К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имеет ли юридичекую силу завещение, написанное лично, подписанное двумя свидетелями, но не оформленное нотариально?

Гость
0 - 08.04.2013 - 00:35
Собственно, вопрос в сабже.
Умер Человек (намеренно написал с Большой буквы).
Хотел оставить квартиру внучке (с правнуком).
Но официально не оформил.
Есть только Завещание, не оформленное нотариально.

Какие шансы у внучки?

ЗЫ Я на её стороне. Он хотел, чтоб квартира осталась ей. Но со мной не посоветовался. А я не поднимал вопрос - казалось, что ещё и до ста жить будет (91 было).



1 - 08.04.2013 - 07:07
нет, нету шансов у внучки.
ну, вступит их родитель, потом на них оформит, или прямых наследников несколько?
Вообще, судя по возрасту умершего, его дети вполне могут быть пенсионерами и даже иметь инвалидность, что даже при наличии надлежаще оформленного завещания является основанием для выделения им обязательной доли в наследстве.
читайте ст.1124 ГК. Ну и остальные, которые в ней же и упомянуты.
Гость
2 - 08.04.2013 - 08:25
1-почти блондинка >
Плохо.
Да, есть дети.
Все (или почти все?)уже пенсионеры.
Прямых наследников (первой очереди), а я так понимаю, что это - дети, есть в наличии три штука.
Я их, за 20 лет знакомства с ним, ни разу не видел.
Два года назад пригласил внучку к себе жить (ей негде было - развелась).
Говорил мне, что оставит квартиру ей. Я даже не подумал, что он не оформит.
А сейчас уже с ним не поговорить ;(

Грустно. Вчера познакомился с его детьми. Не удивился тому, что он с ними не хотел общаться.

Жаль, очень жаль. Налетят теперь коршуны.
Гость
3 - 08.04.2013 - 08:33
Может есть шанс доказать в Суде?
Два свидетеля (на Завещании) и я.
Гость
4 - 08.04.2013 - 08:34
+точнее еще и моя жена. Т.е. 2+2 (письменно и устно)
5 - 08.04.2013 - 08:56
Почему же коршуны? Это его дети, какими бы они не были.
Тем более- пенсионеры..
И насчет доказать в суде- что именно доказать?
И причем здесь свидетели, если не соблюдена предусмотренная законом форма завещания? Представьте, что будет ситуация, например, внучка подала иск, и ответчики- трое пенсионеров, а она- еще не пенсионного возраста, так?
Во-первых, как иск назовет?
Во-вторых, как доказывать станет?
Из области фантастики.
Я так думаю, если бы умерший реально хотел лишить права наследования своих родных детей- он бы при жизни подарил внучке или внуку квартиру.
Ведь он этого не сделал?
Все хотят жить вечно.Никто не хочет думать о смерти.
Если трое детей- представьте себе количество внуков.
Гость
6 - 08.04.2013 - 09:17
5-почти блондинка >
Ясно.
Другие-то внуки не претендуют.
А вот дети... Это отдельная песня. Точнее - один сын, внучка-это его дочь.
Но он сына видеть не хотел, и было за что.
А вот к внучке (ей сейчас около 35-и) проникся.
Гость
7 - 08.04.2013 - 10:07
а у внучки где родители? они претендуют?
Гость
8 - 09.04.2013 - 06:43
Нет. Никак. Никаких. Точка.
Гость
9 - 11.04.2013 - 15:24
Если родители внучки умерли раньше деда, то внучка тоже является наследником имущества деда по праву представления.
Гость
10 - 05.05.2013 - 17:39
9-AlBar >
Дети живы (все, или не все - не знаю, видел троих на похоронах), в т.ч. отец внучки (субъективно - самовлюблённый мужлан).
Отец внучки маловероятно, что станет за неё биться, скорее будет биться за себя, если осилит свой статус.
Тут трудно. Ему и самому-то уже под 70.
Гость
11 - 05.05.2013 - 17:47
+10.
Боюсь, что как раз внуки (другие) могут сыграть свою роль.
Хотя, почти все, кроме одного, вели себя вполне корректно.
---
Как-то же, всё же, можно засвидетельствовать волю умершего? Без нотариуса?
Не всегда же нотариус "под рукой"?
Всё же - есть самолично написанный документ!
Да, согласен, что такой документ, теоретически, может быть не один или оспорен. Но подлинность и выраженную в нём волю могу засвидетельствовать я, не являющийся заинтересованным лицом (он мне, и моей жене, о своей воле говорил до этого не раз), а также ещё пара человек (про волю).
Гость
12 - 05.05.2013 - 18:49
Завещание же может быть составлено без нотариального заверения:

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.
Гость
13 - 05.05.2013 - 18:51
То есть если вы как-то докажете, что у дедули было плохо с сердцем, вы вызвали скорую и тем временем, пока ещё коньки не откинуты, дедушка решил распорядиться имуществом на всякий случай - может и сработать ваша грамота.
Гость
14 - 05.05.2013 - 18:54
Это всё должно было случиться менее чем за месяц до его смерти. А в суд - заявление об установлении юридически значимого факта.
Гость
15 - 05.05.2013 - 19:00
Ну вот Вам и зацепка. Похвально-бескорыстное сопереживание сейчас редкость. Еще ст.1127 ГК РФ гляньте
Гость
16 - 05.05.2013 - 19:03
Просто внучке нужно было на свое мышление надеяться, а не на деда. К нотариусу заглянуть за инфой
Гость
17 - 05.05.2013 - 19:05
Автор Вы редкий бесребренник.
Гость
18 - 05.05.2013 - 20:35
Но вот наличие детей деда в пенсионном возрасте все усугубляет, т к они наследуют независимо от завещания половину того, что причиталось бы по закону (без завещания). Ст 1149 ГК РФ


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены