Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Изменить конфигурацию участка (http://forums.kuban.ru/f1046/izmenit-_konfiguraciyu_uchastka-3526223.html)

LightLive 10.01.2013 09:44

Изменить конфигурацию участка
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. При покупке участка была изменена его конфигурация. При этом фасад уменьшили на два метра. Как можно вернуть прежние размеры? копии предыдущих документов с размерами есть. При оформлении вызезжал геодезист, который и изменил конфигурацию.

blondinka 10.01.2013 12:39

[em]При покупке участка была изменена его конфигурация[/em]- каким образом покупка или продажа влияет на конфигурацию?
[em]При этом фасад уменьшили на два метра[/em]- на бумаге или в реальности?
[em]При оформлении вызезжал геодезист, который и изменил конфигурацию[/em]- т.е. совершил ошибку?

LightLive 10.01.2013 13:08

[quote=почти блондинка;28495573]При покупке участка была изменена его конфигурация- каким образом покупка или продажа влияет на конфигурацию?При этом фасад уменьшили на два метра- на бумаге или в реальности?При оформлении вызезжал геодезист, который и изменил конфигурацию- т.е. совершил ошибку? [/quote]
Конфигурацию изменили когда переоформляли документы
И на бумаге и в реальности (при выезде геодезиста)
Я не знаю считается ли это ошибкой! Геодезист при выезде просто уменшил нам фасад подогнав при этом количество соток за счет длинны участка(за участком неучненная земля). Документ о том, что мы согласны с промерами подписали. Так как не измерили фасад лично перед подписанием и увидели разницу уже в сведительстве о собственности..
Что можно сделать??

andrey333 10.01.2013 18:29

Что можно сделать?? - Вызвать геодезиста заново. И что это за геодезист-подгонщик? они сейчас все ездят со спутниковой "ерундой".
(за участком неучненная земля) - Все посчитано, лишнего нет!

Шарапов 10.01.2013 18:45

вернуть размеры можно, только неспроста геодезист намерял меньше, поэтому скорее всего все закончится судом с соседями...хотя нет, это только начало...
вариантов решения задачи много, но мало вы написали исходных данных, а расписывать все ситуации слишком обременительно, да и буквами не объяснить это, надо читать документы, рисовать картинки, показывать на местности что где и куда...лучше к спецам обратитесь, только не на форуме, а за столом

LightLive 11.01.2013 09:46

Геодезист приехал без спутниковой ерунды, была другая ерунда на триноге.
Шарапов, геодезист действительно в сговоре с соседом, поэтому к нему переделать не обращаемся. имел ли право геодезист менять конфигурация? Куда теперь обращаться? И почему должен быть суд с соседом? Забор между нами не стоит, его участок не оформлен в собственность. наш и его сосед с другой стороны оформлен.

Шарапов 11.01.2013 14:17

тахеометр скорее всего вместо спутника
геодезист имел право только принимать конфигурацию участка в соответствии с первичным землеотводом (если таковой был), поэтому и Вы свои размеры можете отстаивать только в соответствии с этим землеотводом
участки при межевании увязываются с соседями, т.е. "граница участка" - термин изначально неверный, граница может быть только общей и одному конкретному участку "принадлежать" не может
таким образом, при повторном уточнении границ Вы затрагиваете интересы соседей, а они в ряд ли захотят изменять свои участки себе в убыток
обращайтесь в другую межующюю контору если в первую не хотите идти

LightLive 11.01.2013 14:27

Шарапов, спасибо за подробный ответ!
А какие то претензии к геодезисту я могу предьявить? Его вызов не три копейки стоит...
И напишите пожалуйста, а то я даже примерно не представляю как все делается, куда мне конкретно идти? Просто к другому геодезисту и у него дальше консультироватся как все исправить?

Шарапов 11.01.2013 16:24

претензия по качеству работ, которые были выполнены с нарушением норм земельного законодательства, это уже вопрос договорных отношений
повторюсь, много может быть вариантов решения задачи, универсального рецепта нет, так что лучше найдите толкового геодезиста, начинать надо с этого


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.