Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Доказательство родства и наследство (http://forums.kuban.ru/f1046/dokazatel-stvo_rodstva_i_nasledstvo-7035787.html)

После лета 22.07.2015 17:46

Доказательство родства и наследство
 
Попросили узнать знакомые.
Из бывшей советской республики приехали сын и мать. Сын недавно женился на молодой и вскоре умер. Осталась мать - ей восемьдесят с лишним лет. На наследство подали и мать и невестка. У матери формально ничего нет, все покупалось на имя сына. Но матери говорят, что в свидетельстве о рождения сына размыты данные - оно "стираное". Послали запрос в тот загс, где она его когда-то получала, но естественно оттуда ничего не пришло. Вопрос - как доказать родство (свидетелей много), у старушки есть еще дети, они тоже могут подтвердить. Второй вопрос - полгода подходят к концу, невестка хочет оформить свою часть и продать, можно ли ей это сделать, пока бабушка не забрала свою долю? То есть вступить в наследство невестке, а потом когда бабушка докажет родство - выплатить ей ее долю.

ТриТочки 22.07.2015 19:32

[quote=После лета;39607747]Второй вопрос - полгода подходят к концу, невестка хочет оформить свою часть и продать, можно ли ей это сделать, пока бабушка не забрала свою долю? То есть вступить в наследство невестке, а потом когда бабушка докажет родство - выплатить ей ее долю. [/quote]
если бабушка не успеет доказть родство вовремя- именно так и будет.
[quote=После лета;39607747] как доказать родство (свидетелей много), у[/quote] именно через суд тогда.

Звезда на всю голову 22.07.2015 21:33

+еще писать в органы ЗАГС+ запросить справку из роддома о том что такая -то родила такого-то числа.. по совокупности фактов через суд установить факт рождения. муторно, но можно..

andrey333 22.07.2015 21:47

пол года на вступление в наследство, в случае пропуска срока необходимо его восстанавливать и указывать причины. доказывать родство можно любыми доказательствами в том числе и свидетельскими показаниями

blondinka 23.07.2015 09:15

[quote=После лета;39607747]а потом когда бабушка докажет родство - выплатить ей ее долю. [/quote]да с фига ли??? Кто ее обяжет выплачивать?
Пусть бабуся подает заявление о принятии наследства, и одновременно- заявление в суд об установлении факта родства.
И копию нотариусу, и ходатайство в суд- приостановить выдачу свидетельства, пока бабушка оформляет наследственные вопросы.
невестка могла бы и помочь старому человеку. А то попахивает стремлением все прибрать к рукам и бабку ни с чем оставить.

ТриТочки 23.07.2015 10:22

4-почти блондинка >я за [quote=почти блондинка;39611749]невестка могла бы и помочь старому человеку[/quote]
а вот [quote=почти блондинка;39611749]приостановить выдачу свидетельства, пока бабушка оформляет наследственные вопросы[/quote]
а на сколько приостановить? на год, два, три? время рассмотрения бабушкиных вопросов неизвестно. резултат- тоже.

После лета 23.07.2015 11:30

Спасибо всем ответившим.
Невестка помогать не будет. Там изначально отношения не сложились.
2-Невозможное возможно >В ЗАГС уже писали. Это сейчас другое королевство - никто не отвечает. Из роддома. тем более. ничего не придет. Мужчина был уже в возрасте. так что давно то свидетельство выдавали.
Получается, что если сейчас бабушка не успеет доказать родство, то невестка может вступить в наследство единолично?
[quote=почти блондинка;39611749]да с фига ли??? Кто ее обяжет выплачивать?[/quote]
Т.е. даже если она потом докажет родство, то может ничего не получить?
Невестка на открытие наследства подала на основании свидетельства о браке. Бабушке отказали. Получается, пока невестка является единственной наследницей? А если она успеет все продать, пока старушка будет возиться с судом? Старушка уже очень старенькая и больная, но у нее есть еще дети, которым, как я понимаю, она хочет оставить свою долю потом в наследство. Может ли она как-то сразу оформить на них, чтобы они уже занимались судами и всем остальным, так как женщина почти не выходит из дома.

После лета 23.07.2015 11:33

И еще - так как из республики не отвечают, получается, что доказывать родство мать-сын будут только свидетели, в том числе и брат и сестра умершего. Достаточно ли этого будет?
Потом, насколько я понимаю. есть закон, по которому если бы мать даже была посторонней бабушкой, но жила долгое время на иждивении этого мужчины, она бы имела право на долю в наследстве. Можно ли будет опереться на этот закон, если не получится доказать родство.
Свидетельство, в принципе, читабельно (я его видела), только печать размыта. Но данные матери - ФИО - видны отлично.

ТриТочки 23.07.2015 12:35

7-После лета бабушка может только дать доверенность, на то, чтобы кто-то бегал за нее по судам.
Иждивение- нужно быть прописанным более года. это раз. И получаемое содержание должно быть регулярным и основным. Т.е. нужно докзаать, что ее пенсии ей не хватало для проживания (а у 80-летних, вообще-то, пенсия гораздо больше прожиточного минимума.), и доход сына был такой, что он мог оказывать ей содержание.
Чтобы не оказалось по факту, что пенсия у нее 18 000, а у сына ЗП 10 000.

blondinka 23.07.2015 13:17

[quote=После лета;39613865]Бабушке отказали. Получается, пока невестка является единственной наследницей? [/quote]да.
[quote=После лета;39613865]А если она успеет все продать, пока старушка будет возиться с судом? [/quote]легко.
[quote=После лета;39613865]Может ли она как-то сразу оформить на них, чтобы они уже занимались судами и всем остальным, так как женщина почти не выходит из дома.[/quote]нет, пока свои права не оформила- ничего она не сможет.

еще раз- бегом идите в суд,это раз.
[b]А второе- нотариус ОБЯЗАНА принять заявление от всех, кто заявит о своих правах.[/b]-или требуйте отказ- вряд ли она его даст, так что примет заявление, никуда не денется.
[b]Еще раз- БЕГОМ! К НОТАРИУСУ И НАСТАИВАТЬ НА ПРИЕМЕ!![/b]
Доверенность бабушка сможет выдать на кого угодно.
Доказать можно также путем истребования ф-1 из ОУФМС, где паспорт получал умерший сын- там указаны родители, вообще-то.
В суде доказать, имею ввиду.
Пока подадите заявление, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДАЙТЕ ХОД-ВО о приостановке выдачи свидетельства невестке.
ЭТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОКА ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ ПРИОСТАНОВИТЬ, РАЗ БАБУШКА ДОКАЗЫВАЕТ РОДСТВО В СУДЕ.

Kat_2011 23.07.2015 13:36

... 8-ТриТочки > иждивенец должен быть признан на основании решения суда, а не просто так, типа старая и сын бабло давал.

После лета 24.07.2015 01:05

Еще раз - спасибо всем огромное. Старушке все передала. Пусть действуют. Надеюсь, все получится.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.