К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если имеется разница в площади, указанной в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактической площади т

Гость
0 - 24.04.2012 - 20:48
Кто знает! У меня имеется правоустанавливающий документ (решение исполкома) по которому выделался земельный участок площадью 378 кв.м. В кадастровом паспорте указана декларированная площадь 645 кв.м., она и приближена к фактической! Если я сдам по «упрощенке» мне какую площадь зарегистрируют (по документу или как в паспорте). Либо мне необходимо сначала отмежеваться и потом обратится в УФРС для регистрации уже действительной площади. И вообще мне при таком раскладе зарегистрируют ли?


1 - 24.04.2012 - 21:03
возможно имеется факт технической ошибки в кадастре, проверить сей факт достаточно сложно, да и не нужно
в таком случае подается заявление в кадастровую об исправлении техошибки в части площади, на выходе получаете решение об исправлении техошибки, в котором будет указано что исправлено, после заказываете паспорт с уже верными характеристиками
приоритет правоустанавливающему документу, соответственно регистрация прав будет осуществляться на основании такого документа, площадь свыше занимается незаконно или требует узаконивания, тут вариантов развития событий много
межевание вам не поможет, ибо у вас нет документов, подтверждающих ваше право на фактическую площадь, лишняя трата денег на данном этапе
2 - 24.04.2012 - 21:47
я делала так- межевой план сдала, получила новый кадастровый паспорт с уточненной площадью, и пришла в ФРС регистрировать уточненную площадь- т.е. внести изменения в сведения о площади участка. Все приняли, и выдали новое св-во.
Гость
3 - 24.04.2012 - 23:03
2-почти блондинка > Я так понял сначало надо по упрощенке. Потом межевать и вносить изменения. А в упрощенке все таки зарегистрируют какую площадь - которая в документе или в паспорте? Погрешность в 267 кв.м. не проблема?
Гость
4 - 24.04.2012 - 23:04
1-Шарапов > Ошибки в площади нет! Она действительно больше чем в документе! Поэтому и вопросы у меня!
5 - 24.04.2012 - 23:28
ну, я сначала регистрировала по упрощенке. При межевании площадь уточнилась с 800 кв.м. до 939, кажется, точно уже не помню...
Потом уточняла площадь в ФРС.
Может, какой другой (соседний, например) участок к тому, что был 378 мю., присоединили в лохматом году? А Вы просто док-тами не располагаете?
6 - 25.04.2012 - 05:56
часть 9 статьи 38 221-фз, границы и площадь участка в межевом плане определяются в соответствии с первичным землеотводом, если имеются разночтения будет отказ
если проще, хрен вам паспорт выдадут если графики нет в решении исполкома на фактическую площадь
7 - 25.04.2012 - 06:35
к 4, ошибка в площади есть! то что вы называете "больше чем в документе" и называется ошибкой
8 - 25.04.2012 - 09:53
у меня имелись разночтения. Отказа не было.
9 - 25.04.2012 - 10:59
блондинка, значит это было давно, где-то с июня 2011 г. кадастровая дочитала до статьи 38 221-фз и с тех пор пачками выдает отказы при отсутствии указанных выше документов
Гость
10 - 25.04.2012 - 21:16
9-Шарапов > Я понял что могут быть проблемы с этим вариантом! Тогда что предложите? Просить разницу у администрации? Тут какие шансы?
11 - 25.04.2012 - 21:40
можно сделать схему участка для межевого плана, потом на основании схемы сам межевой план (все это в одной конторе можно сделать)
маленькая ремарка: поскольку у вас есть документ на землю, такая схема будет дешевле и проще схемы на КПТ...если понимаете о каком документе я говорю, если нет, забудьте про этот абзац))
согласовать такой межевой план вместе со схемой в архитектуре и в кадастр сдать, после идти в юстицию
такое увеличение возможно в случае если участок падает в жилые зоны (речь о краснодаре), для которых установлена минималка в 300 кв. м, вот на величину не превышающую этой минималки в соответствии с 221-фз можно увеличивать, так что прирост в 267 кв. м допустим
убиваете трех зайцев, увеличиваете площадь (вполне законно), ставите на учет границы (а практика показывает, что упрощенка упрощенкой, а границы лучше установить и поставить на учет), экономите время с оформлением ибо дважды не бегаете в юстицию
Гость
12 - 26.04.2012 - 08:56
11-Шарапов > Спасибо! Схема в полне понятна, так и пойдем! Единственный вопрос, какая практика у юстиции в такой ситуации? Регистрируют без проблем такой прирост? Либо это лотерея! Не предется ли бежать в суд?
13 - 26.04.2012 - 12:49
в ходе проверки документов юстицией и выявления таких разночтений (в кадастровом паспорте и в правоустанавливаюшем документе), тамошние работники шлют запрос в кадастровую палату с просьбой разъяснить на основании какого документа изменилась площадь, палата дает свое разъяснение, которым и руководствуется юстиция
т.е. если в кадастровой палате вы получили положительное решение и впоследствии кадастровый паспорт, то при обработке запроса из юстиции палата скажет что все ОК
зы. единственным государственным держателем сведений о границах земельных участков и их площадей является палата, поэтому ее мнение непреложно...должно быть во всяком случае))
Гость
14 - 26.04.2012 - 21:01
13-Шарапов > Спасибо! как говорится, поживем-увидем!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены