Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Что за беспредел от АК БАРС Банка?! (http://forums.kuban.ru/f1046/chto_za_bespredel_ot_ak_bars_banka-3132674.html)

FL 03.10.2012 10:46

Что за беспредел от АК БАРС Банка?!
 
В понедельник утром покупал у них 3000 евро.
сегодня в 7 утра заявилась ко мне домой их служба безопасности, всех перебудила, меня дома не было, взяли мой телефон и сейчас звонят

- "Здравствуйте, вы покупали у нас 3000 евро, и кассир вам передала денег больше чем нужно"
- "Ничего подобного, мне кассир отдала все евро в евро"

Они немного заменжевавшись неожиданно выдают следующее:
- "Вы не передали кассиру рубли за валюту, и должны банку 120 000 рублей"
Я им "как такое может быть, я ей всю сумму в полном размере передал!"
- "Наша камера видеонаблюдения показывает обратное! Подъезжайте в банк, будем разговаривать!"

Вот что это за песец такой и как быть в такой ситуации?

Гадя ПетровичЪ 03.10.2012 10:49

0-FL > А в сад...Пусть подают заявление в полицию...

annaBlondi 03.10.2012 11:05

Согласна.
Вам справку должны были выдать, сколько Вам продажи и сколько за это получили.

FL 03.10.2012 11:11

А вот справку как раз таки не выдали, это я сообразил уже в машине, но подумал, что она вроде как нужна только для выезда зарубеж, решил что фиг с ней

annaBlondi 03.10.2012 11:17

Дурацкая ситуация.
Мало ли что покажет их камера, и мало ли как они умеют "работать" с изображением.
Ну съездите, посмотрите.
Потом, камера не только там, где Вы стоите, она еще над кассиром должна стоять, и показывать, как она деньги принимает, как их считает и куда складывает.
Или не ездить, пусть разбираются самостоятельно.
А если камера у кассира не работала- это их проблемы, Вы же купюры не по одной бумажке протягивали, так?
Она приняла пачку денег, пересчитала их, и не один раз, между прочим.
Поэтому претензии к кассиру.
Вспоминайте, какими купюрами расплатились за евро, и как это все происходило.
Если что, подайте заявление в полицию первым.
Типа, вымогают лишние деньги.
Может, у них это схема обкатанная, мы ж не знаем.

Sk 03.10.2012 11:38

3-FL > Справку и не обязаны выдавать, только по Вашему требованию.
Я бы никуда не ездил, пусть в полицию заяву пишут.

FL 03.10.2012 11:59

Какими купбрами расплачивался помню, как раз перед этим их из сберовского банкомата снял, но не знаю как это может помочь...

ТриТочки 03.10.2012 12:00

еСЛИ ЕЩЕ УЧЕСТЬ, ЧТО кассир сначала берет рубли и только потом выцдает валюту....
по их словам вы подошли попросили валюту, кассир вам отдала, денег с вас не взяла и тихо-мирно сидела.а чего ж тогда не 5000 и не 10000?
про камеры- у всех видно, что люди деньги дают, а у вас нет? почему? хай суду еще докажут, что их пленка- не подделка.

gjregfntkm 03.10.2012 12:01

[quote=Sk;27093776] 3-FL > Справку и не обязаны выдавать, только по Вашему требованию. [/quote]Где Вы такое прочитали, будьте добры, ссылку?

Sk 03.10.2012 12:20

8-gjregfntkm > Из личного опыта.
[url]http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=13842[/url]

gjregfntkm 03.10.2012 12:56

9> Да уж... А Вас не смущает ссылка на авторскую статью восьмилетней давности? Лично я предпочитаю современные первоисточники: "кассовый работник по окончании осуществления операции с наличной иностранной валютой и чеками ОБЯЗАН выдать физическому лицу документ, подтверждающий проведение операции с наличной иностранной валютой..." (Инструкция Банка России от 16.09.2010 N 136-И).

Sk 03.10.2012 13:06

10-gjregfntkm > Не смущает, бо ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ имеет статус действующего.
И ещё: не надо путать КАССОВЫЙ ЧЕК, который подтверждает проведение операции с наличной иностранной валютой, и который кассир обязан выдать, со СПРАВКОЙ о покупке валюты. Бггг

Oksa2012 03.10.2012 13:18

главное нападать,я так понимаю
ситуация жесть какая то

gjregfntkm 03.10.2012 13:32

11> А Вас не смущает, что после выхода этого Закона в нем было 18 (восемнадцать) редакций? А Вас не смущает, что этот Закон вообще не имеет никакого отношения к данной ситуации, так как она регулируется подзаконными актами? А Вас не смущает, что никакого кассового чека при обмене валюты выдавать не надо, это просто очередные Ваши фантазии, почерпнутые на очередном туристическом форуме.
Не понимаю, у человека реальная проблема, самое главное доказательство отсутствует, зачем еще его и в заблуждение вводить? Если есть желание просто поболтать, то для этого предназначены иные ветки форума.

FL 03.10.2012 14:05

Съездил сейчас в АК БАРС Банк, побеседовать, что бы нестрашно было беседовать прихватил с собой знакомого сотрудника уголовного розыска.

Вообщем в банке мне предьявили, что после моего визита у них обнаружилась недостача в 120 000 рублей. Мне предьявили что я специально запутывал кассира, сначала просил 2000 евро, потом 3000, потом когда она принесла пачку по 200 я попросил выдать мне по 100 (так действительно было, просто я изначально просил 3000 но она ослышалась и и решила что мне надо 2000, после того как я ее поправил она мне принесла пачку но крупными копюрами, и я действительно попросил ее если можно выдать мне сотками), вообщем все эти действия были инетрпретированы как специльно проведенные для того что бы окончательно запутать кассира.

Потом было сказано, что кассира они проверили, к ней притензий мне, так что виноватым остаюсь я. В ответ на это я предложил все таки показать мне запись с камер наблюдения что бы мы могли посмотреть как оно было, после чего мне было сказано, что произошла ошибка и камеры запись не вели, и раз вы не хотите содействовать, тогда до свидания, на этом разговор был закончен.
Мне вот теперь интересно, они на этом от меня отстанут или будет продолжение истории...

окси 03.10.2012 14:05

3-А Вы не думайте, так, а пойдите и возьмите справку в банке.

окси 03.10.2012 14:11

А если еще и нет записи, то шлите их подальше, справку нужно брать всегда.

annaBlondi 03.10.2012 14:13

Справку лучше потребовать, сами не дадут- письменно, с регистрацией вх.№ и датой.
сослаться на вышеуказанный ФЗ в требовании.
Установить минимальный срок- 3 дня, например.
И приехать за ней.
Может, то кассир утащила деньги, и теперь запутывает службу безопасности.
Вообще, странно, в понедельник произошла сделка, а только в среду они очухались.
Раз Вы не хотите содействовать, интересно, чему?

annaBlondi 03.10.2012 14:15

а потом выяснится, что и к вам претензий нет, потому что выяснилось, что в кассе дырка, а под ней еще одна, в полу, а там внизу сидит кто-то, кто собирает деньги, случайно упавшие в дырку.

FL 03.10.2012 14:23

Видимо под содействием подразумевалось, что я не буду упираться, а тихо и без шума отдам им 120 000 и тихонько пойду домой...

Sk 03.10.2012 15:57

В общем, купил я сейчас с Сбере пару долларов, никакой справки или чека мне не дали. Сказали, что справки для выезда заграницу тоже уже не дают, т.к. они не нужны.
Точно помню, что в феврале выдавали бумажку, напоминающую чек (на такой же бумаге), я по ней потом пересчитывал стоимость товара. Правда, я тогда 1300 покупал, а не 2:)

FL 03.10.2012 16:24

А я правильно понял, исходя из ссылок на документы, которые здесь выложили, что банки вообще не имеют права требовать у меня паспорт при покупке валюты?

Sk 03.10.2012 18:15

21-FL > Нет. Я в конце августа покупал в Сбере, без паспорта можно было купить только 470$, т.е. на сумму 15000 руб. (а мне надо было 650$). Попросил кассира, она сумму разбила и провела 2 раза:)

Oksa2012 04.10.2012 08:32

а что кассирша только в концу рабочего дня обнаружила что у нее недостача?!анекдот чесслово.Она вам,добрая душа,дала евро в руки,дала вам спокойно уйти,не взяв с ва рубли?!!!!цирк да и только.

gjregfntkm 04.10.2012 10:13

Подводим итоги.
1) При обмене свыше 15000 банк ОБЯЗАН идентифицировать личность клиента. При меньшей сумме – ИМЕЕТ на это ПРАВО.
2) Справка для вывоза наличной валюты за рубеж не нужна независимо от суммы.
3) Банк ОБЯЗАН выдать клиенту не справку, не чек ККТ, не бланк строгой отчетности, а документ, подтверждающий проведение операции с наличной иностранной валютой, который формируется на основании записи электронного реестра операций с наличной валютой и чеками, распечатывается на бумажном носителе и подписывается кассовым работником. Возможно, в своем названии он и в самом деле содержит слово «СПРАВКА» - я в официальных обменниках уже лет 100 не был. По желанию клиента, в этот документ вносятся его ФИО и паспортные данные.
4) Возможно, банки этой обязанностью пренебрегают, т.к. какой-либо ответственности за его невыдачу я в законодательстве не нашел.

saurus 04.10.2012 12:19

Попытка развода. СБ пусть в банке разбирается, за пределами - полиция.

Remont_РЭА 04.10.2012 18:14

что за фигня, кассирша сначала сует бабки в счетную машинку и только после того как убеждается, что сумма правильная выдает бабло. Или эта кобыла в ручную там считает. у них все операции отработаны и есть порядок.

dom588 05.10.2012 12:14

Много раз получал и сдавал деньги в банке. Ни один кассир не выдавал мне деньги без двойного пересчета при получении. Сначала кассиры считают деньги для себя, затем для меня. После двойного пересчета сумма ложилась в лоток и я получал деньги, так сказать на руки. В данном случае, клиент сначала передает деньги кассиру, кассир пересчитывает, затем проводит по курсу,далее выдает их покупателю валюты. То есть до того как кассиру не дадут в руки рубли, какого черта кассир будет браться за рубли!? Полагаю,что видео наблюдение стало вдруг не рабочим, токма по злой воле. Автор сабжа НЕМЕДЛЕННО идите в полицию и пишите заявление, так как в этой стране верят тому, кто раньше написал.


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.