Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Без задатка и предварительного договора (http://forums.kuban.ru/f1046/bez_zadatka_i_predvaritel-nogo_dogovora-6689351.html)

NeDlyaVas 06.04.2015 11:54

Без задатка и предварительного договора
 
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Человек хочет купить недвижимость(дом) очень срочно без всяких ипотек-сертификатов и прочего. Оплата фактическая путем перечисления со счета покупателя на счёт продавца.
При этом покупатель не хочет заключать никакого предварительного договора купли-продажи и давать аванс(залог, задаток, как хотите) просто потому, что не хочет потом выбивать по судам свои кровные (тут я его понимаю).
Это возможно? И в какой максимально короткий срок можно быстро оформить сделку, если обе стороны согласны, все документы на руках, выписка об отсутствии обременения получена?
Меня попросили узнать. И все-таки желательно ли оформить договор купли-продажи у нотариуса?
Спасибо.

ТриТочки 06.04.2015 14:32

Да идите и заключайте просто договор купли-продажи. Без нотара, банка, и т.п. :)))
Максимальный срок- время оформления в репалате.

sale100 06.04.2015 17:25

Зачем вам нотариус?Вы объект вам деньги,что сверхестественного в расчете сразу?

NeDlyaVas 06.04.2015 18:11

да почитала всякие форумы-везде пишут про задаток. И риелторы тоже говорят, что надо предварительный договор заключать. А ситуация не та, чтоб долго тянуть с покупкой.

ТриТочки 06.04.2015 18:17

3-Роскошная >задаток нужен, если сразу по какой-то причине купить не могут. ипотеку нужно оформлять, или деньги ждут, а вариант терять не хочется. у вас же никаких препятствий с обоих сторон.

Lorka 06.04.2015 18:42

4-ТриТочки > или если докуметы на квартиру у продавца не все готовы

andrey333 06.04.2015 19:56

0-Роскошная > моему родственнику очень похожую сделку к-п дачи предложили заключить. Он отказал)) Люди странные какие-то, позвонили с Рост. обл., говорят что срочно хотят купить дачный участок, перевести деньги готовы на полном доверии не глядя, что покупают и у кого. Одно только просили - предоставить им счет карты. А приехать оформить готовы только через месяц...)) Тут два варианта - кидалово или кидалово))))

Turist2014 06.04.2015 20:03

6-Ave Caesar >а что можно сделать имея только номер карты?

Скупердяй 06.04.2015 20:24

0-Роскошная >покупатель сам или через юриста составляет договор. Читаете соглашаетесь. Идете в банк покупатель кладет на Ваш счет денежку, вы ему даете расписку что получили денег столько-то за продаваемую такую-то недвижимость. Идете в МФЦ, берете номерок, ждете очередь. В присутствии регистратора подписываете договор и все - квартира не Ваша.
Оформляется все за полдня. Через 10 дней являетесь за документами. Можно вместе покупатель-продавец можно порознь.
Предварительные договора/задатки оформляются когда либо квартира не готова (выписка, переезд и т.п.) или покупатель не готов (мат капитал, ипотека и проч) впрочем об этом уже писали.

Lorka 06.04.2015 20:36

6-Ave Caesar > ничего похожего я не вижу. одно дело, когда типа готовы отдать деньги, не видя что покупают и не глядя на документы.
и совсем другое дело, когда чел видит объект, уверен в том, что документы в порядке. какой смысл в данном случае терять время на задаток? чиста потому, что традиция такая? без свадьбы типа не дам?
продавец при таком раскладе вообще не рискует. взял деньги в банке, положил на счет себе. все. остальное пофигу

Turist2014 06.04.2015 20:40

9-Лора >Сталкивался с тем, что квазипокупатель (агент аппонентов продавца по другому спору) давал незначитильный задаток и втягивал продавца в суды с наложением ареста на квартиру.

Lorka 06.04.2015 20:43

10-Право 45 > ну и? это как-то противоречит сказанному мною?

NeDlyaVas 06.04.2015 20:52

Никто никого кидать не собирается. Человеку просто нужно быстро купить недвижимость, сложная семейная ситуация, поэтому и спрашиваю. Спасибо за ответы.

Lorka 06.04.2015 20:57

12-Роскошная > поставь условие, что деньги возьмешь в руки только в банке. он дает тебе деньги, ты ему отаешь расписку и деньги сразу кладешь на счет.
при мфц всегда есть отделения банков, так что все можно проделать прямо там. ну а можно со счета на счет, в общем - как удобнее. но главное, чтобы сумма как можно быстрее оказалась не в сумочке, а на счету

andrey333 06.04.2015 22:24

9-Лора > вы не видите, а я вижу. Перечислить деньги на карту по устной договоренности, мотивируя что этот способ даст избежать судебных тяжб- это бред. Когда есть предв. договор то это хоть какое-то основание перечисление средств. А просто так это подарок, перечисление за наркотики и т.д. И только от судьи зависит как он оценит этот перевод средств. Кинуть или подставить это на раз два.
[quote=Роскошная;38587769]Человеку просто нужно быстро купить недвижимость[/quote]
О такой простате я уже написал. У меня товарищ тоже [b]просто[/b] поднял на дороге мобилу и попал на... тыс. рупей, а другого по молодости,[b] просто[/b] попросили кое что при себе подержать-тот же результат... примеров уйма, могу отдельную ветку на форуме создать.))

Lorka 06.04.2015 22:33

14-Ave Caesar > че за бред? никто не говорит про взять деньги и забыть. вообще, когда идет купля-продажа надвижимости, пишутся расписки в получении денег. плюс сразу же после передачи денег люди идут регистрировать договор в мфц. при чем тут наркотики?

andrey333 06.04.2015 22:47

15-Лора > Вы читать не умеете? На кой расписка нужна, если с карты на карту переводиться деньги. Всякие пояснения в расписках это и есть предв. договор, а покупашка такое не хочет. Если это все в один день происходит то это нормальная практика(подписуются договора, передаются или перечисляются деньги, а затем вопрос регистратора - "расчитались?". все!), но если это растягивается в несколько дней, то все это должно настораживать!

Lorka 06.04.2015 22:56

16-Ave Caesar > я читать не умею? люди хотят все сделать СРАЗУ. ЭТО ПЕРВОЕ.
ВТОРОЕ. расписка нужна, потому что это важный документ. к примеру, при получении налогового вычета требуют РАСПИСКУ. МАЛО ЛИ ПОЧЕМУ ЛЮДИ ДЕНЬГИ ДРУГ ДРУГУ ПЕРЕВЕЛИ. в суде, если что, расписка так же сыграет важную роль.

saurus 06.04.2015 23:04

0) В МФЦ за час. Можете прийти с готовым договором (лучше) или распечатать там. По документам проконсультируйтесь на ресепшене. Раньше требовали папки скоросшивателей...

andrey333 06.04.2015 23:05

17-Лора > читайте
[quote=Роскошная;38580670] покупатель не хочет заключать никакого предварительного договора купли-продажи и давать аванс(залог, задаток, как хотите)...[/quote]
Это тип таких людей которые ни чего не хотят подписывать, кроме самого дог. к-п. Деньги переводом!!! Что непонятно?
[quote=Лора;38589197]ВТОРОЕ....[/quote]
без комментариев...))

saurus 06.04.2015 23:06

Готово будет через неделю (если не будет замечаний).

zaq_wsx_zaq 07.04.2015 10:30

8-Скупердяй > все верно написал, кроме "[em]Оформляется все за полдня.[/em]". Оформляется гораздо быстрее. Регистратор проверяет пакет документов и составляет реестр полученных документов минут 15-20. У меня сделка в МФЦ заняла от силы час с момента входа в здание МФЦ до момента выхода.

Поддержу Лору - если изложенное в субже соответствует действительности, то риски отсутствуют. Изобретаемые Ave Caesar ситуации "[em]знавал я бабушку с Ростова, у которой если бы был другой первичный половой признак, то она могла бы быть дедушккой[/em]" к ситуации, описанной автором, отношение вряд ли имеют.

Lorka 07.04.2015 10:33

24-мутный поцык > в мфц бывает, что талончиков нет. Ну или очередь медленно идет. Ну а так - да. Сделка не больше 20 минут занимает

Третий 07.04.2015 10:42

Гос регистрация 7 рабочих дней, желание покупателя вполне нормальное, сам только так и покупаю/продаю

Lorka 07.04.2015 10:53

Кстати, землю недавно никто не продавал-покупал? Че там надо? Кадастровый паспорт нужен? Договор где лучше скачать?

andrey333 07.04.2015 22:16

24-мутный поцык > может и так. Как правило те кто срочно покупают уже купили, а не обсуждают как это может быть. "Срочные клиенты" с баблом едут смотреть недвигу, а не рассказывают о семейном положении.
29-Лора > покупал, не понадобился. Качайте с инета.

Скупердяй 10.04.2015 00:08

29-Лора >покупал осенью дачу, у продавца были свидетельство, кадастровый паспорт от 2008 года, бумаги что ему выделяли участок. Кадастровый вроде не требовали, но могу ошибаться, т.к. продавец - дед вывалил кучу бумаг на стол регистратора. Из которых она только свидетельство и взяла.
Договор заполнял сам на сайте росреестра, потом распечатал и с ним регистрировал. Дед льготник, оформили за 1 день.
10-Право 45 > отец когда продавал квартиру (шанхай), был у него покупатель, который сходу, не осматривая толком квартиру (там было что осматривать - ветхое жилье + куча хозпостроек) впаривал задаток, причем много ок 20%, сумма задатка росла пока писалась расписка. Причем разговор был, что вот сейчас дает задаток, а завтра полный расчет. Продажа без задатка покупателя категорически не устраивала. Отца смутило что был вечер 21-22 часа, отсутствие торга, сумма задатка росла - сперва 100, потом 200, а в итоге 300 тыс. (при сумме сделки 1500) и назойливость/напор покупателя. Отец уже и расписку почти написал. Но не дописав порвал, предложил утром идти к юристу на договор и в МФЦ на регистрацию. Покупатель в итоге растворился... В чем мог быть подвох?
ЗЫ Доки отца в порядке. Квартира была продана через неделю без проблем следующему желающему.

Lorka 10.04.2015 08:35

31-Скупердяй > Ага. Спасибо

Sergey42534 10.04.2015 09:07

6-Ave Caesar > все до безобразия просто)) берут номер карты, потом заговаривают зубы и уточняют оставшиеся данные )) далее карта опустошается, продавец бьецца головой об стену

Lorka 10.04.2015 09:09

33-Sergey42534 > То утчняют? Пин чтоли? Это ж совсем больным надо быть, чтобы сказать

Sergey42534 10.04.2015 09:11

34-Лора >таких больных вагон и маленькая тележка... ПИН при оплате в тырнете бесполезен

Lorka 10.04.2015 09:18

Я согласна.
У меня еще случай был, продавала комнату в коммуналке. Тогда еще пятачок был возле Копера, где доморощенные маклеры толклись. Ну вот нашла мне одна бабуська покупателя, мы уже задаток дали. Звонит другая бабуська и говорит, что нашла другого продавца на 1,5 тыщи баксов больше даст. Типа - не продавайте хату, мой покупатель лучше. А комната тогда всего 8 штук стоила. Мы отказались, так как задаток уже взяли. Но я до сих пор думаю - в чем был развод?

Sergey42534 10.04.2015 09:31

36-Лора > может просто реально нашли другого покупателя? )) без развода ))

Lorka 10.04.2015 10:53

Цена слишком высока))))

паманя 10.04.2015 12:04

[quote=Лора;38631646]Я согласна.У меня еще случай был, продавала комнату в коммуналке. Тогда еще пятачок был возле Копера, где доморощенные маклеры толклись. Ну вот нашла мне одна бабуська покупателя, мы уже задаток дали. Звонит другая бабуська и говорит, что нашла другого продавца на 1,5 тыщи баксов больше даст. Типа - не продавайте хату, мой покупатель лучше. А комната тогда всего 8 штук стоила. Мы отказались, так как задаток уже взяли. Но я до сих пор думаю - в чем был развод? [/quote]Задаток взяли? От сделки отказались?верните покупателю в в двойном размере! Вернули, а тут вторая бабка говорит : "передумал доча у тебя мой покупатель покупать, не прийдет задаток давать..."
вот и весь сказ, бабки-подружки))

Lorka 10.04.2015 12:20

Я тоже так подумал

zaq_wsx_zaq 10.04.2015 12:39

40-Лора > я бы первому покупателю вернул только после того, как от нового задаток получил (и то только если новая цена продажи покрывает расход по возврату задатка в двойном размере)

Lorka 10.04.2015 12:50

41-мутный поцык > Да там уже дело к сделке шло, времени измерять задатки не было


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.