К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С претензией на "фразу дня" - 24

0 - 14.01.2020 - 12:53
Две трети человеческих отношений состоят не в том, что победа на стороне правоты, а в том, что правота - на стороне победы.


1 - 14.01.2020 - 14:22
Скорее все сто процентов этих отношений в том, что общепризнанная
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
правота - на стороне победы
неправоты.

Перевожу:

ложь правила, правит и будет править во всём
и начинается она с нахождения в капусте и прилёта аиста...

а дальше по накатанному, чем старше объект внушения - тем "круче" ложь!
2 - 14.01.2020 - 14:41
Т. е. две трети человеков постоянно сражаются друг с другом.
Гость
3 - 14.01.2020 - 14:43
У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота
Фраза 35-го президента (1961 — 1963) США Джона Фицджераяда Кеннеди (1917—1963). Так он прокомментировал (21 апреля 1961 г.) реакцию в США на неудачу с высадкой американского десанта в заливе Кочинос (залив Свиней) на Кубе.
Но это только новая редакция фразы, известной с давних времен. Например, римский историк Тацит в сочинении «Агрикола» писал: «Во всякой войне (...) удачу каждый приписывает себе, а вину за несчастья возлагают на одного» (перевод А. С. Бобовича). Известна также запись в «Дневнике» министра иностранных дел Италии Галеаццо Чиано (1903— 1944): «Как обычно, у победы находится сотня отцов, а поражение — сирота» (запись от 9 сентября 1942 г., опубликована в 1946 г.).
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_...ds/2779/%D0%A3
4 - 14.01.2020 - 14:46
Людям со слабым сердцем нельзя находиться даже в помещении, где происходит скандал посторонних лиц. Настолько разрушительные последствия имеет всякая ссора.
5 - 14.01.2020 - 15:52
Я не совсем о том, господа.
Даже, совсем не о том.. )
Гость
6 - 14.01.2020 - 15:57
5-Engaet > как же тебя понять, если ты ничего не говоришь?
7 - 14.01.2020 - 20:35
6-rexline > разве того, что сказано в топе, недостаточно? А есть, однако, те, кто понял, о чём речь. И это даже не философы, не этики, не политики, а простые-препростые люди.
Видимо, тут следует вспомнить известное высказывание Козьмы Пруткова.. Но ладно. Подступимся к топу с политической стороны.
Вот, к примеру, общество. Стана. Государство.. Собрание людей.. И в этом обществе одна часть топит за монархию, а другая за демократию. Одни говорят: будет монархия, будет хорошо. Нет, возражают другие, хорошо будет, если будет демократия.
И вот, допустим, сторонники демократии добиваются своего - создают все положенные демократические институты. Учреждают выборность, коллективность в принятии законов и т. д.
Разумеется, сбегается легион и маленькая когорта желающих порулить. Шум, гвалт. "Я лучше!" "Нет я лучше!" Подключается толпа избирателей: "Он лучше!" "Нет, он лучше!" Передрались, переплевались, но с грехом пополам выбрали - "лучше".
И этот - "лучше" - давай себе рулить! И так рулит, что - то у него сыпется, то у него валится, там его не слушают, там не делают; там делают, но не так... Вообщем снова шум, гвалт.. Толпа побежала на майдан: "Долой! Импичмент! Перевыборы давай!"
Мутят перевыборы. Всё в этом время продолжает сыпаться, валиться, трещать по швам, "гуляй-поле" в полный рост... А новый рулевой ещё хуже прежнего. Снова всё ещё больше сыплется, валится, все на него забивают...
Опять майдан и перевыборы...
Эээ, говорят монархисты. А давайте, всё же, по нашему, а?
Делают по ихнему - ставят одного. Тот твёрдой рукой берётся за руль - тех сажает, тех вешает, тех в чувство приводит и к покорности, "гуляй-поле" стреножит, чтобы далеко не угуляло. Потихонечку всё налаживается. Улучшается. И даже цены не растут...
"Ну что" - говорят монархисты - "за нами победа. Значит, мы правы"
Вот. Где-то так.
8 - 15.01.2020 - 07:49
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
Вот. Где-то так
А потом твердость руки и ясность мысли снижается, а рулежка продолжается пока монарх милостию божию не помре. А проводить на заслуженный отдых и поставить к нулю другого нельзя. Остаётся ждать результатов розыгрыша лотереи: "Каков будет наследник". Ну или апоплексический удар ... табакерочкой в височек
9 - 15.01.2020 - 07:54
7-Engaet > Принцип "Разделяй и властвуй" в действии. "Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством — разжигание и использование вражды между его частями.
В более широком смысле — тактика (чаще скрытая) создания, усиления и использования противоречий, различий или разногласий между двумя или более сторонами для контроля над ними. Нередко используется более слабым меньшинством для управления большинством."

Но, мы же не такие. Мы едины.
Гость
10 - 15.01.2020 - 08:36
9) Обычно противника(
11 - 15.01.2020 - 10:33
8-Analytic > это уже "вопрос техники" (и вообще, "всё течёт всё меняется"). Победителями монархистов я выставил лишь к примеру - точно так же мог выставить и демократов. Не в этом дело. Дело, "чтоб это было и чтоб это работало".
12 - 15.01.2020 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Принцип "Разделяй и властвуй" в действии.
Но можно ещё и так - разделяй, то есть, разделяй все беды и невзгоды, дела и проблемы тех, над кем властвуешь. Будь в них, будь с ними. И успех гарантирован. Много лучший, чем в вашей версии.
13 - 15.01.2020 - 11:36
12-Engaet >Это не моя версия. Если Вы создаете темы, потрудитесь над своей эрудицией для начала.
Кстати, этот же принцип применяется абсолютно на всех предприятиях, поэтому очень мало коллективов, где имеется здоровая атмосфера.
14 - 15.01.2020 - 12:30
13-Олеандра_Сугробова > простите, а разве я задался вопросом - чья это версия? Я просто её дополнил другой (тоже общеизвестной). Что вас обидело, не понимаю.
15 - 15.01.2020 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
а разве я задался вопросом - чья это версия?
Так задайтесь, прежде чем писать это!
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
И успех гарантирован. Много лучший, чем в вашей версии.
В дополнение к общему ликбезу очень пользительными для Вас могут оказаться курсы элементарной этики.
16 - 15.01.2020 - 14:09
15-Олеандра_Сугробова > неужели я, своим, невинным в принципе, дополнением к "вашей версии" - нанёс вам оскорбление?
В таком случае, прошу прощения и обещаю более такого не допускать.
17 - 15.01.2020 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Engaet Посмотреть сообщение
15-Олеандра_Сугробова > неужели я, своим, невинным в принципе, дополнением к "вашей версии" - нанёс вам оскорбление? В таком случае, прошу прощения и обещаю более такого не допускать.
Мирумир.
А теперь я ознакомлюсь с собственно самим дополнением)))))
18 - 15.01.2020 - 14:24
Пожалуйста, пожалуйста. Всё там, в № 12.. )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены