Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Договор купли продажи в простой письменной форме имеет силу? (http://forums.kuban.ru/f1046/dogovor_kupli_prodazhi_v_prostoj_pis-mennoj_forme_imeet_silu-4496308.html)

nnn333 14.07.2013 13:26

Договор купли продажи в простой письменной форме имеет силу?
 
Подскажите пжта, я являюсь собственником садового участка, месяц назад я его продала по договору КП .там прописано что гос.регистрация будет только после полной оплаты, поэтому участок числиться на мне. недавно я узнаю что я уже не являюсь собственником. т.к. решение на основе которого я его получила, отменено и дело направлено на новое рассмотрение.но арест не наложен. могут ли в таком случае муниципалы оспорить сделку КП

Ольга4114 14.07.2013 13:38

так сделка же ваша не прошла регистрацию в Юстиции...У нового покупателя еще нет на руках нового свидетельства о праве собственности. Ареста на дачу нет, значит быстро он пусть регитстрирует ! Может ему повезет и он будет добросовестным покупателем. А оспорить они могут Ваше свидетельство о регистраци и, признать его недействительным и запись в реестре аннулировать. А интересно как муниципалы признали дачу бесхозной ? Она что заросшая стояла 18 лет ? ( 15 лет -по Закону и плюс 3 года - срок исковой давности?)

Девушка на берегу 14.07.2013 23:48

[em]Договор купли продажи в простой письменной форме имеет силу?[/em]На недвижимость-нет, не имеет.
Только после внесения записи в реестре.

Sterva 15.07.2013 08:56

Договор купли-продажи нежилого недвижимого имущества ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ ЕГО СТОРОНАМИ, а не с момента регистрации прав в рег.органе. Т.е ваш договор действует. Однако, в вашем конкретном случае есть нюансы в связи с тем, что документ, на основании которого ваше право было зарегистрировано, отменен. Если решение об отмене есть в рег.органе (даже при отсутствии ареста), в регистрации прав покупателю откажут.

nnn333 15.07.2013 18:08

а можно подать иск на земельный комитет который проверял законность судебного решения? ведь он должен был подать запрос и к муниципалам, а они должны были сказать будут они подавать на кассацию или нет? мне кажется зем.комитет не выполнил свои обязанности и из за этого я страдаю. ведь решение кассации было в январе, мне оформили в апреле. а муниципалы подали в июле/ и в октябре отменили


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.