Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   электрический провод над участком (http://forums.kuban.ru/f1046/elektricheskij_provod_nad_uchastkom-7905149.html)

klingon 20.07.2016 21:01

электрический провод над участком
 
к соседнему дому ,через мой участок протянут провод ,буду строить 2-х этажный дом . стены упрутся в провода. как воздействовать на соседей? посоветуйте оптимальный вариант.Соседи точно добровольно не уберут ,это же денег стоит

Э д 20.07.2016 21:02

отрезать. не?

klingon 20.07.2016 21:30

ст.215 УК РФ -за отключение систем жизнеобеспечения .два часных дома на этом проводе

mcnp 20.07.2016 21:39

линия электропередачи является линейным объектом, и монтаж ее над частной территорией может осуществляться только после согласования с собственником.

klingon 20.07.2016 23:56

может с бывшей хозяйкой -покойницей и согласовывали.а я против.с какой стороны копать ?

saurus 24.07.2016 05:28

Договориться с соседями и электросетями о переносе воздушной электролинии (столба).

Скупердяй 24.07.2016 23:56

4-klingon >Предложить хозяевам перетянуть провод чтоб не мешал, объяснить почему. Согласятся хорошо.
Если не согласятся - построить дом, пропустив провода сквозь дом, или как-то подпорками отогнуть (0,4 кВ не критично, если голяк замотать или шланг резиновый одеть, если торсада вообще в кирпич замуровать). А через пару - тройку недель провод, опа и перетерся (не без помощи ест-но), а поменять его доступа нету. Вы как бы и не против, но пускать в дом посторонних не обязаны:)
Вот соседи его сами и перетянут:)

max_a_million 25.07.2016 08:16

Я бы предложил написать официальное письмо соседям, в администрацию и в электросети о том что через ваш участок линия и её необходимо перенести. Не указывайте о том что собираетесь строить. Дайте им разумный срок, например 2 месяца для решения вопроса. Не уберут или не предъявят документы - режте линию.

Скупердяй 25.07.2016 09:02

7-max_a_million >а вто не надо шум поднимать. Всегда застройщик выносит существующие сети со своего участка сам и за свой счет. В случае автора будет так же.
Администрации ***** на эту линию. Электросетям, если это абонентский ввод тоже. Если эта линия, вдруг, на балансе сетей - дадут ТУ на вынос.
Тут нужно или по хорошему с соседом, или под дурака, как в посте 6, или за свой счет.

max_a_million 25.07.2016 13:44

Скупердяй, вот представь ситуацию. У тебя есть участок, мой-рядом. Ты уезжаешь в отпуск на неделю а я тем временем кинул через твой участок сип и подключился к сетям. Ты приезжаешь а там такой сюрприз.
Что ты будешь делать? За свой счёт выносить линию?

Есть множество прецедентов, когда физики заставляли через суд электросети выносить лэп со своих участков

Застройщики вынуждены выносить сети за свой счёт в следующих случаях:
- есть оформленный сервитут на землю под линией
- это предписано в договоре аренды земли с администрацией
- нет времени ждать пока собственник линии сам перенесёт линию

Скупердяй 25.07.2016 14:04

9-max_a_million >речь идет не о новом строительстве, а о том что есть участок над которым существующая линия, построенная давно, и вероятно по согласованию с прежним собственником.
Конечно суд разберется, но стоит ли до этого доводить?

Sergey42534 26.07.2016 12:10

если есть документы, что предыдущий хозяин давал согласие, то переносите сами ) если нет - то сосед))
ну или как скупердяй советует)) или попробовать договориться пополам)

klingon 27.07.2016 15:23

на сегоднишний день наконец получили договор энергоснабжения и акт балансового раздела.

klingon 27.07.2016 15:24

есть мысль письменно обратиться в рэс ,с просьбой перенести линию.

klingon 29.08.2016 17:36

рассказываю чем закончилась история. пришли электрики вешать контрольные счетчики.в том числе и попросили пустить их через наш двор к столбу соседа . от которого и идет спорный провод.мы не пустили . и попросили их перевесить провод ,убрать с нашего двора.сначала электрики отказались ,а через полчаса когда убедились что соседей нет дома и никто их кроме нас не пустит к заветному столбу,согласились перевесить провод. теперь все в порядке.

GIBDD 29.08.2016 20:44

Такая ситуация была и у меня, пока был на работе сосед через мой двор, без моего ведома, протянул себе линию.Не захотел ставить дополнительный столб.
Разговоры-переговоры ни к чему не привели внаглую сосед всех посылал в эротьическое путешествие.
Перед отпуском попросил зятя, рано рано утром так потихэньку зацепить провод и машиной протянуть штоб оборвался. И с утра сижу жду приехали электрики, я им сразу сказал по хорощему ребятки если полезете во двор , а я сижу у окна с камерой то вам 139 УК РФ гарантирую. Они смекалистые сразу и уехали. Другие приехавшие поставили допстолб и мимо моего двора протянули провода.

klingon 31.08.2016 08:19

кстати новые электрики сказали что тоже бы через наш двор протянули бы провод ,потому что по прямой короче.а им нужен больший объем ,больше провода потратили больше зарплата.


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.