Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Дала родному брату генеральную доверенность на продажу 1/2 приватизированной квартиры. (http://forums.kuban.ru/f1046/dala_rodnomu_bratu_general-nuyu_doverennost-_na_prodazhu_1_2_privatizirovannoj_kvartiry-6134110.html)

Prostak 28.09.2014 21:01

Дала родному брату генеральную доверенность на продажу 1/2 приватизированной квартиры.
 
Дала родному брату генеральную доверенность на продажу 1/2 приватизированной квартиры. Процесс не контролировала, в итоге спустя 2,5 года узнала, что квартира продана. Брат признался, квартира продана, но деньги отдавать отказывается. Могу ли я обратиться в суд с заявлением истребовать деньги? Как доказать, что деньги я не получила?
Доверенность с правом подписи, подачи документов, купли-продажи, получением денег... фразы распоряжаться деньгами нет. Разве не доказательство, если деньги были переведены только на его счёт?
О стоимости квартиры договаривались устно. Полное доверие ))) было.
Доказательств у него нет. Но и у меня тоже. Копии доверенности и договора купли продажи я восстановила, что мне ещё понадобится для подачи иска?
Я знаю что он вложил эти деньги в долевое строительство другой квартиры, может взять выписку из егрп? Документы оформил на себя.

andrey333 29.09.2014 09:34

оплачивайте гос пошлину от суммы иска. подается иск по месту проживания брата. сошлитесь на безосновательное обогащение в размере....руб. в обеспечении иска наложите арест на имущество.

blondinka 30.09.2014 07:21

1-Ave Caesar >какое безосновательное обогащение?
Просто исковое о взыскании стоимости 1/2 доли квартиры, плюс проценты за пользование деньгами, по ставке рефинансирования. Плюс расходы по госпошлине, и на оплату услуг представителя.
Обязательно!!!! В обеспечение исковых требований просить суд наложить арест на имущество ответчика-новую квартиру. Если не знаете точный адрес купленной им квартиры, просите суд, в порядке ст.57 ГПК, истребовать сведения о наличии зарегистрированных прав на имя ответчика, из росреестра.
Для приложения к иску вам необходима справка о реальной оценочной стоимости проданной квартиры, по состоянию на дату продажи. Можно ее заказать в любой организации, имеющей аккредитацию в данной деятельности.

blondinka 30.09.2014 07:22

справка необходима для определения суммы иска, поскольку в договоре КП может стоять заниженная стоимость.

andrey333 30.09.2014 08:11

2- взыскивать на основании чего будете? сама доверенность не предпологает обязательную передачу средств доверителю. т.е. поверенный ни чего не должен, то что ему доверели он выполнил. разве была иная договоренность или договоренность о пользовании ден средствами или передачи их в определенный срок? готовы доказать это?

Prostak 30.09.2014 09:58

Договоренность была устная ,деньги на попалам или приобретение новой квартиры поближе к месту проживания.Квартира новая куплена в долевом участии и пока не имеет регистрации как квартира,оформлена на брата.

Prostak 30.09.2014 10:09

Разве не доказательство,что деньги переведены только на его счёт?

andrey333 30.09.2014 10:10

5- слово "или" или иные неопределенности забудьте. если была договоренность о внесении средств по договору дол. участия то все гораздо сожнее. обратитесь к юристу за консультацией.

blondinka 30.09.2014 18:45

5-Yriii >разницы нет. Можно арестовать.
4-Ave Caesar >на том основании, что она доверила продать, но не распорядиться деньгами по своему усмотрению. Замечательное основание.
А вот это [quote=Ave Caesar;36660823]сама доверенность не предпологает обязательную передачу средств доверителю. т.е. поверенный ни чего не должен, то что ему доверели он выполнил. разве была иная договоренность или договоренность о пользовании ден средствами или передачи их в определенный срок?[/quote]- прости, но попахивает детским лепетом.
Представь себе лицо председательствующего по делу. когда ты это произносишь.
Впрочем, если бы ты поставил основанием требований безосновательное обогащение, я бы на месте председательствующего не возражала)

blondinka 30.09.2014 18:46

7-Ave Caesar >тут поддержу, в части "или". Вариации на тему исключаются. Доверила продать, и после продажи известить, куда приехать за деньгами.

andrey333 30.09.2014 19:43

8-почти блондинка > доверенность это лишь правомочия действовать в чужом интересе. Через 2,5 года вы будете говорить что желали получения средств от продажи? Не забывайте что мотивы предполагаемой сделки при оформлении доверенности возможно иные чем вам кажется. В том числе цель, как помощь брату, в обустройстве дальнейшей жизни не исключается. Поэтому доказывать что нужны были деньги от продажи и это являлось целью сделки необходимо истцу.

[quote=почти блондинка;36669826]Представь себе лицо председательствующего по делу. когда ты это произносишь. Впрочем, если бы ты поставил основанием требований безосновательное обогащение, я бы на месте председательствующего не возражала)[/quote]

Здесь можно пофлудить)) а там - ваша честь, доверила продать свою долю квартиры брату, вот доверенность , вот к-п, затем обратилась к нему, чтобы вернул мою долю средств, а он говорит, что их потратил вот на это и ... такие дела у нас, а у меня сопливый ребенок, за детский садик не заплачено, второму дитю операция нужна, кредит просроченный, вообщем вся в долгах , терпеть уже не могу. прошу взыскать ... рублей. усё))

Prostak 30.09.2014 21:24

Мда вот это разворот.Вот влипла.Вот тебе и доверилась родному брату,теперь я ещё должна оправдаться.

Prostak 30.09.2014 21:56

Брату 65лет,одинокий человек живём всю жизнь в месте в одной квартире,с одного котла питаемся ,как я могла ему не верить?
Теперь у него 2 квартиры,а у меня ничего нет.

blondinka 01.10.2014 07:52

12-Yriii >срок исковой давности 3 года. я просто напоминаю.
Пока вы будете стонать и ужасаться, пройдет еще полгода.
Не стоит верить человеку, обманувшему один раз.
Просто идите в суд.
Через полгода как раз все завершится.

Prostak 01.10.2014 11:37

Срок давности от момента купли-продажи или от момента когда я узнала о сделке?Узнала самостоятельно.

andrey333 01.10.2014 12:11

14-Yriii > в вашем случае, считайте срок от даты договора к-п.

Иван Липкинштейн 07.10.2014 15:25

и не забывайте, что подача иска или претензии приостанавливает течение срока исковой давности.
Следовательно: пишите письмо с требованием вернуть 1/2 часть стоимости квартиры, полученную по сделке. Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (письмо можно оценить в 100 рублей), а через месяц при неполучении ответа (или если откажется письменно подтвердить свой долг) можно будет обращаться в суд. За это время, если знаете в какое строительство он вложил деньги, закажите выписку из ЕГРП на земельный учаток по этому адресу - там будут указаны все дольщики, в том числе и Ваш брат. В суде можно будет претендовать на часть (долю) права требования квартиры в строящемся доме.

agr11 07.10.2014 15:31

16-Иван Липкинштейн > подача претензии не приостанавливает срок исковой давности, не вводите людей в заблуждение.

И откуда Вы взяли месячный срок для ответа на претензию? Достаточно 10 дней.

В выписке ЕГРП на земельный участок не будут указаны все дольщики объекта строительства, в ней будет указан собственник участка.

andrey333 07.10.2014 15:35

16- с такими доводами и понятиями выигрыш дела стремится к нулю.

Иван Липкинштейн 07.10.2014 17:12

17-AGR >[quote=Ave Caesar;36740266]подача претензии не приостанавливает срок исковой давности[/quote]да, согласен, признаю, поскольку я не судебник, но Вы меня порадовали :)

[quote=AGR;36740211]И откуда Вы взяли месячный срок для ответа на претензию? Достаточно 10 дней.[/quote]
а откуда Вы взяли 10 дней? я руководствовался общими правилами для ответа на обращения, поданные в госорганы и нотариальные правила.
[quote=Ave Caesar;36740266]В выписке ЕГРП на земельный участок не будут указаны все дольщики объекта строительства, в ней будет указан собственник участка.[/quote]
А вот тут Вы неправы. В выписке из ЕГРП на земельный участок участок, занятый под строительство многоквартирного жилого дома указываются, помимо собственника земельного участка, все лица, обладающие правами требования на этот участок, а именно дольщики. Это при условии, что строительство ведется по 24-фз

agr11 07.10.2014 18:39

Цитата: ... а откуда Вы взяли 10 дней? я руководствовался общими правилами для ответа на обращения, поданные в госорганы и нотариальные правила.

А при чем тут гос.органы и нотариальные правила?

Prostak 14.10.2014 09:53

Выписку из егрп взяла на земельный участок,брат указан как дольщик хотя дом уже сдан в эксплуатацию.
Письмо уведомляющее о моей претензии отправила.
Исковое заявление в суде,уже назначен день первичного рассмотрения.
Брат извещён,ни какого беспокойства не проявляет.Мирные переговоры никчему не приводят.
Мне нужно присутствовать на судебных заседаниях,или достаточно моего юриста?

Loralora 14.10.2014 10:53

21-Yriii >ваше присутствие на судебном заседании не обязательно. Вы же уже один раз дали доверенность брату на квартиру. Не нарушайте традиции. Продолжайте доверять людям дальше. Они похлопочут за вас лучше, чем вы сами

annaBlondi 14.10.2014 19:45

21-Yriii >арест наложили?
не проявляет, значит, знает, что все решит.

andrey333 16.10.2014 08:49

21-Yriii > и что за претензия? зачем вы глупостями занимаетесь!?
[quote=Ну почти блондинка;36811595]не проявляет, значит, знает, что все решит.[/quote]
может наоборот. не проявляет, значит знает что автор не решит вопрос.

Prostak 16.10.2014 11:58

Письмо с претензией брату отправила на тот случай,если в суде возникнут вопросы.
Арест как наложить?До суда?
Решить вопрос это как?

Prostak 16.10.2014 12:33

Брат не проявляет интереса потому ,что убеждён раз унего есть моя доверенность, значит он имеет право распоряжаться деньгами на своё усмотрение и мне ни чего не должен.

blondinka 16.10.2014 18:21

25-Yriii >да, до суда. В обеспечение требований. Вы представителя наняли? Лучше профессионал все-таки. понятен ваш запал и степень негодования, но знать гражданский процесс лучше близко к тексту,и уметь применять, а не по передаче "час суда".
26-Yriii >ну это тоже вероятно)

Bro 17.10.2014 02:22

5-Yriii > В Вашем изожении есть противоречия. в п.0 дожен отдать деньги, в п. 5 - деньги поровну или квартира (пополам). Брат может вполне резонно заявить, что он в процессе договоренностей, вожил деньги в строительство квартиры, которую вдальнейшем оформит в равных долях. Вам с ним необходимо заключить допонительное соглашение об использовании средств, полученных им от продажи квартиры. Надо же наконец "родить" хоть какое то письменное соглашение ? Вообще говоря, все сделки на сумму превышающую 10 т.р. дожны быть в письменной форме (по крайней мере раньше так было). Иначе это выглядит как присвоение денежных средств. Вы же еще вдобавок становитесь субьектом налоговых правоотношений, и должны обозначиться в налоговой декларации о полученном доходе (если он был). Думаю, нормальный адвокат в силах довести дело до судебного решения, обязывающего брата совершить действия, как то компенсирующие Ваши вложения. Ход дела сразу обозначится посе того, как брат как то выразит свою позицию по существу в какой то юридической форме. Пока только слова и догадки.

andrey333 17.10.2014 10:50

28-Bro > нет никаких противоречий. как только была продана доля квартиры, деньги сразу же были отданы сестре. Спросите почему нет расписки в получении денег? Так обязательства по передаче денег были устные, ну и в таком же виде были переданы средства. Никогда не понимал что между братом и сестрой должны быть какие-то письменные соглашения, они же кровные родственники. Если бы он не отдавал, то она бы сразу потребовала, а не вспомнила спустя 2,5 года. А сейчас отношения испортились, вспомнились старые обиды по наследству и пытается меня сделать должником. Вот люди пошли, на какой-то доверенности пытаются нагнуть, знал бы брат что так все обернется не делал бы добра сестре и не хлопотался бы о продаже ее доли. Совесть совсем потеряли.

Prostak 17.10.2014 11:43

29-да задним числом мы все умные,ещё раз объясняю .Живу с братом с рождения и не доверять не было причин,он скрыл факт продажи ,а деньги присвоил.Все это время он расказывал мне истории про плохих риэлторов,про плохих покупателей у коиорых нет денег,про кризис в мире,он никогда меня не подводил и родители так воспитали,что родня это самые лучшие люди в мире.Сейчас я вижу, как я ошиблась давая РОДНОМУ БРАТУ доверенность.Когда я спохватилась я увидела настоящее лицо своего близкого человека.
Тему закрываю,так как высказавания некоторых советологов ухудшают мое самочувствие и рассеивают мои надежды на справедливость. Как будет так будет.

Bro 17.10.2014 14:55

30-Yriii > Правильно, тему лучше закрыть потому, что она явно не в юридической плоскости, что то влияет на психику.

andrey333 17.10.2014 15:10

зачем тогда в суд подавать и заявлять всенародно о говнюке? Сразу к психологу - он душу лечит.

Bro 17.10.2014 15:42

32-Ave Caesar > Что психолог лечит ?! )) Лечит психиатр, скорее не лечит, а притормаживает процессы. Это к батюшке нужно.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.