К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хочу вернуть технически сложный товар с недостатками в DNS. Правилен ли алгоритм действий?

Гость
0 - 09.05.2013 - 08:07
Приобрел 1 мая в ДНС-е планшет. В тот же день обнаружил в нем дефекты: не удавалось установить соединение с компьютером, а также не удавалось выйти в интернет.
2 мая отнес планшет в сервис-центр ДНС-а (Коммунаров, 268). Там у меня его приняли, посмотрели - при первичном осмотре согласились, что возможно такие дефекты имеют место быть, но для того, чтобы установить это точно, направили планшет в сертифицированный центр.
Мне же выдали в подвтерждение принятия планшета Заказ-наряд.
Прошли первомайские праздники и у меня наконец-то появилось время нормально почитать закон о защите прав потребителей.
Обнаружил для себя много нового и интересного, в связи с чем вчера (8 мая) отнес в сервис-центр ДНС-а (который на Коммунаров) заявление следующего содержания:

Руководителю обособленного подразделения
ОП ООО «ДНС-ЮФО» в г. Краснодаре
от ___,
проживающего по адресу:
___,
контактный телефон: ___

Заявление (претензия)
об отказе от исполнения договора купли-продажи
и возврате уплаченной за технически сложный товар
денежной суммы в связи с обнаружением в нем недостатков

1 мая 2013 г. между мною, ___, и обособленным подразделением ОП ООО «ДНС-ЮФО» в г. Краснодаре был заключен договор купли-продажи, по которому мною приобретен товар «Планшет Huawei MediaPad 10 FHD 32Gb 3G, LTE 1920x1200, IPS, 4x1.4Ghz, 2048Mb, BT, GPS, Cam8, Android 4» по цене 20990 (двадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Товар был мною оплачен и получен 1 мая 2013 года, что в соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) подтверждается кассовым и товарным чеком (копии прилагаются).
Однако непосредственно после приобретения указанного технически сложного товара в нем были обнаружены недостатки, выражающиеся, во-первых, в невозможности установления соединения устройства посредством переданного в комплекте с ним USB-кабеля с любым стационарным или портативным компьютером для передачи какой-либо информации, во-вторых, в невозможности подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством мобильной связи.
При заключении договора купли-продажи от 1 мая 2013 года продавец не оговаривал какие-либо недостатки товара.
В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 5 статьи 475, пунктом 3 статьи 492 и пунктом 6 статьи 503 Кодекса, абзацем 8 пункта 1 статьи 18 и статьей 22 Закона, а также учитывая, что указанный товар 2 мая 2013 года был фактически возвращен продавцу, что подтверждается заказом-нарядом от 2 мая 2013 года № КС2-___ (копия прилагается), Я, ___, отказываюсь от исполнения договора купли-продажи от 1 мая 2013 года и требую возвратить уплаченную за технически сложный товар «Планшет Huawei MediaPad 10 FHD 32Gb 3G, LTE 1920x1200, IPS, 4x1.4Ghz, 2048Mb, BT, GPS, Cam8, Android 4» денежную сумму в размере 20990 (двадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей в срок не позднее 17 мая 2013 года.
В случае проведения предусмотренной пунктом 5 статьи 18 Закона проверки качества товара прошу заблаговременно уведомить меня о дате, времени и месте проведения такой проверки в целях обеспечения возможности моего участия в ее проведении.

Приложения:
1. Копия кассового чека от 1 мая 2013 года № ___, сист. администр. № ___ на 1 листе в 1 экземпляре.
2. Копия чека клиента банка «Русский стандарт» от 1 мая 2013 года № ___ на 1 листе в 1 экземпляре.
3. Копия товарного чека от 1 мая 2013 года № КС4-___ на 1 листе в 1 экземпляре.
4. Копия заказа-наряда от 2 мая 2013 года № КС2-___ на 1 листе в 1 экземпляре.

На моей копии указанного заявления проставлена печать ДНС (для документов), подпись, расишифровка подписи принявшего заявление лица, а также дата принятия.

Собственно, вопрос: я все правильно сделал? Или что-то не то? И, если не то - можно ли это еще исправить и как?



