Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Деньги в долг, паспорт в залог (http://forums.kuban.ru/f1046/den-gi_v_dolg_pasport_v_zalog-5350901.html)

dj_ken 04.02.2014 00:05

Деньги в долг, паспорт в залог
 
Здравствуйте.
Занял незнакомой девушке деньги (6 тыс руб на неделю). Этого человека я не знаю, просто по своей доброте решил помочь. Расписку не брал, но взял паспорт. Уже пошла 4 неделя - долг не отдается, все время какие-то отмазки - типа уехала из города, т.к. дедушка умер, то при встрече кошелек забыла, а теперь и вовсе выключен телефон - дозвониться не получается. Боюсь что долг уже не собирается вернуть, т.к. паспорт можно пойти восстановить как утерянный. Имеется переписка в соц сети по поводу займа, времени встречи и то что будет передан паспорт в качестве залога, но не знаю имеет ли она какую-нибудь юридическую силу. Еще имеется запись голоса на видеорегистраторе о том, что она занимала у меня деньги, но по каким то необъяснимым причинам забыла кошелек в день, назначенный для возврата.....
Что можно сделать в данной ситуации? Может есть какие-то варианты сделать так, чтобы она не могла пойти восстановить паспорт - например подать заявление о том что паспорт цел и находится у меня ?.. Но вроде как по закону я и не имею право удерживать чужой паспорт...

saurus 04.02.2014 01:35

Паспорт сдать в стол находок или ФМС по месту выдачи.
Переписку (если есть признание долга) заверить нотариально. Попросить расписку. По месту регистрации
вернуть паспорт (забыла) и поговорить с родителями (мужем)

blondinka 04.02.2014 06:12

0-dj_ken >Вы делали ошибку за ошибкой. Мало того, что займ не оформлен надлежаще, еще и удерживаете чужой документ. Еще неизвестно, кто поимеет проблем. Еще и "какие-то варианты сделать так, чтобы она не могла пойти восстановить паспорт".

denverkrr 04.02.2014 06:34

Давать деньги малознакомым?... Хотя давать нужно не больше, чем не жалко потерять. Так что смиритесь, денег Вы вряд ли увидите. Но что странно, что бизнес у девушки какой-то малоприбыльный: получить 6 тыс. и потратить минимум 1 тыс на его восстановление. Могу предположить главное: е

denverkrr 04.02.2014 06:35

Не дописатьсь... Могу предположить главное: е

denverkrr 04.02.2014 06:36

И снова облом: Ей этот паспорт не нужен. Видимо, когда-то она его теряла и отдала Вам старый. Так что вот как-то так. Потому как жить 4 недели без паспорта это подвиг в наше время.

OlegDob 04.02.2014 08:30

Вы незаконно изъяли и удерживаете удостоверение личности. По ст. 19.17 КоАП РФ предусмотрен штраф 100 руб. Сумма небольшая, но это ваши дополнительные расходы. Последуйте инструкции изложенно

OlegDob 04.02.2014 08:33

Вы незаконно удерживаете удостоверение личности, неважно старое оно или нет. Если она заявит о том что вы его удерживаете, то вам еще и штраф грозит в 100 руб.(ст. 19.17 КоАП РФ) Сумма небольшая, а головной боли вам прибавится. Последуйте инструкции изложенной в 1 посте.

janni 04.02.2014 10:08

0-dj_ken >Предложите отработать.))

Systems 04.02.2014 11:46

8-janni > нужно было отработкой сразу брать в момент передачи денег, и паспорт бы не понадобился))

Oph 04.02.2014 13:04

1-saurus >+1
и добавить, что в случае обращения в суд с ответчика будут взысканы судебные расходы - тысяч 15 судья присудит железно...

Муличка 04.02.2014 14:31

10-Oph > А если незнакомая девушка окажется неработающей и совершенно нищей? Можно будет забыть и о долге и о судебных издержках. Забыть о долге гораздо дешевле

Jessika 04.02.2014 14:48

0-dj_ken >ну возьмите её на понт, скажите при встрече, что имея чужой паспорт легко на него взять кредит

dj_ken 04.02.2014 19:42

Всем спасибо за ответы! ) Деньги вернула =)


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.