Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Банк удержал процент за зачисление алиментов (http://forums.kuban.ru/f1046/bank_uderzhal_procent_za_zachislenie_alimentov-8834553.html)

ivanchai 11.03.2019 16:19

Банк удержал процент за зачисление алиментов
 
Банк удержал процент 1,2% за зачисление алиментов на счет. Мотивируя тем, что они удерживают процент за зачисление средств от любого юр. лица. при этом, проценты с платежей соц.защиты они не удержали. видимо потому, что все же с социальных платежей не имеют права удерживать. насколько мне известно, с алиментов удерживать тоже не имеют права. так ли это и чем можно мотивировать возврат удержанных средств ?

proff_ 11.03.2019 17:54

Меняйте банк на нормальный, коих большинство.

Ублюдочная практика взимания средств за зачисление денег на счёт не вполне законна (т.к. зачисление НЕ является услугой, оказываемой клиенту), но практикуется некоторыми отмороженными банками. К сожалению, пока ни ЦБ, ни суды не готовы окончательно пресечь это зло (как раньше пресекли комиссии за погашение кредитов), возможно в силу его небольшой распространённости и наличию обширной альтернативы в виде нормальных банков.

По-хорошему, открывая в банке счёт Вы [b]обязаны[/b] были ознакомиться с тарифами на РКО и подтвердить согласие с ними, соответственно должны были знать о комиссии. Если есть вопросы - задать их.

Если Вы своевременно не проявили добросовестности и не изучили тарифы - попробуйте сделать это сейчас, поискать ответы на некоторые вопросы:
1. Как сформулировано указание на источник поступивших средств?
Формально [b]плательщиком[/b] алиментов является физ.лицо-сотрудник, а не работодатель.
Тут можно подтянуть практику по выплатам АСВ, благо она обширная. Отмороженные банки пытались брать комиссии с зачислений страховых выплат, поступивших от юр.лиц - банков-агентов, им дали по рукам и пресекли подобное.
2. Когда и как введена комиссия за зачисление средств на счёт?
Если после открытия Вами счёта, то установление такой комиссии незаконно, по этому вопросу есть судебная практика по ЗоЗПП.

Почитайте ещё эту тему на склянках, она относительно свежая: [url]https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=38&TID=329146[/url]

ivanchai 11.03.2019 18:15

указание на источник - не пойму что это такое. написано четко - перечисление алиментов.
комиссия снята в день поступления алиментов
[quote=proff_;46568906]Если после открытия Вами счёта, то установление такой комиссии незаконно, по этому вопросу есть судебная практика по ЗоЗПП.[/quote]не пойму здесь. счет был открыт несколько лет назад. но алименты туда поступили впервые и вот такой сюрприз. ранее от юр лиц я ничего не получала, поэтому было неожиданностью.
что предъявить им?

proff_ 12.03.2019 10:39

[quote=shaktusha;46569012]указание на источник - не пойму что это такое[/quote]
В тарифах может быть указано, что комиссией облагаются денежные средства:
- "поступившие [b]от[/b] юридических лиц"; в этом случае начисление комиссии можно обжаловать, т.к. средства Вам поступили от физического лица, но через работодателя;
- "поступившие [b]со счетов [/b]юридических лиц"; в этом случае придётся оспаривать саму законность установления комиссии.

[quote=shaktusha;46569012] счет был открыт несколько лет назад[/quote]
На момент открытия счёта была ли в тарифах банка на РКО эта комиссия? Нужно поднять архивные тарифы и все их изменения.
Если комиссии на момент открытия счёта не было, то её установление впоследствии - незаконно, даже если договором предусмотрено право банка на одностороннее изменение тарифов.
По этому вопросу есть устойчивая судебная практика, на одно из решений я дал ссылку выше.

proff_ 12.03.2019 10:41

П.С. Банк в любом случае меняйте, с такими жуликами не нужно иметь дел.

ivanchai 12.03.2019 22:49

4-proff_ >спасибо. сегодня была в банке. сказали несите решение суда. нам слово алименты, и что они поступили от физ лица - ничего не дают. принесете решение суда - вернем денежки, может быть..

proff_ 13.03.2019 18:00

5-shaktusha > Чтобы по второму кругу не ходить - запросите ещё сразу справку у работодателя, который перечислял - что это алименты, и на основании чего они перечисляются.

П.С. Решения суда может и не быть, работодатель может перечислять алименты по соглашению с работником. Странно, что в банке этого не знают.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.