Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   ИФНС 4 ошибка за ошибкой (http://forums.kuban.ru/f1046/ifns_4_oshibka_za_oshibkoj-7844196.html)

Conquer 23.06.2016 16:48

ИФНС 4 ошибка за ошибкой
 
Добрый день, ищу совета что делать. В 2011 году зарегистрировался как ИП по УСН 6%. Три года подачи деклараций никаких претензий. В конце 2014 началось.
Налоговая пишет, что якобы у меня 15%. Наложила штрафы и счет блокировала.
Квитанции об объекте налогообложения у меня не сохранилось, а в налоговой отказываются выдавать копию.
Пришлось заплатить по 15%, чтобы работать дальше, и писать письма. На все они отговариваются "У нас в базе 15%". Хотя половину налогов и штрафов мне шлют с пометкой 6% Доходы.
Последняя бумага пришла не так давно с штрафами на 2015 год и повторной блокировкой счета. При этом все оплачено в срок и во время, все квитанции есть. Они просто не учли половину налогов. А так же главное! в бумаге стоит пеня по разных графам и стоит в одной таблице, что с 2011 года пени начислены по ставке 6% доходе, и следом строка - с 2011 года пени начислены по ставке 15%.
Как может быть применение двух ставок УСН одновременно? И вообще что за произвол творится там?!

blondinka 23.06.2016 23:38

исковое о взыскании излишне уплаченных налогов. И поищите ваше заявление о 6% системе

89094610888888 23.06.2016 23:59

0-последняяОшибкаНалоговой >И декларации свои проверьте, в них может быть указано что у вас 15%, по ошибке.В таких ситуациях надо разбираться до конца, а не молча платить в 2,5 раза больше.Что значит отказались что-то выдавать? Пишите запрос на имя начальника инспекции с просьбой предоставить информационное письмо о применяемой системе налогообложения. Вы должны понимать, что там тоже работают люди и они ошибаются как и все, причем очень часто.Все документы в отношении налоговой обязательно хранить надо, это очень важно.Еще раз говорю, проверьте декларацию за 2013 год что б там и код стоял дохода и кбк относился к доходам, в самой декларации.Почему я говорю про 2013 год, потому что они вас в 2014 году стали тревожить, значит по результатам предоставленной вами декларации за 2013 год.Ну и квитанции свои проверьте.Просто так налоговая часть платежей не учесть не может, значит что-то в квитанции может быть ни так, может реквизита какого-нибудь не хватает

89094610888888 24.06.2016 00:13

Ну и еще для вашего понимания, большенство данных в налоговой содержится исходя из того что вы им предоставляете.Заплатили налоги по определенному кбк, их внесли в базу.Подали декларацию, так же все ее данные внесли в базу.Далее проверяют насколько то, что вы оплатили соответствует предоставленной вами декларации и уже исходя уже из этих данных выставляют штрафы, пени и т.д.Надеюсь понятно написала? Все автоматизировано, они не проверяют какую вы ставку применяете.Это может быть и ваша ошибка тоже, тут 50/50 либо вы что-то ни так сделали, либо налоговая

Conquer 24.06.2016 16:48

Проверил отчетность, декларации точно по 6%. А налоговая мотивирует отказ на предоставление сведений тем, что в ЕГРИП не указан объект налогообложения, а лишь его тип (УСН). Надо попробовать на имя начальника написать. Спасибо!
И все же как может быть два объекта налогообложения одновременно?
К слову о сбоях, прислали мне очередные штрафы в 2014 году по ставке 6%, через пару месяцев позвонили, сказали это сбой программы, и вообще они переезжали и все у них там где-то не найти теперь...

Джордж 24.06.2016 21:18

(4)так переход с 15% на 6% и наоборот возможен каждый год.
Чет не помню что бы в ЕГРИП или ЕГРЮЛ писали систему налогообложения

89094610888888 24.06.2016 21:29

4-последняяОшибкаНалоговой >А вы это в выписке у себя видели? Я лично тоже не припомню что б выписке писали систему налогообложения, в информационном письме это пишут.Мотивировали это как-устно или письменно? Заявление о переходе на УСН точно не можете найти? В декларации и кбк тоже проверили? Он по доходам? Вы все вопросы свои так же письменно можете написать начальнику ИФНС и они вам письменно на все ваши вопросы ответят и от этого уже можно будет отталкиваться.Одновременно 15 и 6 процентов быть не может.Проверьте пока все, если нужна будет помощь в написании писем, пишите

89094610888888 24.06.2016 21:34

6-Ecgt_123 >Ну даже если где-то просто указано УСН, без указания доходы это или доходы за минусом расходом, почему они заставляют платить именно 15%? Пусть предоставляют копию вашего заявления, где вы указывали какую систему налогообложения хотите использовать, на основании чего они заставляют платить эти 15 %?

Conquer 27.06.2016 15:30

Да, попробую написать начальнику налоговой просьбу предоставить копию моего заявления, может что и получится. А то говорят "у нас в базе так", а я ведь оформлял по другой ставке, и шлют потом то по 6%, то по 15%.
Спасибо всем, попозже напишу что дальше получилось.


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.