Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Всё уже есть в облаке... (http://forums.kuban.ru/f1044/vs%D1%91_uzhe_est-_v_oblake-8896195.html)

23galina 04.06.2019 10:48

Всё уже есть в облаке...
 
РИА Новости. Решение по дизайну электронных паспортов должно быть принято летом, иначе встанет вся инфраструктура, сообщил вице-премьер Максим Акимов в интервью газете "Ведомости".
Решение должно состояться летом. Дольше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура: ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации – ред.), портал госуслуг. Мы не понимаем, с каким формфактором имеем дело, если не решим, каким будет дизайн электронного паспорта.

Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов
Максим Акимов
Заместитель председателя правительства РФ
Акимов рассказал, что сейчас есть два варианта дизайна: пластик с чипом и пластик без чипа. Во втором варианте предусматривается использование мобильного приложения.
"Цель – выйти на модель, при которой общение с государством будет в облаке. Если у вас есть идентификатор, к которому привязана ваша фотография, некая защита, которая усложняет подделку, есть некий QR-код, который позволяет считать, кто вы такой, то все остальное – от полиса медстрахования до водительских прав – уже есть в облаке", - сказал он.
Вице-премьер также рассказал, что поддерживает введение электронных виз, так как это положительно скажется на туристическом потоке. Акимов заявил, что "мы должны охотиться за туристом, который сам свободно ездит по миру", приведя в пример опыт с Fan ID.
В прошлом году газета "Ведомости" сообщила, что вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минэкономразвития разработать законопроект о замене бумажных паспортов на электронные к концу 2018 года. Согласно информации издания, исполнители национальной программы "Цифровая экономика" до конца 2018 года должны были написать законопроект об идентификации граждан и передать его рабочей группе при автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика" (АНО ЦЭ), тогда же должны были обсудить и внедрение электронного паспорта. Переход на электронные паспорта предполагается начать с 2021 года.
[url]https://ria.ru/20190604/1555232946.html[/url]

WINSTON_60 04.06.2019 11:09

[quote=Divergent;46834312] Переход на электронные паспорта предполагается начать с 2021 года.[/quote]
В каких странах этот переход уже завершён?

sertop 04.06.2019 12:10

Кстати скаждым годом портал госуслуги все лучше и лучше.. теперь я с судами, прокуратурой, и госреестром работаю практически только онлайн.

tmp 04.06.2019 12:30

[quote=Divergent;46834312]Решение должно состояться летом. Дольше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура: ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации – ред.), портал госуслуг.[/quote]
Да вроде работали и без электронных паспортов изрядно лет. Хотя я в тему сильно не вникал.
Лично мне важно, чтобы была система голосования, референдумов с идентификацией голосующего (по электронному паспорту, например). И публикацией в открытом доступе исходных данных кто конкретено (чёткие данные) и за кого, за какую партию, по какому вопросу референдума как проголосовал. Чтобы любой небезразличный гражданин, журналист, партийный деятель мог скачать исходники и проверить правильность подсчёта голосов. Камеры на избирательных участках - это хорошо, но меня интересует более чёткое решение в частности и по вопросу проверки отсутствия обмана избирателей в плане суммирования голосов.

sertop 04.06.2019 12:39

[quote=tmp;46834691]Чтобы любой небезразличный гражданин, журналист, партийный деятель мог скачать исходники и проверить правильность подсчёта голосов. [/quote]А как же тайна голосования?
Это же одно из главных достижений дерьмократии!

tmp 04.06.2019 13:05

А не надо быть фанатиком демократии, я за здоровый подход в том числе и к демократии.

Lich 04.06.2019 13:17

[quote=tmp;46834691]И публикацией в открытом доступе исходных данных кто конкретено (чёткие данные) и за кого, за какую партию, по какому вопросу референдума как проголосовал.[/quote]Ага! ДеУмократы против деУмократических принцЫпов?

sertop 04.06.2019 13:20

[quote=tmp;46834814]А не надо быть фанатиком демократии, я за здоровый подход в том числе и к демократии. [/quote]
Ну врать тут ты горазд.. а почему отказываешь в этом другим?

Elu_Tingol 04.06.2019 13:23

[quote=Амброзия в натуре;46834588] Кстати скаждым годом портал госуслуги все лучше и лучше.. теперь я с судами, прокуратурой, и госреестром работаю практически только онлайн. [/quote]
я разрабатываю щас кстати один из межведомственных порталов , которые с ЕСИА посредством СМЭВ запросов взаимодействуют.
и да, проблема стоит раком, ибо wsdl структура обработки запросов требует конкретики в отношении документов - от этого зависит его структура, и на ее замену уходит херова гора жопочасов сотен прогеров, которые законекчены к различным поставщикам услуг. типа той же самой налоговой.

tmp 04.06.2019 13:30

[quote=Lich;46834850]Ага! ДеУмократы против деУмократических принцЫпов?[/quote]
Возможная подтасовка выборов демоса при суммировании результата - это антидемократично.

sertop 04.06.2019 13:43

[quote=Тингол;46834871]и на ее замену уходит херова гора жопочасов сотен прогеров, которые законекчены к различным поставщикам услуг. типа той же самой налоговой. [/quote]
Так не боги горшки обжигают.
ясно что все надо приводить в порядок, но все равно я не ожидал таких прорывов.

sertop 04.06.2019 13:47

10-Амброзия в натуре >Более того,мне почему то кажется что по степени наполнения услуг портал госуслуги один из лучших в мире, если не лучший.

Elu_Tingol 04.06.2019 13:52

10-Амброзия в натуре > если бы ты знал, сколько бабла вбухивается в смэв сейчас по всем регионам - ты бы офигел еще больше.
это только либерасты ноют, а страна развивается очень высокими темпами.
:)

Lich 04.06.2019 15:22

[quote=tmp;46834814]А не надо быть фанатиком демократии,[/quote]Прально! Вон та же СЩА не фанатеет. Чужих граждан судит, а своих низя. Чужих убивает, а своих низя.
И вообще, пора имущественный ценз пользования плодами деУмократии вводить.

Lich 04.06.2019 15:31

[quote=tmp;46834896]Возможная подтасовка выборов демоса при суммировании результата - это антидемократично.[/quote]Предлагаешь нарушать один деУмократический принцип, в угоду другому? Ну давай. Будь последователен. Ещё с обязательным опубликованием всех личных данных в свободный доступ. А вдруг пациентов психушки загнали голосовать? Или чел вообще давно умер. Заодно номер кредитки. И все счета. Для полной проверки достоверности. Ну ещё видиозапись с каждого. Где он подтверждает свой выбор.

sertop 04.06.2019 15:33

[quote=Тингол;46834985]если бы ты знал, сколько бабла вбухивается в смэв сейчас по всем регионам - ты бы офигел еще больше.[/quote]
ну вот а людям экономия.. я первый иск подавал так на распечатку сканирование и прочее отдал рублей 700-800..
потом там ошибку нашел но поздно и заново...
починил принтер, сэкономил половину но почта шмочта проездные и прочие..
а щас оформил дома все.. и 2 минуту на подачу через инет..

второй пример.. 2 года назад оформлял квартиру в тлюстенхабле на себя..пришлось тудой в мфц 2 раза ездить..
щас еще одну через неделю оформлять, так точно знаю шо ехать не надо туда а можно в своем городе.. так еще щас не смотрел, возможно и выезжать из дома не надо.. может и по нету можно..

Sergey_SA 04.06.2019 15:42

[quote=Амброзия в натуре;46834968] 10-Амброзия в натуре >Более того,мне почему то кажется что по степени наполнения услуг портал госуслуги один из лучших в мире, если не лучший. [/quote]
Получив в очередной раз расчет транспортного налога, включая авто, которое было продано года три назад... Отсканировал ДКП и через Госуслуги отправил в налоговую с предложением пересчитать и компенсировать оплаченные суммы налога за проданную машину... Через три дня пришел (опять же на Госуслуги) скорректированный расчет налога с учетом уже оплаченных сумм.


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.