Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Иск к газовикам (http://forums.kuban.ru/f1046/isk_k_gazovikam-3924353.html)

дракоша 24.03.2013 21:41

Иск к газовикам
 
Проблема такая. На земельном участке купленом 2 года назад проходит газопровод ВЫСОКОГО давления (магистраль). В документах на землю (свидетельство и кадастровый паспорт) ограничений нет. Газопроводом тоже не пахнет. Сейчас возникла необходимость строить дом. Газопровод мешает. Обратился письменно к газовикам. Ответили газопровод у них на балансе. Вторым письмом попросил убрать. Ответ "реконструкция запланирована на 2014-2015 г.г - ждите конца 15 года, планиркем перенести".
Решил идти в суд. Вопрос: какой иск подавать? Чисто по сносу обьекта недвижимости, либо + компенсации моралки +пользоание земельным участком?
Эти гады столько людям крови пьют, так что нужен серьезный иск на них. Время и ресурсы есть.

blondinka 24.03.2013 22:00

неосновательно полученное обогащение, в виде сэкономленной ими арендной плате, за период до 3 лет (иск.давность).
Поискать сведения о стоимости аренды за сие творение полета мысли газового архитектора.
И взыскание производить за определенный период.
Будут долго думать- и за последующий, вплоть до демонтажа.

lolentis 24.03.2013 22:09

Пару вопросов- когда кадастровый паспорт делали там трубы небыло?
Когда была проложена магистраль? Вы уже были собственником данного участка?
С моралкой в нашем самом гуманном суде врятли что путное выйдет. Пробуйте сначала договориться с газовиками о компенсации за фактическое пользование вашим участком, чем черт не шутит, да и в дальнейшем вам к газу подключаться необходимо будет.
Если ни к какой договоренности не прийдете, то в суд, лучше с требованием компенсации, т.к. Если вы пойдете с иском о переносе, то суд скорее всего примет сторону газовиков по срокам, т.к. если тупо перекрыть и демонтировать трубу - то от этого пострадает большое количество конечных потребителей. Хотя это всего лишь один из вариантов, да и суд затянуться может.

blondinka 24.03.2013 22:13

одно другому не мешает.
Компенсация неосновательно полученного обогащения, плюс демонтаж.
По дату факт.демонтажа можно взыскивать.

lolentis 24.03.2013 22:24

Кстати это не на том ли неучтенном участке вы планируете дом строить, о котором в октябре писали? :)))))

дракоша 24.03.2013 22:29

Труба стоит уже лет 15. Когда делали кадастр (5 лет назад) труба стояла.
Интересно, а я не страдаю из за этой трубы? У мня уже горит аванс, выданный строителям. Мало того, в устной беседе главный инженер газовиков заявил, что от магистральной трубы необходим отступ по 6 метров в каждую сторону при строительстве капитальных сооружений. Нормально?

дракоша 24.03.2013 22:31

дддля 4. Хороша память! Нет не на том.Тот недалече.

lolentis 24.03.2013 22:49

Ну тогда нужно смотреть первоначальную историю данного участка и данной трубы, узнавать почему в кадастре ее нет и почему нет обременений.

дракоша 25.03.2013 09:24

А зачем мне это надо? У меня на обьекте чужое капитальное сооружение, создающее мне препядствие в пользовании.

lolentis 25.03.2013 09:50

А затем, что возможно предидущий хозяин мог чтото намутить с документами, потому что непонятно, почему этой трубы нет в кадастре, когда по факту она должна была там быть. Мне бы например при покупке участка данный факт неучтенной трубы очень бы показался подозрительным. Вообще как давно произошла первоначальная приватизация данного участка?
Просто скорее всего у газовиков окажутся все разрешительные бумаги на данную трубу и возможно предписанные обременения на землю на расстоянии в 6 метров от нее. После чего встанет другой вопрос - каким образом прошла приватизация данного участка (если ее приватизировали на момент, когда уже труба была установленна). Может быть вскроется какой-либо факт мошенничества, чему сей час ни капельки не удивишься.
п.с. В данных структурах обычно работают очень хорошие юрики, которые получают приличные деньги, живут в хороших особняках, ездят на хороших машинах и у них все схвачено. Они реально решают все вопросы. Хотите попробовать потягаться, особенно если время и ресурсы имеются - это ваше право. Но я бы для начала оценил бы реальные шансы и попытался урегулировать без суда данный вопрос.

дракоша 25.03.2013 13:14

Если бы у них было все впорядке, они бы это уже обозначили. А так прячутся по углам, ответы от них выгрызаешь. Дело в том, как мне сказали сторожилы, многие собственники если им газ не подключали, никаких бумаг не подписывали. Вот и такая замутка.

ajt 29.04.2013 15:20

Поиском откопал тему... чтоб новую не заводить...
дракоша, решилось что-нибудь? У меня похожая ситуация с дачным участком.

blondinka 29.04.2013 15:23

автор, вы в суд пошли или нет? Хотелось бы продолжения истории!

ajt 30.04.2013 09:42

вверх!


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.