К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Рекомендовать в новости

Земля налетела на небесную ось. РПЦ предложила губернаторам участие в создании православного банка

Гость
0 - 20.01.2015 - 04:32
Русская православная церковь предложила главам ряда регионов присоединиться к созданию православной финансовой системы. По мнению Московского патриархата, существующая банковская система «демонстрирует разрушительные, губительные тенденции».

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин призвал глав ряда регионов принять участие в формировании православной финансовой системы и православного банка, пишут «Известия». Предложения разосланы руководителям Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края Основная цель банка – посредничество между православными инвесторами. В будущем православные банкиры предложат формировать капиталы банков золотом. «Я разослал письма губернаторам, которые известны большим количеством инициатив по поддержке православного образа жизни, – рассказал «Известиям» Всеволод Чаплин. – Речь идет о регионах и главах регионов, где, как представляется, есть среди общественности и бизнеса определенная поддержка православной церкви и православного образа жизни». «Система, основанная и действующая вразрез с христианскими запретами на занятие ростовщичеством, демонстрирует сегодня разрушительные, губительные тенденции. Это требует взращивания новых, более разумных и справедливых принципов и механизмов работы финансовой системы, основанных на традиционных общественных ценностях. Православные нормы жизни, применяемые и в деловой сфере, должны, наконец, решительно встать преградой на пути хаоса, разрушения и анархии», – говорится в тексте писем, разосланных главам регионов. В материалах рабочей группы по созданию православной финансовой системы отмечается, что главными принципами православного банка должны стать отсутствие ссудного процента, а вознаграждение от инвестиций в совместные проекты должны зависеть от доходности предприятия. При этом «запрещается деятельность, не направленная на создание реального общественного богатства, не создающая продукции (услуг), основанная на разнице цен и ином спекулятивном поведении», «исключаются вложения в сферы деятельности, не соответствующие этическим принципам (игорный бизнес, табак, развратные развлечения, наркотики и т.п.)». Помимо банка в рамках православной финансовой системы планируется создание инвестфондов и собственно компаний для финансирования реального сектора экономики. Также намечено развитие специальной инфраструктуры: управляющие, консалтинговые, юридические, страховые компании, а также создание торговой площадки для объединения православных предпринимателей и формирование партнерской бизнес-среды. Всеволод Чаплин не первый раз выступает с инициативой создания православной бизнес-системы. В ноябре 2014 года он заявлял, что России нужно задуматься о создании не просто независимой банковской модели, а целой системы, которая бы работала на этических правилах.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/finances/20/01/201...79470c28f9400e

--------

вот оно, как говорит Кубаноид, сакральное =)

Модератор
41 - 20.01.2015 - 11:00
34-Terek >" не предложив толковой бизнес-идеи.
Точнее, положив в её основу абстрактно-воздушное "христианские ценности"." откуда вы знаете? вам не может быть этого известно.. может там уже сотня маститых финансистов над бизнес-планом год работают? вы оперируете домыслами.. а общий базис наподобие религии - это мощнейший инструмент консолидации.. как раз - идея.... идея и методы ее реализации - это разные вопросы.. можно считать, что православие в данном случае - маркетинговый ход, гарантированно способный привлечь большие средства в проект.. трудно себе представить что еще может служить таким же мощным маркетинговым инструментом.. для запуска и раскрутки бренда подобной привлекательности нужно будет тратить годы и миллиарды.. а тут это уже сделано.. то есть базис, идея для бизнеса - уже готовы.. а вот дальше - механизмы и способы реализации - могут быть как успешными и эффективными, так и провальными..

"Точнее, положив в её основу абстрактно-воздушное "христианские ценности"." ничего абстрактного.. что же тут абстрактного? все предельно конкретно.. мощнейший базис и мощнейшая идея для стартапа.. повторяю, что дальше надстраивать над этим базисом - вопрос второй..

"У нас же - РПЦ по прежнему игнорирует в своих инициативах статус государства, прописанный у нас в Конституции" вам просто хочется так думать.. светский статус государства гарантирует равенство всех форм религиозных воззрений... у нас могут функционировать любые, не запрещенные законом, финансовые учреждения на любой основе.. в том числе и на любой религиозной.. это и есть - черты светского государства...
Гость
42 - 20.01.2015 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Они хотят сразу привлекать масштабные средства, привлекать гос-ресурс,
Это где ты такое вычитал?
Цитата:
и, если речь не идёт о не-светских государствах - они "гуляют на свои".
А можно примеры. А то много как то говорится о светских государствах, а например в Германии (это же светское государство?) есть церковный налог.
Гость
43 - 20.01.2015 - 11:03
Институт религиозных дел (итал. Istituto per le Opere di Religione) — дикастерия Римской курии, которая выполняет функции банка.

Институт был основан 27 июня 1942 года, когда главой Римско-католической церкви был папа римский Пий XII.

Согласно уставу, этот Институт был создан для того, чтобы взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. Институт Религиозных Дел даёт возможность корпорациям, созданным для религиозных целей, инвестировать средства, привлечённые на их вклады, конфиденциально и без уплаты налогов.

Данные о деятельности и финансовом положении этого Института практически не разглашаются. Он относится к числу банков, осуществляющих крупные инвестиции в банковское дело и в торговлю в Италии и во всём мире.
Гость
44 - 20.01.2015 - 11:04
36-Skycom > + к 36 посту, чтобы не быть голословной
https://www.youtube.com/watch?v=T7_KQILC5b0
Вообще, интересное интервью.
Гость
45 - 20.01.2015 - 11:07
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terek На свои средства - кто-то мешает? А, что значит "на свои средства"?
А вы думаете, их у них нет?
Риза да мощи?
РПЦ достаточно закрытая организация, и финансовых отчётов о себе не публикует, естественно, но средства у них есть.

Ну или тут почитайте:
http://izvestia.ru/news/573141
Я не считаю их денег, но просто говорю, что они - есть, и организовать "православный банкинг" они могут (начать хотя бы) и на свои.
А государство пусть налогами с этой деятельности занимается.
Гость
46 - 20.01.2015 - 11:09
Цитата:
например в Германии (это же светское государство?) есть церковный налог
Церковный налог в Германии - это дело общины. Если ты не в общине, хотя по прежнему (о ужас!) в Германии - налога на тебя нет.
Модератор
47 - 20.01.2015 - 11:11
45-Terek > а с чего вы вообще решили, что там какие-то бюджетные ассигнования планируются? у вас домысел на домысле и куча выводов из них :) это во первых.. во вторых - государство нужно для того, чтобы соблюдать интересы своих граждан.. деньги из федбюджета тратятся на спорт, культуру, искусство, науку, географию, экологию, религию - на кучу всего.. как бы там ни было, но религиозные граждане - такие же граждане как и нерелигионые..он ни чем не поражены в правах.. ну пока у нас еще светское государство.. стало быть и на них тоже тратятся деньги из бюджета.. в этом нет ничего такого..
Гость
48 - 20.01.2015 - 11:12
Цитата:
А государство пусть налогами с этой деятельности занимается.
какие нахрен налоги..
вся эта затея именно основана на том шо церковь якобы "отделена от государства".
то есть бабло давай - а налоги - фиг вам..
бггггг
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
формировании православной финансовой системы
а отдельно православный рубль или какой сребрениик они там вводить ещо не собираются??
бггггг
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
формировать капиталы банков золотом
православное золото не пахнет...
бгггг
Гость
49 - 20.01.2015 - 11:13
А это я сам выдумал?
"...протоиерей Всеволод Чаплин призвал глав ряда регионов принять участие в формировании православной финансовой системы и православного банка, пишут «Известия». Предложения разосланы руководителям Белгородской, Кемеровской и Псковской областей, Республики Марий Эл и Ставропольского края..."

Причём тут представители гос-органов вообще?!
Гость
50 - 20.01.2015 - 11:14
Когда же церковь начнет налоги платить?
Гость
51 - 20.01.2015 - 11:14
Как задумка - интересно, но... не взлетит прогорит такой банк, имхо.
Гость
52 - 20.01.2015 - 11:15
Цитата:
Я не считаю их денег, но просто говорю, что они - есть, и организовать "православный банкинг" они могут (начать хотя бы) и на свои.
Бггггг!!! На свои? Халявщики да на свои? ОАО "РПЦ"...
Гость
53 - 20.01.2015 - 11:17
Цитата:
например в Германии (это же светское государство?) есть церковный налог.
Я тока за... десятину каждому верующему... заодно проверить, верующий ли он или прикидывается?
Модератор
54 - 20.01.2015 - 11:17
49-Terek ну.. им предложение разосланы поучаствовать.. в частном порядке.. взносы сделать и все такое.. почему нет?

"Причём тут представители гос-органов вообще?! " так вы читайте внимательно "губернаторам, которые известны большим количеством инициатив по поддержке православного образа жизни".. губернаторы, очевидно, православные.. ну или поддерживающие православие.. они что, не имеют права на это?
Гость
55 - 20.01.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
они что, не имеют права на это?
Церковь постоянно лезет в государственные дела... Это ее в конечном итоге и погубит...
Модератор
56 - 20.01.2015 - 11:24
55-Sandy I > ну так тогда вам радоваться надо, что она лезет.. разве нет? :)) если церковь явление не полезное, то совершение действий, ведущих к ее упразднению - позитивный сигнал.. так ведь? :)) значит необходимо всячески поощрять вмешательство церкви в государственную жизнь.. ну по вашей же логике :))
Гость
57 - 20.01.2015 - 11:26
Цитата:
губернаторы, очевидно, православные.. ну или поддерживающие православие.. они что, не имеют права на это?
бгггггг
ткачов из бюджета края!!! выделил на строительство церквей не помню скоко но дохрена
это из личного кармана???
Гость
58 - 20.01.2015 - 11:27
Цитата:
губернаторы, очевидно, православные.. ну или поддерживающие православие.. они что, не имеют права на это?
Как частные лица, при распоряжении сугубо своими личными средствами - да.
Но, к сожалению, предложения делаются именно государственным представителям, именно поэтому указывается.
Или вы считаете, что всё же сугубо частным? Как самым богатым людям в регионе? :-)

У нас государство и так уже напрямую финансирует РПЦ (по статье "Укрепление единства нации"). Но, видимо, этого мало...
Гость
59 - 20.01.2015 - 11:28
потом придут мусульмане и тоже потребуют бабло..
и он им тоже будет вынужден дать..
ибо они парни горячие...
и будут на бабло православных и не только строить мечеть в Краснодаре и муллы орать по утрам будут..
Гость
60 - 20.01.2015 - 11:30
Цитата:
ну так тогда вам радоваться надо, что она лезет.. разве нет? :)) если церковь явление не полезное, то совершение действий, ведущих к ее упразднению - позитивный сигнал.. так ведь? :))
Ды ладно? любое преступление - действо не полезное, поэтому совершение действий, ведущих к упразднению - позитивный сигнал... так ведь? Бггггггг!!!!
Модератор
61 - 20.01.2015 - 11:32
57-хмурый_ > ну о том, что из бюджета - нам известно.. это открытая информация.. о том, что из собвственного - не знаю.. не могу сказать.. а что из бюджета - так я писал уже.. театры строят.. стадионы.. университеты.. больницы.. церкви.. все строят, на что есть запрос от общества..
58-Terek >"Но, к сожалению, предложения делаются именно государственным представителям, именно поэтому указывается.
Или вы считаете, что всё же сугубо частным? Как самым богатым людям в регионе? :-)" как богатым - да.. как влиятельным - да.. если бы я начинал стартап и понимал, что губернатор региона сам разделяет идею этого стартапа - я бы к нему обратился тоже.. а вы нет? это же логично - обращаться к тем, кто в состоянии помочь решить проблему..

"У нас государство и так уже напрямую финансирует РПЦ (по статье "Укрепление единства нации"). Но, видимо, этого мало... " пока речь о том, чтобы в этот проект вкладывалось государство - нет.. и у нас с вами нет оснований об этом рассуждать.. а что до финансирования - так а почему оно не должно финансировать? я об этом часто читаю и мне совершенно непонятно, почему государство не должно финансировать нужды населения? нахрен оно тогда нужно, если оно не финансирует? :)) ну а то, что лично вам или мне или еще кому-то это может быть не нужно - ну так то наши проблемы какбе..
Модератор
62 - 20.01.2015 - 11:34
60-Sandy I > конечно.. что у вас с логикой?? действия, направленные на упразднение преступлений - очень позитивный сигнал... хорошо было бы вообще преступления упразднить.. жаль, что невозможно..
Гость
63 - 20.01.2015 - 11:36
Цитата:
конечно.. что у вас с логикой?? действия, направленные на упразднение преступлений - очень позитивный сигнал... хорошо было бы вообще преступления упразднить.. жаль, что невозможно..
Все хорошо с логикой... действия - сами преступления... именно в твоей логике это и хорошо... Бггггггг!!!
Гость
64 - 20.01.2015 - 11:38
Цитата:
театры строят.. стадионы.. университеты.. больницы.. церкви..
пипец логика...
Цитата:
я об этом часто читаю и мне совершенно непонятно, почему государство не должно финансировать нужды населения?
НУ ТАК ЦЕРКОВЬ ПО КОНСТИТУЦИИ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА
с какого это хрена ткачов ее нарушает??
Цитата:
ну о том, что из бюджета - нам известно..
Модератор
65 - 20.01.2015 - 11:39
63-Sandy I > помоему у тебя опять кошка по клавиатуре бегает и получаются какието посты.. ты говоришь - религия и преступления - явления не полезные.. религию разрушит ее вмешательство в дела государства.. а честность и порядочность разрушат преступность.. значит честность и порядочность- позитивные сигналы.. и вмешательство церкви в государственные дела - тоже позитивный сигнал.. оба эти сигнала разрушают неполезные являения.. это простая логика. не думал что она тебе не под силу...
Гость
66 - 20.01.2015 - 11:41
Цитата:
и вмешательство церкви в государственные дела - тоже позитивный сигнал..
а вмешательство мечетей в госдела - тоже позитивный сигнал??
строительство мечетей на бюджетные деньги - позитивный сигнал??
Гость
67 - 20.01.2015 - 11:42
я предпочитаю чтобы на бюджетные деньги строили детские сады школы и театры а не церкви и мечети..
Модератор
68 - 20.01.2015 - 11:42
64-хмурый_ "пипец логика..." самая обычная логика.. у населения есть потребности и запросы.. государство эти запросы удовлетворяет..

"с какого это хрена ткачов ее нарушает??" никто ничего не нарушает.. отделение церкви от государства означает, что у церкви нет легитимного механизма влияния на принятие государственных решений.. его и так нет.. никакое решение любой церкви (хоть православия, хоть макаронного монстра) не является обязательным для исполнения кого-либо.. только добровольным для членов церкви.. в этом и есть отделение церкви от государства.. а далее в конституции сказано, что все формы религиозных воззрений равны перед законом и государством.. никто в правах не поражен и не ущемлен.. вот государство и заботится о своих гражданах.. не понимаю возмущения..
Модератор
69 - 20.01.2015 - 11:46
66-хмурый_ > ну с точки зрения санди - да.. я всего лишь его точку зрения раскрыл.. он же сказал что это разрушит церковь.. значит для него это позитивно..

67-хмурый_ > ну ты предпочитаешь так.. а есть те, кто предпочитает иначе.. я знаю людей, которые против детских садов и театров и стадионов и только за университеты и больницы.. ну к примеру.. распределение расходов - это и есть функция государства.. если посмотришь бюджеты - у нас расходы на образование, медицину и науку выросли в десятки раз за последнее время..а расходы, которые можно отнести к "строительству церквей" - не составляют и десятых долей процентов.. вся информация в открытом доступе.. так или иначе - не согласен с политикой государства - иди на выборы и выбирай другую власть.. просто ты можешь не оказаться в большинстве и тогда власть таки будет не такой как тебе хотелось бы.. ну так это и есть демократия..
Гость
70 - 20.01.2015 - 11:46
61-NoThanks > Светскость государства - не абсолютно, и никто не спорит с общественной значимостью религии, но речь в топике о вполне конкретном - формировании новой финансовой структуры на религиозных принципах.
И активное вовлечение в неё гос-структур и тех средств, которыми они распоряжаются.
Они сразу хотят масштабности, не довольствуясь естественным проникновением (за счёт выгодности предложений, или личного решения людей) в среду инвестирования на свои средства.
А это уже сращение, которое от понятия светскости оставляет очень уж фиговый листок.
Никто не спорит - Банк Ватикана (или в некоторых мусульманских странах тоже примеры есть) - это банк католический, и одновременно - государственный, но мы ведь не Ватикан?
Потому я против того, что мои налоги шли на это.
Гость
71 - 20.01.2015 - 11:48
Цитата:
ты говоришь - религия и преступления - явления не полезные.. религию разрушит ее вмешательство в дела государства.. а честность и порядочность разрушат преступность.. з
Это не я говорю, а ты... как раз само вмешательство церкви и есть проявление не полезности... соответственно, следуя твоей логике, хорошо, что проявляется педофилия, потому что это приведет к ее гибели... Бгггггг!!!
Модератор
72 - 20.01.2015 - 11:49
70-Terek >"Они сразу хотят " вы опять все домыслами.. мне это надоело.. рассуждаете о том, чего еще в принципе нет или чего вы не можете знать.. мне так просто не интересно.. пока что есть только один абзац из письма.. если вы считаете корректным на этом основании делать столько прогнозов и выводов - дело ваше.. но это без меня..

