Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Если имеется разница в площади, указанной в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактической площади т (http://forums.kuban.ru/f1046/esli_imeetsya_raznica_v_ploshadi_ukazannoj_v_pravoustanavlivayushem_dokumente_na_zemel-nyj_uchastok_i_fakticheskoj_ploshadi_t-2532634.html)

4432584 mail ru 24.04.2012 20:48

Если имеется разница в площади, указанной в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактической площади т
 
Кто знает! У меня имеется правоустанавливающий документ (решение исполкома) по которому выделался земельный участок площадью 378 кв.м. В кадастровом паспорте указана декларированная площадь 645 кв.м., она и приближена к фактической! Если я сдам по «упрощенке» мне какую площадь зарегистрируют (по документу или как в паспорте). Либо мне необходимо сначала отмежеваться и потом обратится в УФРС для регистрации уже действительной площади. И вообще мне при таком раскладе зарегистрируют ли?

Шарапов 24.04.2012 21:03

возможно имеется факт технической ошибки в кадастре, проверить сей факт достаточно сложно, да и не нужно
в таком случае подается заявление в кадастровую об исправлении техошибки в части площади, на выходе получаете решение об исправлении техошибки, в котором будет указано что исправлено, после заказываете паспорт с уже верными характеристиками
приоритет правоустанавливающему документу, соответственно регистрация прав будет осуществляться на основании такого документа, площадь свыше занимается незаконно или требует узаконивания, тут вариантов развития событий много
межевание вам не поможет, ибо у вас нет документов, подтверждающих ваше право на фактическую площадь, лишняя трата денег на данном этапе

blondinka 24.04.2012 21:47

я делала так- межевой план сдала, получила новый кадастровый паспорт с уточненной площадью, и пришла в ФРС регистрировать уточненную площадь- т.е. внести изменения в сведения о площади участка. Все приняли, и выдали новое св-во.

4432584 mail ru 24.04.2012 23:03

2-почти блондинка > Я так понял сначало надо по упрощенке. Потом межевать и вносить изменения. А в упрощенке все таки зарегистрируют какую площадь - которая в документе или в паспорте? Погрешность в 267 кв.м. не проблема?

4432584 mail ru 24.04.2012 23:04

1-Шарапов > Ошибки в площади нет! Она действительно больше чем в документе! Поэтому и вопросы у меня!

blondinka 24.04.2012 23:28

ну, я сначала регистрировала по упрощенке. При межевании площадь уточнилась с 800 кв.м. до 939, кажется, точно уже не помню...
Потом уточняла площадь в ФРС.
Может, какой другой (соседний, например) участок к тому, что был 378 мю., присоединили в лохматом году? А Вы просто док-тами не располагаете?

Шарапов 25.04.2012 05:56

часть 9 статьи 38 221-фз, границы и площадь участка в межевом плане определяются в соответствии с первичным землеотводом, если имеются разночтения будет отказ
если проще, хрен вам паспорт выдадут если графики нет в решении исполкома на фактическую площадь

Шарапов 25.04.2012 06:35

к 4, ошибка в площади есть! то что вы называете "больше чем в документе" и называется ошибкой

blondinka 25.04.2012 09:53

у меня имелись разночтения. Отказа не было.

Шарапов 25.04.2012 10:59

блондинка, значит это было давно, где-то с июня 2011 г. кадастровая дочитала до статьи 38 221-фз и с тех пор пачками выдает отказы при отсутствии указанных выше документов

4432584 mail ru 25.04.2012 21:16

9-Шарапов > Я понял что могут быть проблемы с этим вариантом! Тогда что предложите? Просить разницу у администрации? Тут какие шансы?

Шарапов 25.04.2012 21:40

можно сделать схему участка для межевого плана, потом на основании схемы сам межевой план (все это в одной конторе можно сделать)
маленькая ремарка: поскольку у вас есть документ на землю, такая схема будет дешевле и проще схемы на КПТ...если понимаете о каком документе я говорю, если нет, забудьте про этот абзац))
согласовать такой межевой план вместе со схемой в архитектуре и в кадастр сдать, после идти в юстицию
такое увеличение возможно в случае если участок падает в жилые зоны (речь о краснодаре), для которых установлена минималка в 300 кв. м, вот на величину не превышающую этой минималки в соответствии с 221-фз можно увеличивать, так что прирост в 267 кв. м допустим
убиваете трех зайцев, увеличиваете площадь (вполне законно), ставите на учет границы (а практика показывает, что упрощенка упрощенкой, а границы лучше установить и поставить на учет), экономите время с оформлением ибо дважды не бегаете в юстицию

4432584 mail ru 26.04.2012 08:56

11-Шарапов > Спасибо! Схема в полне понятна, так и пойдем! Единственный вопрос, какая практика у юстиции в такой ситуации? Регистрируют без проблем такой прирост? Либо это лотерея! Не предется ли бежать в суд?

Шарапов 26.04.2012 12:49

в ходе проверки документов юстицией и выявления таких разночтений (в кадастровом паспорте и в правоустанавливаюшем документе), тамошние работники шлют запрос в кадастровую палату с просьбой разъяснить на основании какого документа изменилась площадь, палата дает свое разъяснение, которым и руководствуется юстиция
т.е. если в кадастровой палате вы получили положительное решение и впоследствии кадастровый паспорт, то при обработке запроса из юстиции палата скажет что все ОК
зы. единственным государственным держателем сведений о границах земельных участков и их площадей является палата, поэтому ее мнение непреложно...должно быть во всяком случае))

4432584 mail ru 26.04.2012 21:01

13-Шарапов > Спасибо! как говорится, поживем-увидем!!!


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.