу п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов (Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 03.12.2004 N 187) территориальный орган ФССП России организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством РФ срок.
В нарушение приведенных выше норм Федерального закона подразделением ССП по__________округу г. Краснодара действия по исполнению исполнительного листа судебного участка № ___________ внутригородского округа от _________________ в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.
На основании изложенного и согласно прилагаемых материалов неисполнение ____________ подразделением СПП исполнительного листа _____________ суда полагаю установленным.
В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
В силу ст. ст. 15, 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
В связи с этим и на основании ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" и п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов

ПРОШУ:

- признать незаконным бездействие Службы судебных приставов-исполнителей _____________ округа г. Краснодара по неисполнению исполнительного листа суда _________.по делу N ________
- в установленный срок рассмотреть настоящее обращение и принять необходимые меры с тем, чтобы мои требования как взыскателя были удовлетворены.

Приложения:
1. Копии ходатайств.
2. Копии уведомлений.
Взыскатель __________________________
(фамилия, имя, отчество)
"___"___________ ____ г.
Суд признает незаконность действий приставов 100%, но "исполнение" не гарантировано.:о))

Юрист компании 04.09.2013 18:28

Недавно помогал девочке одной в общении с Московскими приставами.
Полгода её мурижили.
Написал жалобу в Прокуратуру Басманного округа, и копию Главному приставу РФ.
С момента регистрации жалобы в Прокуратуре прошло 10 дн. и деньги были уже у неё на счету! Уж что послужило толчком к исполнению, но это свершилось!

Штурман 04.09.2013 22:25

16-Юрист компании >Кубань не Москва.:о))Третий год "долбим" Прикубанское ОСП.Несколько решений суда о незаконности действий приставов..... А "воз и ныне там".
Почему?

lusinda200 05.09.2013 11:51

16-Юрист компании >это прям какие-то чудеса вы рассказываете. я 2 раза писала в прокуратуру - перенаправляют на приставов и все по кругу. денег нет. дела никому нет.

Штурман 05.09.2013 13:39

18-люсинда >Извините. Но согласно Российского законодательства (к сожалению) Прокуратура "не в праве" вмешиваться в дела судебной системы. Система "варится в собственном соку". Ваше обращение де факто "не по адресу". Другое дело суд или по инстанции.

Штурман 06.09.2013 13:10

0-bb8 >Уточните, если Вас не затруднит: какая информация Вас интересует?
Куда обратится,
Как обратится,
Что ожидать от обращения,
Возможность исполнения,
Возможность делу остаться "без движения",
Иная информация о продвижении дела,
т.е. полная информация или достаточно "куда".

bb8 10.09.2013 16:00

15-Штурман >спасибо сохранил.

bb8 10.09.2013 16:02

21-Штурман >обратился пол года назад. в концелярии сказали кто исполнитель по делу. раз 5 к нему ходил, что то мямлит не понятное, и ссылается на то что запросы он отправил а ответов нет.
Вопрос: как заставить пристава выполнять свою работу? должник пенсионер. получает пенсию по инвалидности.

Штурман 11.09.2013 14:08

23-bb8 >Извиняюсь - "два пальца об асфальт". Пристав нарушил Закон (2 месяца - [u]не более[/u] на исполнение), более того, "взять" долг с пенсионера - [u]не проблема[/u]. Пенсионный фонд, неукоснительно исполняет взимание с пенсионера долга по исполнительному листу (в крайнем случае, частями, с пенсионных [u]начислений[/u]). Проблема "дутая" от безделья пристава, вина ОСП неопровержима. В случае подачи в суд на Бездействия пристава, вердикт о незаконности ЕГО действий [u]обеспечен на 100%[/u]. Более того, после вступления в силу названного вердикта, второй иск к госказне о возмещение морального ущерба за нарушение госорганом Ваших прав. Какая ни какая, а всё же компенсация за "бардак" при исполнении. Чуть позже постараюсь скинуть Вам "сценарий" с "текстовкой" (документы "поднять" надо) Ваш случай излечИм без особых "заморочек"..:о)))

Штурман 11.09.2013 14:18

Просто инфа: У меня "бодяга" по сносу, причём должника "скрышуют" в Администрации. [b]Вот это сложно[/b], НО надеюсь "добью" типа "бездельников". Уже "заёрзались" родимые.:о)))

lusinda200 11.09.2013 15:30

24-Штурман > вам л\с.

Штурман 12.09.2013 10:21

Итак, "сценарий", типа ликбез: как бороться с судейскими бездельниками. Усвойте, на Вашей стороне Закон (ФЗ РФ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве), но для достижения цели понадобится упорство и последовательность.
Согласно закона (далее С.З.) задача пристава правильное и своевременное исполнение судебных актов в отведённый законом срок ([b]2 месяца – не более[/b]), поэтому, сдав в ОСП исполнительный лист и заявление с реквизитами должника, сохраните копию с входящей отметкой (док. 1). С.З. ОСП возбуждает исполнительное производство. По истечении недели (срок добровольного исполнения) Получите копию данного постановления, если пристав нарушая ст. 17 С.З. Вам её не прислал (док. 2). Контролируйте движение дела, затребуйте документацию: "О надлежащем уведомлении должника" (док. 3) ("Отмазка" пристава "Ходил, не застал" С.З. "не катит"), копию постановления О применении мер принудительного исполнения (док. 4). Результат: Вы дали понять приставу, что не лох и собираете материал для борьбы с его бездеятельностью. [b]Все заявления о предоставлении документации - в двух экземплярах и фиксацией входящих.[/b] При варианте не предоставления ( по запросу): сразу – заявление о предоставлении постановления "О приостановлении исполнения"- ?(док. 5) и жалоба Старшему приставу о ненадлежащем (С.З.) исполнением приставом производства (док. 6). Не обращайте внимания на "сюсюканье мажора" ("он тебе не друг и не родственник …"…далее по тексту) Можно считать Вы собрали материал требуемый для суда, для вынесения положительного вердикта. По истечению срока данного Законом на исполнение ([b]2 месяца![/b]), при отсутствии правомерных С.З. приостановлений производства – заявление (жалоба) в суд - На бездействие судебного пристава-исполнителя: "О признании незаконным бездействие службы судебных приставов". Для усиления эффекта, в резолютивной части (прошу:) включить пункт: В случае вынесения положительного решения, в соответствии с рекомендациями Пленума Верховного Суда РФ, [b]вынести частное определение[/b] по не соответствующим законодательству Российской Федерации действиям ОСП… (правда данная формулировка по мнению практикующих адвокатов - жёсткая и к судейским ответчикам применяется редко ), но это ОЧЕНЬ значительно простимулирует усиление работоспособности ОСП (если судья вынесет, конечно). После вступления решения суда в силу ([b]один месяц[/b]) "добиваем бездельников" С.З.: иск к госказне о возмещении морального ущерба, нанесённого госучереждением (какая ни какая, но компенсация за "мытарства" и вышестоящие простимулируют ОСП к работе) и (если судья "забудет" вынести частное определение) заявление в прокуратуру (обоснование – решение суда) для принятия мер к фигурантам нарушающим Законы РФ.
"Болванки" заявлений, жалоб (текстовку), постараюсь в ближайшее время скинуть.:о)))))))

lusinda200 12.09.2013 13:04

27-Штурман >иск к госказне - это как?

Штурман 12.09.2013 22:00

28-люсинда >При нарушении прав и свобод граждан служащим государственного органа, ответственность за компенсацию морального вреда возлагается на организацию или государственную структуру, в том числе и на само государство.В соответствии с требованиями ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В соответствии с требованиями ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Балагурррр 12.09.2013 22:17

0-bb8 > срочно в суд!

Штурман 12.09.2013 22:40

28-люсинда >Ёж птица гордая, пока не пнёшь, не полетит.:о))))

Балагурррр 12.09.2013 22:48

31-Штурман > ёж не птица, ёж рыба, пока не потопишь, не поплывёт

Vikki_13 18.10.2013 19:07

У меня тоже стопка исполнительных листов лежит в Прикубанском ОСП (взыскатель - юр.лицо), как же тяжко там все проходит, никакие меры воздействия на них не действуют (извините за тафталогию), еще в Тимашевском ОСП, Новороссийском ОСП, Западного округа, и везде подобная ситуация....может в МинЮст жалобу написать? У кого-то есть такой опыт? Должники - физ.лица, по должникам - юр.лицам листы направляю непосредственно в банк, деньги перечисляют незамедлительно.

Vikki_13 22.10.2013 08:08

срок обращения в суд по ст.256 ГПК РФ 3 месяца....когда же все успеть???

Vikki_13 08.11.2013 10:40

как же все сложно с нашими приставами....они непобедимы....((((

VasiliyGryt 10.12.2014 13:50

Для примера вот Вам жалоба на бездействия судебного пристава исполнителя [url]http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba-na-bezdejstviya-sudebnogo-pristava-ispolnitelya[/url]


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.