Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Хочу обратиться в Верховный Суд Российской Федерации (http://forums.kuban.ru/f1046/hochu_obratit-sya_v_verhovnyj_sud_rossijskoj_federacii-4642736.html)

vseprosto 17.08.2013 10:55

Хочу обратиться в Верховный Суд Российской Федерации
 
с заявлением о признании частично недействующим пп. "а" п.59
ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

в части "либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки"

Дело в том, что прибор учета не прошедший вовремя поверку продолжает работать и показывать расход, например воды, мало чем отличающийся от расхода за предыдущие 6 месяцев, и его нельзя приравнивать к вышедшему из строя или утрате прибора. Тем более, что по окончании трех месячного срока оговоренного п.59, оплата за потребленный ресурс начисляется по нормативам потребления. Расхождение между нормативами потребления и потреблением согласно показаний счетчика за 6 месяцев, в которые был расчитан средний показатель, может достигать пятикратных величин. И поскольку ПОСТАНОВЛЕНИЕМ никак не определено, что делать потребителю с недопотребленной водой, к оплате за которую его принуждает исполнитель, порой предлагая даже слить ее в канализацию, считаю, что порядок расчета оплаты по средним показателям должен быть в этом случае продлен на неопределенный период, или до выхода прибора из строя, или до проведения очередной поверки. Причем, если исполнитель считает, что прибор учета приносит ему убыток, то он должен сам его заменить или провести поверку за свой счет.
МОЙ ВОПРОС: как это все грамотно сформулировать?

superklim 17.08.2013 12:40

МОЙ ВОПРОС: как это все грамотно сформулировать?

Ну и пишите так как Вы это понимаете и объясняете в теме.

"Дело в том, что прибор учета не прошедший вовремя поверку продолжает работать и показывать расход, например воды, мало чем отличающийся от расхода за предыдущие 6 месяцев, [b]и его нельзя приравнивать к вышедшему из строя или утрате прибора.[/b]

Вы как потребитель ресурса сами не в состоянии это проверить, кроме учета предыдущих показаний и их сравнения.
Периодичность поверки [b]определяет производитель счетчиков воды, учитывая многочисленные регламенты[/b], рекомендующие к применению те или иные средства измерений.
Так что грамотное оформление будет иметь вид только Вашего мнения, но к сожалению ничем, кроме собственных наблюдений не обоснованных. Почитайте инструкцию счетчика, производитель должен мотивировать какими то гостами межповерочный интервал.

superklim 17.08.2013 12:56

Наверное, поэтому не поверенный счетчик не признается УК:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Принят
Государственной Думой
11 июня 2008 года

Статья 9. Требования к средствам измерений

 1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений [b]к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку [/b]в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.

vseprosto 17.08.2013 15:19

1-superklim >Вы как потребитель ресурса сами не в состоянии это проверить.

почему я не могу это проверить? я же вижу, сколько раньше потреблял, столько и продолжаю

vseprosto 17.08.2013 15:25

1-superklim >прочел еще раз инструкцию, межповерочный интервал ничем не мотивирован, кроме желания заработать на этом

kolaula 17.08.2013 15:33

0-Просто безобразие >не торопитесь; это постановление и так муссируется. будут изменения; могу в понедельник сказать конкретно по каким статьям..

superklim 17.08.2013 15:47

Автор, Вы не горячитесь, Ваше возмущение понятно. Погодите, говорят же будут изменения. Но в том и вопрос: эти изменения коснутся тех потребителей, у которых срок поверки попадет после вступления в силу этих изменений? Посмотрите в тексте

superklim 17.08.2013 15:51

А для себя (если хотите) позвоните в Водоканал, они знают какими нормами руководствуется их поверочная лаборатория.

vseprosto 17.08.2013 18:49

[quote=kolaula;31763652] 0-Просто безобразие >не торопитесь; это постановление и так муссируется. будут изменения; могу в понедельник сказать конкретно по каким статьям.. [/quote]

спасибо, подожду

vseprosto 17.08.2013 19:43

7-superklim >я даже ходил туда и разговаривал со специалистами, поверка - это красивое название обычной диагностики, но за диагностику никто бы не стал платить, а ПОВЕРКА - оказалось волшебным словом, НОМИНАЛИЗАЦИЯ.
Если производитель не гарантирует нормальную работу прибора учета, то он должен ОБАНКРОТИТЬСЯ, или за свой счет производить всякие диагностики и замену приборов в случае их несоответствия требованиям.
но наши "авантюристы" нашли способ обойти закон о защите прав потребителей, мол, делайте поверки.
Представьте, вы купили сапоги, а в инструкции к ним написано, если они будут протекать через два месяца - купите новые. Вы купите такие сапоги, или пойдете к другому произ водителю?
У всего есть нормальный срок годности, у водомеров он составляет 10 лет, если он выходит из строя раньше указанного срока, производитель должен их заменить за свой счет.

Ольга4114 18.08.2013 10:12

Автор, по любому Вы срок на обжалование постановления (пункта) пропустили ! -))

vseprosto 18.08.2013 11:01

И кстати... Замечательно звучит – «истечение срока эксплуатации», но разве срок эксплуатации и срок годности – не одно и то же? А срок годности водомеров составляет 10 лет, что и указано в их паспортах.

Ольга4114 18.08.2013 11:38

Автор, не понятно чем ущемлены ваши права и интересы этим Постановлением? Ну обязаны водомер поверять кажется 1 раз в 5 лет и что? это так сложно, вызвать техника , он поверил и ушел. Выдал акт что все ок . Вы дальше водомером пользуетесь. В чем проблема?

SaerXD 18.08.2013 12:07

Производитель водомеров к постановлению правительства о поверке средств измерений не имеет никакого отношения...

saurus 18.08.2013 13:06

9) ПОВЕРКА - метрологическая процедура, диагностика -
менее предметная проверка.

saurus 18.08.2013 13:08

Как обычно, все закопано в регламентах и техническом регулировании.

saurus 18.08.2013 13:14

В соседней стране СНГ действует аналогичный порядок. Круг уполномоченных организаций узок, цены на замену завышены, определён перечень допускаемых приборов. Поверка: снимает организация с проверкой пломб, снятием показаний, несёшь, оплачиваешь, получаешь (или нет), сертификат пригодности, спец. люди устанавливают, пломбируют. Замена (на новый) и поверка обходятся примерно одинаково)))))

vseprosto 18.08.2013 19:20

12-Ольга4114 > не поверите, но нелюблю, когда меня обворовывают

vseprosto 20.08.2013 08:18

[quote=saurus;31770937] В соседней стране СНГ действует аналогичный порядок. Круг уполномоченных организаций узок, цены на замену завышены, определён перечень допускаемых приборов. Поверка: снимает организация с проверкой пломб, снятием показаний, несёшь, оплачиваешь, получаешь (или нет), сертификат пригодности, спец. люди устанавливают, пломбируют. Замена (на новый) и поверка обходятся примерно одинаково))))) [/quote]
Цены на замену завышены ОГОГО! В МУРЭП-32 Краснодара замена одного водомера - 580 руб!

Ольга4114 20.08.2013 08:41

Автор, а вам уже прямо указали письменно. что нужно заменить водяной счетчик? Ведь согласно Правилам №354 счетчик холодной воды следует поверять 1 раз в 6 лет. счетчик горячей воды- 1 раз в 4 года. ПОВЕРЯТЬ !!! а не менять. Ничего не понятно , в чем у вас проблема.

saurus 20.08.2013 09:35

19) Поверять - это снимать,распломбировать, везти специальным людям, оплачивать услугу, те на специальном оборудовании поверяют (лицензия?)и дают официальное заключение: годен или нет, если годен, устанавливать, пломбировать - всё по технологии.

vseprosto 20.08.2013 17:43

19-Ольга4114 >письменно МУРЭП№32 ни на чем не настаивают, а просто начисляют оплату по нормативам

Ольга4114 21.08.2013 08:56

Да не нужно ничего снимать, распломбировать и везти! Просто звоните в водоканал, вызываете работников для поверки, они назначают вам день, на 10 минут поверяют старый счетчик ( не снимая пломбы) , составляют акт в 2-х экз . И если он (счетчик) нормальный , то вы дальше оплачиваете по этому счетчику,а не по нормативу. Делов то !

saurus 21.08.2013 10:16

В соответствии с требованиями федерального закона № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года «Об обеспечении единства измерений» и постановления правительства города Москвы № 77-ПП от 10 февраля 2004 года, приборы учета воды относятся к средствам измерения. Любое средство измерения в зависимости от его типа, вида, условий работы подлежит обязательной поверке через определенный период времени, чтобы тот, кто его использует, и те, кто контролирует потребление ресурсов по счетчикам, были уверены в его показаниях. То есть человек, который не провел поверку своих счетчиков, нарушает федеральный закон.

Каждыйсчетчик воды является измерительным прибором, который нужно периодически поверять. Поверка – это процедура сличения показаний измерительного прибора с эталоном. Каждый измерительный прибор, в данном случаесчетчик воды, имеет погрешность измерения. Погрешность измерения не должна превышать указанную в паспорте. В соответствии с правилами учета погрешность счетчика воды должна быть не более ±2%. При этом обратите внимание, погрешность может быть как положительная так и отрицательная. То есть в случае абсолютных измерений потребления воды, если погрешность счетчик воды положительная, то водомер завышает показания, если отрицательная - то занижает. Диапазон погрешностей от -2% до +2% считается допустимым и принимается к учету. Если показания поверяемого водомера отличаются от показаний эталонного счетчика водыболее чем на ±2%, то такой счетчик воды не проходит поверку и к дальнейшему учету не допускается. Его необходимо калибровать и повторно поверять или менять на новый. У счетчиков холодной воды поверку необходимо делать каждые 5-6 лет в зависимости от марки прибора. Для водомеров горячей воды каждые 4 года.

Информация о сроках поверки приборов учета определяюся производителем — это прописано в паспорте на прибор, а также в постановлении правительства Москвы № 77-ПП (п.7.9 приложения 1).

Проводить метрологическую поверку приборов учета расхода горячей и холодной воды могут только специализированные организации, получившие аттестат аккредитации.

Поверка приборов учета расхода воды может проводиться двумя способами:
1.Поверка проводится на стационарном проливочном стенде ( прибор учета демонтируют и отвозят на завод). Сроки поверки ориентировочно 2-3 недели.
2.Поверка на дому. ( прибор учета поверяют мобильным поверочным стендом, не демонтируя их). Время поверки ориентировочно 30-40 минут.

Стоимость поверки приборов учета водопотребления устанавливает организация, проводящая данные работы.

На сегодняшний день поверку мобильным поверочным стендом в Москве проводит две организации:

ООО«Водоучет» - стоимость поверки одного прибора — 720 руб.00 коп

ФБУ«Ростест-Москва» - стоимость поверки одного прибора — 1010руб.29коп.

Остальные организации, специализирующиеся на установке приборов учета водопотребления предлагают провести замену прибора учета. Стоимость работ по замене приборов составляет от 1500 руб. за один прибор.
[url]http://www.dez-presni.ru/php/content.php?id=78[/url]

Ольга4114 21.08.2013 10:58

Я все писала из своего опыта, а не из интернета. Поскольку тоже недавно пришлось проводить поверку водяного счетчика дома. Единственное пришлось подождать 2 недели работников Водоканала. поскольку у них много вызовов.

vseprosto 21.08.2013 11:31

[quote=Ольга4114;31814052] Я все писала из своего опыта, а не из интернета. Поскольку тоже недавно пришлось проводить поверку водяного счетчика дома. Единственное пришлось подождать 2 недели работников Водоканала. поскольку у них много вызовов. [/quote]
да, мне тоже сказали, что у них очередь и придется подождать, но ведь дело не в поверке или замене, дело в счетах МУРЭП№32, надо знать - или они пересчитают по редним показателям или придется приводить в соответствие нормативы и реальное потребление, я бы уже давно заменил водомеры на новые, они уже две недели лежат под столом, пустяк, а не задача, но пока МУРЭП№32 не примет решения по моему заявлению замену или поверку проводить нельзя, я не собираюсь им что-нибудь дарить, хамье ужасное

vseprosto 21.08.2013 18:10

23-saurus >да я бы давно поставил новые водомеры, вон - под столом лежат, но МУРЭП№32 тянет с ответом - куда сливать недопотребленную воду, или - как привести в соответствие их нормативы и реальное потребление? они же уже так размечтались умчаться в сентябре на "канары"... а тут какое-то Просто Безобразие все их планы ломает, если честно, хохочу я с них...

superklim 21.08.2013 20:03

Ну, Вы автор, чудак-человек (простите, без обид). А не ответит Вам РЭП, что делать будете тогда? Будет простая отписка со ссылкой на данное постанов-ние. У Вас нет "недопотреблен.воды", т к после межповерочного интервала и отсут-вия поверочн.заключения у Вас по докам и счетчика-то нет, выходит

vseprosto 21.08.2013 22:53

27-superklim >фантастика! счетчик - есть, а вроде его и нет... а на самом деле есть, с ума сойти можно, вода - есть, а открыл кран - и нет ее...

Turist2011 21.08.2013 23:01

[quote=Просто безобразие;31823903] вода - есть, а открыл кран - и нет ее... [/quote] Где моя вода!
[img]http://s006.radikal.ru/i213/1308/41/8bc7542d4564.jpg[/img]
[url]https://tjournal.ru/video/8861-Leningrad-Gde-moya-voda[/url]

blondinka 21.08.2013 23:39

29-Pravo 45 >[img]http://smayli.ru/data/smiles/smehs-374.gif[/img]

Ольга4114 22.08.2013 08:10

Суперклим прав. Пока вы будете ждать ответа из РЭП ( ну если еще дождетесь) С вас будут продолжать брать за потребление воды по тарифу. И они будут правы согласно вышеуказанных Правил.

vseprosto 23.08.2013 09:19

[quote=Ольга4114;31825302] Суперклим прав. Пока вы будете ждать ответа из РЭП ( ну если еще дождетесь) С вас будут продолжать брать за потребление воды по тарифу. И они будут правы согласно вышеуказанных Правил. [/quote]
кто будет в результате прав - решит только суд
сейчас ОБЭП начинает следтвенные действия в отношении МУРЭП№32, поживем - увидим

Ольга4114 23.08.2013 09:53

-)))) Та даже если пересажают всех из РЭП32 за решетку, вы будете платить по тарифу (если не будет поверки ). Правила №354 никто еще не отменил. и отменять не собирается.

vseprosto 23.08.2013 11:11

[quote=Ольга4114;31840889] -)))) Та даже если пересажают всех из РЭП32 за решетку, вы будете платить по тарифу (если не будет поверки ). Правила №354 никто еще не отменил. и отменять не собирается. [/quote]
пересажают, точно, состав преступления - нарушение Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "
а насчет Правил№354 - их очень быстренько подотрут, я вас уверяю

vseprosto 23.08.2013 11:13

33-Ольга4114 >а знаете, Ольга, как неприятно сидеть... вы еще не сидели?

superklim 23.08.2013 12:22

состав преступления - нарушение Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Укажите, какие по Вашему положения нарушены?

Я думаю, автор, Вам все-таки в реальности нужно столкнуться с работой прокуратуры. Подождать 30 дней свой ответ из нее. И потом уже окончательно успокоиться. ОНА по УШИ завалена реальными нарушениями закона и уголовщиной. Ну что же ждите....

vseprosto 26.08.2013 08:32

В Москве уже год, как отменили регулярные поверки водомеров
[url]http://mirnov.ru/rubriki-novostey/27-glavnaya-tema/1781-upravy-ne-uslyshali-sobyanina-2[/url]
но наглые Управляющие Компании продолжают грабить доверчивый народ, начисляя оплату по нормативам потребления. А ведь в ПОСТАНОВЛЕНИИ нигде не сказано, что люди должны делать УК подарки, сколько начислили - столько и употребите, т.е слейте в канализацию.

vseprosto 26.08.2013 18:13

В следственном комитете мне сказали, что, если бы люди не делали подарков упраляющим компаниям и сливали всю начисленную воду в канализацию, то управляющие компании давно бы потеряли интерес к начислению оплаты по норматива, им же ведь та хочется незаработанных денег. В общем, банальные жулики.

vseprosto 27.08.2013 12:01

38-Просто безобразие >+ ничего нового в нашей действительности: пока люди будут жалеть воду - воры будут наживаться


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.