К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бракоразводно-детская тема. Юридические вопросы-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:13
...


Гость
2281 - 08.02.2019 - 16:47
Зарплату хочу получить в полном объеме - хотя бы оставшуюся чась неуплаченной белой
2282 - 15.04.2019 - 15:11
2282-Alen >а развод оформить никак?
смысл то?
Гость
2283 - 24.05.2019 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Добрый день, нужна консультация специалиста по теме (бракоразводный процесс с разделом имущества), много заморочек. Кто сталкивался, посоветуйте. Спасибо.
Добрый день!я могу посоветовать компанию которая мне помогла с таким же вопросом!
2284 - 25.05.2019 - 18:50
2283-Natalya88893 >и ради этого аж зарегались...
2285 - 26.05.2019 - 15:39
2284-почти блондинка >да.... ради ответа человеку, которого уже на сайте нет.
Гость
2287 - 05.07.2019 - 11:29
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Нужно составить иск об алиментах, но так чтобы в итоге назначена была сумма более чем половина прожиточного минимума (по Адыгее).
Живу в Яблоновском, на консультации в суде, когда ходила туда за бланками заявлений, сказали, мол присудят 5000 на ребенка, т.к. прожиточный уровень ребенку обеспечивают оба родителя, а следовательно муж должен обеспечивать половину этой суммы. Прожиточный уровень ребенка в Адыгее за 1кв 2019г равен 9423р, даже до 10000р не дотягивает.
Сумма в 5000 не устраивает, хотя бы 7000, про большую сумму вообще молчу...
Просить буду в твердой сумме,т.к. официально не работает, не собирается трудоустраиввться и, похоже, вообще официальную работу не рассматривает в принципе. Работает на стройке и вполне себе доволен. Задолбал (простите!) уже "завтраками" (завтра выдадут/перечислят, чз неделю и т.п.)
Мне нужны деньги на ребенка сейчас, а не завтра или через неделю/месяц...
Что и как написать в иске, чтобы возымело действие на судью, который выносит решения по накатанной схеме, особо не задумываясь?
P.S. лишних денег нет, в долгах как "в шелках", буду сама всем заниматься и прошу помощи и наставлений
2288 - 05.07.2019 - 12:36
2287-kameliya >А вы не просите в твердой сумме. Пусть будет в %. Нет дохода- 25% от средней ЗП, А она сейчас в районе 40 тыс. Вот и будет у вас начисляться по 10.
Будет установлено в твердой или нет- выплата от этого не зависит. Если нет работы и имущества, что 3 руб, что 10 000 "сегодня" не получите. И вопрос- получите ли "завтра".
Гость
2289 - 06.07.2019 - 14:32
В Адыгее 40тыс?
Спасибо за ответ!
*Если нет работы и имущества, что 3 руб, что 10 000 "сегодня" не получите. И вопрос- получите ли "завтра"* - абсолютно согласна, но пробовать и пытаться надо пробовать
А он вдруг (как это сплошь и рядом) на копеечную зп устроится... Не надо-не надо было, а тут вдруг официальная работа понадобилась...
Потом не получится твердую просить, т.к. будет официальная зп... Не знаю даже как быть. Но идею Вы подали дельную, надо погуглить по документам
А в моем заявлении какая-то специальность должна указываться? На зп которой я буду ориентироваться...
Среднюю зп по району кого (какой-то конкретной специальности) указывать? Или в целом по отрасли?
2290 - 06.07.2019 - 18:02
2289-kameliya а средняя ЗП по закону по стране берется. СК ст 113.
В заявлении вы просто просите алименты. Их по закону установят в %. Он не платит и не работает, на бирже не стоит. Обращаетесь к приставам и они начинают считать долг от ср.ЗП.
На практике могут брать среднюю по региону. А ваш регион - Краснодарский край, а не Адыгея.
Если решитесь на твердую сумму, то 2 пути- или соглашение (он согласится?) или суд установит сумму. А установит он по СК ст 83. А там напсино, что "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."
Так что тут уже вам нужно будет приводить аргументы- почему именно такую сумму хотите. Затраты на регулярное лечение - это аргумент. Но дай Бог, чтобы он не понадобился никогда.
Дети нынче дороги, хочу водить на кружки и отдыхать хотя бы в деревне Гадюкино- не аргумент.
Сумеете доказать, что с разводом материальный уровень жизни ребенка ухудшиться?
Даже если вы установите в твердой сумме, а он устроится на копеечную ЗП, то уже он имеет право подать иск о пересмотре алиментов в %.
Так что смотрите сами.
2291 - 06.07.2019 - 21:18
2290-ТриТочки >Извиняюсь, у Адыгеи есть отдельно установленная ср.зарплата.
Гость
2292 - 08.07.2019 - 12:26
2287-kameliya > Добрый день! Я не юрист, но у меня была такая же ситуация. БМ тоже официально нигде не работал. Я писала заявление на алименты, по типовой форме, там где написано ,ПРОШУ пишите: взыскать такого-то выплачивать алименты на несовершеннолетнего такого-то в размере прожиточного минимума на ребенка в республике С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНДЕКСАЦИЕЙ. Все. Ничего Вы доказывать в суде не должны. Судья спрашивает стороны, согласны с требованиями, указанными в иске, или нет. Если ваш муж скажет, что эту сумму ему не потянуть, то это он должен доказать, что не может устроиться на работу с достойным окладом. А доводы для суда это: недееспособность. Указывайте в иске твердую сумму и обезопасите себя от того, что отец ребенка устроится на работу с зп 5000 и будет перечислять 1250.
Гость
2293 - 09.07.2019 - 02:32
2290-ТриТочки >спасибо за ответ.
Я больше склонна к твердой сумме. Он устроится на копеечную зп, от % алименты автоматом станут ниже.
Он, наверное, имеет право на пересмотр суммы, но с твердой суммой заморочек больше, надеюсь, ему будет лень/неохота/ещё почему-то не захочется этим заниматься, и дотянем до совершенолетия.
Соглашение отпадает уже сейчас - не соглашается, просто отмалчивается, на диалог не идет
Как можно обосновать ухудшение материального уровня жизни ребенка? Если регулярный "аргумент", слава Богу, не требуется.
А пара кружков необходима, и он знает о причинах этой необходимости, а для суда они не аргумент. Молчу уже о том, что, к сожалению, дети имеют свойство расти и их гардероб надо обновлять гораздо чаще, чем взрослого человека. А ещё и питаться. Прописные понятия...
2291-ТриТочки > - да, все верно. Своя средняя зп, ниже, чем по КК, свой прожиточный минимум
Гость
2294 - 09.07.2019 - 02:41
2292-Чуточку злая > и Вам спасибо за ответ.
"в размере прожиточного минимума" - это имеется ввиду твердая сумма? С индексацией конечно.
Что в результате получили? Вы в Адыгее или КК?
Ибо ответ в суде на консультации сильно смутил - мол, вы, конечно, можете указать прожиточный минимум, но присудят половину суммы (по причинам из предыдущего поста)
Гость
2295 - 09.07.2019 - 08:56
2294-kameliya > Я в иске вообще указывала (2014 год) 6000 р. Но когда мне выдали решение суда, там было указано "В размере 0,8 прожиточного минимума" (это и было как раз 6000).Да, это твердая сумма. Вы на консультации именно у судьи были? Потому что секретарям обычно все равно. Мне присудили именно ту сумму, которую я прописала. Через некоторое время, моему БМ надоело столько платить (а на сегодняшний день, 0,8 прожиточного минимума больше 8000). Но перейти на % от ЗП после решения суда о взыскании твердой суммы очень проблемно. Почитайте судебную практику по взысканию алиментов и о переходе от тв. суммы к %. И на суде, то что Вы перечисляли тоже является аргументом. То что ребенку нужно развиваться, обучаться, одеваться. Если папа не хочет позаботиться о будущем своего ребенка, позаботьтесь Вы. Судья это тоже понимает.Это прожиточный МИНИМУМ!!! Если папе скажут платить 4000, то по логике и Вы должны платить 4000. На 8000 в месяц не возможно достойно содержать ребенка (одеть, обуть, накормить, развлечь, обучить, оплатить Д/С). Я из Краснодара. Все что я написала, это из собственной практики.
Гость
2296 - 09.07.2019 - 11:25
2295-Чуточку злая > спасибо, приняла.

"Но перейти на % от ЗП после решения суда о взыскании твердой суммы очень проблемно" - тоже слышала неоднократно, поэтому и хочу попросить в твердой сумме,зная своего, которому недосуг лишний раз свою задницу поднять даже ради себя самого, любимого... Но хотелось бы чтобы это была не половина прож. минимума на ребенка по Адыгее, который даже до 10т р не дотягивает...
Гость
2297 - 09.07.2019 - 11:28
2291-ТриТочки >2295-Чуточку злая > Спасибо всем за ответы, буду пробовать, хотя в голове не совсем понятно как эти 7-8т.р обосновать, чтоб судья согласилась....
Оно ж умом-то понимают, но есть буквы (и цифры) "закона" (именно так, в кавычках)
И по надобности буду здесь задавать вопросы
Гость
2298 - 09.07.2019 - 11:37
И оч. грустно от того, что присудить - это одно, а вот ещё и получать эту сумму - это совсем другое... Зачастую дело ещё более трудновыполнимое.
Хотелось бы, чтобы мамы, воспитывая мальчиков, вкладывали в их голову с младых ногтей вот эту ответственность "за тех, кого приручили" в любой ситуации... И вместе, и врозь...
А то потом получаем таких инфантильных и безответственных "мужчин"...
Ребенок после расставания родителей не перестает быть ребенком отсутствующего родителя и в своем развитии и росте не останавливается...
Гость
2299 - 09.07.2019 - 11:39
И да простят меня ответственные мужчины, которые где-то существуют
2300 - 09.07.2019 - 12:28
2297-kameliya >не только вы должны аргументировать свою позицию, но и муж тоже.
если вы заявите больше 1/2, а он промолчит- велика вероятность вашего выигрыша.
Если муж до развода работал и получал столько, что 25% этого больше 1/2 прожиточного- вы можете это указать. Тут явно ухудшение содержания.
Если ребенку нужен логопед по показаниям или плавание, по причине сколиоза - это одно.
А то, что он хорошо рисует или поет, и нужна "художка" или "музыкалка"- это не жизненная необходимость. Так что смотря какие кружки. А особенно - репетиторы. Их точно не учтут.
Перейти на % можно. Было бы желание и возможность привлечь юриста. А еще бывают ситуации, что новая жена окажется пробивной и посодействует уменьшению суммы. Или, не дай Бог, окажется муж инвалидом.
А еще есть вариант- устраивается на большую ЗП, подает в суд на переход на %. Это замечательно- сумма больше, чем твердая. Тут вероятность положительного решения в его пользу- ребенку ж увеличение дохода. А он через 2-3 мес. после решения суда переходит на копейки. Если чел. не порядочен, то......................
Гость
2301 - 10.07.2019 - 01:20
2300-ТриТочки >да, я все понимаю, все эти тонкости и "но"...
2303 - 27.07.2019 - 00:13
2302-Егор Честнов >реклама-дело тонкое...)) зарегались, спецом чтоб тут напостить про бывшего военного на гражданке?
Гость
2306 - 09.09.2019 - 12:19
Пожалуйста, подскажите, можно подать иск о разводе мировому судье в одностороннем порядке или обязательно нужно вдвоем? Документы паспорт, свид-во о браке, свид-ва о рождении или что-то еще?
Гость
2307 - 09.09.2019 - 15:08
2306-Анютка 79 > можете подавать в одностороннем порядке
Гость
2308 - 09.09.2019 - 15:37
2307-Адвокаты >спасибо. Просто ехать далеко до места прописки, пытаюсь узнать что-то заранее...
Гость
2309 - 09.09.2019 - 18:01
2308-Анютка 79 > вы можете выбрать подсудность.
ст 29 ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Гость
2311 - 29.09.2019 - 16:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста по моему вопросу, или направление где почитать. Исправно плачу алименты на ребенка, но интересует вопрос по содержанию ребенка со стороны матери помимо алиментов которые я выплачиваю. Сколько должна выделять работающая мать на ребенка, в равных долях т.е. столько же сколько я ? или меньше? или вообще не должна? Заранее спасибо.
2312 - 29.09.2019 - 21:07
2311-Dimaalanya >увы, такого закона нет. А то, что она на него стирает, готовит, уроки проверяет деньгами не меряется. Это как будете учитывать? :))))
Гость
2313 - 30.09.2019 - 01:41
2312-ТриТочки >как же нет? По закону детей обязаны содержать оба! И когда дети живут с отцом,то мать платит алименты, представяете!
2311-Dimaalanya >выделять должна,зависит от ее зп.
2314 - 30.09.2019 - 06:28
2313-shaktusha >вопрос читаем. :))) размер содержания ребенком матери, с которой ребенок проживает, законом не устанавливается. Должна содержать, но нормы нет.
Зависит не только от ЗП, но и от матери.
Гость
2315 - 30.09.2019 - 08:21
2314-ТриТочки >если мать тратит деньги алиментов на себя, не работает или раьотает, но дитя не оьеспечивает, отец подает в суд и с легкостью забирает ребенка. Ферштейн? А на суде и размер всплывет!
Гость
2316 - 30.09.2019 - 10:22
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
2311-Dimaalanya >увы, такого закона нет. А то, что она на него стирает, готовит, уроки проверяет деньгами не меряется. Это как будете учитывать? :))))
Вот интересный Вы человек, если нет ответа на мой вопрос зачем приплетать лишнее? Вы ярая защитница матерей оно видно не вооруженным взглядом. Мой ребенок живет не со мной, но я стираю его одежду чаще чем его мать. Поэтому не надо лишних высказываний.

По моему вопросу в интеренете мне ответили так:

Оба родители обязаны содержать своего ребенка. Права и обязанности у родителей одинаковые. Расходы на ребенка должны делиться поровну.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Просто в законе нет такого что только отец содержит ребенка. Есть же минимальный прожиточный мимниму на ребенка верно? К примеру это 11000р, получается мать как минимум должна выделять половину этой суммы на ребенка.
2317 - 30.09.2019 - 12:52
2316-Dimaalanya >
Нигде вы не найдет такого, что написано, что мать обязана выделять на ребенка ровно столько, сколько алиментов платит отец. Есть алименты 2000 руб- матери посадить ребенка на голодный паек? есть- 50тыс., а мать нянечка в садике.
Опять же, если денежно вкладываться поровну, то поровну и все остальное. Только не так много тех, кто кроме денег, поровну делит бытовые обязанности.
Цитата:
Сообщение от Dimaalanya Посмотреть сообщение
Есть же минимальный прожиточный мимниму на ребенка верно?
есть
Цитата:
Сообщение от Dimaalanya Посмотреть сообщение
К примеру это 11000р, получается мать как минимум должна выделять половину этой суммы на ребенка.
нет :)))) и отец не обязан. у него алименты считаются от дохода, а не от прожиточного минимума.

Цитата:
Сообщение от Dimaalanya Посмотреть сообщение
зачем приплетать лишнее? Вы ярая защитница матерей оно видно не вооруженным взглядом. Мой ребенок живет не со мной, но я стираю его одежду чаще чем его мать.
я просто задаю вопрос, что наравне с деньгами должны же быть поровну и остальные права и обязанности быть поделены. А вы взвились, словно на любимую мозоль наступили :)))) Замечательно, что вы стираете одежду, постельное, готовите кушать, сидите на больничном, возите в отпуск и т.п. Отличный папа.
Спор тут может быть бесконечен.
Если отец платит больше денег- имеет он право меньше уделять времени ребенку в плане бытового обслуживания?
А если отец платит мало алиментов и не общается с ребенком- кто кому должен? Почему ему не платить столько, сколько мать вкладывает? А потому, что у нас есть закон. И, увы, он не совершенен.
....................................
2315-shaktusha >
1.мать тратит алименты на себя- еще доказать нужно. Если у матери ЗП как у отца или выше- фик доказать, что на себя тратит, ибо отчитываться не обязана по закону. Только если уж явно ребенок голодный и в рванине.
Единственный случай- если не работает. Тогда ежу понятно, что явно не вся сумма на ребенка идет.
И пусть отец забирает ребенка.
И даже тогда на суде будут другими понятиями оперировать, но никак не "суммой, которую мать должна выделять на ребенка со своих доходов". Никто не будет эту сумму спрашивать. Будут смотреть по ребенку.
Гость
2318 - 01.10.2019 - 14:47
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
2316-Dimaalanya > Нигде вы не найдет такого, что написано, что мать обязана выделять на ребенка ровно столько, сколько алиментов платит отец. Есть алименты 2000 руб- матери посадить ребенка на голодный паек? есть- 50тыс., а мать нянечка в садике. Опять же, если денежно вкладываться поровну, то поровну и все остальное. Только не так много тех, кто кроме денег, поровну делит бытовые обязанности. Цитата: Сообщение от Dimaalanya Есть же минимальный прожиточный мимниму на ребенка верно? есть Цитата: Сообщение от Dimaalanya К примеру это 11000р, получается мать как минимум должна выделять половину этой суммы на ребенка. нет :)))) и отец не обязан. у него алименты считаются от дохода, а не от прожиточного минимума. Цитата: Сообщение от Dimaalanya зачем приплетать лишнее? Вы ярая защитница матерей оно видно не вооруженным взглядом. Мой ребенок живет не со мной, но я стираю его одежду чаще чем его мать. я просто задаю вопрос, что наравне с деньгами должны же быть поровну и остальные права и обязанности быть поделены. А вы взвились, словно на любимую мозоль наступили :)))) Замечательно, что вы стираете одежду, постельное, готовите кушать, сидите на больничном, возите в отпуск и т.п. Отличный папа. Спор тут может быть бесконечен. Если отец платит больше денег- имеет он право меньше уделять времени ребенку в плане бытового обслуживания? А если отец платит мало алиментов и не общается с ребенком- кто кому должен? Почему ему не платить столько, сколько мать вкладывает? А потому, что у нас есть закон. И, увы, он не совершенен. .................................... 2315-shaktusha > 1.мать тратит алименты на себя- еще доказать нужно. Если у матери ЗП как у отца или выше- фик доказать, что на себя тратит, ибо отчитываться не обязана по закону. Только если уж явно ребенок голодный и в рванине. Единственный случай- если не работает. Тогда ежу понятно, что явно не вся сумма на ребенка идет. И пусть отец забирает ребенка. И даже тогда на суде будут другими понятиями оперировать, но никак не "суммой, которую мать должна выделять на ребенка со своих доходов". Никто не будет эту сумму спрашивать. Будут смотреть по ребенку.
Я не взвентился, я совершенно спокоен=)). Я просто не люблю когда начинают приплетать что лишнее вместо тог очтобы просто ответить на вопрос. Тем более Вы не знаете как все обстоит на самом деле =)) Тут скорее вы любите разведенок защищать. В любом случее благодарен что уделили мне время!
2319 - 01.10.2019 - 19:25
2318-Dimaalanya >как люди хотят услышать только то, что им нравится. :))) нравится вам или нет- закон таков, каков он есть :)
Гость
2320 - 02.10.2019 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Dimaalanya Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ТриТочки 2311-Dimaalanya >увы, такого закона нет. А то, что она на него стирает, готовит, уроки проверяет деньгами не меряется. Это как будете учитывать? :)))) Вот интересный Вы человек, если нет ответа на мой вопрос зачем приплетать лишнее? Вы ярая защитница матерей оно видно не вооруженным взглядом. Мой ребенок живет не со мной, но я стираю его одежду чаще чем его мать. Поэтому не надо лишних высказываний. По моему вопросу в интеренете мне ответили так: Оба родители обязаны содержать своего ребенка. Права и обязанности у родителей одинаковые. Расходы на ребенка должны делиться поровну. СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Просто в законе нет такого что только отец содержит ребенка. Есть же минимальный прожиточный мимниму на ребенка верно? К примеру это 11000р, получается мать как минимум должна выделять половину этой суммы на ребенка.
все верно вы прочли и нашли. удачи вам! а здесь много пишут лже-юристы, не стоит верить
banned
2321 - 02.10.2019 - 22:06
ну теперь яростная немотивированная ненависть стала понятнее, вторая жена жлоба и неплательщика алиментов.
2322 - 03.10.2019 - 06:30
Найти нашли. прочитать и понять ст 80 не смогли. :))))
где в ней написано, что денежное содержание должно быть одинаковым? а не денежное?
shaktusha, как всегда, пискнет из-за угла и прячется, ссылок на законы не приводит :)))
Гость
2323 - 05.10.2019 - 17:00
2322-ТриТочки >а вы приводите левые. Так что лучше? )
Гость
2324 - 07.10.2019 - 22:14
2322-ТриТочки >Скажите, вы консультируете лично? Платно естественно
Гость
2325 - 13.11.2019 - 18:09
Кто знает можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме или прожиточный минимум на ребенка если несколько лет назад был судебный приказ (без суда соответственно) на 1/4 от за?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены