К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если ресторан припысывает к счету лишнее.

Гость
0 - 13.10.2016 - 08:54
Вчера в новостях промелькнуло сообщение, что арестовали мужика, который якобы отказался платить за свадебный банкет в ресторане, ссылаясь на то, что он не согласен с суммой счета.
Вот из чистого любопытства возникли вопросы, что делать в случаях когда?
1. В счете приписаны лишние блюда. Имеет ли право посетитель не платить сверх того, с чем он согласен?
2. Правда ли что оплата счет означает согласие с ним и потом претензий не предъявишь?
3. Собрались чуваки попить в баре пива. Сказали официанту, чтобы счета сделал раздельные на каждого. Потом все сбежали, не заплатив, остался один чувак и бар требует с него заплатить за всех. Прав ли бар в таком случае?



Гость
1 - 13.10.2016 - 10:10
Если в меню изначально указано, что сумма обслуживания, к примеру, 5-10%. То клиент, если его это устраивает до заказа, платит. Если ничего не сказано, но вам позже приплюсуют, то имеете право не платить.
Гость
2 - 13.10.2016 - 10:44
1-Cobaken > А если ресторан говорит, что говорит, а клиент это отрицает? Как тогда разрулить ситуацию? Ресторан должен предъявить аудиозапись разговора?
Гость
3 - 13.10.2016 - 11:32
0-megabax >1. Имеет
2. Да
3.Да, так как нет договора, подтверждающего это, хотя бы аудиозапись
Гость
4 - 13.10.2016 - 12:00
3-valto >
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
0-megabax >1. Имеет 2. Да 3.Да, так как нет договора, подтверждающего это, хотя бы аудиозапись
Но с другой стороны, нет договора, подтверждающего, что он вообще что-то заказывал. Если чел скажет - вот это я вообще не заказывал, что тогда?
Гость
5 - 13.10.2016 - 12:56
как было на самом деле:
Два года за решеткой вместо медового месяца на курорте. Такая перспектива грозит жениху, который не захотел оплачивать банкет на собственной свадьбе. Молодожен заявил, что счет в ресторане оказался намного больше, чем ему бы хотелось, и он просто ушел — вместе с женой и гостями.
Администрация ресторана настаивает — у них все ходы записаны. И аванс в 20 тысяч, внесенный брачующимися и даже свадебный торт, съеденный гостями — за 4960 рублей. Гуляли в этом зале, и все вроде было хорошо, пока количество гостей не увеличилось с 16 до 23. Скромная свадьба стала чуть менее скромной, и жених посчитал, что счет в 100 тысяч слишком чрезмерен для его нового статуса.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2809415
Гость
6 - 13.10.2016 - 14:29
5-Mixa2015 >Бред журналистов, это находится в поле гражданского судопроизводства, никаким УК здесь и не пахнет.
Уголовный кодекс на то и уголовный, что должен быть доказанный криминал. Здесь этого нет.
Гость
7 - 13.10.2016 - 14:43
4-megabax
Цитата:
Сообщение от Mixa2015 Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, нет договора, подтверждающего, что он вообще что-то заказывал. Если чел скажет - вот это я вообще не заказывал, что тогда?
Во -первых это очень легко доказать, есть обслуживающий персонал, свидетели, могут быть и посторонние лица, для дачи показаний. В кафе может производится аудио-видео запись.
Гость
8 - 13.10.2016 - 14:48
2-megabax > вы меню так же внимательно читаете, как и мой пост - в меню должно быть это написано на видном месте. На словах не считается. Т.к можно сказать все, что угодно... Не отражено в меню-тогда в сад!!!

Отредактировано Cobaken; 13.10.2016 в 14:51. Причина: ------------
Гость
9 - 13.10.2016 - 16:53
7-valto > А если чел соглашается только с частью счета? Как можно доказать остальное? Смотреть всю видеозапись что он ел? Про остальных он скажет: эти люди просто сидели со мной за одним столом, что они там заказали - не мои проблемы и я за них платить не собираюсь. Как в этом случае закон разрулит спор?
Гость
10 - 13.10.2016 - 17:16
9-megabax > По разному, зависит от заведения: могут договориться с клиентом на часть оплаты, могут вызвать полицию, а возможно просто выкинут из заведения с вердиктом " этому голодранцу вход запрещен".
Гость
11 - 13.10.2016 - 17:34
10-valto > А если допустим, вызовут полицию, то что будет тому челу?
Гость
12 - 13.10.2016 - 18:51
11-megabax >Составят протокол, заведут дело, если и после этого не оплатишь, то суд. А там тебе могут накрутить побольше, типа судебных издержек, да мало ли что там истец тебе пришьет.Может и оскорбление и сопротивление...
Лучше не связываться. Это в теории. А так просто могут выкинуть и морду на улице набить без свидетелей..
Гость
13 - 13.10.2016 - 19:07
12-valto > Э... то есть, никто не будет доказывать, что именно чел съел, а просто пришьют по беспределу кругленькую сумму?
14 - 13.10.2016 - 20:39
все странно . из личного опыта было все оговорено и записано . все те , кто пришел , но не был учтен мной , был учтен организатором . в конце банкета предложили забрать оставшееся оплаченые блюда . бухло было свое . 23 гостя - это что за свадьба ?
Гость
15 - 15.10.2016 - 23:12
если не заплатил за счет в ресторане и сбежал, то чистая 159 ук рф - мошенничество.
Гость
16 - 16.10.2016 - 09:40
15-Rourke > А если был спор по поводу суммы счета?
Гость
17 - 16.10.2016 - 12:38
15-Rourke > Готов поспорить. Статью 159 УК довольно трудно здесь притянуть. По этой статье должен быть умысел, заведомый умысел на совершение преступления. Клиент может заявить что забыл заплатить или не согласен с суммой. Поэтому все это переводится в гражданское судопроизводство. По поводу суммы оплаты должны быть доказательства с обеих сторон, в том числе принимаются и показания свидетелей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены