К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Членские взносы НСТ придуманная задолженность .Помогите разобраться!

Гость
0 - 21.06.2018 - 15:11
Уважаемые юристы!Подскажите на чьей стороне правда?
Я живу в НСТ,у нас участок ,на участке дом, оформлено все на мужа, он же и является членом данного НСТ. Регулярно платит Членские взносы, взносы на дороги, оплачивает свет и еще участвует в дополнительных сборах на дорогу. Задолженности никогда не имели и не имеем.НСТ не газифицирован,скажу сразу.
После продажи ипотечной квартиры, чтобы не потерять деньги, мы вложили их в участки, в этом же НСТ,в конце нашей улицы. Участки не огорожены, без света и воды. Никакой сельхоз деятельности мы на них не ведем, косим только для порядка. А самое важное, участки оформлены на меня. Я, не являюсь членом НСТ.
На очередном собрании НСТ, нам предъявили задолженность по членским взносам. На вопрос, на каком основании они начислены председатель не смог внятно объяснить. На сегодняшний день, при последнем разговоре, он просит «хотя бы» заключить договор на пользование инфраструктурой НСТ.И снова на вопрос «какой?», он ничего ответить не может, так как никакой инфраструктуры там нет. Задолженность с меня не снимают, долг увеличивается. Две недели назад попросила официальное письмо о моей задолженности, где попросила расписать сумму долга и на каком основании она начислена, так как планирую обратиться в суд ,на основании данного документа. Пока письмо о задолженности не получила, каждый раз находятся какие-то причины, типа «не успел». Что вы думаете по данной ситуации?Должна ли я за что то платить помимо налога на имущество?



41 - 02.08.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от SMax Посмотреть сообщение
добирается к нему
1. А зачем собственнику туда добираться?
Участок куплен в качестве инвестиции, не используется и не обрабатывается. Автор сказал об этом в первом же сообщении, Вам лень было прочесть?
2. На участок (теоретически) можно попадать через участки соседей - минуя общую дорогу.
3. Участки автора - крайние, в конце улицы. Смежные с участками сторонних пользователей, не относящихся к СНТ. Соответственно, автор может попадать на них напрямую из-за пределов СНТ. Опять же, минуя общее имущество.
Ну и последнее.
Дороги в СНТ точно являются общим имуществом?
Участки под ними сформированы, дороги находятся на балансе товарищества, есть документы, подтверждающие строительство дорог за счёт целевых взносов, за них платится налог?
Если нет - идёт лесом председатель со своими запросами.
Гость
42 - 02.08.2018 - 13:16
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
И что?
А то, что имеем факт уклонения от заключения Договора, предусмотренного п.2 ст. 8 Закона № 66-ФЗ. В данном случае, как крайняя мера, можно требовать взыскания неосновательного обогащения.
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Зачем Вы придумываете то, чего нет в законе?
Выше уже делал выписку из закона.
п. 2 статьи 8 2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Гость
43 - 02.08.2018 - 13:20
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Участок куплен в качестве инвестиции, не используется и не обрабатывается
Собственность, не только благо, но и бремя. этому учат на 1 курсе юрфака. Тот факт, что участок не обрабатывается может повлечь достаточно серьезные негативные последствия. И придется к нему (участку) летать.
Гость
44 - 02.08.2018 - 13:21
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если нет - идёт лесом председатель со своими запросами.
А если да? Скорее всего Да. В моем СНТ именно так. Что мы тут гадаем.
При грамотном председателе и дружном правлении платить будут все.
Гость
45 - 02.08.2018 - 13:23
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
за них платится налог?
А вот это суд касаться не будет. Это не входит в предмет иска. Уж такие вещи надо знать!
Гость
46 - 02.08.2018 - 13:59
41-proff_ >А вы точно читаете темы, в которых отвечаете?.. ТС явно в первом сообщении написал, что участок как минимум косится.
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
При грамотном председателе и дружном правлении платить будут все
Именно так. Как бы кому-то не хотелось притянуть за уши попадание на участок через воздух и смежные территории, инвестиции, оформленность дорог и оплаты с них налогов и тому подобную ересь.
47 - 02.08.2018 - 14:44
Увы, вынужден признать свою неправоту.
Оказывается ещё 02.07.2014 Президиум ВС выпустил обзор судебной практики, где расставил все точки: http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9341
В п.2.7 разъяснили:
- Не-член платить обязан, даже если участком не пользуется;
- Если договора нет (по любой причине), то плату можно взыскать как неосновательное обогащение.
Как бы мне и автору это не нравилось - дура лекс :)

С учётом изложенного, могу предложить автору:
1) Запросить у председателя протокол общего собрания, которым утверждён размер платы за пользование инфраструктурой (этот вопрос - исключительная компетенция ОС)
2) Запросить у председателя документы, определяющие условия договора и полномочия по его заключению
3) Запросить у председателя документы на общее имущество СНТ, чтобы понять, что к нему относится

После получения - заключать договор на основании представленных документов.
За прошлые периоды - не платить, ждать обращения в суд. Во-первых, срок исковой давности капает (3 года). Во-вторых, в суде председателю придётся доказывать права на имущество и обоснованность платы.

Саму обязанность платить оспорить не удастся, но можно поспорить-поторговаться по сумме.
Гость
48 - 02.08.2018 - 19:05
Налог на дороги для СНТ отменили несколько лет назад.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены