Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Если дома был следственный, изъял вещи/документы - должны ли были дать копию протокола? (http://forums.kuban.ru/f1046/esli_doma_byl_sledstvennyj_iz-yal_veshi_dokumenty_-_dolzhny_li_byli_dat-_kopiyu_protokola-3977260.html)

Kanas 01.04.2013 21:00

Если дома был следственный, изъял вещи/документы - должны ли были дать копию протокола?
 
Всем привет!
В моё отсутствие соседка пустила домой полицию и сотрудника следственного комитета, которые посчитали что я без вести пропал (уезжал действительно не так уж и надолго). Вообщем недосчитался некоторых документов, те упираются что не брали. Дело приняло нешуточный оборот - накатал несколько бумаг
в Управление, в Москву и на оборотней и на следственный, телефон доверия, Президенту и всё такое, даже записался на прямую линию к Бастрыкину (пока не говорил). Говорю почему вы копии протоколов изъятия
не оставили, говорят мы ничего не должны оставлять.
Вопрос - должны ли какие то копии вручать соседке?
Или получается - в жилом помещении у меня побывали все кому не лень, вообщем целая футбольная команда, что-то изъяла - а ни одного документа нет. Только телефон следователя с именем отчеством
Было или нет уголовное дело, мне не известно. Вроде отказ был.
P.S
Прощу прощения, что обращался с похожим вопросом уже, но как бы ответа нет.
Обещаю отписаться как будут развиваться события.

Loraal 01.04.2013 21:19

Так а че они приходили?

Kanas 01.04.2013 21:26

Соседка заявила, что я пропал.
Пришли пошарится, взять образцы биоматериала, перетереть с соседями.
Выдвинули версии что я террорист,который подорвал газопровод в Сочи (х.з. где он там), что меня убила соседка из-за квартиры, что я отдал концы из-за диабета (которого у меня вроде нет) и т.п.
Вообщем развлекались.

Loraal 01.04.2013 21:29

Так может и соседка потырила вещи и документы

Kanas 01.04.2013 21:32

3-Lora Aleksandrovna >
уверяю что было что тырить существенное,в т.ч. и наличные - всё цело.
и я бы ей так всё отдал.

Sk1 01.04.2013 21:38

4-Канас Руси > Мне отдай.

Kanas 01.04.2013 21:40

5-Sk1 >
не, только соседке. у нас любовь.

MRV_ 01.04.2013 21:44

Если был обыск в рамках возбужденного УД - должны оставить копию протокола. Если в рамках материала в порядке 144 - то был осмотр места проис. Оставлять копию следователя ничто не обязывает. В вашем случае - на имя следователя запрос о том, что в отношении меня производился комплекс мероприятий, в ходе которых изъято..., что нарушило мои права.... Прошу...

Kanas 01.04.2013 21:49

7-MRV_ > Скорее всего дела и не было. Осмотр как исключение так понимаю может проводится и без УД. Бумаги все послал уже, только следователь утверждает что ничего не брал (уже потеряли наверно).
И в смысле следователь прав - ничего не обязан оставлять? Сейчас посмотрю что такое осмотр, вроде везде рылись.

MRV_ 01.04.2013 21:58

Формально следователь прав. Вам необходимо после получения письменного ответа о том, что ничего не изымалось и местонахождение документов не известно, направить жалобу в прокуратуру. Не мешало бы с просьбой об ознакомлении с материалами проверки. Как вариант - Ваши документы у оперативных сотрудников МВД, которые были "взяты" для установления вашей личности)

Kanas 01.04.2013 22:16

Прав не прав, сейчас почитаю
"2. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела."
А что не терпело отлагательств, если меня пару месяцев уже не было как дома? Может накатать и на это тоже?
И что слабо отличия улавливаю обыска от осмотра, взламывать не взламывали конечно (ничего не закрыто было), а вот шарили везде - не вижу отличия от обыска.
Оперов пока не трогаю, они всё отдали что взяли, причём сразу.

MRV_ 01.04.2013 22:36

Обжаловать целесообразность осмотра - бесполезно, даже не тратьте время. Да и смысла в этом для Вас никакого нет. А осмотр - да, очень универсальное следственное действие. Если интересно - погуглите)) В вашей ситуации - доверительные беседы с лицами, проводившими проверку, прежде всего со следователем. При отсутствии результата - жалобы и т.п. Объективно, если документы "взялись" кем-либо без внесения в протокол, а затем потерялись, что-то доказать будет нелегко.

MRV_ 01.04.2013 22:40

И да, главное, добейтесь ознакомления с материалом проверки, посмотрите, что изъято в результате осмотра. Возможно ваши документы в копиях приобщены. А может и в оригинале.

Kanas 01.04.2013 22:42

12-MRV_ > это не понял как добится? чего написать? и где про это в первоисточнике?

MRV_ 01.04.2013 23:01

В первоисточнике прямо - нигде. Посмотрите форумы.
Навскидку -
[url]http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=292888[/url]
[url]http://www.antisud.com/lib/index.php?sid=25&id=1574[/url].

После этого - ходатайство следователю либо руководителю. В случае отказа - обжаловать в прокуратуре либо суде

Kanas 01.04.2013 23:06

14-MRV_ >
спасибо, понятно что дело тёмное.

Kanas 08.04.2013 08:23

Ура! Ложки нашлись! Наиписал даже Президенту, правда. Поначалу очень упирались, что ничего не брали!

Kanas 30.04.2013 23:21

В продолжение темы сегодня получил письмо, где написано что оказывается я сам за паспортом не приходил. в принципе оно и верно, приходил человек похожий на меня. без паспорта то и не определишь. ещё немного видимо погорячился, даже в блог Бастрыкину накатал - уже 6-й конверт приходит на эту тему и видимо ещё будет.


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.