Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   "Япония уже умерла, но еще не знает об этом". Кто может прокомментить ? (http://forums.kuban.ru/f1044/yaponiya_uzhe_umerla_no_eshe_ne_znaet_ob_etom_kto_mozhet_prokommentit--4366179.html)

Winny 18.06.2013 05:31

"Япония уже умерла, но еще не знает об этом". Кто может прокомментить ?
 
"Несмотря на бурный рост производства, к которому привели беспрецедентные меры стимулирования, Япония не сможет обслуживать свой долг, считают экономисты. Чтобы избежать краха, лучше объявить дефолт сейчас, иначе будет поздно."
[url]http://www.interfax.ru/finances/txt.asp?id=312586[/url]
Насколько это серьёзно ?

foxm 18.06.2013 05:35

Очередная радость у Винни. Как ему мало для счастья надо - лишь бы у соседа сдохла корова))))

Lich 18.06.2013 05:36

Не думаю. Банкротом могут объявить кредиторы, а не экономисты. А оно им (кредиторам) надо?

K Michael 18.06.2013 05:38

0-Winny >Когда будет пора утилизировать ((С) Иваныч) - свистни, больно там электроника и машины хороши :)))

Lich 18.06.2013 05:42

[quote=K Michael;30907801]больно там электроника[/quote]
Ты давно электронику мейд ин джапан видел?

Winny 18.06.2013 05:43

[quote=1Michael;30877757]Ура, у меня Виння в игноре:(([/quote]
Гы ! :) (с)
2-Lich > то банкротом. Россию банкротом объявляли ? я просто не помню.
И посмотри там картинки.

Winny 18.06.2013 05:43

4-Lich > смотря какую. Медтехнику - запросто могут делать, бытовуха анмасс осталась в 80-х.

Lich 18.06.2013 05:50

[quote=Winny;30907811]Россию банкротом объявляли ?[/quote]
Тут не то. Россия 98 и Япония 13 разные вещи. В 98-м не было завязки у России на мировую экономику. А Япония сейчас (впрочем уже давно) в прямой связке. Начнёт тонуть, потянет многих.
Вот Кипр ярчайший пример. Его то не на каждом глобусе разглядишь. А утонуть не дали.

Winny 18.06.2013 05:51

7-Lich > ты всё же прочитай :)

Lich 18.06.2013 05:51

6-Winny > Насчёт медтехники знаю. Работа у меня такая. К Мишель же не её упоминал. )))))

Winny 18.06.2013 05:54

7-Lich > ещё раз. Дефолт объявляет сама страна, это как человек может объявить себя банкротом. При нормальном подходе - просто инструмент. "Банкротство должно обогащать, а не разорять" - барон Данглар. Другое дело, что банкротство резко меняет привычную жизнь.

Lich 18.06.2013 05:58

8-Winny > Прочитал. Цифры интересные. Но ИМХО, при всём уважении ( :)) к профессорам, не стоит ставить экономику Японии13 в один ряд с Уругваем03, Россией98 ну и так далее по списку.

Winny 18.06.2013 06:00

11-Lich > это к Санди и к "науке" экономике :) С его (и с её) т.з. никакой разницы нет.

Lich 18.06.2013 06:38

12-Winny > Вини, я не считаю "экономику" наукой. Процентов на 70% это "а вот если бы да как бы бы".
Результат они считать могут. Ну тут уже не экономика, а математика. А вот просчитать..... Тут уже его величество "человеческий фактор" вмешивается. Что для одного хорошо, то для другого смерть.
Пройдёт девальвация в Японии на ять. Прохвесор скажет "у я какой". Накроется медным тазом - "В учёт не приняли.. а вот тенденция... японский менталитет.. ишак пукнул".

Ура 18.06.2013 08:27

0-Winny > Дурацкие японцы...Пошли бы, у себя нефть с газом нашли, и не страдали бы больше, как например незаменимый Владимир Владимирович...

