К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сосед решил сделать навес на меже.

Гость
0 - 07.09.2012 - 15:49
Прошу помощи у специалистов или тех, кто сам сталкивался с подобным вопросом. Обратился в адм. сельского поселения с жалобой. Я продаю дом, соседи под шумок решили сделать навес, сливы повесили на моей стороне. Архитектор выехал на место и дал 2 недели на устранение. Так вот соседи навес убрали, но на его месте решили соорудить нечто еще более эпическое. Пока выходные они, видимо, закончат свои работы. Представитель администрации уже поставлен в известность. Подскажите, может грамотно написанное заявление поможет раз и навсегда поставить точку в этом споре? Как написать и на какие нормы или законы ссылаться? Прошу помощи...
[img][/img]



Гость
1 - 07.09.2012 - 15:50
Гость
2 - 07.09.2012 - 15:51
Гость
3 - 07.09.2012 - 16:01
Это вид из окна. По видимому они так видят решение проблемы. Хотя в заявлении чотко сказано, демонтировать навес и слив. От наших домов до межи примерно одинаковое расстояние. В 2006-м был обычный забор из плоского шифера. В 2007-м, появился навесик из поликарбоната на фото из окна он справа, в 2008 или 9-м появился уже сплошной навес и в 2010 они перекрыли крышу на своем гигантском цеху, слив на мою сторону со ската примерно 20х8 метров. Пока меня не было в 2011 году, они вошли в раж и сделали там себе типо крытой веранды-корридора, через которую приходят-уходят клиенты и заносят материал, выносят мебель. Хотя с другой стороны дома есть полноценный двор с воротами!!!
Гость
4 - 07.09.2012 - 16:15
ну закидайте их жалобами, хай штрафы платят.
Потом, если участок под ИЖС, а по факту ЦЕХ, то неизвестно, имеется ли согласование соответствующих органов.
Гость
5 - 07.09.2012 - 16:27
блонди, та он этими жалобами сам себе мозг вынесет:)

иск в суд, негаторный... основание- нарушение градостроительных норм и правил
Гость
6 - 07.09.2012 - 16:44
пп5. Сформулируйте, в чем нарушение прав истца для негаторного иска:))))
Гость
7 - 07.09.2012 - 17:00
водосток на дворовую территорию смежника, постройка, расположенная практически по красной линии, наверняка, еще немало чего кроме перечисленного - фантазии с лихвой хватит чтобы разгуляться по поводу всевозможных препятствий в пользовании
Гость
8 - 09.09.2012 - 11:54
Иск в суд однозначно , об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком, угроза жизни и здоровью проживающи придется экспертизу делать, навес должен быть 1 метр от межи.
Гость
9 - 10.09.2012 - 06:50
Спасибо отписавшимся. Сосед очень наглый, он делает вид, что не понимает того, чем он может мешать соседям. Сосед с другой стороны закидывал его жалобами по поводу света, работы дизельной печки в цеху. В итоге свет в цех провели отдельную линию трехфазную и заменили дизельную коптилку на газовый котел. Я же не жаловался никогда на него, хотя поводов хватает, и вот терпению пришел конец, когда каждый ливень видишь струю воды 10-15 см в диаметре, которая выдолбила приличную воронку в земле и в итоге затопила мой подвал. Да и кроме водостока хватает претензий.
В общем сегодня сяду за написание претензии, отнесу знакомому адвокату на правку (хотя он больше по жуликам специалист), и закину ее в суд, с привлеченем архитектуры, администрации и налоговой (наемный труд присутствует, да и сами налоги вряд ли исправно платит). Произведу залп из всех орудий, раз не понимает ничего. Для полноты картины скажу, что общался с ним несколько раз по хорошему, в первый раз года 4 назад. Он все кормил меня обещаниями перенести цех на промзону (в нашем районе есть оч. много пустующих), убрать весь этот балаган и жить по нормальному. В итоге цех у него и здесь и на промзоне. Еще вот решил шанхайскими застройками меня вывести из равновесия.
Гость
10 - 10.09.2012 - 09:06
Напишите еще и в Росприроднадзор, вряд ли он за вред экологии платит надлежащим образом.
Гость
11 - 10.09.2012 - 09:07
Кстати по таким делам в суде претензионный порядок не обязателен.
Гость
12 - 10.09.2012 - 11:38
10-Ольга4114 >11-Ольга4114 > ок, спасибо. Т.е. показывать, что ты предварительно общался с соседом и нормальный язык он не понимает, не нужно, т.к. налицо явное нарушение норм, а не простые соседские разборки? Кстати сегодня узнал, что все эти постройки (естественно) сооружены безо всяких на тО разрешений. Да и вообще много нового узнал. Начал с администрации и участкового, дальше по нарастающей. Что мне нужно, это чтобы был обычный (в привычном понимании этого термина) забор и никаких построек над ним или рядом с ним хотя бы на 1-2 метра от забора. На остальное я готов закрыть глаза (поймут ли, вопрос). Если упрется и не поймет сути, тогда обращусь во все инстанции, а лучше сразу к прокурору, благо у нас прокурор очень хороший, человек на своем месте. Любит порядок.
Гость
13 - 10.09.2012 - 11:48
Кстати, смотрел сейчас фото, на 3-м фото виден мой дымоход и вентканал. Не смотря на то, что котел у меня турбированный, до забора 3м, до соседского окна ближайшего больше 6 м. Сосед пожелал, чтобы я не выводил коаксиал напрямую, а сделал дымоход. Я нормально это воспринял, хотя дымоход мне обошелся около 6 т.р. (т.к. цвет я хотел шоколад под кровлю и пришлось делать на заказ), а ставить в декабре. Романтика...
Гость
14 - 10.09.2012 - 15:06
проще, проще надо быть!!! идем а "архитектуру" ну или как его там стройтехнадзор, просим изготовить заключение или на крайняк экспертизу по постройке соседа, и тащим ее в суд с требованием о демонтаже строения и отнесением всех расходов на ответчика
Гость
15 - 29.11.2012 - 20:59
А кто-нибудь может подсказать как именно называется закон, в котором чётко сказано какое расстояние должно быть от забора до навеса?? Плизззз
16 - 29.11.2012 - 21:23
навесы не регламентируются.
Гость
17 - 30.11.2012 - 11:12
Про 1 метр навеса от межи почитайте п.5.3.4. СП 30-102-99 и п.2.12. СНиП 2.07.01-89
Гость
18 - 30.11.2012 - 11:14
на практике 2 дела было : заставили снести и отодвинуть соседские навесы. Так что действуйте.
Гость
19 - 02.12.2012 - 13:56
Спасибо огромное!
20 - 02.12.2012 - 21:39
автор, проще, делаешь подкоп под соседа и выводишь всю воду со слива под его участок. Дальше наблюдаешь приятную картину...
Гость
21 - 03.12.2012 - 07:46
чойта не понимаю в чем пранблема? главное тут чтобы слив воды не был на свой участок..... Сосед тоже сделал по меже, я ему поставил условие, чтобы вода ко мне не лилась, он о кей и зачем бежать в администрацию то?
Гость
22 - 09.12.2012 - 11:28
а поговорить с соседом чтобы он повесил водосливные желоба и вывел воду на улитсу, и тебе хорошо и соседу неплохо ))не, не пробовали? вот чесна скажи, жаба ведь душит, что у соседа дела вгору идут, денги зарабатывает. одного не пойму, чо не живётся людям спокойно то, а ? Тебе кто не даёт такой же цех соорудить, цены снизить, и народ к тебе потянется(его народ) ))) делом займитесь, а не кляузами.
23 - 09.12.2012 - 11:43
Синьор, ну почитайте п.9, ну не понимают отдельные граждане, с такими проще в суде общаться.
Гость
24 - 22.04.2013 - 20:21
21-А нам все равно > проблема в том, что Вы не удосужились вникнуть в суть вопроса. Я на протяжении уже 7 лет наблюдаю картину как вода льется мне на участок с его слива, льется она мне практически в подвал, в котором вода стоит 20-30 см после каждого хорошего дождя, т.к. площадь, с которой все это скапливается, просто огромна и при строительстве своего шанхая сосед не предусмотрел этих элементарных вещей. Про слив практически каждый год ему напоминал, но он либо делал вид что что-то меняет, либо это было для него поводом, чтобы под этим предлогом поднять свой навес еще выше. Поход в администрацию крайняя мера, так как бить морды людям я прекратил с десяток лет назад, знаете ли.
22-Синьор Леонтио > Так же и Вам отвечу, с той лишь разницей, что мои дела в бизнесе тоже идут в гору и с соседом я не пересекаюсь в этом поле, но я арендую площадь в промзоне и магазин в людном месте, а сосед совместил все это на своем участке. Я жить хочу в станице, а не на соседской промзоной под боком.
23-почти блондинка >Спасибо!
===
Новости с полей. Дело приобрело серьезный оборот. Сосед игнорирует все предприсания и отписывается от жалоб, ну это понятно. Тут другая тема назрела. На днях он начал демонтаж забора, который следует за его навесом, дальше по участку, там у него цех. Подошел спросил чем вызвано это оживление, когда спор по навесу еще не решен. На что получил ответ, что он планирует залить отмостку, а так же продлить навес и поднять новый высокий забор. Что сказать, все кроме навеса меня бы устроило. Отмостка его спасет конечно от того, что его самого уже начало затапливать, вода в дождь с этого слива льется струей толщиной с кулак взрослого мужика, а так как я не дурак и закрыл доступ воды в свой подвал, она стала искать выход на его участке. Высокий забор мне тоже на руку, в пределах разумного конечно, т.к. будет служить шумовым экраном звукам, которые постоянно доносятся из цеха. Но навес!!! Увольте.
---
Читать можно отсюда.
В общем, поскандалили, в итоге он заявил, что демонтирует весь забор от начала и до конца и я его должен буду возвести самостоятельно, т.к. просто буду вынуждет это сделать, потому что мне самому надоесть жить без забора. Дальше больше, он пообещал снять столбы с межи и я по его словам должен буду закопать новые столбы и уже на своей земле. Решил таким образом расшириться или что другое, я хз.
Я сегодня с утра посетил местную администрацию, архитектуру и БТИ, ну и дальше по списку. Где были способны дать оценку происходящему, дали следующий ответ. Забор он может демонтировать. Даже если снимет столбы, у нас обоих есть кадастровый паспорт и межу восстановят. Забор делать по меже. Высота забора 2 м, иначе перекрывает доступ к свету в окна. Дома от забора 1 м и окна низко у обоих.
Дальше встреча с соседом и объяснение ему этих моментов, чтобы понимал что к чему. В итоге он якобы идет на попятную и дабы сохранить навес, предлагает пойти на компромис обоим. А именно, он сам делает новый забор, который устроит нас обоих, а со своей стороны делает навес, который не будет выступать по высоте сам забор. Спор вышел о высоте забора, он хочет 2.5 метра, т.к. ему так удобно. Я хочу 2 метра и предлагаю остановиться на этой высоте, т.к. я со своей стороны согласен на навес, он должен согласиться с высотой. Нет, не хочет. В итоге я спрашиваю что ты хочешь. Говорит оставлю все как есть, лишь немного подрежу высоту навеса и ты мне ничо не сделаешь, я типо тоже ездил сегодня по инстанциям и попробуй заставь меня вообще демонтировать навес. Звучик как контраргумент моей просьбе сделать забор высотой 2 м и моим аргументом о том, что я ему иду на встречу разрешая делать навес. Ок. Давай сделаем 2.2-2.3 метра, но делаешь нормальный забор из профнастила, а не этого профлиста шестиметрового, каким обшивают стройки, и убераешь порнуху из белого поликарбоната, обычный профлист, стоя, высотой 2 метра, плюс отмостка 20 см, как раз даст высоту 2.2 в начале участка и аж 2.5-2.6 в конце, т.к. есть уклон. Вроде разумно предлагаю поступить. Но его не устраивает то, что ему будет темно там работать, а через поликарбонат у нему поступает свет. В общем, он хочет чтобы было только как он хочет и ни на какие компромисы он идти не хочет.
Гость
25 - 22.04.2013 - 20:36
Дополню. Это все при условии, что у человека есть свой двор, общий с родителями, т.е. два дома и посередине двор, с одной стороны дома межа с нами. Т.е. он может пользоваться своим довором, а не проходом между своим домом и межой, но не делает этого, т.к. там его семейный въезд и вход, а с моей стороны у него производственный вход. Сам он хочет жить красиво и тихо.
Ну и самое главное, в чем смысл моей писанины.
Помогите плиз грамотно подойти к решению этого вопроса. Моей целью не стоит испортить жизнь человеку, каким бы он ни был. Но я хочу, чтобы все было по нормам и правилам. Я так устроен, иначе, считаю этот мир не изменить к лучшему.
Какой именно помощи ожидаю? Ссылки на законы и нормативные акты, которые уже были названы изучаю и они очень помогли, но может быть что-то еще. Да, я могу обратиться к адвокату, так я и поступил, но у меня уже есть опыт, если не будешь держать все в своих руках, то надеятся на успех можно лишь в качестве чуда. Планирую побегать сам, собрать все необходимое для суда и отдать сам процесс на откуп адвоката, т.к. присутствовать в суде вряд ли будет разумным решением, учитывая, что сосед может по тысячам причинам не являться туда и бегать каждый раз в ожидании состоится ли слушание или нет, не хочется, это подрывает боевой дух, а адвокату все равно.
Гость
26 - 22.04.2013 - 22:12
Чо тут думать, долбить соседа во все щели следовало уже давно, очевидно же, что он упорот на всю голову!))
Гость
27 - 23.04.2013 - 08:02
Такой вопрос, когда он делает забор, есть столбы, к ним приварены пролеты, профлист он должен крепить со своей стороны ведь? В прошлый раз, воспользовавшись случаем, он пришил профлист с моей стороны. Т.е в мое отсутствие, ходили рабочие по моему участку и крепили профлист. Я могу демонтировать, если крепеж с моей стороны или нужно опять через суд это делать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены