Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Договор участия в долевом...с "МИАЛ-СТРОЙ" (http://forums.kuban.ru/f1046/dogovor_uchastiya_v_dolevom_s_mial-stroj-6901010.html)

fermental 06.06.2015 10:08

Договор участия в долевом...с "МИАЛ-СТРОЙ"
 
Ув.форумчане случилось мне в руках держать договор от вышеупомянутого застройщика.
Может кто из бывалых подскажет, поделиться мудростью:
стоит ли ввязываться в долевое при наличие в договоре следующих пунктов???
Весь договор пастить не буду, но есть отдельные пункты (без доп.соглашений, уточнений) которые слишком расплывчато сформулированы и хотелось бы их разъяснить....

Дольщик обязуется:
2.2.7. Компенсировать расходы Застройщика по заключению настоящего договора в случае расторжения настоящего договора по инициативе Дольщика, а так же при одностороннем отказе Застройщика от исполнения настоящего договора в случаях предусмотренных законом по обстоятельствам связанным с виной Дольщика. Такая компенсация должна быть произведена в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего требования Застройщика.

Застройщик вправе:
2.3.1. При уклонении Дольщика от принятия Квартир(ы) в установленный договором срок (не позднее 3 (трех) месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию) или при отказе Дольщика от принятия Квартир(ы), Застройщик вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Квартиры. При этом риск случайной гибели Квартир(ы) признается перешедшим к Дольщику со дня подписания Застройщиком вышеуказанного одностороннего документа.

т.е. если они не поставят ПВХ окна и железную дверь, и я не подпишу акт приема, то в одностороннем порядке с их стороны я квартиру принимаю, не смотря на то что застройщик указывает это в виде работ, выполняемых Застройщиком в Квартире в данном договоре?????

ЦЕНА ДОГОВОРА. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.3. Цена договора по настоящему договору от фактических обмеров общей площади Квартиры филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару (либо иной уполномоченной на то организацией) не зависит, и в случае разницы между фактической площадью по данным технической инвентаризации и проектной площадью Квартиры такая разница компенсации не подлежит.

Т.е. если я оплатил 50 кв.м с высотой потолков 2,8, а мне (если вообще построят) отдадут 30 кв.м. с высотой 2,5 м то я согласно договору даже не смогу требовать компенсации (дополнительных пунктов описывающих эту ситуацию нет)????? Странно что даже погрешность в 10% не оговорена.

4. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
4.1 Застройщик обязуется передать Дольщику Квартиру, качество которой соответствует условиям настоящего Договора, требованиям проектной документации, градостроительных и технических регламентов, а также иным обязательным требованиям.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.7 В процессе осуществления деятельности по созданию Объекта Застройщик при необходимости имеет право изменить проектное решение, график строительства, в том числе и расчетный срок окончания строительства. В случае, если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Квартиры Дольщику осуществляется дополнительным соглашением.
8.8 Регистрация настоящего Договора и оформление права собственности на Квартиру не является предметом настоящего Договора. На оказание указанных услуг Дольщик может заключить с Застройщиком отдельное соглашение.

Что этот пункт вообще значит???? Они могут перенести сдачу на 2800год. и проектное решение будет изменено в одностореннем порядке со стороны застройщикак без права оспорить решение? решат строить не 50 кв.м, а 30 в одностороннем порядке, просто уведомив меня по почте????
Регистрация права собственности в юстиции ничего вообще не значит????

ТриТочки 06.06.2015 13:16

[quote=Самый СОК;39204919]и хотелось бы их разъяснить.... [/quote]
т.е. вы хотите чтобы тут пованговали и догадались- что имеет в виду Застройщик под этими фразами? Рассказать вам может застройщик. А по факту потом окажется совсем не то, что он расскажет. Потому- никаких сказок. Все должно быть прописано так, чтобы у Дольщика вопросов не было.
или вы хотите, чтобы вам рассказли подводные камни этих фраз? Так это делают юристы в реале за денежку.
[quote=Самый СОК;39204919]Дольщик обязуется: 2.2.7. Компенсировать расходы Застройщика по заключению настоящего договора[/quote]
поскольку затраты на стоительство согласно договора вы так и так несете- хотелось бы знать- что за расходы у них по заключению договора? Расход нескольких листов бумаги картриджа? А если договор не растогрут- знаит все это уже оплачено и включено в стоимость. Потому странно слышать о каких-то особых расходах. И если такове есть- их стиомть сейчас уже в договоре должна быть указана.
[quote=Самый СОК;39204919]Застройщик вправе: 2.3.1. [/quote]ну эдак можно сказать, что вот 2 стены поставили- принимайте квартиру. По закону в данном случае они обязаны в суд обращаться с требованием принять.
[quote=Самый СОК;39204919]3.3. Ц[/quote]
да. погрешность должна быть оговорена.
[quote=Самый СОК;39204919] Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Дольщику информацию и предложение об изменении договора. [/quote] а Дольщик имеет право не подписывать :)))
[quote=Самый СОК;39204919]В процессе осуществления деятельности по созданию Объекта Застройщик при необходимости имеет право изменить проектное решение, график строительства, в том числе и расчетный срок окончания строительства. [/quote]
Вот на этой фразе они бы были посланы.... изменять договор :))) Не хотят- они единственные в городе? Или самые надежные?
[quote=Самый СОК;39204919]оформление права собственности на Квартиру не является предметом настоящего Договора[/quote] ну с этой частью понятно. не хотите сами бегать в юстицию- дадите им доверку, они оформят.
А вот [quote=Самый СОК;39204919]Регистрация настоящего Договора ...не является предметом настоящего Договора[/quote] а вот это насмешило.

fermental 06.06.2015 13:43

Юристы-белые люди. По субботам и воскресеньям дома сидят, на природе отдыхают))) на работе их не застать....
Учитывая что в юстицию тянут за уши во вторник, некоторые пункты в договоре несколько удивили.- и как человек далекий от юриспруденции- решил подтвердить собственные сомнения.

1-ТриТочки >Спасибо за проявленный интерес и довольно таки развернутый ответ.

sale100 06.06.2015 20:00

До подписания акта приема объекта застройщик должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и погуглите 214фз, вопросы отпадут

ТриТочки 06.06.2015 20:05

3-sale100 >читайте
[quote=Самый СОК;39204919] При уклонении Дольщика от принятия Квартир(ы) в установленный договором срок (не позднее 3 (трех) месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию) или при отказе Дольщика от принятия Квартир(ы)[/quote]
где написано, что Ввод в эксплуатацию равен выполнению всех работ по договору?

Sk_ 06.06.2015 20:29

0-Самый СОК > Я пару недель назад почитал договор с застройщиком, некоторые пункты мне не понравились. Пришел в офис со своей редакцией, показал юристу, он согласился с замечаниями, тут же согласовал их с руководителем и изменил договор. Так что дерзайте.

andrey333 06.06.2015 20:46

[quote=Самый СОК;39204919]т.е. если они не поставят ПВХ окна и железную дверь, и я не подпишу акт приема, то в одностороннем порядке с их стороны я квартиру принимаю, не смотря на то что застройщик указывает это в виде работ, выполняемых Застройщиком в Квартире в данном договоре????? [/quote]
Не совсем так. Переходит риск случайной гибели т.е. если всемирный потоп, то уже это проблемы не застройщика.
[quote=Самый СОК;39204919]Т.е. если я оплатил 50 кв.м с высотой потолков 2,8, а мне (если вообще построят) отдадут 30 кв.м. с высотой 2,5 м то я согласно договору даже не смогу требовать компенсации (дополнительных пунктов описывающих эту ситуацию нет)????? Странно что даже погрешность в 10% не оговорена.[/quote]
Не совсем так. Есть проектная площадь и есть фактическая. Все остальное зависит от обстоятельств такой погрешности. Факт погрешности не исключает требований дольщика о передачи квартиры согласно договора, тем более погрешность не оговорена.

[quote=Самый СОК;39204919]Что этот пункт вообще значит???? Они могут перенести сдачу на 2800год. и проектное решение будет изменено в одностореннем порядке со стороны застройщикак без права оспорить решение? решат строить не 50 кв.м, а 30 в одностороннем порядке, просто уведомив меня по почте???? Регистрация права собственности в юстиции ничего вообще не значит???? [/quote]
Могут перенести...,но существует свобода договора! Оспаривать решение вы в праве. Любое решение , если оно нарушает ваши законные права и интересы может быть оспорено в суд. порядке.


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.