Lich 18.06.2013 08:30

[quote=Ура;30908892]и не страдали бы больше, как например незаменимый[/quote]
А он страдает?

Ура 18.06.2013 08:34

15-Lich > Он это кто?
Лич, я конечно понимаю, что вам с братаном по грабелькам скакать в кайф...
Но не до такой-же степени...
Ты бы читать наечился внимательно...

Аспид46 18.06.2013 08:53

Интересно, про кого нам еще будет повествовать Винни, дабы не говорить о внутренних, "родных" проблемах.
Это как хозяйка в загаженной и разрушаюшейся без ремонта квартиры, осуждает соседей за немытое окно.

hmurij 18.06.2013 09:11

эти экономисты такие экономисты..
хоть один из них кризис 2008 года предсказал??

Vlad55 18.06.2013 10:10

0-Winny >
Десятилетиями краснозадые пропагандосы вещали о неизбежности краха Ымпериализьма.
До вещались ЫмперииЗла пришёл кырдык.
Так шта..

Ахилл 18.06.2013 11:14

(19) "Краснозадые пропагандосы" слегка поторопились со своими выводами. Что не отменяет печальный конец западной цивилизации - колыбели "Ымпериализьма".
1. Депопуляция (вымирание), массоый отход от традиционных норм морали.
2. Деиндустриализация (перевод промпроизводства в ЮВА).
3. Замещение коренного населения контингентом, который в принципе не способен производить материальные ценности (и добавленную стоимость :))

Понятно, что не в каждой капстране актуальны все три пункта, отсутствие одного-двух лишь оттянет неизбежный конец. И это - безо всяких кризисов и стихийных бедствий. А уж с ними...
Так шта.. (с)

куч 18.06.2013 11:22

Это как хозяйка в загаженной и разрушаюшейся без ремонта квартиры, осуждает соседей за немытое окно.
--------
Аспид ты живешь в загаженной квартире?

Аспид46 18.06.2013 11:45

21-куч > В загаженной и разрушаемой стране! Так понятно? Достаточно?)

nicksheff 18.06.2013 12:58

С пиндостаном не получилось - про Японию начали...

Аспид46 18.06.2013 14:02

23-nicksheff > Пошли на повышение - в международники?)))

AviatorABC 18.06.2013 14:38

Япошию не, не потянут

NoThanks 18.06.2013 14:40

я субж о японии заводил еще полгода назад на фу.. тогда мало кто понял зачем и почему :)) всем прикольнее про сша поговорить :)) а тем временем все самое интересное в плане экономики будет именно там... а не в сша....

Winny 18.06.2013 15:01

26-NoThanks > причины ? хоть краешком :)
Вообще в статье прямо говорится : [b]Японии, от которой зависят судьбы мировых рынков ...
Если денежно-кредитная политика Абэ не сможет подогреть инфляцию, то основа банковской системы страны разрушится. И не только японской, но и мировой.[/b]
З.Ы, для политруков, не моющих свои окна, самарчан (самарцев) и прочих страдальцев по солярке - статья ссылается на :
[em]профессор Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Ной Смит
профессор канадского Carleton University Ник Роув
авторы блога Surly Trader.[/em]
Весь мир в немытых окнах, надо же ...

Аспид46 18.06.2013 15:11

Off:Не все скрипты одинаково надежны и реальны! Ура в чем-то прав! Подглядывать нехорошо в скважину! )))

Winny 18.06.2013 15:12

ОФФ
Кто-то когда-то просил Винни соблюдать дистанцию. С радостью вижу, что сам проситель сугубо соблюдает свои принципы.

Аспид46 18.06.2013 15:21

Off:
29-Winny > Это была просьба к Винни, на себя такие обязательства я не брал. Это остается в силе, подглядывальщик-в-изгнании! И, желательно, повторно наложить на меня скрипт! Во избежание....)))

Lich 18.06.2013 15:29

[quote=Lich;30908935] Он это кто? [/quote]
Я что Пушкин? Ты о незаменимом сказал. Я и спросил о его страданиях.

NoThanks 18.06.2013 15:30

27 дело в чем.. экономика сша - она в порядке какбы.. ну в смысле того, что непосредственно их механизмы рынка - они хороши.. можно даже сказать - великолепны.. сам по себе рынок сша - офигенская штука.. не знаю как объяснить так, чтобы было понятно даже тем, кто к бизнесу никакого отношения не имеет :)) короче, все цепочки от создания рабочих мест, производств, импорта, сбыта, налогов и до инвестиций, технологий и науки - вот все эти цепочки отлично отрегулированы и они сами себя генерируют...система не даст сбоев... и ничего рынку сша на самом деле не угрожает.. а мелкие перекосы разрулят - не проблема.. и поэтому мы видим какую то негативную статистику в сша, какие то проблемы в отдельных отраслях и начинаем думать "ну вот.. понеслась..", а потом проходит пара недель, может месяц и мы видим что все там на самом деле нормально.. ну были какието сложности.. ну нету их уже.. ибо рынок у них - намного мощнее и правильнее нашего, настолько, что мы даже не совсем можем это оценить с нашим пониманием.. но это все верно в ситуации идеальных рынков.. то есть если бы все системы были изолированы.. но это не так.. системы не изолированы.. они влияют друг на друга.. а системы сша и японии - наиболее взаимовлияемые, если можно так сказать.. схема простая.. азия делает товар и дешево продает его в сша.. большая часть вырученных денег идет на покупку долгов сша, меньшая - на жизнь самих азиатов.. то есть американцы покупают джинсы не по 5 долларов.. они покупают джинсы по 5 долларов, 3 доллара из которых японцы сразу же отдают назад американцам.. отсюда у сша есть простой выбор.. можно покупать джинсы по 2 доллара - и тогда твой рынок будет наполнен дешевыми джинсами, что хорошо для жителей сша, а можно покупать их по 10 долларов, из которых 8 пойдет обратно в экономику сша, но не в виде дешевых джинс, а в виде ликвидности в экономику.. вот в зависимости от ситуации этими качелями подпитка экономики сша ликвидностью и управляется.. там сидят умные люди - они знают как правильно этим процессом управлять... так вот.. любой азиат конечно хочет с этого дела соскочить.. он хочет продавать свои джинсы по 20 баксов и ниипет, как говорица.. но тут встает другой вопрос.. начнешь продавать по 20 баксов и не давать в долг сша - они сами себе сошьют джинсы (ослабят миграционный контроль, введут пошлины и пр.).. а тогда больше некому столько джинс продавать.. а были бы джинсы стратегическим сырьем - так и вовсе бы демократию у тебя навели бы за пару месяцев :)) так вот.. это какбы просто для картины.. япония - один из крупнейших производителей электроники.. а электроника - это вам не джинсы... поважнее будет... сейчас экономика японии в таком состоянии - что им нужно много продавать и по нормальным ценам.. и не давать в долг сша - свои бы долги раздать.. то есть им нужно начать реально делать свой независимый бизнес.. и то не факт что поможет.. но это хоть какой то шанс... а поезд то - почти ушел.. китайцы уже и в электронике рвут всех... нечего уже японцам продавать.. почти все мега монстры типа сони сразу по нескольким направлениям в убытках.. не в убытках только те направления, в которых еще нет китайцев.. но сколько у них еще осталось времени? :))) так что бабки банкам брать уже неоткуда.. реальный сектор начинает уставать.. у коровы кончается молоко.. вернее, соседская корова дает больше и вкуснее :)) банковский сектор напрягается.. и когда их банковский сектор совсем устанет - экономика сша лишится самого своего крепкого костыля.. там сложная структура взаимных долгов - как суверенных, так и корпоративных... какбы останется иделальная система сша... но вокруг нее понемногу будет начинаться хаос...... и чем дальше - тем хаоса больше... и тогда все будет зависеть о того, настолько ли идеален и прочен рынок сша, чтобы выдержать хаос вокруг себя... глянем.. так или иначе - я лично на рынок сша не смотрю вообще.. с ним все ясно - он в порядке.. я смотрю на все окружающие его рынки...

aivariz 18.06.2013 16:09

[quote=Ахилл;30912754]Замещение коренного населения контингентом, который в принципе не способен производить материальные ценности (и добавленную стоимость :))[/quote]

Т.е попытки СССР создать социализм в Анголах и Гватемалах и Египтах были заранее обречены ?

Winny 18.06.2013 16:23

32-NoThanks > :) Это, так понимаю, в двух [em]хардроковских[/em] словах :)))
Спасибо. На таком [em]понятном мне[/em] уровне мало кто пишет.
З.Ы, немножко ЗОГадки и коньспирологии : нет ли связи с тем, что Япония была наиболее близка к созданию своего формата пост-индустриала, а Фукусимой была от него отодвинута на неопределённый срок ? т.е. планировали прыжок из падающего самолёта, а основной парашют не сработал, а в запасном дырка ?
З.Ы, и уж совсем не в тему просьба : если есть время, гляньте (с последующими комментариями) [url]http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/79788/[/url]
На мой взгляд - весьма интересная тема, мало кем, когда и где затрагиваемая.

hmurij 18.06.2013 17:15

[quote=NoThanks;30919108] а тогда больше некому столько джинс продавать.. а были бы джинсы стратегическим сырьем - так и вовсе бы демократию у тебя навели бы за пару месяцев :)) [/quote]
бгггг
ещо один тиаретик..
скоко стратегического сырья - нефти - пиндосы награбили в ираке?? нихто чтот никак не росскажет..
бгггг
это секретные данные?? путен их знает но скрывает от всех??
бгггг

по сцылке виннипука ещо один тиаритический выс.. ер..
гггг
"выстраивая экономику, не имеющую ничего общего с западной, коммунисты вступали в неразрешимое противоречие с самим Марксом! Такого, разумеется, нельзя было допустить. Поэтому весь период существования СССР советские экономисты пытались увязать советскую практику с марксизмом. Получалось это плохо. Точнее, не получалось вообще. Насколько трудно это было сделать, можно судить уже по тому, что первый учебник полит*экономии удалось подготовить после тридцати лет дискуссий, только в 1954 году, уже после смерти Сталина! Академик К. Островитянов писал в 1958 году: "Трудно назвать другую экономическую проблему, которая вызывала бы столько разногласий и различных точек зрения, как проблема товарного производства и действия законов стоимости при социализме". При этом то, что советская экономическая система все дальше уходит от марксизма, понимал и сам И. В. Сталин. Он говорил сподвижникам: "Если на все вопросы будете искать ответы у Маркса, то пропадете. Надо самим работать головой".
бггггг
коммуняки строили строили и сами не поняли ДО СИХ ПОР чо построили
а ответ прост - ссср был просто концлагерем с бесплатным рабским трудом за похлебку.. стален лично решал скоко жратывы надо выдать чтобы рабы не передохли совсем. а ещо и рожали..
а когда косыгин в 65 отпустил гайки - все началось валиться окончательно...

hmurij 18.06.2013 17:21

"А вывод из всего сказанного прост: необходимо жестко отделить сферу обращения денег, обслуживающих потребности населения, от денег, обслуживающих экономическую систему."
ещо один идиот
хто будет разделять где деньги населения а где деньги производства?? метить краской будут?? у фермера деньги экономики или населения???
бггг
а если производства ваще нет -

saurus 18.06.2013 22:49

Современная финансовая система даёт возможность эмиссии банкам, акционерным компаниям, инвестфондам через фиктивный капитал. Раньше или позже фикция вылазит. Не может быть длительного устойчивого роста экономики за счёт будущих поколений.

Lich 19.06.2013 06:19

[quote=saurus;30925442]Не может быть длительного устойчивого роста экономики за счёт будущих поколений. [/quote]
А вот это похоже в модели западной экономики и проскальзывает. Причём всеми 4-я колёсами.


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.