Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Если человек умер дома (http://forums.kuban.ru/f1046/esli_chelovek_umer_doma-2493168.html)

юми 14.04.2012 22:00

Если человек умер дома
 
Подскажите пожалуйста, может кто-нибудь знает, забирают ли сейчас в морг если человек умер дома, от рака. Дело в том, что у моего папы рак. 4 месяца уже на сильном обезбаливающем. вообщем осталось уже не так много...недавно у знакомой умерла мама (не от рака), ее забрали в морг. У участкового который приходил спросили забирают ли в морг онкологических больных, на что он однозначно ответил - да, забирают. типа вышел новый закон, что забирают всех. А это 30 тысяч рублей. Вот меня интересует, правда ли вышел такой закон или это просто бизнес такой. и если нет такого закона, то как можно отказаться от морга, на что ссылаться?

blondinka 14.04.2012 23:39

никак не откажетесь, и кто сказал про 30- тысяч? Если б все столько платили, морг был бы с мраморными колоннами и львами по краям. И малахитовой лестницей в придачу.
Вы обязаны вызвать врачей, которые констатируют смерть. Патологоанатомическое вскрытие производят всем сейчас. С целью исключить криминальность трупа. Копию заключения направляют прокурору округа. Если все нормально, и никто никого не убил, а то всякое бывает, знаете ли...- спокойно оплачиваете похороны и связанные с ними расходы.
Обязаловки платить бешеные деньги нет, иначе-навязанная услуга, да еще недешевая.
Оплатите, когда настанет случай, за то, за что сочтете нужным.

blondinka 14.04.2012 23:40

да, в милицию тоже надо сообщить.

Иванович 15.04.2012 06:22

Две недели назад хоронили родственника, рак...умер дома, никуда не забирали, похоронили из дома.....все в один день, никакой бюрократии.....

окси 15.04.2012 08:11

Тоже хоронили отца мужа в райн.городе 2 года назад. Ни морга, ни полиции. Медик сказал: мы сами вызовем МВД если нужно.

окси 15.04.2012 08:17

3-Иванович, тему Вашу помню (морально тяжелая). А дети родственника Вам помогли чем-нибудь?

blondinka 15.04.2012 11:05

В Краснодаре забирают всех. Ну, или за редким исключением.
В районах- как всегда, возможны варианты..

юми 15.04.2012 11:31

1-почти блондинка > Про сумму 30 тыщ. рассказала та знакомая у которой 5 дней назад мама умерла.Перевозка из дома в морг стоит 5 тысяч. плюс помыть в морге и одеть 25 тыщ. И я так понимаю, что это все неофициально. поэтому в моргах никогда не будет мраморных колонн и т.д.
Раньше онкобольных не забирали в морг. Просто вызывали милицию, находили двух понятых (как правило это соседи)и все. Честно сказать про то, что нужно врачей вызывать я первый раз слышу.
Надо в поликлинике у врачей спросить, пока еще есть время...

blondinka 15.04.2012 12:06

сходите в морг, у них есть прайс на услуги. Вы вполне можете сами, если желаете, помыть, побрить покойника, загримировать его при необходимости, одеть его, что-то там еще сделать... Таким образом, отказаться от их услуг.
Автобус до кладбища тоже можно не брать, перевезете сами, если габариты Вашего авто позволяют.

юми 15.04.2012 12:22

почти блондинка -Т.е. Вы все-таки настаиваете на том, что не смотря на 100% диагноз от которого умрет мой отец, его все-равно заберут в морг. И от этого никуда не деться?

blondinka 15.04.2012 12:27

знаете, позвоните дежурному УВД по г.Краснодару, и уточните.
Я лично знаю о двух случаях в Краснодаре, когда раковый больной умер дома, и родственники ждали заключения патологоанатомов, чтобы его похоронить.
И один случай,когда человек умер дома не от рака, а от болезни, связанной с нарушением сердечной деятельности, и тоже забрали в морг.
А еще один в Северском районе- не забирали.
Поэтому могу сказать только о том, что знаю лично.
В нормах щас копаться некогда, так что проще уточнить по тел.в дежурке.

blondinka 15.04.2012 12:30

100% диагноз- это понятно, однако мало ли, человек умирает, а родня уже делит наследство, и тут он решает составить завещание на дальнюю племянницу, приехавшую проститься, и требует нотариуса домой. Может, его попросту придушат...за испорченные планы.
Не о вашей ситуации пишу, просто люди разные бывают. Возможно, оттого и такая процедура введена, чтоб обязательное вскрытие.

окси 15.04.2012 12:47

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан (в ред. Указа Президента рф от 24.12.93 г номер 2288. Ст.48-проведение вскрытия.

blondinka 15.04.2012 12:59

умница))))

Иванович 15.04.2012 15:12

То 5, на похоронах были...бог им судья.

markonx 15.04.2012 15:44

в прошлом году отец.
Краснодар. дома. рак.
ночью позвонили в отделение милиции - приехал сотрудник, написал бумаги при 2 понятых (соседи, приглашали мы).
сотрудник дал телефон службы перевозки (Харон), ребята приехали через 20 мин. молдые, очень тактично и достойно (несмотря на трудности с выносом). отдал 2,5 т.р. + 500 от себя (добровольно, мне было приятно их отношение).
дали телефон службы морга.
утром по нему позвонил, сказали что завтра можно забирать, а сейчас можно приехать за документами (для остальной процедуры). вскрытие обязательно. поехал, привез сразу вещи для одевания. договорился помыть-побрить-одеть+грим. итого в морг 4500 р. по прайсу в кассу.
поехал в морг. атака похоронных агентов. поскольку решил сделать все сам - отбил жестко.
взял документы в морге, поехал на Славянское к муниципалам.
там на всякий случай воспользовался телефонным правом, но судя по всему не обязательно.
у одной приемщицы совершил необходимые покупки (гроб, место, крест, венки, ленты, надписи на них, катафалк).
прозвонил поговорил с катафалком (черная муниципальная газель с рекламой).
утром поехал за телом. впечатление гнетущее и-за нас, россияне. очередь, давка, "вас здесь не стояло", тут же отпевают, вьются агенты, задерживаются перевозки.
приехала моя газель с гробом, не опаздали.
отдали гроб, подождали - получили, поехали.муниципальные ребята в белых рубашках и черных брючках нормально вынесли, разместили, уехали и вернулись в назначенное время.
отпевание заказывали отдельно (та еще контра), дорогие энергетики удружили с напряжением, кондиционеры не работали.
поехали на кладбище (мы на х. Ленина в ВИПах, я так захотел).
могилка готова, все нормально. перевозке дал 4 т.р. за усердие.
заказывал лифт и тент. все было в лучшем виде.
итого 70 т.р. из которых 40 - гроб.
+ 40 батюшка и поминальный обед.
моя печальная история.

окси 15.04.2012 15:59

Царствие небесное всем усопшим. Не пасхальная темат.подборка. Автор, Вы про пособие на погребение не забудьте. Хоть и некрасиво о смерти вспоминать пока человек еще жив.

blondinka 15.04.2012 16:16

...да, но при таких обстоятельствах лучше подготовиться заранее, чтоб потом все строго по плану делать..не растеряться, ничего не забыть.
всем сочувствую.

БеСграмАтная 15.04.2012 23:17

11 марта похоронили свекра, умер в Краснодаре на работе (ему 71 год был), вызвали Харон отдали 2,5 т.р. + 500 от себя (они сами попросили), в морг 4500 р. по прайсу в кассу. Остальное все в районе, поэтому смысла нет писать цены.

Свекр был военный пенсионер, так что все выплаты делал военкомат (а так был бы пенсионный фонд), обязательно собирайте квитанции их делайте на одно имя, тот кто будет получать деньги.

Алексий Иерусалимский 16.04.2012 07:35

был в аналогичной ситуации, у отца рак легких в квартире умирал 4 мес., Главное - иметь на руках справку или заключение из онко центра о болезни и ксерокопию, в случае смерти вызываем из дежурки группу, они приезжают, пишут свои бумажки (объяснение по факту, справочк) копию справки из онкоцентра забирают себе (т.к. по факту ЛЮБОЙ смерти заводится КУСП), дают вам потом свою написанную бумажку, топаете в свою поликлинику и получаете СПРАВКУ О СМЕРТИ, в моей случае я вызвал Харон, они забрали тело и ЗАРАНЕЕ приготовленную одежду для покойника, затем с паспортом умершего и справкой о смерти топаете на кладбище (в Краснодаре там сидит представитель ЗАГСа) и оформляете СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ, паспорт умершего они забирают себе и аннулируют его, вам на руки дают СВ-ВО о смерти, затем оформляете погребение, покойника забирал из морга (т.к. была жара и квартире держать его просто невозможно) и захоронение, все про все стоило около 5 000 р.

Leha 16.04.2012 07:53

Мама умерла в 2008году рак крови, после скорой через 45 минут. Вызывали милицию потом со справкой от милиции ездили в поликлинику по месту жительства, и нам дали телефон и сказали вызывать хорон, и везти в морг, так как это сейчас обязаловка. Потом в одном месте заказали весь спектр ритуальных услуг, ни каких нареканий. Морг вам не обойти.

окси 16.04.2012 10:41

Обязательно ли проведение вскрытия тела умершего дома после продолжительной тяжёлой болезни (рак печени, лечение фиксировано вмедицинских документах) близкого родственника, если родственники по идеологическим и религиозным соображениям против вскрытия. Какая нормативно-правовая база данной процедуры.

09-02-2010 14:36:33 Ответ на вопрос:
В соответствии со ст. 48 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", по религиозным или иным мотивам в случае наличия [b]письменного заявления [/b]членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего, либо [b]волеизявления[/b] самого умершего, высказанного при его жизни, патологоанатомическое вскрытие при отсутствии подозрения на насильственную смерь не производится, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Приказ Минздравмедпрома РФ от 29.04.1994г.N 82. «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий» также регламентирует это.

--------------------------------------------------------------------------------
С уважением, врач-судебно-медицинский эксперт
Шилоносов Олег Борисович, Краснодар

Сегодня спрашивала о подобной судебной практике у коллег, у нас в коллегии есть случай, когда близкие родственники взыскали моральный вред за задержку тела умершего (без оплаты) при необходимости пересылки его в Москву из Краснодара на 3 месяца. Москвичи - люди принципиальные, при наличии письменого заявления от детей умершего.

Но будете ли Вы в такой ситуации настаивать и отказываться от него (многочисленные приведенные примеры свидетельствуют об обратном)? Вам физических душевных сил пережить утрату.

Leha 16.04.2012 13:43

Когда мама умерла мы ее сразу обмыли и одели и когда приехал 'ХАРОН' мы начали просить чтобы не делали вскрытие, так как мама болела раком крови с 2000года, нам сказали приехать на следующий день с утра с карточкой больничной, вот как то так. Может и вам так скажут, а вообще забирают в морг сейчас всех, у нас на улице в том году умерла бабушка 100лет, и то заставили вызывать ХОРОН.

встречный ветер 17.04.2012 15:23

Подскажите, юристы, мама больна раком почек, уже не кушает.....просила чтобы похоронили на Родине, в Чувашии, а живем мы в Краснодаре...вопрос:разрешат ли самим перевезти и нужны ли какие документы для перевозки. И разрешат ли на Родине похоронить, если не жила там 30 лет?

юми 18.04.2012 10:09

Большое всем спасибо за отклики!Теперь для меня все прояснилось.
Искренне соболезную тем, кто уже прошел через все это...
Господи! Как же я не хочу думать, что у меня это все впереди...

blondinka 18.04.2012 10:53

Составьте список необходимых действий и покупок, чтоб потом не растеряться.
Сочувствую.
Рано ил поздно мы все через это проходим. В том или ином виде.

GGOP 20.04.2012 14:59

12 апреля дома в г. Краснодаре умерла бабушка 82 года. Вызвали скорую помощь - врачи установили смерть. Позвонили в полицию они прислали участкового. Незадолгим приехал ХАРОН забрали тело в морг - заплатили 2500 по квитанции и 1000 санитарам. Тут же из морга позвонили сказали что с собой привезти из одежды на следующий день 13 апреля. 13 апреля к 12-00 приехали в морг оформили справу о смерти, тут же купили гроб - 3500, венки 3 шт. - 1500, церковный набор, крест - 800, что-то еще уже не помню - всего на 10000. Санитарам заплатиди 4200 за помывку и чтобы одели. Итого все работы в морге стоили 15000 рублей. Никто ничего дополнительно не требовал. Все были сдержаны и вежливы.

CTPEKO3ABP 20.04.2012 20:37

Читая тему, захотелось умереть, уйдя куда-нибудь подальше в лес или горы. И пусть там звери-птицы съедят всё что смогут, чтоб и следа не осталось. Жаль что в старости далеко не уйдёшь, а молодому вроде как рано.
Извиняюсь за флуд.


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.