Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Доказательства по делу? (http://forums.kuban.ru/f1046/dokazatel-stva_po_delu-8073044.html)

aracl 13.11.2016 10:48

Доказательства по делу?
 
Уважаемые Юристы, нужна ваша помощь!
Было ДТП, 1 участник отремонтировал авто по КАСКО. страховая компания оплатила счет!
и решила, что может истребовать эту сумму с виновного в ДТП по той причине, что в справке о ДТП, сотрудник ГБДД не вписал серию и номер страхового полиса осаго.
права свои СК продала другой СК, та продала их ЮР компании и теперь ЮР компания выступает истцом.

скажите, в суд истец предоставил ксерокопии документов (договор, платежка, акт)
а так же ксеро копию справки о ДТП!
документы ни кем не заверенные, могут ли эти бумаги служить доказательствами в суде?
и может отсутствие записи о полисе осаго в справке о ДТП являться доказательством отсутствие полиса?

aracl 13.11.2016 11:08

можно ли применять норму ГПК РФ ст 67 п.5

[em]5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.[/em]

значит ли это буквально, что документы должны быть заверены должным образом?

andrey333 13.11.2016 11:19

1. ДТП было?
2. ОСАГО у виновника есть?
Когда оспариваются доказательство то в основе лежит отрицание факта. Допустим что судья засомневается, то тогда должен быть запрос в ГИБДД, что приведет к затягиванию дела и лишней волоките. Вы же не оспариваете что было ДТП? Какой смысл в оригинале? Что он даст?

agr11 13.11.2016 11:28

0-aracl > Вам нужно просто ходатайствовать перед судом привлечь в качестве соответчика страховую компанию по ОСАГО и предоставить копию полиса (и оригинал для сличения).

aracl 13.11.2016 11:29

так же согласно рекомендациям ГБДД по заполнению справки, в случае если страхового полиса нет, то сотрудник должен указать, что он отсутствует или поставить прочерки! и составить протокол и выписать штраф.

aracl 13.11.2016 11:31

[quote=AGR;43226095] 0-aracl > Вам нужно просто ходатайствовать перед судом привлечь в качестве соответчика страховую компанию по ОСАГО и предоставить копию полиса (и оригинал для сличения). [/quote]

дело в том что на руках копии полиса нет! ДТП было в 14 году!
есть только серия и номер полиса и все!

aracl 13.11.2016 11:32

дело сейчас рассматривают по новым правилам. и решение суд вынесет в понедельник 14 числа, а об иске стало известно только 07.

aracl 13.11.2016 11:36

[quote=AGR;43226095]соответчика страховую компанию по ОСАГО [/quote] они заинтересованы в том, [u]чтобы сделать все чтобы не платить по осаго,[/u] могут вообще сказать что полиса не выписывали...у меня нет ни каких подтверждений того что полис был, кроме его серии и номера.
если я отобьюсь от претензий в мой адрес, то истец будет со страховой выбивать деньги.
как то так.... и вообще истцом не доказаны его права на иск!
ксерокопии можно любые сделать

aracl 13.11.2016 11:38

единственное, на что надежда, это то что бланки страховок ОСАГО все таки строгой отчетности.
мне нужно лишь доказать, что у меня была страховка на момент ДТП! но нужно время и если его можно затянуть законно, то нужно затягивать

aracl 13.11.2016 11:50

[quote=Ave Caesar;43226033]Допустим что судья засомневается, то тогда должен быть запрос в ГИБДД, что приведет к затягиванию дела и лишней волоките. Вы же не оспариваете что было ДТП?[u] Какой смысл в оригинале?[/u] Что он даст?[/quote]
ВРЕМЯ! мне нужно время, чтобы доказать что полис был!

aracl 13.11.2016 11:55

и еще истец должен предоставить документы подтверждающие его права на исковые требования!
не уверен что ксерокопии могут служить этому доказательством!
платежки даже оригинальные об этом не говорят, так как платеж можно отозвать или банк вернет обратно и тогда прав на иск нет! просто юр фирма мутная (в нете много информации о том что они постоянно что то мутят взыскивая со страховых деньги и не только со страховых) а СК обонкротилась вообще..

agr11 13.11.2016 12:27

10-aracl > Дело в том, что в суд всегда предоставляются копии, а в заседание истец вполне может принести оригиналы документов. Более того, суд может сделать запрос вв ГИБДД.
Если у Вас нет оригинала полиса, то нужно просить суд направить запрос по номеру и дате полиса в РСА. Если СК обанкротилась, то ответственность несет РСА

aracl 13.11.2016 12:33

[quote=AGR;43226373] 10-aracl > Дело в том, что в суд всегда предоставляются копии, а в заседание истец вполне может принести оригиналы документов. Более того, суд может сделать запрос вв ГИБДД. Если у Вас нет оригинала полиса, то нужно просить суд направить запрос по номеру и дате полиса в РСА. Если СК обанкротилась, то ответственность несет РСА [/quote]
СК обанкротилась, та что сделала выплаты по каско пострадавшим.
есть только номер полиса, даты нет! можно просить суд на этом основании сделать запрос... мне в СК сказали что дают только данные за последний год..

agr11 13.11.2016 12:39

12-aracl > да, можно сделать такой запрос. И данные обязаны дать за тот год, за который суд истребует. Запрос в РСА.

[quote=aracl;43226116] дело сейчас рассматривают по новым правилам. и решение суд вынесет в понедельник 14 числа, а об иске стало известно только 07. [/quote]

- по каким таким новым правилам рассматривается дело?

aracl 13.11.2016 14:13

[quote=AGR;43226420] 12-aracl > да, можно сделать такой запрос. И данные обязаны дать за тот год, за который суд истребует. Запрос в РСА. Цитата: Сообщение от aracl дело сейчас рассматривают по новым правилам. и решение суд вынесет в понедельник 14 числа, а об иске стало известно только 07. - по каким таким новым правилам рассматривается дело? [/quote]
судья сказал, для подобных дел особый порядок их рассмотрения и если судья назначил, дату до которой стороны должны предоставить доказательства, то сроки передвинуть не сможет.. и по любому примет решение...
я все же в понедельник предоставлю свои возражение и буду просить суд сделать запрос в РСА

agr11 13.11.2016 19:56

14-aracl > понятно, это упрощенное производство.
В Таком случае Вам рекомендую подать ходатайство в суд о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.
Руководствоваться нужно ст. 232.2 п. 4. пп. 2 ГПК РФ:

[em]"Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) [b]необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства[/b], а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц."[/em]

aracl 13.11.2016 21:13

нашел дату выдачи полиса на сайте РСА!!! уже хорошо
и нашел судебное решение где договора уступки прав, признали ничтожными..... интернет сила.
буду думать, как это все применить и оформить!

aracl 14.11.2016 18:52

А вообще может отсутствие записи в справке о дтп считаться доказательством отсутствия полиса?

agr11 14.11.2016 19:04

Нет не может.

aracl 14.11.2016 20:44

[quote=AGR;43236221] Нет не может. [/quote]
я судье это же сказал, а он мол, мне ...- давай доказывай!
чудак же?!

andrey333 14.11.2016 23:13

19-aracl > вы передергиваете! Те кто так ведет себя в суде всегда проигрывает.

aracl 15.11.2016 00:27

[quote=Ave Caesar;43237724] 19-aracl > вы передергиваете! Те кто так ведет себя в суде всегда проигрывает. [/quote]
в каком месте или моменте я передергиваю?


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.