Гость
1 - 09.05.2013 - 08:48
Пытаться что-то вернуть в ДНС - заведомо провальное начинание. Готовьтесь к тому, что вас будут мурыжить до полного выпадения волос, побеления накала и позеленения соплей.
И может быть в Роспотребнадзор вам придётся сходить.

Но вы главное не отчаивайтесь и не бросайте на полпути - я в вас верю, у вас всё получится. Вода камень точит, и ДНС тоже неоднократно огребал.
И претензию вы можете написать хоть золотыми буквами - они вам её вряд ли удовлетворят.
Гость
2 - 09.05.2013 - 08:53
А, и экспертиза ихняя вам наверняка поставит "диагноз", что устройство — б/у, и вы сами его сломали. Ушатали, тассзать, за один день. Суровые, понимаете ли, условия эксплуатации.

Вы в следующий раз, когда в ДНСе соберётесь покупать что-то сложнее коврика для мыши, почитайте Яндекс-Маркет — там очень хорошо рассказано о том, что ДНС — это дыра, в которую сливается всё то, что было возвращено по гарантии, подшаманено и приведено в товарный _вид_ (именно "вид") — для последующей перепродажи.
Гость
4 - 09.05.2013 - 09:35
Автор, вот скажите, почему у Вас претензия "ОБ отказе от исполнения договора купли продажи" а не "об его расторжении" ? Договор купли продажи у Вас уже исполнен, и закон нада читать до того как пишете претензию а не после....
Гость
5 - 09.05.2013 - 10:22
Более того, то что он не соединяется с компьютером - само по себе не недостаток, в крайнем случае можно назвать недостатком то, что какими свойствами и функциями обладает товар по инструкции - и отсутствие этих функций в реале...в инструкции описана синхронизация с ПК по кабелю ? порядок этой синхронизации? И к интернету сам по себе планшет не обязан подключаться, и планшет наверняка какой нибудь ритмикс, тексет или с логотипом ДНС?
Гость
6 - 09.05.2013 - 11:56
1-Фомка_Верблюгадзе >В ДНС люди адекватные, никаких выпадений волос! На моем примере технику возвращал 2 раза без проблем.
Гость
7 - 09.05.2013 - 11:58
Автор просто верните планшет назад и скажи цвет не понравился!
Гость
8 - 09.05.2013 - 12:25
Планшет является технически сложным товаром, поэтому по основанию что он не подошел вернуть нельзя. Более того, товар, не подошедший по каким либо параметрам вообще нельзя вернуть, его можно только обменять на аналогичный.
Гость
9 - 09.05.2013 - 19:26
Можно вернуть, если продавец не проинформировал вас об отсутствии у товара заявленных вами при покупке функций - отсутствует ХХХХХХХХХХХХХХ
Гость
10 - 09.05.2013 - 21:23
9-Tyrex >А как вы это докажете?
Гость
11 - 10.05.2013 - 08:41
Нормальные основания, только если это действительно имеет место, а не криворукость юзера. Всем паникерам хочу напомнить, что с действующей редакцией ЗоЗПП можно не только вернуть этот товар, но и неплохо заработать на этом процессе, удвоить возвращаемую сумму вполне реально. Алгоритм действий автора можно было бы немного разнообразить, если б он не поторопился сдать товар в АСЦ. Отсутствие синхронизации это дефект ,невыход в нет через штатные модули вайфай и 3г это тоже дефект. Один нюанс: то ,что планшет уже в АСЦ почти 100% вероятность того ,что дефекты в нем уже отсутствуют, о чем автора рано или поздно проинформируют с выдачей соответствующего акта. Доказать, что они там были на момент обращения крайне сложно.
Гость
12 - 10.05.2013 - 09:41
11-21093 >Удвоить сумму?Очень любопытно,каким это образом?Через суд если только)


Автор,через 10 дней после подачи заявления идите за деньгами.Сервис я так понял сторонний у них и сертефицирован?У них нет ни какой личной заинтересованности,если планшет имеет дефект.то они его диагностируют и составят заключение.если же и правда руки из попы,то тоже в сервис)))
Гость
13 - 10.05.2013 - 14:01
Ну, ятский форум же! Тему создал, а отвечать в ней можно только через сутки.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
А, и экспертиза ихняя вам наверняка поставит "диагноз", что устройство — б/у, и вы сами его сломали. Ушатали, тассзать, за один день. Суровые, понимаете ли, условия эксплуатации. Вы в следующий раз, когда в ДНСе соберётесь покупать что-то сложнее коврика для мыши, почитайте Яндекс-Маркет — там очень хорошо рассказано о том, что ДНС — это дыра, в которую сливается всё то, что было возвращено по гарантии, подшаманено и приведено в товарный _вид_ (именно "вид") — для последующей перепродажи.
Ок. А по теме что?
Цитата:
Сообщение от XMAX Посмотреть сообщение
Автор, вот скажите, почему у Вас претензия "ОБ отказе от исполнения договора купли продажи" а не "об его расторжении" ? Договор купли продажи у Вас уже исполнен, и закон нада читать до того как пишете претензию а не после....
Так, собственно, в ЗОЗПП написано: "вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи"
Цитата:
Сообщение от XMAX Посмотреть сообщение
Более того, то что он не соединяется с компьютером - само по себе не недостаток, в крайнем случае можно назвать недостатком то, что какими свойствами и функциями обладает товар по инструкции - и отсутствие этих функций в реале...в инструкции описана синхронизация с ПК по кабелю ? порядок этой синхронизации? И к интернету сам по себе планшет не обязан подключаться, и планшет наверняка какой нибудь ритмикс, тексет или с логотипом ДНС?
Судя по вопросам, текст заявления таки не читали?
Цитата:
Сообщение от 21093 Посмотреть сообщение
Нормальные основания, только если это действительно имеет место, а не криворукость юзера. Всем паникерам хочу напомнить, что с действующей редакцией ЗоЗПП можно не только вернуть этот товар, но и неплохо заработать на этом процессе, удвоить возвращаемую сумму вполне реально. Алгоритм действий автора можно было бы немного разнообразить, если б он не поторопился сдать товар в АСЦ. Отсутствие синхронизации это дефект ,невыход в нет через штатные модули вайфай и 3г это тоже дефект. Один нюанс: то ,что планшет уже в АСЦ почти 100% вероятность того ,что дефекты в нем уже отсутствуют, о чем автора рано или поздно проинформируют с выдачей соответствующего акта. Доказать, что они там были на момент обращения крайне сложно.
Цитата:
Сообщение от Губитель Посмотреть сообщение
11-21093 >Удвоить сумму?Очень любопытно,каким это образом?Через суд если только) Автор,через 10 дней после подачи заявления идите за деньгами.Сервис я так понял сторонний у них и сертефицирован?У них нет ни какой личной заинтересованности,если планшет имеет дефект.то они его диагностируют и составят заключение.если же и правда руки из попы,то тоже в сервис)))
На это и расчет.
Гость
14 - 11.05.2013 - 06:59
Цитата:
Сообщение от Губитель Посмотреть сообщение
Удвоить сумму?Очень любопытно,каким это образом?Через суд если только)
Ну да, через суд. Стоимость планшета+неустойка получается около 200 р/день за просрочку, моральный вред, штраф 50%, юр-услуги какие-нить нарисовать и вперед. я с 6000 т/ф 20000 отсуживал сверх стоимости, с более дорого товар до 100 доходило. Было бы желание.
Гость
15 - 11.05.2013 - 13:00
13-Yids_must_be_burned > да вы не парьтесь. Можете писать хоть что-нибудь в этот ДНС, лишь бы из этого что-нибудь было понятно, что вы хотите товар отдать и деньги обратно получить. Что бы ни было написано - вам откажут. Главное сохраните претензию с отметкой ДНС о получении и их ответ. И дальше - в суд.
А если вдруг ваши требования удовлетворят - то вам повезло;-)
А вот 14-21093 > - абсолютно верно всё говорит.
Гость
16 - 12.05.2013 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
13-Yids_must_be_burned > да вы не парьтесь. Можете писать хоть что-нибудь в этот ДНС, лишь бы из этого что-нибудь было понятно, что вы хотите товар отдать и деньги обратно получить. Что бы ни было написано - вам откажут. Главное сохраните претензию с отметкой ДНС о получении и их ответ. И дальше - в суд. А если вдруг ваши требования удовлетворят - то вам повезло;-) А вот 14-21093 > - абсолютно верно всё говорит.
Собственно, меня больше всего и волнует вопрос надлежащего уведомления продавца.
Сколько ни искал - не нашел адреса какого-нибудь органа ДНС-а, ответственного за прием корреспонденции.
Поэтому сдал претензию в сервисный центр (на Коммунаров, 268).
На моем экземпляре, как я уже писал выше, стоит печать ДНС-а (для документов) + печать, подпись и расшифровка подписи сотрудника сервис-центра + дата, проставленная рукой принявшего претензию лица.
Вот, думаю, не получится ли так, что потом ДНС заявит об отсутствии полномочий у сотрудника сервис-центра на прием таких претензий и, следовательно, будет утверждать, что не был надлежащим образом уведомлен о моем желании отказаться от исполнения договора?
Гость
17 - 12.05.2013 - 17:42
16) Заведующий магазином, администратор. Под роспись на имя руководителя. На юрадрес ООО.
Гость
18 - 12.05.2013 - 17:44
Сервис -центр может быть самостоятельным юрлицом)))
Гость
19 - 12.05.2013 - 17:45
ОП ООО «ДНС-ЮФО» в г. Краснодаре - фактический адрес.
Гость
20 - 12.05.2013 - 18:40
Цитата:
Сообщение от Tyrex Посмотреть сообщение
Сервис -центр может быть самостоятельным юрлицом)))
Да нет - печать, которую мне поставили в сервис центре, полностью идентична печати, которая стоит на товарном чеке.

Цитата:
Сообщение от Tyrex Посмотреть сообщение
ОП ООО «ДНС-ЮФО» в г. Краснодаре - фактический адрес.
Не совсем понял, что имелось в виду в этой фразе.
Гость
21 - 13.05.2013 - 15:35
20-Yids_must_be_burned > берёте эту печать, что у вас на чеке, смотрите на ней ИНН, на сайте egrul.nalog.ru находите по ИНН адрес этого лица (текущий!), направляете ценным письмом с описью вложения претензию. В описи указываете - претензия о возврате стоимости товара. Это так - подстраховаться. Опись и чек с адресом отправки и наименованием адресата - сохраняете.
Гость
22 - 13.05.2013 - 15:40
20-Yids_must_be_burned > кстати ник у вас несколько противоречит правилам форума, вам не кажется? Да и правилам УК РФ тоже несколько противоречит;-)
Гость
23 - 13.05.2013 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
20-Yids_must_be_burned > кстати ник у вас несколько противоречит правилам форума, вам не кажется? Да и правилам УК РФ тоже несколько противоречит;-)
Зато соответствует моим внутренним убеждениям. А это главное :)
Гость
24 - 12.08.2013 - 18:40
23-Yids_must_be_burned >Расскажите, чем дело закончилось. У меня похожая ситуация с ноутбуком из ДНС
25 - 12.08.2013 - 18:51
24-Коломбина >та он же ж в бане, как он расскажет?!)
Гость
26 - 12.08.2013 - 18:53
25-почти блондинка >та вижу) ну, может, потом, когда выпустят
27 - 12.08.2013 - 18:55
помоется- объявится)
Гость
29 - 28.12.2015 - 16:10
Вопрос почти в тему . Вернули деньги за ноутбук ДНС около 40 вот только сейчас такой стоит более 60. Прошло 3 месяца. Можно сейчас составить претензию на то чтобы пересчитали по новой цене ?? Просто раньше не знал что такое возможно .
Гость
30 - 29.12.2015 - 13:54
29-Кларк_Кент >http://www.consultant.ru/document/co...29b4b5b4499c2/
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

На день возврата сколько стоил?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены