Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Ходотайство об увеличении исковых требований (http://forums.kuban.ru/f1046/hodotajstvo_ob_uvelichenii_iskovyh_trebovanij-3629078.html)

паманя 30.01.2013 19:58

Ходотайство об увеличении исковых требований
 
Ну господа юристы, подскажите, как правильно начать и обосновать данный документ?
Смысыл таков, иск подан, но возникли расходы на транспорт, т.е. что бы подать исковое заявление нужно добраться из пункта А в пункт Б и обратно и стоит грубо говоря 1500 руб (бензин, чеки есть). Далее, чтобы прибыть на заседание и домой тратится такая же сумма, чеки есть.
Хочу это добавить в сумму иска, что бы ответчик возместил и это.

Если это практикуется и возможно, то буда вам признательна, "Ю" буду только читать, в ваших темах не писать, ну если только вопрос будет по медицине или касаться ДДУ или СОУ:))

yusa 30.01.2013 20:23

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, транспортные расходы не входят в сумму иска, т.е. на них не надо доплачивать госпошлину.

yusa 30.01.2013 20:24

В __________________________
(наименование суда)
от __________________________
(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании судебных расходов

Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск).

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела _________ (перечислить судебные издержки: расходы на оплату государственной пошлины; расходы на услуги эксперта, специалиста; расходы на переводчика; расходы на проезд и проживание, в связи с явкой в суд; расходы на производство осмотра; почтовые расходы; другие расходы, связанные с делом).

Сумма судебных расходов составляет _______ руб., исходя из следующего расчета: _________ (привести арифметический расчет судебных издержек).

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с ответчика _________ (ФИО ответчика полностью) судебные расходы в размере _______ руб.
Перечень прилагаемых документов:

Документы, подтверждающие судебные издержки (квитанции, чеки, договора, расписки)
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

паманя 30.01.2013 20:25

Спасибо, т.е. включить могу, но госпошлину доплачивать не надо, я правильно понимаю?

yusa 30.01.2013 20:31

3-паманя >да

паманя 30.01.2013 20:50

спасибо добрый человек!:))
*пошла писать заявление*...


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.