Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Если родственник не платит по кредиту (http://forums.kuban.ru/f1046/esli_rodstvennik_ne_platit_po_kreditu-6226778.html)

futura 29.10.2014 16:23

Если родственник не платит по кредиту
 
Товарищи юристы, помогите пожалуйста советом как быть в такой ситуации: двоюродная сестра проживая и работая в другом городе взяла кредит в нескольких банках на общую сумму около 1 млн рублей для открытия собственного бизнеса. Деньги были потрачены, с бизнесом не срослось. По кредитам не платит уже около полугода и видимо не собирается, надеясь на то, что будут помогать родители (прописана она у родителей). Возможности и желания выплачивать даже частично по кредитам у родителей нет.
Родителям начали звонить приставы и грозятся прийти и описать имущество. Вопрос: на сколько правомерны их действия? И как быть в такой ситуации? Будет ли решением выписать дочь в одностороннем порядке? Ведь родители не обязаны страдать за безрассудные поступки своих детей.

ТриТочки 29.10.2014 18:50

[quote=futura;36972042]на сколько правомерны их действия? [/quote] вполне. опись идет по месту жительства должника.
[quote=futura;36972042]И как быть в такой ситуации?[/quote] либо выписывать неблагодарную дщерь, либо запасаться бумажкой на каждую знасимую покупку, чтобы доказать, что это- их, а не дочери. Ну и валерьянкой заодно.
[quote=futura;36972042]Будет ли решением выписать дочь в одностороннем порядке? [/quote] пусть выписывают. если успеют быстрее, чем придут приставы.

Talion 30.10.2014 07:18

На 90% уверен, что это звонят не приставы, а коллекторы, которые представляются приставами. Приставы вступают в дело только после того, как состоялся суд и если уж звонят, то только с целью пригласить (вызвать) должника к себе на беседу. О предстоящем аресте имущества ни один умный пристав предупреждать не будет, чтобы дожник это имущество не спрятал или не переписал на кого-нибудь. А коллекторов можно смело и уверенно посылать в грубой форме.

futura 30.10.2014 16:17

1-ТриТочки > спасибо за ответ!

futura 30.10.2014 16:41

2-Talion > Все верно, выяснили, что звонят именно коллекторы. С ними понятно никакого диалога вести не надо.
Предполагая дальнейшее развитие ситуации, что банк подает в суд, а уже по решению суда будут действовать приставы, чего следует от них ожидать? Что они имеют право сделать родственникам заемщика по месту его прописки? Описать имущество (бытовую, эл. технику) и выставить с молотка? А что касается недвижимого имущества (дома), если заемщик не является его собственником, что имеют право сделать?
Чем чреваты последствия для заемщика, статья УК за злостное уклонение от уплаты?
ПОнятное дело, что гасить кредит придется в любом случае, либо заемщику (дочери) либо помогать родителям.
На текущий момент хотелось бы помочь родителям максимально обезопасить себя от возможных последствий и дать понять дочери, что расчитывать нужно прежде всего на себя.

ТриТочки 30.10.2014 17:33

[quote=futura;36983964]Предполагая дальнейшее развитие ситуации, что банк подает в суд, а уже по решению суда будут действовать приставы, чего следует от них ожидать? Что они имеют право сделать родственникам заемщика по месту его прописки? Описать имущество (бытовую, эл. технику) и выставить с молотка? [/quote]
Родственника- ничего. Если родственники не доказывают, что это их имущество, значит оно может быть имущестовм должника и идет в опись и в торги.
[quote=futura;36983964]А что касается недвижимого имущества (дома), если заемщик не является его собственником, что имеют право сделать?[/quote] Так пока единственное жилье собственника-должника не подлежит изъятию. Так что тут не тронут.
[quote=futura;36983964]Чем чреваты последствия для заемщика, статья УК за злостное уклонение от уплаты?[/quote] Ну если действую приставы, то уже они должны искать имущество и накладывать взыскания. Мошенничество тут трудно пришить, если только долджник открыто не заявит, что не будет платить и не собирался.
[quote=futura;36983964]ПОнятное дело, что гасить кредит придется в любом случае, либо заемщику (дочери) либо помогать родителям. [/quote]ЕСть желание- пусть помогают.
[quote=futura;36983964]На текущий момент хотелось бы помочь родителям максимально обезопасить себя от возможных последствий [/quote] тут вам уже ответили, либо выписка, либо запас бумажек.
[quote=futura;36983964]что расчитывать нужно прежде всего на себя.[/quote] Если дочь любит родителйе и хочет их обезопасить- сама выпишется. Если будет суд- ей еще и судебные расходы придетсмя платить.

futura 31.10.2014 09:39

5-ТриТочки > Большое спасибо за подробный ответ! Все понятно и доступно изложено, теперь ясно какие действия необходимо предпринимать. Еще раз благодарю!

зацеп 31.10.2014 10:58

5-ТриТочки > Цитата:
Сообщение от futura Посмотреть сообщение
Предполагая дальнейшее развитие ситуации, что банк подает в суд, а уже по решению суда будут действовать приставы, чего следует от них ожидать? Что они имеют право сделать родственникам заемщика по месту его прописки? Описать имущество (бытовую, эл. технику) и выставить с молотка?

Родственника- ничего. Если родственники не доказывают, что это их имущество, значит оно может быть имуществом должника и идет в опись и в торги.
Т.е. если приставы решили, что какое-то имущество только [u]может [/u]принадлежать должнику в данной ситуации, то смело описывают?)) Это в данном случае родители должны доказать, что это их собственность?.. Приставы доказывать не должны свое решение о точности установления собственности что-ли? Ну вот никаких документов нету если? Так можно любое имущество заподозрить в незаконном приобретении каком-либо, если бумажек уже не осталось... Разве нет?

pomor 31.10.2014 11:31

Автор , тут многие пишут , что приставы злыдни бесчеловечные которые ходят по домам и описывают всё , что видят ! Не слушайте и не верьте . Никому на фиг не нужно ходить по хаткам и описывать телевизоры да стиральные машинки ваших родителей ….. Приставы проверят вашу родственницу на наличие недвижимости , транспортных средств , земельных участков и денежных счетов в банках…. возможно но не факт запретят выезд за границу и на этом всё закончится . Выяснив , что с должника взять нечего , вернут исполнительный лист взыскателю ну а тот подаст его снова но не ранее чем через 6 месяцев .. У нас такая страна , долговых ям нет . Сумма долга не превышает 1.5 млн , никто особо не будет заморачиваться , не переживайте за имущество родителей. Кстати , сходите сегодня к своему судебному приставу и поздравьте с наступающим профессиональным праздником )) 1 ноября день судебного пристава )) И запомните , никакой нормальный пристав не станет описывать имущество ваших родителей , не слушайте и не верьте в истории как пришёл пристав и описал старый бабушкин диван и чёрно-белый телевизор ))))) Удачи )

Talion 31.10.2014 11:45

Ну, ну. Я бы не был таким уверенным. Мой опыт подсказывает обратное (10 лет начальником отдела судебных приставов). Это на какого пристава нарветесь. Бывают конечно лентяи, но бывают и ретивые. Особенно, если взыскатель дюже настойчивый. Описывают все, что видят по месту регистраци должника. Затем дают 10 дней на обжалование. В этот срок можете обратиться с иском в суд об исключении имущества из описи и ареста. Ответчиком при этом выступает не пристав, а должник. В суде надо будет ДОКАЗАТЬ, что имущество принадлежит не должнику. Если не докажете, имущество изымут и продадут. Удачи.

futura 31.10.2014 12:20

9-Talion > Спасибо, будем иметь в виду. Надеюсь до этого ситуация не дойдет, ведь, как и у большинства, найти документы подтверждающие факт приобретения движимого имущества не должником будет проблематично.

futura 31.10.2014 12:21

А без них как еще доказать, что ты не верблюд...

pomor 31.10.2014 12:40

[quote=Talion;36991464]Talion[/quote] бред не несите ))) Вы ещё скажите , что холодильник единственный в доме опишут и лампочки повыкручивают чтоб на торгах двинуть )) 10 лет )) шутник однако ))

ТриТочки 31.10.2014 13:26

12-Просто хороший человек >Лампочки никому не нужны, а холодильник опишут только так.
10-futura >а что, паспорта на технику выкидываете за дверями магазина? а остальное трогать не будут.

futura 31.10.2014 14:20

13-ТриТочки > судя по себе, могу сказать, что чеки и документы на технику у нас хранятся не долго, максимум до окончания срока гарантии. О том, что они могут понадобиться думаю многие даже и не задумываются.
Если дело дойдет до того, что придется их искать, то конечно будем пытаться это сделать.

Sergey42534 31.10.2014 15:16

[em]В суде надо будет ДОКАЗАТЬ, что имущество принадлежит не должнику. Если не докажете, имущество изымут и продадут[/em] - жесть, всегда думал, что у нас в стране все-таки действует презумпция невиновности...

pomor 01.11.2014 09:55

[quote=ТриТочки;36992948]ТриТочки 13 - Вчера - 14:26 12-Просто хороший человек >Лампочки никому не нужны, а холодильник опишут только так. 10-futura >а что, паспорта на технику выкидываете за дверями магазина? а остальное трогать не будут.[/quote] Уважаемая, точка , .....Ознакомьтесь со ст.446 ГК РФ ….. и не нужно только вопеть о том , что про холодильник там ничего не говорится ..

ТриТочки 01.11.2014 18:50

16-Просто хороший человек > ...
ГК от ГПК отличим для начала :))) А потом уточним, что список "предметов обихода, обычной домашней обстановки" нигде не описан и не утвержден, так что......

pomor 01.11.2014 19:55

[quote=ТриТочки;37003607]ТриТочки[/quote] так что изучайте практику ))))) И не забудьте сегодня поздравить своих знакомых судебных приставов с их профессиональным праздником )) Заодно и про холодильник спросите )) Уверен , разочаруетесь )

D_Link 03.11.2014 13:15

[quote=Просто хороший человек;37004044] Цитата: Сообщение от ТриТочки ТриТочки так что изучайте практику ))))) И не забудьте сегодня поздравить своих знакомых судебных приставов с их профессиональным праздником )) Заодно и про холодильник спросите )) Уверен , разочаруетесь ) [/quote]


... У соседей описали и единственный холодильник и стиральную машинку и телек и комп с монитором и двд и что то там из мебели. Два раза приходили, потом приехала тентовая большая тачила и дяди в комбинезонах все ... вынесли. Больше эту технику и мебель я у соседей не видел. Так что Вы насчет практики поспокойнее там.

pomor 04.11.2014 11:47

[quote=Андрей_78;37016058]. У соседей описали и единственный холодильник и стиральную машинку и телек и комп с монитором и двд и что то там из мебели. Два раза приходили, потом приехала тентовая большая тачила и дяди в комбинезонах все ... вынесли. Больше эту технику и мебель я у соседей не видел. Так что Вы насчет практики поспокойнее там. [/quote] Вот только давайте мне здесь не пи-пи … Сказочник вы интернетовский! Эти сказки вы можете рассказать "три точки " у него уши большие , лапши помещается много !

кошечка11 04.11.2014 13:27

Андрей_78 Наверное дядям больше заплатили за погрузку разгрузку, а имущество описали за копейки

D_Link 04.11.2014 15:58

[quote=Просто хороший человек;37022607] Цитата: Сообщение от Андрей_78 . У соседей описали и единственный холодильник и стиральную машинку и телек и комп с монитором и двд и что то там из мебели. Два раза приходили, потом приехала тентовая большая тачила и дяди в комбинезонах все ... вынесли. Больше эту технику и мебель я у соседей не видел. Так что Вы насчет практики поспокойнее там. Вот только давайте мне здесь не пи-пи … Сказочник вы интернетовский! Эти сказки вы можете рассказать "три точки " у него уши большие , лапши помещается много ! [/quote]

Батенька, не надо паясничать. Клоунов особо никто не любит. Мне Вам что-либо доказывать, себе в лицо плевать. Когда Вы, уважаемый, сможете сами составить кассацию, а не будете спрашивать на ветке этой как в теме, [url]http://forums.kuban.ru/f1046/kassaciya_%E2%80%A6_skol-ko_stoyat_uslugi-6236588.html[/url], тогда и будете юристам умничать.
Что касается моих соседей, то это реальный случай, причём там семья, одни менты и юристы. И то попали на кредит и опись имущества.
что касается сказок, то Вы просто несерьёзный человек. И спорить я с Вами не намерен. Это же надо быть таким .... , чтобы решить, что мне будет интересно сидеть, что то придумывать, чтобы какому то, совершенно левому, типу из интернета что то доказать. Я детский сад давно покинул. [quote=кошечка11;37023696] Андрей_78 Наверное дядям больше заплатили за погрузку разгрузку, а имущество описали за копейки [/quote]
Я не знаю, сколько заплатили, но факт есть факт. Сначала была девушка в форме пристава. Не достучалась. Потом она же, участковый, двое в штатском с папками и пара ментов. Долго у них по хате тусовались. Через две недели , проходя мимо увидел людей в форме и двух работяг. Таскающих все перечисленное выше в тентованную машину. Больше у них этих вещей я не видел.
А вообще из практики, затраты на содержание приставов зачастую больше чем пользы от них. В финансовом плане. А вот как мера воздействия, это присутствует.
20-Просто хороший человек >
Вам осмелюсь предложить, если не разбираетесь в вопросе, то не стоит и умничать. Глупо смотритесь. Особенно глупо, когда спорите с самим приставом, действующим или бывшим.

кошечка11 04.11.2014 17:59

Андрей_78 Если как вы говорите там одни менты и юристы, то они наверное умные люди, и все мало ценное убрали из дома зная что предстоит опись, а оставили то что и не жалко отдать... У меня к сожалению тоже есть ИП у приставов, и на случай описи у меня есть и старый двд и микроволновка и чайник))) а все что мне дорого я спрятала далеко

ТриТочки 04.11.2014 20:50

20-Просто хороший человек >ТриТочки вам на хвост наступили что ли? :)))) И он до сих пор болит? :))))

Sergey42534 05.11.2014 09:54

23-кошечка11 > логично )))

D_Link 05.11.2014 10:27

[quote=кошечка11;37025719] Андрей_78 Если как вы говорите там одни менты и юристы, то они наверное умные люди, и все мало ценное убрали из дома зная что предстоит опись, а оставили то что и не жалко отдать... У меня к сожалению тоже есть ИП у приставов, и на случай описи у меня есть и старый двд и микроволновка и чайник))) а все что мне дорого я спрятала далеко [/quote]


Дорогое там изъяли. Холодильник дорогой, стиралку новую, почти, телбас дорогой. Хорошо потрясли. Но Вы не бойтесь. Хороший парень гутарит , брехня это. Не бывает такого. Сказочник я. Так что смело шлите приставов в сад и пинка дать не забудьте.

Sergey42534 05.11.2014 14:47

26-Андрей_78 > видимо они были уверены, что отмажуцца )) а тут не срослось... иначе бы сделали как в п.23

D_Link 05.11.2014 19:10

[quote=Sergey42534;37034518] 26-Андрей_78 > видимо они были уверены, что отмажуцца )) а тут не срослось... иначе бы сделали как в п.23 [/quote]


Думаю , уместнее будет написать, надеялись на благоприятный для себя исход дела. Возможно не срослось. А то Вы так пишете, как будто там законченные подлецы. Или Вы так про всех полицейских и юристов ? ))) Там обычная семья, занимающаяся своим делом.

zaq_wsx_zaq 06.11.2014 09:28

По личному опыту (видимо своя паршивая овца есьт почти в каждом стаде) - сестра жены набрала кредитов и, как водится, деньги ушли в воздух, сама сестра зависает на левой хате, коллекторы и приставы делают моск родителям сестры (и моей жены соответственно). Решение суда имеется, ждем приставов. Что сделали:
1. Письменно уведомили приставов о том, что должник по месту прописки не проживает уже много лет - выбыл раньше, чем получены кредиты. С подписями свидетелей (соседей) и квартальной. Понятно, што писуля юридически не бесспорная, но хоть какой соломки постелили
2. Поскольку люди не сильно богато живут, то мебель в доме не шик/модерн, а потому за медельне волновались.
3. Мал-мала имевшееся золотишко и накопления отдали нам с жинкой на сохранение.
4. По бытовой технике часть нашли чеки. Ту технику, што я им в свое время покупал (например телек, холодильник) - оформил на тещу договорами дарения. Ну што-то не сильно жизненно необходимой отдали снова нам на сохранение (например микроволновку).
Вобщем приставы пришли. Смотрят, што хата не богата. Свидетели вживую утверждают, што должника сто лет как никто не видел (не врут кстати). Описывать не особо што, да и на то какие никакие бумаги имеются, а на што не имеется, то из серии "отдам даром, самовывоз" ну или около того. Опять же бумазею им уведомительную показали (с их входящим нумбером), што не живет тут должник очень давно и зря вы приперлись. Ну понятно, што никто им грубить не пытался, а токмо теща гррестно причитала. По итогу грустно поводили они жалом, та попрощались. Уже года полтора прошло, тьфу-тьфу более не беспокоили.
p.s. понятно, што рецепт не универсальный, но под лежачий а5же и не течет

Sergey42534 06.11.2014 09:48

28-Андрей_78 > та написать можно как угодно ))) щас вот вспоминаю, адекватные полицейские попадались все-таки чаще, чем упыри ))) видимо я везучий ))))

D_Link 06.11.2014 22:57

[quote=Sergey42534;37042099] 28-Андрей_78 > та написать можно как угодно ))) щас вот вспоминаю, адекватные полицейские попадались все-таки чаще, чем упыри ))) видимо я везучий )))) [/quote]

они все адекватные, пока под присмотром папы. Только из поля зрения начальства пропадают, многие так чудить начинают. :)


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.