К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Готовь сани летом или подскажите по пенсионной реформе

Гость
0 - 20.06.2012 - 12:23
День добрый !
Посчитала свой стаж по ссылочке пригорюнилась - всего 6 лет, 2 мес и 16 дней насчитали с 2001 года выпуска из университета по записям в трудовой.
С последнего места работы уволилась в декабре 2007, забеременела и хотела выносить здорового ребеночка(со старшей работала до последнего и у ребенка были большие проблемы со здоровьем)
Планировала выносить-родить, до годика покормить грудью и устроиться на работу. Получилось по другому - переезд, ремонт и проч и проч. Ребенок и вправду получился намного здоровее.
Но в итоге я еще не трудоустроилась.

А младшей в октябре будет 4 годика.

Читаю о пенсионной реформе, и никак не могу в толк взять - как нашему поколению(1979 гр) планируют начислять пенсию ? Будет ли учитываться стаж ? Или только накопитальная часть(которая рассчитывается от размера зп) будет играть роль в объеме пенсии ?

То что у меня пробел в трудовой с дек 2007 по сент 2012 как отразится на пенс начислениях, слышала что еще и временные периоды как то будут фигурировать в рассчетах и отчисления в них.

Имеет ли смысл перевести мат капитал в пенс фонд на свое имя? Как это поможет в увеличении пенсии или она все равно будет зависеть от стажа ?

Прошу Вас, объясните пож. Что делать?

подробнее: у меня 2 высших: программист и психолог, с детьми конечно проще было бы пойти психологом в сад или школу, т.к. после родов восстанавливать навыки программиста будет сложнее и дольше по времени. Но в моей ситуации учитывая ситуацию пенс реформы, может стоит напрячься, сделать рывок и устроиться на более перспективное и высокооплачиваемое место ?

День добрый !
Посчитала свой стаж по ссылочке пригорюнилась - всего 6 лет, 2 мес и 16 дней насчитали с 2001 года выпуска из университета по записям в трудовой.
С последнего места работы уволилась в декабре 2007, забеременела и хотела выносить здорового ребеночка(со старшей работала до последнего и у ребенка были большие проблемы со здоровьем)
Планировала выносить-родить, до годика покормить грудью и устроиться на работу. Получилось по другому - переезд, ремонт и проч и проч. Ребенок и вправду получился намного здоровее.
Но в итоге я еще не трудоустроилась.

А младшей в октябре будет 4 годика.

Читаю о пенсионной реформе, и никак не могу в толк взять - как нашему поколению(1979 гр) планируют начислять пенсию ? Будет ли учитываться стаж ? Или только накопитальная часть(которая рассчитывается от размера зп) будет играть роль в объеме пенсии ?

То что у меня пробел в трудовой с дек 2007 по сент 2012 как отразится на пенс начислениях, слышала что еще и временные периоды как то будут фигурировать в рассчетах и отчисления в них.

Имеет ли смысл перевести мат капитал в пенс фонд на свое имя? Как это поможет в увеличении пенсии или она все равно будет зависеть от стажа ?

Прошу Вас, объясните пож. Что делать?

подробнее: у меня 2 высших: программист и психолог, с детьми конечно проще было бы пойти психологом в сад или школу, т.к. после родов восстанавливать навыки программиста будет сложнее и дольше по времени. Но в моей ситуации учитывая ситуацию пенс реформы, может стоит напрячься, сделать рывок и устроиться на более перспективное и высокооплачиваемое место ?



Гость
1 - 20.06.2012 - 13:37
ИМХО - перечисление мат. капитала в пенсионный=перечислению в МММ, только в МММ есть хоть какой-то шанс их забрать. Лучше уж на учебу деткам оставьте, а то ЕдРо скоро среднее образование еще платным сделает. Как показывает настоящая практика по пенсии, люди, которые работают 20 лет и 30 лет, получают практически одинаковую пенсию (рублей на 200 разница). А как будет когда поколение конца 70-х, начала 80-х пойдет на пенсию, увы (или к счастью), еще не известно, учитывая настоящую тенденцию поменяется все 1000000 раз.
Гость
2 - 21.06.2012 - 08:16
К тому времени, когда поколение 70-х пойдет на пенсию, в пенсионном фонде уже ничего не останется.
Гость
3 - 21.06.2012 - 09:25
На ПФ не особо надейтесь. Копите сами.
Гость
4 - 21.06.2012 - 09:30
Если хотите восполнить пробел начислений - внесите свои ср-ва (программа софинан-я пенсии)
Гость
5 - 21.06.2012 - 09:34
Размер накоплений растет только из-за отчислений пред-я пока Вы работаете.
Гость
6 - 21.06.2012 - 10:28
Подготовлен проект пенсионной реформы

Минздрав и Пенсионный фонд подготовили проект Концепции развития пенсионной системы до 2050 года, которая ляжет в основу планируемой пенсионной реформы 2014 года. Как пишет "Коммерсант", об этом рассказал заместитель главы Минздрава Юрий Воронин. Об альтернативных сценариях развития пенсионной системы, изложенных в этом проекте, глава Минздрава Татьяна Голикова уже доложила президенту Дмитрию Медведеву. В соответствии с поручением президента согласованная версия реформы и ее расчеты должны быть представлены к октябрю 2012 года, до конца года реформа должна быть утверждена.

Несмотря на то что чиновники публично высказываются против увеличения пенсионного возраста, рабочий вариант пенсионной реформы предусматривает выравнивание пенсионного возраста мужчин и женщин и увеличение пенсионного возраста в долгосрочной перспективе. Ведомства предлагают поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. На следующем этапе пенсионной реформы при сохранении прогнозируемых демографических тенденций предлагается наиболее мягкое увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин с 2030 года по три месяца за год, с 2036 года - по шесть месяцев. В 2047 году пенсионный возраст достигнет 65 лет. Сейчас для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Среди изложенных Минздравом предложений в концепцию точно войдут такие, как изменение формулы для расчета пенсий, увеличение трудового стажа, реформирование системы досрочных пенсий, сохранение действующих ставок страховых взносов. Таким образом, временная на 2012-2013 годы ставка взносов в Пенсионный фонд в 22 процента станет постоянной, как и взносы в 10 процентов для высоких зарплат сверх взносооблагаемого заработка.

Минздрав считает необходимым кардинально пересмотреть нынешнюю пенсионную формулу, которая ставит всю систему "в тупик". С изменением формулы с учетом неких демографических и макроэкономических показателей (их компоненты и порядок расчета Минздрав не раскрывает) можно будет, считают в Минздраве, переходить на увеличение стажа, поскольку пенсионные обязательства наращиваться не будут пропорционально уплаченным взносам, как это происходит сейчас.

Планируется ввести несколько категорий стажа: например, минимальный, 15 лет, будет необходим для получения социальной пенсии, стаж 30 лет для пенсии в 40 процентов от утраченного заработка будет необходим для граждан старше 67-го года рождения, для лиц моложе 1967 года рождения - стаж 40 лет для пенсии не менее 45 процентов от зарплаты. В концепции будут просчитаны налоговые маневры пенсионной системы — когда ставка по просьбе бизнеса снижается, но повышается взносооблагаемый заработок. Сейчас Минздрав рассматривает два возможных варианта — налогообложение всего заработка или повышение порога с нынешних 512 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей.
версия для печати
16.04.2012 09:06
Гость
7 - 22.06.2012 - 11:59
понятно, спасибо.

Получается что и стаж должен быть судя по концу последнего поста и накоплений желательно накопить.

Тогда вопрос: при открытии ИП знаю что идет ежеквартальный взнос в пф, а идет ли стаж если доход нулевой и декларация - нулевая ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены