К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гражданский практикум. Изначально товарисч был прав, но повёл себя так, что стал не прав.

Гость
0 - 11.06.2013 - 02:25
Собственно, дело для разминки общественных мозгов.

Начало, суть:
Подписался я тут помочь знакомому пережечь медный кабель (и мне тоже иногда нужны деньги здесь и сейчас).
Сразу комментарий - кабель не ворованный - с демонтажа.
Выбрал место:
Площадка, расчищенная грейдером.
До торца ближайшего деревянного дома - метров 15-20.
До деревьев - не меньше 5 метров.
Противопожарную технику знаю - сам преподавал когда-то.
Разжёг, начал палить, чуток перестарался с высотой пламени (до метра поднялось).

Собственно история.

Прибежал товарисч из дома (который торцом на площадку выходит) и начал верещать (по другому не скажешь). Попытался ему объяснить, что всё под контролем, но он не вкурил и начал расшвыривать костёр, крича - туши сейчас же! Вот тут-то всё и вышло из под моего контроля. 10 л (2х5л бутыли заготовленные) были предназначены для ограничения случайных возгораний и последующего тушения костра, но не смогли справиться с раскиданными на 10 кв.м головёшками.
Ударившись в панику, товарисч бросился на меня, хватал за грудки, истерил, кричал, что щаз вызовет полицию и пожарную. На что я спокойно, стряхнув его от себя, ответил - вызывай, а сам пошёл тушить раскиданные им головёшки.
Пожарные и полиция приехали одновременно.
Пожарники сразу же доложились, что опасности возгорания нет. Я им показал, как было, и что было предпринято. Налили ещё 5 л для додавливания очага (я на разбросанные головёшки много вылил), убедились, что всё ок, поматерились на вызов (точнее-на автора) и уехали.
Полиция осталась - им надо было "вызов" закрывать.
А тут я, "бомж" (так меня назвал вызвавший товарисч, ну а чё - прикид соответствующий), с мотком проволоки.
Час ждали заявителя - не вышел.
Я, зная, что на мне максимум административка, за нормы (я точно не помню нормы разведения открытого огня от жилых зданий/деревянных построек) - был спокоен.
Стояли, курили с патрулём. Тока, вот заявителя сдуло.

Конец основного времени истории.

Меня отвезли в РОВД (далековато от дома), на предмет моего розыска, хотя проверили меня по рации, но для убедительности, и для выяснения происхождения меди.
По последнему пункту коротко и ясно объяснил - где и почему сносят и, даже, что там потом будет, ну и, естественно, откуда у меня кабель (имён не называл, а они и не настаивали). Отдактилоскопировали - мне теперь можно только в перчатках. И отпустили. Медь оформили актом изъятия в размере аж, где-то, XXxYYxZZ см (в руках носил легко)!
На всё про всё 1 час курили на улице (с ППС), час в РОВД, полчаса шёл ночью пешком домой.

Вот теперь вопросы и мысли, зачем я всё это сюда закинул.

1. Товарисч (вызвавший) изначально был прав, обеспокоившись костром вблизи дома.
2. Он же был сугубо неправ, обозвав меня, как "бомж, который жжёт ворованную медь" (сразу оскорбление и клевета). Про то, что он сам создал пожароопасную обстановку, пока, молчу.
3. Если медь легальная, то почему её изъяли в РОВД? Эти кг могли бы завтра помочь пережить день человеку.
---
4. Думаю, официально (есть такая возможность, без привлечения сторонних людей - я сам с нужными корочками), надавить на товарисча (заявителя) на предмет компенсации (мне знакомого нужно поддержать, да и самому на пиво заработать).
5. Выморщить в РОВД ту медь. Тоже хлеба с маслом на день.

=======
В общем так.
Просто, но жизненно и интересно. Начинайте плеваться, али жать руку.



Гость
1 - 11.06.2013 - 07:08
Оформят протокол, потом просите медь назад. А насчет заявителя не ясно, т к он по докам и не проходит может быть.
Гость
2 - 11.06.2013 - 07:14
А то, что оскорбления были в Ваш адрес еще доказать надо. Свидетели, аудиозаписи ругани у Вас есть?
3 - 11.06.2013 - 10:18
ни оскорбления, ни клеветы здесь нет.
Имеет место скорее добросовестное заблуждение со стороны товарища.
Забирайте медь- кстати, на каком основании ее изъяли?
Напишите изымателям официальное письмо, с требованием изъятую медь вам вернуть.
Гость
4 - 11.06.2013 - 10:26
на возгорание приезжали только "тушилы"? Инспектора ГПН не было? какие доки составлялись по результатам их выезда (ежели ваще какие-то составлялись, не удивлюсь, что оформили ложным).
Гость
5 - 12.06.2013 - 06:24
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
А то, что оскорбления были в Ваш адрес еще доказать надо. Свидетели, аудиозаписи ругани у Вас есть?
Ну, 01, 02 пишется...

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
ни оскорбления, ни клеветы здесь нет. Имеет место скорее добросовестное заблуждение со стороны товарища.
Угум-с. И меня, "добросовестно заблуждаясь", два часа мурыжили?

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Забирайте медь- кстати, на каком основании ее изъяли?
Вот я тоже в озадачке был.
Но тут некоторые нюансы начинают всплывать.
Там, кажись, что-то не то порушили, и кое-что полезное куда-то своими ногами ушло. Буду сёдни выяснять (мне лишний геморр ни к чему).

Цитата:
Сообщение от Печальный кукушонок Посмотреть сообщение
на возгорание приезжали только "тушилы"? Инспектора ГПН не было? какие доки составлялись по результатам их выезда (ежели ваще какие-то составлялись, не удивлюсь, что оформили ложным).
Только "тушилы". Они при мне, по рации, отрапортавались, что, мол, костёр был, но опасности возгорания не было. Типа - всё нормально, всё хорошо. и где тот ...к, который их вызвал.
6 - 12.06.2013 - 07:39
Угум-с. И меня, "добросовестно заблуждаясь", два часа мурыжили?- я про вызвавшего, это он заблуждался, а приехавшие по сигналу- проверяли, уточняли, работали, в общем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены