К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Имеет ли смысл подавать иск в суд на Управляюшую Ком с требованием выплаты возмещения за моральный и материальный ущерб?

0 - 19.07.2014 - 07:25
Квартира на последнем этаже трехэтажного дома с шиферной крышей, карнизным железным свесом и сливом.
Систематические протечки в кухне во время таяния снега и сильнейших дождей.
Неоднократные обращения в период 2010-2014 гг в Управляющую компанию (УК), письменно зафиксированные, имеются акты протечки, составленные жильцами этого же подъезда с приложением фото и видео.
От руководства УК все эти годы только лишь обещания.
С июля 2013 г. нами (собственниками помещений) выбран способ непосредственного управления домом, согласно приложению выполняемых работ, ремонта кровли в этом приложении нет.
В середине июля 2014 г. происходит обрушение части потолка с ущербом. Имеется акт обрушения потолка, составленный жильцами этого же подъезда с приложением фото и видео. Акт обрушения потолка представителями УК не составлен, заявление с требованием составления акта отправлено и зарегистрировано в день обрушения. В ответ тишина.
Оплачиваю услуги УК регулярно и без задержек.
Имеет ли смысл подавать иск в суд на УК с требованием выплаты мне возмещения за моральный и материальный ущерб?



1 - 19.07.2014 - 08:19
Если Вы еще не устранили последствия обрушения,/нужно вызвать оценщика/ имеет. И еще нужен адвокат. Дело будет долгое.
2 - 19.07.2014 - 08:22
И, как ни странно, справку из поликлиники, для возмещения морального ущерба. Т.к. из-за пережитого у Вас было плохо с сердцем или с сосудами и т.д.
3 - 19.07.2014 - 10:39
Мирный бронепоезд спасибо за ответ и совет!
Последствия обрушения еще не устранил. С пола и кухонной утвари я убрал куски штукатурки и строительную пыль. Очень много, кг 25-30
Думаю, обратиться к независимой оценочной фирме для составления сметы расходов материалов и работ по восстановлению помещения кухни.
4 - 19.07.2014 - 10:48
В некоторые моменты за 2010-2013 я даже лежал в больнице с записью в эпикризе "неясная этиология", а также имеются обращения к кардиологу и невропатологу по поводу поднятия давления в результате стрессов.
5 - 19.07.2014 - 10:50
У меня сомнения, примет ли во внимание суд бездействие/непринятие мер УК в 2010-2013 до ввода в действие договора непосредственного управления домом.
6 - 19.07.2014 - 12:17
чтобы доказать моральный вред, нужно было в момент обрушения вызывать "скорую".
А то, что в 2014 обвалился потолок, а в 2010 страдали по этому поводу...... Самим не смешно?
7 - 19.07.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Chica Посмотреть сообщение
С июля 2013 г. нами (собственниками помещений) выбран способ непосредственного управления домом, согласно приложению выполняемых работ, ремонта кровли в этом приложении нет.
вот это разъясните.
8 - 19.07.2014 - 12:31
Три точки, вот вы говорите
А то, что в 2014 обвалился потолок, а в 2010 страдали по этому поводу...... Самим не смешно?
А что не так? Ведь в 2010-2013 были систематические протечки, и вы думаете, протечка это что-то мелочь?
Как бы не так. Вот пример, была оттепель в конце января, талые воды попали на кухню, я сразу в УК
Там сразу обещают, не волнуйтесь, не беспокойтесь!
Сейчас на улице зима, никто крышу не ремонтирует во время зимы-осени. В план занесен ремонт крыши, настанет, весна-лето, и сразу примемся. И так далее
Так, что моральный ущерб был во все эти годы.
9 - 19.07.2014 - 12:35
Я что буду каждый раз скорую вызывать? Смешно!
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений.
Кратко, в моем изложении
УК оказаывает услуг и (или) работы по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме согласно списка данных работ, а что не включено в список, то и не выполняет
10 - 19.07.2014 - 12:40
Теперь понятно, почему УК компания тянула с ремонтом кровли - потому что проталкивала этот способ управления, по которому ни за что не отвечает.
Ну, кроме уборки площадок, двора, покоса травы, обследования дымохоодов, ну, и немного устранения аварийных ситуаций.
Мой вопрос, может ли возместить лично мне УК материальный ущерб за действия/бездействия до вступления в силу договора непосредственного управления домом.
Вот смотрите, тут даже, интересен вот такой поворот, с потолка падали куски штукатурки весом 2-5 кг. При попадании на человека возможен летальный исход.
11 - 19.07.2014 - 13:42
Расклад такой, я в полном объеме оплачивал услуги и работы в 2010-2013 гг, которые были не полностью оказаны, и неоказанные работы привели к более большему ущербу, о возмещении которого я и толкую
Вот в чем смысл моего вопроса.
Моральный вред, это попутно. Главное, получить возмещение (денежное) за действительные потери имущества и восстановление оного
12 - 19.07.2014 - 14:27
Chica-11- Написала Вам в личку.
13 - 19.07.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Chica Посмотреть сообщение
была оттепель в конце января, талые воды попали на кухню, я сразу в УК
и где приступ до "скорой"? где госпитализация?
как вы докажете, что страдали? у нас только подобное принимается судами. и выплатят потом тысячи 3.
Цитата:
Сообщение от Chica Посмотреть сообщение
УК оказаывает услуг и (или) работы по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме согласно списка данных работ, а что не включено в список, то и не выполняет
если собственники дома решили, и вы в том числе, что крышу не нужно ремонтировать...... без комментариев.
Цитата:
Сообщение от Chica Посмотреть сообщение
Расклад такой, я в полном объеме оплачивал услуги и работы в 2010-2013 гг, которые были не полностью оказаны, и неоказанные работы привели к более большему ущербу, о возмещении которого я и толкую Вот в чем смысл моего вопроса.
а нынешняя УК преемник предыдущей или нет? Если нет, то ответственности за бездействие предыдущей УК не несет.
14 - 19.07.2014 - 22:39
Мирный бронепоезд!
Большое спасибо за совет в личку. Отправил вам ответ.
Не знаю, получили ли вы его?
Не разобрался с сообщениями в личку. Попробую завтра с утра
15 - 19.07.2014 - 22:44
Три точки!
Я не очень-то и намерен бороться за моральный вред.
Мне думается, по ситуации, судьям должно быть ясно, что попадание талой воды в готовящуюся пищу это из ряда вон выходящее. И что тут объяснять!
Нынешняя УК и прежняя - это одна и та же компания.
Просто по договору 2010-2013 отвечала за ремонт кровли, а с 2014 не стала отвечать.
Но, я-то оплатил услуги в полном объеме, а не получил оплаченное. И мало того, это и привело еще к большей беде.
16 - 19.07.2014 - 23:49
Chica-14- Ответ получила. Все нормально. Даже два: сначала с содержанием, а потом пустой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены