Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Если я скажу, что человек произошел от обезьяны, то теперь меня что, посадят??? (http://forums.kuban.ru/f1046/esli_ya_skazhu_chto_chelovek_proizoshel_ot_obez-yany_teper-_menya_chto_posadyat-4337013.html)

megabax 11.06.2013 13:57

Если я скажу, что человек произошел от обезьяны, то теперь меня что, посадят???
 
Собственно, вот. Гдсума готова принять закон об оскорблении чувств верующих
[url]http://www.vesti.ru/doc.html?id=1093512[/url]
кто что об этом думает?

Оксик 11.06.2013 14:11

ну посадить то не посадят:))) А вы и впрямь, от обезьяны, да?:))) Вы это точно помните?:))))

Turist2011 11.06.2013 14:12

1. Отвлечение общественного внимание на негодный объект.
2. Закладка очередного камня в фундамент для усиления межрелиглигиозных и межнациональных конфликтов.
3. Действующее законодательство и так ограждает от подобных угроз и выпадок.
4. Вопрос правоприменения. Кто будет решать о том насколько то или иное высказывание (действие) оскорбляет чувства верующих? Эксперты? Естественно будут привлекать и ученых мужей основных конфессий. И что кто-то считает, что мусульманский ученый не увидит оскорбления чувств верующих если в Уразу-Байрам какая-нибудь студентка в мини юбке с принтом Дарвина или Христа выставит одиночный пикет в защиту животных там где режут баранов?

Оксик 11.06.2013 14:16

2- а что, у нас мало ненужных законопроектов? Менять надо сознание людей, чтобы оскорблений не было, а это к сожалению, на уровне закона не возможно.

ТриТочки 11.06.2013 15:03

А девушка в хиджабе, целующаяся на лавочке с парнем-это как? (вчерашняя картинка)

Оксик 11.06.2013 15:43

2- насчет доказуемости конечно вопрос интересный. Наверное тыщу раз уже цитировала слова моего препода по криминологии- сколько лет прошло, а помню: "Если меня оскорбляют и я оскорбляюсь- это оскорбление. А если меня оскорбляют а я не оскорбляюсь? Что это? Отсутствие состава, то бишь нет субъективной стороны:)"
Вот не все же например оскорбятся, а кто-то конкретный... Вообще сложно представить как оно работать будет...

Janek 11.06.2013 20:48

5 - препода не Дроздов случайно звали?

Tineke 11.06.2013 21:27

[quote=Janek;30826421]препода не Дроздов случайно звали[/quote]
Я тоже о нем подумала. Мой дипломный руководитель. К сожалению криминологию у меня не он преподавал.

Turist2011 11.06.2013 22:20

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s020.radikal.ru/i713/1306/98/e6bc9ba84e69.jpg[/IMG][/URL]
[b]"Это открывает огромный простор, чтобы манипулировать этим законом и судами как угодно: на усмотрение судьи или даже каких-нибудь серьезных политиков"[/b]
[em]диакон Андрей Кураев[/em] А ведь лучше и не скажешь.[url]http://www.bbc.co.uk/russian/interactivity/2013/04/130410_blog_vam_slovo_faith_law.shtml[/url]

NoThanks 11.06.2013 22:20

щто за бардак?? кокой зокон о защите чувств?? где вы вообще его взяли?? нет такого закона.. нигде кроме как в заголовках желтых сми и головах олигофренов... о чем речь вообще?? о новой редакции 148 статьи ук?? или о чем вообще?? что обсуждают то??

Turist2011 11.06.2013 22:26

9-NoThanks >[quote=NoThanks;30827484] щто за бардак?? что обсуждают то?? [/quote]Обсуждают ПРОЕКТ закона принятый ГД в третьим чтении.
no more ))) [url]http://www.rg.ru/2013/06/11/duma-zakon-anons.html[/url]

NoThanks 11.06.2013 22:28

10 а вот ради прикола пошукайте ка проект закона о защите чувств верующих.. вот пошукайте.. должно же быть в тырнете.. найдете - с меня мороженко :))

NoThanks 11.06.2013 22:32

+11 я с вас сниму эту бесполезную обязанность :))

""О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" вот именно так называется проект... он не вводит никаких новых понятий и категорий.. не содержит никаких юридических новелл.. все тоже самое что было раньше - только наказания строже... а о чем идет речь на юридическом форуме??? о том, что понятия оскорбления верующих - абстрактны... они сегодня ровно такие, какими были вчера - эти понятия.. ничего нового... а людям (и что удивительно, в том числе профессионалам) - лишь бы посрать кирпичами на ровном месте... диву даюсь... чесслово...

Turist2011 11.06.2013 22:33

11-NoThanks >
1. Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей [b](243.1)[/b] «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан»: публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний. Нарушителям будет грозить штраф до 300 000 руб., или обязательные работы до 200 часов, или три года лишения свободы. Во второй части той же статьи предлагается наказывать за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания, в том числе мест совершения религиозных обрядов и паломничества. За нарушение — штраф от 100 000 до полумиллиона рублей, 400 часов обязательных работ или пять лет лишения свободы. В статье оговаривается, что санкции последуют за оскорбление тех религий, которые составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России.
2. Коррекции подвергнется и статья [b]5.26 КоАП[/b] (о свободе совести, свободе вероисповедания) — штрафы вырастут на два порядка. За воспрепятствование религиозной свободе гражданин будет оштрафован на 10 000-30 000 руб., а должностное лицо — на 50 000-100 000 руб. Штрафом от 30 000 до 50 000 руб. будет наказываться публичное осквернение религиозной литературы и порча знаков и эмблем мировоззренческой символики.

NoThanks 11.06.2013 22:43

13 вооот... четаем паруске.. " публичные оскорбления религиозных убеждений граждан и прилюдное унижение богослужений, религиозных обрядов и церемоний" где тут хоть одно слово о чувствах верующих?? вот хоть одно упоминание?? :))) кто вообще это название, широко растиражированное в сми придумал?? что не ясно с публичными [b]оскорблениями[/b]?? что такое оскорбление - определено.. что такое публичные - тоже.. и что такое "религиозные убеждения" - вполне понятно.. какие могут возникнуть вопросы?? вот если бы тут речь шла о "оскорблении чувств верующих", то есть о том, чего в природе может и не быть и чего уж точно нет в юридическом поле рф - я бы с вами на 146% согласился.. но речь идет не о вере, а о религии и не о чувствах, а об оскорблении...то есть о вполне определенных категориях... а истерия, заметьте, нешутейная....

NoThanks 11.06.2013 22:53

+14 перекладывая на вполне конкретный сабж и на вполне конкретное обсуждение и понимая, что таких вот как этот сабж - пол страны слабоумных, как можно отнести "человек произошел от обезьяны" и " публичные оскорбления религиозных убеждений граждан " вот как?? то есть понятно, что в нашей системе правосудия возможно вообще все что угодно, но это какбе другой разговор.. не имеющий отношения ни к какому конкретному закону.. а тут - ну в чистом же виде белая горячка... при этом под "оскорбление чувств" и под бредовый разговор о "мало ли на что я обиделся или не обиделся" можно натянуть все что угодно.. базару нет... но кто об этом вообще ведет речь?? понимаете, в чем мое негодование.. не в конкретном законе.. мне, в сущности, наплевать.. мое негодование в том, что стоит сми и кучку отморозков натянуть брехливое название на простой и рядовой законопрект и широко это растиражировать - как пол страны, которые еще вчера клали болт на все эти движения и пили водку за одним столом не задумываясь об этом гамне - сегодня ломают копья там, где их даже ломать не об чо.....

Turist2011 11.06.2013 23:10

15-NoThanks >[quote=NoThanks;30827898]мое негодование в том, что стоит сми натянуть брехливое название на простой и рядовой законопроект и ...[/quote]Согласен и выразился по этому поводу в Посте № 2, (пункт 1 и 2)

NoThanks 11.06.2013 23:19

16 да.. я обратил внимание... но все же уточню, на мой взгляд, важный момент.. в самом по себе проекте - вообще ничего крамольного нет... это постоянная и непрекращающаяся практика - реагировать поправками на то, в чем вчера проблемы не было, а сегодня появилась.. в сша и вовсе, как все знают, прецедентное право.. то есть оно вообще целиком состоит из работы конкретно по ситуации... нет ситуации - нет закона.. появилась - появился и закон (решение суда)... так что этот ваш пункт 1 и 2 (в чем мы с вами согласны) я бы таки отнес не на проект как таковой, а на реакцию сми, так называемых граждан с активной гражданской позицией и прочих эмоционально неустойчивых или ангажированных товарищей.... говоря проще - подняли бурю в стакане и втянули в нее кучу народу... а зачем??

Mamashka 12.06.2013 09:45

Если такие законы принимают, значит, пытаются отвлечь внимание от чего-то по-настоящему важного. Типа маскировка - все внимание на эту муть.
А вообще не в 15 же веке живем.

agr11 12.06.2013 10:01

13-Pravo 45 > к третьему чтению проект претерпел изменения и ГД решила не вводить в УК новую статью, а лишь изменили ст. 148, которая теперь звучит так: "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний, -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.".

agr11 12.06.2013 10:04

Раньше действия п. 1, 2 новой редакции вполне подпадали под хулиганство (как в случае с нашумевшими Толоконниковой и ко). Правда по новой редакции сроки меньше.


Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +3.