Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   За границу - ни ногой (http://forums.kuban.ru/f1044/za_granicu_-_ni_nogoj-6109654.html)

saurus 19.09.2014 18:30

За границу - ни ногой
 
С 1 октября пограничный комитет Беларуси перестанет пускать пешеходов через государственную границу по трем популярнейшим направлениям. С начала месяца "на своих двоих" нельзя будет попасть в Польшу, Литву и Латвию, сообщили в пресс-службе ведомства. Правда, речь идет не обо всех КПП, а только автомобильных. Оказывается, таким нехитрым образом погранкомитет решил бороться с критикой в свой адрес. А заодно сэкономить деньги, которые нужны на модернизацию пунктов.

- Данное решение обусловлено отсутствием в белорусских пунктах пропуска необходимой инфраструктуры для пешеходного движения, - говорится в сообщении. - Данные обстоятельства становились множественными поводами для обоснованных обращений и жалоб граждан, в том числе иностранных, а также критических публикаций в СМИ.

Несмотря на довольно большой поток людей, таможенный комитет Беларуси так и не обустроил на автомобильных КПП отдельные пешеходные коридоры и терминалы таможенного оформления. В результате на границе постоянно возникали очереди – как автомобильные, так и пешеходные.

В итоге пограничники решили отказаться от начатого в прошлом году эксперимента по пропуску пешеходов через автомобильные пограничные пункты. Которые, между прочим, создавались с прицелом на то, чтобы как раз таки избежать многокилометровых очередей.

Тем не менее, чиновники заверяют, что эта мера - временная. Впрочем, когда пешеходов снова будут пускать через границу, они не уточняют.
[url]http://kp.ua/incidents/470876-v-belarusy-zapretiat-peresekat-hranytsu-peshkom[/url]


Текущее время: 10:51. Часовой пояс GMT +3.