Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Брак с несовершеннолетней (http://forums.kuban.ru/f1046/brak_s_nesovershennoletnej-4311262.html)

Renovatio 06.06.2013 13:45

Брак с несовершеннолетней
 
Добрый день. Мне 24, девушке 17. Хотим вступить в законный брак этим летом. 18 ей будет в апреле 2014. Мать её не против, отца ни она, ни её мать не видели уже лет 7 как минимум (давно развелись и вдобавок живёт он в другом государстве). В общем, меня интересует "пошагово" что нам делать, какие справки собирать и куда ходить. Предложение подождать 10 месяцев до её совершеннолетия рассматриваем в крайнем случае. Заранее спасибо.

blondinka 06.06.2013 13:56

Согласно ст. 27 ГК несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Цель эмансипации — освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на заключение сделок.

Для эмансипации необходимо, чтобы несовершеннолетний имел самостоятельный доход на основе постоянной работы по трудовому договору или предпринимательской деятельности, а также согласие родителей или иных законных представителей на эмансипацию и решение органа опеки и попечительства. Отказ органа опеки и попечительства в принятии решения об эмансипации может быть обжалован в суде.
В случае отсутствия такого согласия решение об эмансипации принимает суд.
С заявлением об объявлении его полностью дееспособным может обратиться сам несовершеннолетний. Заявление подается в суд по месту жительства. Заявление несовершеннолетнего об объявлении его полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из них), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства и прокурора.

При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда.

Вам в управление по вопросам семьи и детства, это их компетенция.

andrey333 06.06.2013 14:06

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.


2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обращаемся в орган местного самоуправления с заявление и обосновываете почему не можете подождать наступления совершеннолетия. Про беременность знаете))

Sergey42534 07.06.2013 14:53

0-Renovatio > если нет залета, то и смысла торопиться женицца нету )) если твое, то оно и через год твоим будет ))) а если разбежитесь, то и штамп в паспорте не удержит...

favorit33 09.06.2013 13:18

3-Sergey42534 > если нет залета, то и смысла торопиться женицца нету )) если твое, то оно и через год твоим будет ))) а если разбежитесь, то и штамп в паспорте не удержит... - Ваши слова надо на дверях каждого загса золотыми буквами написать, чтобы люди лишний раз подумали

паманя 10.06.2013 19:43

3,4 ну да, только "спать" с несовершеннолетней чревато:))А тут законно, в браке:))

yusa 10.06.2013 21:10

7-паманя >спать чревато до 16 лет, а далее - уже по обоюдному согласию))

Sergey42534 11.06.2013 08:35

7-паманя > ну если с таким раскладом, то какое может быть доверие? )) зачем нужен такой человек рядом? ))


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.