Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Есть тут реально профи? (http://forums.kuban.ru/f1046/est-_tut_real-no_profi-8368847.html)

aracl 23.06.2017 15:58

Есть тут реально профи?
 
Господа юристы, нужна ваша помощь советом и комментарии!

ситуация есть ИП! ИП купил товар, имеет кассовый чек, добавил к цене % отвез его в свою деревню и продает!
приходит Роспотребнадзор и за то, что на товаре не так описан состав, как требует законодательство Казахстана. выписывает штраф за торговлю не надлежащего качества товаром в размере много не мало 20 000 рублей.

так вот, какие действия ИП?! кто что бы делал на его месте в такой ситуации?

моя версия основанная на опыте споров с гос. органами.

подсказывает мне такой алгоритм:
1. не спорить с Роспотребнадзор, оплатить штраф.
2. написать претензию поставщику поставщику товара с требованием компенсировать убытки от поставки товара ненадлежащего качества.
3. получить от поставщика ответ, естественно он найдет обоснование на основании чего он не обязан платить
4. подать в суд на поставщика, если он не удовлетворит претензию
5. Далее суд примет решение и если оно не в мою пользу, то берем решение и на его основании подаем уже в суд на неправомерные действия Роспотребнадзора.

у какого какие мысли?
буду очень признателен за квалифицированный ответ!
за ранее спасибо

ТриТочки 23.06.2017 18:09

Роспотребнадзор блюдет законодательство Казахстана на территории России?

Ольга4114 23.06.2017 18:19

Аракл, у вас какая то неразбериха в голове, Вы путаете два понятия - товар ненадлежащего качества и товар, который содержит информацию не соответствующую действительности, т.е. не доведение информации о товаре до покупателя. Очевидно, Роспотребнадзор выписал постановление по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ о штрафе в размере 20 т.р.?
Обычно такие постановления "ломают" в суде по процессу.

Ольга4114 23.06.2017 18:20

По какой статье вас оштрафовали ?

aracl 23.06.2017 19:11

[quote=Ольга4114;44400262] По какой статье вас оштрафовали ? [/quote]
завтра попрошу мне отсканируют все материалы! вызвали на "ковер" там и оштрафуют... на данном этапе оспаривать их действия не планируем, был опыт дошли, до арбитража ростова, потратили массу времени и сил и денег на переезды, в итоге судья на очевидные касяки со стороны налоговой, вынесла решение не в нашу пользу... так что просто сразу оспаривать проверку мы не планируем... попробуем поставщика подтянуть к ответственности, он ведь не государственная структура, собирающая в бюджет деньги...

aracl 23.06.2017 19:12

[quote=ТриТочки;44400214] Роспотребнадзор блюдет законодательство Казахстана на территории России? [/quote]
так то да!

Ольга4114 23.06.2017 19:30

извините, а какой товар?

aracl 23.06.2017 20:32

[quote=Ольга4114;44400609] извините, а какой товар? [/quote]
дезинфицирующее средство и антистатик!
в составе компоненты указаны без %-ного содержания..

markonx 24.06.2017 18:38

по импорту не знаю, по экспорту в Кз мы пишем контракты с отсылкой на нормы Таможенного Союза, которые имеют приоритет над национальным законодательством стран-участниц. а у нас самая дешевая продукция - от 300 тыс. руб. за штуку и всегда покупается партией. пока всё норм.


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.