"Потому я против того, что мои налоги шли на это. " идите на выборы и выбирайте другую власть...
Модератор
73 - 20.01.2015 - 11:50
71-Sandy I >"Это не я говорю, а ты"

"55 - Сегодня - 12:21 Церковь постоянно лезет в государственные дела... Это ее в конечном итоге и погубит... "

все ясно..
Гость
74 - 20.01.2015 - 11:50
Цитата:
ну с точки зрения санди - да.. я всего лишь его точку зрения раскрыл.. он же сказал что это разрушит церковь.. значит для него это позитивно..
ды ладно?
Гость
75 - 20.01.2015 - 11:52
Цитата:
"55 - Сегодня - 12:21 Церковь постоянно лезет в государственные дела... Это ее в конечном итоге и погубит... " все ясно..
Угу.. мне ясно... тебе видимо нет... ты лучше меня знаешь, что я имел ввиду... Бгггггг!!! Да?
Гость
76 - 20.01.2015 - 11:53
Цитата:
вы опять все домыслами
Разумеется.
Но дело в том, что без этого предположения, без предположения о предполагаемом активном вовлечении государства эта инициатива - суть менее, чем ничего.
Гость
77 - 20.01.2015 - 11:54
Цитата:
никто не спорит с общественной значимостью религии
Я спорю... мир отчасти равновесен... то, что считается полезным, одновременно наносит непоправимый урон обществу... вражда на почве религии, например...
Гость
78 - 20.01.2015 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
Церковь постоянно лезет в государственные дела... Это ее в конечном итоге и погубит...
Не согласен.
Скорее история демонстрирует потрясающую стабильность религии (и церквей разных концессий).
Вот государство, в дела которых религия проникает более определённого предела - да, может перестать существовать. Ну или дела его станут идти хуже.
Но это же мелочи, разве нет?
Церковь же оперирует вечными понятиями, а земное - преходяще.
Модератор
79 - 20.01.2015 - 12:03
75-Sandy I > да я просто читаю что ты пишешь.. логика она не допускает двояких толкований..
76-Terek > поэтому я начал обсуждение с того, что сказал, что у нас будет неплохой шанс увидеть что и как будет сделано.. поживем - и увидим.. считаете так - ну хорошо.. я вот считаю, что на таком фундаменте можно выстроить мощную структуру..
Гость
80 - 20.01.2015 - 12:45
Цитата:
я вот считаю, что на таком фундаменте можно выстроить мощную структуру
И что?
Тут вы, говоря о мощности, снова как бы - средство, разве нет? Так же, как с консолидацией.
Построить-то мощное можно. При желании.
И даже при этом - религиозное одновременно.
Но - нужно ли?
Для чего?
Нам не хватает финансовой мощности, движимой в русле религиозных концепций?
Но ведь ещё недавно (по меркам цивилизаций) государство было по уши в этом самом... церкви представляли собой финансовые институты огромной мощи, зачастую превышающие мощь государств.
И что - это было хорошо?
Есть ведь множество корреляций... говорить о явных закономерностях в таком деле сложно, но как выявленная зависимость - уверенно. Связь религиозности с уровнем образования. С экономическим ростом. С продолжительностью жизни даже.
Есть исследования между странами. Есть - даже внутри стран... с федеративным устройством, как пример - между отдельными штатами США (как слабосвязанными по религиозности кластерами).
Если не читали - рекомендую:
High religiosity and societal dysfunction in the United States during the first decade of the twenty-first century (с, R. Georges)
Везде демонстрируется - секуляризация - это эволюционное решение.
Оно выгодно.
Зачем вертать назад финансовую мощь, помноженную на религию?
Мы собираемся в Новые Средние века?

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены